Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 6 января 2012 01:12
    Nutty:

    "
    - Здравствуйте. Хочу задекларировать автомобильное топливо и поехать в Литву.

    - Задекларировать? Да без проблем! Загоняйте автомобиль на площадку СВХ, приходите к нам с чеком с заправки, оплачивайте пошлину, ждите 2-3 дня и можете ехать. Оплатите услуги стоянки, наши услуги в размере 70 тысяч рублей – и добро пожаловать на границу.

    - Простите, как 2-3 дня? Мне сейчас нужно ехать. Я хочу сейчас оплатить и сейчас поехать в Литву.

    - Сейчас не получится. Оплатите пошлину и ждите 2-3 дня, пока придет подтверждение оплаты. Квитанция из банка подтверждением не является - нам нужен «ответ» из электронной базы данных.
    "
    Источник http://www.abw.by/news/133769/

    Аналогично в Гродно. Тут человек писал, что в Минске за пол дня вопрос решил. Минск -- это другая страна?

    +375 29 587 0723
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 6 января 2012 09:34 Редактировалось le_no4ka71, 1 раз.

    Protasenia, я возвращалась через Бобровники в ночь с 4 на 5 янв, и польский пограничник заставил сбегать в машину и предъявить грин карту. Думаю, если бы была просрочена - были бы проблемы.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 6 января 2012 09:36
    le_no4ka71:

    Думаю, если бы была просрочена - были бы проблемы.

    На себе проверить не пришлось, но в очереди говорили - 1000 злотых штраф.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Doitnow Member
    офлайн
    Doitnow Member

    104

    20 лет на сайте
    пользователь #20939

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 января 2012 10:13
    VizаPol:

    le_no4ka71:

    Думаю, если бы была просрочена - были бы проблемы.

    На себе проверить не пришлось, но в очереди говорили - 1000 злотых штраф.

    Летом возвращались из отпуска через Домачево, польский страж граничны заставил понервничать, когда попросил показать гринкарт. Не могли найти и вспомнить куда ее засунули, страж уже потирал ручонки и говорил о сумме в 200зл. Но тут она нашлась :)

  • carla Member
    офлайн
    carla Member

    432

    14 лет на сайте
    пользователь #290451

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 6 января 2012 11:23
    Doitnow:

    говорил о сумме в 200зл

    Походу у стражей на Домачево это нормальная такса.
    Мы возвращались из Польши. На границе затупили: зелёный канал был полностью свободен, ну мы и ломанулись к

    Doitnow:

    страж граничны

    (стоял на улице перед будкой), а должны были остановиться перед знаком. Нам тож сразу сказали 200 зл., но потом отпустил с миром (в канун Рождества)

    Когда я не знаю, как поступить, я советуюсь с "Плохой Я" и "Хорошей Я". Плохая даёт советы лучше, но бить людей всё время нельзя...
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 6 января 2012 12:32

    При постановке в очередь после прохождения нашей границы есть красный и зелёный канал. Какая разница в какой канал становиться?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Tanyusha1978 Member
    офлайн
    Tanyusha1978 Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #282094

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 января 2012 12:32

    Ехали в Польшу через Бобровники 4января, проходили днем , часа в 4 границу - тишина - всего машин 5 на въезд.... назад вчера вечером, тот же погранпереход... на Ваты стоит длинющая очередь, за 3 часа продвинулись метров на 100, плюнули и прошли обе границы за 15 минут по зеленому коридору... Польский погранец ходит вдоль очереди и спрашивает, если без ВАТ - то пожалуйста по встречке в зеленый коридор...(где он был, когда мы приехали и ходили в начало очереди узнавали - нам сказали очередь общая)... могли бы быть дома не в 3 часа ночи.... Кстати на выезд ночью ( с 5 на 6 получается) - забита вся буферная зона....за шлагбаумом очереди нет. Поляки проверяли все документы, и номер двигателя и доверенность, а наши лениво посветили фонариком на пакеты из Ашана и пожелали удачи..

