Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 17 января 2012 16:21

    Denis812009, очередь на ВАТЫ - не в счет... Это нюансы

    .
  • NoPain Senior Member
    офлайн
    NoPain Senior Member

    702

    14 лет на сайте
    пользователь #207384

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 17 января 2012 16:26 Редактировалось NoPain, 1 раз.
    Shura1:

    NoPain, звонок ночью
    Я попал в аварию или чего там
    Приезжай
    Всего 200км, в Литве
    В трусах, на машину, на границу, паспорт в зубах, виза конечно е, 30 Евро страховка, летим

    Плачу. Сколько мук и телодвижений. Плачу. А все из-за копеечной доверки

    Фантазировать можно долго.
    В моем конкретном случае - это не вариант. Тк. хозяин авто уже будет находиться в Литве на другом авто. А доверенность сделать сейчас маловозможно.
    Поэтому хотелось бы точно узнать, обязаны ли впустить/выпустить на авто с техпаспортом, но без доверки или нет. И если "да", на что ссылаться, на случай, если повыпендриваться пограничники решат?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42825

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42825
    # 17 января 2012 16:30
    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    можно, раза в 2 дешевле

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 17 января 2012 19:47
    sviq:

    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    можно, раза в 2 дешевле

    А где они продаются?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 января 2012 21:04
    NoPain:

    если повыпендриваться пограничники решат

    Если повыпендриваться пограничники решат, то у девушек без комплексов всегда есть шансы решить вопрос положительно, но это уже другая история.

    Shura1:

    Denis812009, очередь на ВАТЫ - не в счет... Это нюансы

    Действительно, стоять на ваты никто не заставляет!

    Хорошо информированный оптимист
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 17 января 2012 21:17
    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    Можно, в любой польской страховой компании.
    На вокзале в Тересполе, в кАнторе - 55zl. на месяц (55/3,48=15,8$) Сравните с нашими 50Э. :ura:

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 января 2012 21:28
    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    Задешево только на границе 90зл на месяц, в центральной части Польши страховка будет стоить порядка 100уе на месяц. Покупать, не поверишь :D - в страховой компании.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    vinipyh, это не та страховка, не путай людей, по 55зл - это АСО для поляков. Осенью была акция и страховки для нас были по 75зл, а теперь снова по 90зл. (Я их покупаю раз в месяц если что).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 18 января 2012 00:04
    sviq:

    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    можно, раза в 2 дешевле

    ТОлько наши не выпустят по ней, а развернут без разговоров...

    Запей водой!
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 18 января 2012 08:02 Редактировалось kalabog, 1 раз.
    Кабрио:

    sviq:

    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    можно, раза в 2 дешевле

    ТОлько наши не выпустят по ней, а развернут без разговоров...

    Да но впустить жеж в РБ должны?! :shuffle:

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 18 января 2012 09:32
    kalabog:

    но впустить жеж в РБ должны?!

    да без проблем. :)

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 18 января 2012 10:25
    Кабрио:

    sviq:

    kalabog:

    Про зеленую карту, если она заканчивается пока я в Польше, можно ли прикупить какую-то местную страховку и что станет по деньгам, где ее брать?

    можно, раза в 2 дешевле

    ТОлько наши не выпустят по ней, а развернут без разговоров...

    А на каком основании?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 18 января 2012 10:40
    Ruslan_club:

    А на каком основании?

    да так, мелочь. Какой-то руководитель такую фигню подписал. :(

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 18 января 2012 10:43
    VizаPol:

    Ruslan_club:

    А на каком основании?

    да так, мелочь. Какой-то руководитель такую фигню подписал. :(

    Руководитель небось в хороших отношениях с Белгосстрахом :shuffle:

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 18 января 2012 11:05

    Ruslan_club, вообще-то речь об АГЛ и об Указе Президента РБ "О страховой деятельности". Тут уже обсуждалось.

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 18 января 2012 11:27
    Vit@L:

    Ruslan_club, вообще-то речь об АГЛ и об Указе Президента РБ "О страховой деятельности". Тут уже обсуждалось.

    Вопросов больше нет.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 января 2012 11:33
    Hook слева:

    Действительно, стоять на ваты никто не заставляет!

    Въезд в РБ по зеленому каналу всегда был пустой, бывают конечно исключения но это редкость.

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 января 2012 12:52

    Не знаю о каких сквозняках тут говорится, но в ночь с 13 на 14 я простоял на выезд в Брузгах 7 часов - в 10-00 по-нашему проехал поляков. Но самый интересный сквозняк был на автобусном канале, знакомая на гродненской маршрутке проходила границу 5 (пять!!!!) часов - вот вам и отдельный канал для автобусов.

    Błąd ogólny...
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 18 января 2012 12:57
    Матакалрум:

    знакомая на гродненской маршрутке проходила границу 5 (пять!!!!) часов

    думаю, что речь о возвращении в РБ. Через ВАТы. А там никаких сквозняков. Просто отдельная очередь из автобусов и маршруток. Можно и дольше проторчать.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11512

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11512
    # 18 января 2012 12:58

    бывают халявы у поляков.

    ночью в субботу наших на варшавке прошли за полтора часа, зато к полякам была очередь от нашего пограничного столба.

    опять попал на канал, где проверяли все световые приборы, часа три с половиной простоял.

    и тут чудо, некоторым повезло)) поляк начал загонять машины в автобусный канал, кто-то стоял мало))

    обратно в воскресенье вечером там же поляков 40 минут с ватами(таможенники даже из будок не выходили), наших минут 15-20 по зеленому

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 января 2012 13:29
    VizаPol:

    Матакалрум:

    знакомая на гродненской маршрутке проходила границу 5 (пять!!!!) часов

    думаю, что речь о возвращении в РБ. Через ВАТы. А там никаких сквозняков. Просто отдельная очередь из автобусов и маршруток. Можно и дольше проторчать.

    Речь идет о вЫезде из РБ на маршрутке рано утром в субботу

    Błąd ogólny...