Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 декабря 2011 17:29

    А вы знаете :znaika: , что никогда до 1918 года не существовала такая страна как "Чехословакия", и никогда не существовало и такое государство как "Чехия". До 1848 года Прага - это исторически немецкий город, где немцы составляли большинство. Позже немцев вытеснили приезжие с востока евреи.
    Государство Чехословакия образовалось 18 октября 1918 года (провозглашено в американском городе Питтсбурге) из двух "областей": Богемии (население большинство составляли немцы) отрезанной от Германской империи, и Словакии (население большинство составляли венгры) отрезанной от Австро-Венгерской империи.
    Чехословакия - это сильное еврейское государство в центре Европы, выкроенное таким образом, что в нём немецкие, чешские, венгерские, словацкие и польские евреи составляли большинство населения. Тоже самое относится и к сегодняшней Чехии.
    Это я к тому, что здесь многие восхищаются (и я в том числе) чешскими городами Прагой, Оломоуцем и др. Но, наверное не все знают, что все эти красивые города и вкусное пиво создали - немцы.
    Az, хорошие фото :super: . Ждем продолжения.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 26 декабря 2011 19:57
    Dzimitry:

    А вы знаете :znaika: , что никогда до 1918 года не существовала такая страна как "Чехословакия", и никогда не существовало и такое государство как "Чехия". До 1848 года Прага - это исторически немецкий город, где немцы составляли большинство. Позже немцев вытеснили приезжие с востока евреи... Это я к тому, что здесь многие восхищаются (и я в том числе) чешскими городами Прагой, Оломоуцем и др. Но, наверное не все знают, что все эти красивые города и вкусное пиво создали - немцы.

    А как же тогда:
    Название страны происходит от этнонима народа — чехи. Че́хи (чеш. Češi) — западнославянский народ, основное население Чехии. Говорят на чешском языке западнославянской подгруппы славянской группы, близком к словацкому и верхнелужицкому.
    Чешские земли известны с конца IX века, когда они были объединены Пржемысловичами. В Чешской хронике Козьмы Пражского можно прочесть: «В лето от Рождества Христова 894. Был крещён Борживой, первый князь святой христианской веры». Королевство Чехия (Богемия) обладало значительной силой, но религиозные конфликты (гуситские войны в XV веке и Тридцатилетняя война в XVII веке) опустошали его. Позднее оно попало под влияние Габсбургов и стало частью Австро-Венгрии.
    Габсбурги (нем. Habsburger) — одна из наиболее могущественных монарших династий Европы на протяжении Средневековья и Нового времени. Представители династии известны как правители Австрии (c 1282 года), трансформировавшейся позднее в многонациональную Австрийскую империю (до 1918 года)
    Чехия (устар. Богемия; чеш. Čechy, нем. Böhmen, от лат. Boiohaemum, Bohemia, родина бойев) — историческая область в Центральной Европе, на которой образовалось современное государство Чехия. В настоящее время Богемия наряду с Моравией и Чешской Силезией входит в состав Чешской республики.
    ....И при чем тут немцы? :-)
    Может не надо исторические познания тут показывать.. форум то не об этом....

    Молодец Az, давай дальше... :super: Кстати фото на ЖЖ тоже супер... :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    362

    18 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль

    362
    # 26 декабря 2011 20:21

    Свадьба на фото впечатлила. Вот умеют даже в такой полу-европе, как Чехия устраивать нормальные свадьбы, а не сборища по 100500 человек.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 26 декабря 2011 21:55
    Dzimitry:

    Словакии (население большинство составляли венгры) отрезанной от Австро-Венгерской империи.

    Я кстати тоже слышала такую версию от венгров. Многие венгры почему-то не любят именно словаков и считают Словакию своей территорией.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 27 декабря 2011 10:50

    Az, а как же Ратуша, Кафедральный собор св. Вацлава и самая большая в Европе Чумная колонна? :roll:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 27 декабря 2011 12:14

    Nj; решил внести свою "ложку дегтя"!!! Отчет о летней поездке в Швейцарию. Кому интерестно - смотрим тут http://extreme.by/forum/viewtopic.php?t=17081

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    ***Thunder***:

    Az, а как же Ратуша, Кафедральный собор св. Вацлава и самая большая в Европе Чумная колонна? :roll:

    Вы про это

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 27 декабря 2011 14:32

    Да, да, было и такое. Центр небольшой, все рядом. Примечательно, что парковка разрешена непосредственно на Верхней Площади у чумного столба. Как-то это неправильно. Хотя, возможно, такое допускают не в пик туристического сезона.

    Еще запомнилось место у Ратуши, связанное с печальными событиями в России:

  • PRADO120 Member
    офлайн
    PRADO120 Member

    388

    13 лет на сайте
    пользователь #419040

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 27 декабря 2011 16:29

    Министерство иностранных дел Беларуси, ссылаясь на информацию федерации профсоюзов работников пограничной службы Польши, предупреждает о возможном проведении польскими пограничниками "итальянской забастовки".