    Добавлено спустя 21 минута 6 секунд

    Ruslan_club:

    При постановке в очередь после прохождения нашей границы есть красный и зелёный канал. Какая разница в какой канал становиться?

    из опыта - если машина пустая - то можно в любой ( где меньше очередь).

  • carla Member
    офлайн
    carla Member

    432

    14 лет на сайте
    пользователь #290451

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 6 января 2012 13:11
    Ruslan_club:

    При постановке в очередь после прохождения нашей границы есть красный и зелёный канал. Какая разница в какой канал становиться?

    Если ничего не декларируете - вам в зелёный.

    Когда я не знаю, как поступить, я советуюсь с "Плохой Я" и "Хорошей Я". Плохая даёт советы лучше, но бить людей всё время нельзя...
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 6 января 2012 13:32 Редактировалось vinipyh, 1 раз.
    Protasenia:

    Скажите пожалуйста, пропустят ли на таможне на въезд в Литву, если ехать рано с утра в день окончания действия зеленой карты на автомобиль? И не возникнет ли проблем, если возвращаться обратно через день?

    А еще вопросец: на руках есть еще и действующая страховка, выданная в Польше. Можно ли предъявлять ее?

    На Варшавке и в Домачево поляки ВСЕГДА требуют три документа:
    - паспорт
    - техпаспорт на авто
    - зелёную карту

    Так же надо при себе иметь:
    - страховку покрывающую ВСЕ дни пребывания в Шенгене

    - доверенность с правом выезда за границу.
    Первое проверяют ВСЕГДА , второе как повезёт
    Страховкой выданной в Польше можете там и пользоваться... :ura:

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 6 января 2012 18:24

    что на берестовице в настоящий момент ? есть кто там онлайне ?

  • Журавли Member
    офлайн
    Журавли Member

    156

    14 лет на сайте
    пользователь #254041

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 января 2012 19:49

    и меня интересует этот вопрос,собираемся выезжать только не знаем в какое время ...спасибо!

  • Drone Куратор team
    офлайн
    Drone Куратор team

    821

    20 лет на сайте
    пользователь #19166

    Профиль
    Написать сообщение

    821
    # 6 января 2012 20:06

    через пол часа отпишусь

  • dimosh Junior Member
    офлайн
    dimosh Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #385217

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 января 2012 20:41

    Кто-нибудь есть на Песчатке? Что там с очередью? А на Берестовице?

  • Drone Куратор team
    офлайн
    Drone Куратор team

    821

    20 лет на сайте
    пользователь #19166

    Профиль
    Написать сообщение

    821
    # 6 января 2012 21:36

    на берестовице никого

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 7 января 2012 11:31

    подскажите 9-го в понедельник рынок на Кавалерийской работает? или где еще хороший обмен валют? Спасибо!

    Добавлено спустя 19 минут 46 секунд

    подскажите, если я правильно понимаю, есть переход на берестовице и на пограничном, в пограничном -бобрах я проходил, а вот на берестовице-крынки - нет, а где получше будет утром?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 7 января 2012 12:16

    kaptc, Вам лучше повнимательнее ознакомиться с пунктами пропуска. Берестовица-Бобровники. Или я чего-то сама не понимаю :-? Посмотрите

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 7 января 2012 12:34

    да, я знаю про пограничный-бобры, но выше прямо напротив берестовицы - с польшы крынки показан переход, вот я про него спрашивал - он есть отчетливо на карте - с польской стороны трасса 66

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 7 января 2012 13:33

    мало чего на границе есть
    это может быть переход для местных

    .
  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 7 января 2012 15:42

    да сайте GPK про такой ни слова, стало быть - серый какой-то, вот пойду через бобровники узнаю у погранцов, потом сообщу

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 7 января 2012 19:11

    kaptc, вы по-моему чего-то морозите. Трасса 66 - это переход Песчатка.