    "С 28 декабря польские пограничники могут начать так называемую "итальянскую забастовку" в связи с отказом правительства увеличить размер их денежного содержания", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского МИД.

    Ссылаясь на заявление лидеров федерации профсоюзов, в МИД отметили, что наибольшее резонансный эффект мероприятие будет иметь на автомобильных пунктах пропуска, где время ожидания на въезд/выезд в Республику Польша может достигнуть недели.

    Суть "итальянской забастовки" состоит в том, что пограничники будут выходить на работу, но служебные обязанности будут выполнять крайне медленно.

    Кто нибудь в курсе?Корректируйте планы кто собрался на н.г. в Европу.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 27 декабря 2011 16:35 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    Az, на фотографии OLDMAN131058 и этой

    машин почти нет. Видимо, оломоуцы уродуют так площадь в несезон. Сам я был в сентябре и в некоторых городах (например, Градец Кралове) нагромождение автохлама на главных площадях просто убивало.
    Тоже видел немало таких печальных мест во второй половине сентября в Чехии и Словакии. RIP, Павол Демитра и остальные ребята :weep: Словакия, г. Прешов

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 декабря 2011 17:58

    nik.khmel, я пишу для тех, кто собирается в очередное Путешествие на авто по Европе. История не помешает, а добавит интереса к данной местности. Вот исторические карты Германии (Римской империи), на которых нет Чехии, а есть Богемия.
    Из англоязычной Википедии: Карлов университет в Праге - первый университет в Центральной Европе, который считается старейшим немецким университетом. Тоже фраза оттуда: Prague had a German speaking majority in 1848.

  • RandK Member
    офлайн
    RandK Member

    190

    19 лет на сайте
    пользователь #33889

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 27 декабря 2011 18:35
    PRADO120:

    Министерство иностранных дел Беларуси, ссылаясь на информацию федерации профсоюзов работников пограничной службы Польши, предупреждает о возможном проведении польскими пограничниками "итальянской забастовки".

    "С 28 декабря польские пограничники могут начать так называемую "итальянскую забастовку" в связи с отказом правительства увеличить размер их денежного содержания", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского МИД.

    Ссылаясь на заявление лидеров федерации профсоюзов, в МИД отметили, что наибольшее резонансный эффект мероприятие будет иметь на автомобильных пунктах пропуска, где время ожидания на въезд/выезд в Республику Польша может достигнуть недели.

    Суть "итальянской забастовки" состоит в том, что пограничники будут выходить на работу, но служебные обязанности будут выполнять крайне медленно.

    Кто нибудь в курсе?Корректируйте планы кто собрался на н.г. в Европу.

    а что тут можно скорректировать? работа до вечера 30го...а там по ситуации, либо Польша, либо Литва, ну и совсем край Украина... искренне рад за тех кто может выехать раньше.

    Нет иной свободы, кроме свободы человека, стремящегося к какой-либо цели. Экзюпери
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 27 декабря 2011 20:35

    . а что тут можно скорректировать? работа до вечера 30го...а там по ситуации, либо Польша, либо Литва, ну и совсем край Украина... искренне рад за тех кто может выехать раньше. Или позже... Не знаю повезет ли нам!? Мы выезжаем аж 12 января. Надеюсь им либо зарплату добавят к тому времени, либо уволят...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 декабря 2011 07:00

    OLDMAN131058, есть еще такие в Праге достопримечательности:
    колонна поставленная масонами

    вот такой значек на колонне у пражского университета (что интересно вперемешку с католическими знаками), и на самом университете

    вблизи

    такой же значек есть на американском долларе, в церквях московской епархии, Кремле и многих местах по всему миру.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 28 декабря 2011 10:22

    Красиво в Чехии.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 28 декабря 2011 12:02
    _Лиска_:

    Красиво в Чехии.

    Мне тоже в Чехии понравилось http://my-travel-info.ru/index.php?option=com_content&view=articl ... &Itemid=27

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 декабря 2011 17:11 Редактировалось Az, 2 раз(а).

    Ок, хватит нам Оломоуца, хватит Чехии - выезжаем далее.

    Дорога. Чехия – Австрия.

    Выехав из Оломоуца, мы взяли курс на Брно и Вену, которую планировали объехать западнее. В самой Вене мы ранее бывали, к тому же это город, который заслуживает больше чем краткая экскурсия на полдня. Как видно из карты, между Брно и Веной нет полноценной скоростной автомагистрали, возможно, быстрее было бы ехать через Братиславу, но мы решили довериться навигатору и проехать по чешской и австрийской глубинке. Дороги на этом пути не скоростные, по одной лишь полосе в каждую сторону, и идут они через населенные пункты. Но именно этот отрезок пути доставил нам особый кайф проехать через маленькие австрийские деревушки, окунуться в атмосферу, такскть.

    Была на этом пути и т.н. «стиральная доска» (как выразилась одна моя знакомая словачка из Братиславы) - автомагистраль в районе Брно, удовольствие еще то. Но мы справились и ближе к вечеру пересекли Дунай.

    Еще несколько километров и мы выехали на лучший автобан Австрии – дорогу А1 (Е60). Вот тут-то можно было разогнаться по-взрослому. Но становилось все темнее, и мы поняли, что Зальцбурга сегодня нам не видать. Надо было искать ночлег. И вот поздним вечером, порядком уставший, наш экипаж въехал в Линц. Все, что я знал об этом городе, это то, что в нем жил и учился Адольф Гитлер. Поэтому о месте ночлега пришлось справляться у навигатора. Тот, как всегда, не подвел, и через четверть часа мы уже заселялись в отель. Почему-то нам дали номер для инвалидов. Сын дернул в душе со складным стулом за какой-то шнур, и через минуту нам позвонили и поинтересовались все ли в порядке. Таким Линц и остался в нашей памяти: Гитлер и номер для инвалидов. Хотя, нет. Завтрак был вполне такой ничего.

    Красные кнопки на фото в душе и над умывальником – для вызова персонала.

    Впереди ждал Зальцбург, а вечером мы рассчитывали прибыть на первое место нашего отдыха – озеро Ледро в Италии. Поэтому не мешкая, мы без сожаления расстались с Линцем и вернулись на трассу.

    Расскажу кратко об австрийских автобанах. Это просто праздник какой-то. Три полосы в каждую сторону. Допустимая скорость 130км/ч. Высокое ограждение по центру дороги закрывает от света фар встречного потока. Вся дорога ограждена, никаких T-образных примыканий, все въезды-выезды через полноценные полосы разгона-торможения. Покрытие идеальное. Разметка, указатели – заметные и информативные. Можете посчитать на фото количество повторяющихся указателей на километр пути, причем те же указатели дублируются и в навигаторе. Что говорить, удобно. И это все сопровождается вежливостью и тактом самих водителей, никакой агрессии и хамства, к которым мы так привыкли на белорусских дорогах.
    Еще одна фишка таких дорог: каждые километров двадцать следуют т.н. Rasthaus, состоящие из заправки, кафе, магазина, детской площадки и стоянки. Кстати, пришла пора обеда и мы сворачиваем как раз на такую зону отдыха:

    Дети всегда быстрее разбираются что к чему:

    Но мы-то есть хотим. Деньги, и немалые, уплачены. Все сыты и довольны. Для желающих сэкономить я бы порекомендовал съезжать с автобана в ближайшие городки, там дешевле не только еда, но и топливо, причем существенно.

    А природа вокруг становится все краше. Из равнинной части Австрии мы постепенно поднимаемся в предгорья Альп. Виды по ходу маршрута открываются просто изумительные. Но погода портится, начинается дождь.

    Потом дождь заканчивается, но начинаются ремонтируемые участки трассы. Да, да. Автобаны тоже требуют ремонта и ухода. Дорога сужается до двух узких полос, потоки разделяются бетонным ограждением. Ехать в 30-40см от этого ограждения как-то неприятно, и все жмутся вправо, благо обочина широкая.

    Но есть и здесь джигиты, лихо проносящиеся по левой на своих Opel Kadett:

    Но все когда-нибудь кончается, закончился ремонт дороги, закончился и автобан №1. Мы въезжаем в город-герой Зальцбург. Здесь мы проведем день, а вечером планируем быть на месте назначения в Италии.

    Продолжение следует.

    Все части:
    1. Дорога. Беларусь, Польша, Чехия.
    2. Оломоуц, Чехия.
    3. Дорога. Чехия – Австрия.
    4. Зальцбург, Австрия.
    5. Дорога. Австрия - Германия - Италия
    6. Озеро Ледро, Италия. Молина ди Ледро.
    7. Озеро Гарда. Лимоне, Рива-Дель-Гарда, Мальчезине, Сирмионе.
    8. Дорога с севера на юг Италии. Неаполь, Помпеи, Салерно, Скалея.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 28 декабря 2011 19:32
    Az:

    И вот поздним вечером, порядком уставший, наш экипаж въехал в Линц. Все, что я знал об этом городе, это то, что в нем родился Адольф Гитлер.

    Гитлер родился в Браунау. В Линце он жил и учился позже. Возле Зальцбурга вы должны были видеть указатели на этот город (Браунау). Я когда там проезжаю, стараюсь плюнуть в ту сторону :-)

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    Az:

    Дороги на этом пути не скоростные, по одной лишь полосе в каждую сторону, и идут они через населенные пункты. Но именно этот отрезок пути доставил нам особый кайф проехать через маленькие австрийские деревушки, окунуться в атмосферу, такскть.

    Вы знаете, я сейчас набила руку объезжать в Австрии автобаны и туннели. И мне это очень нравится. Горные дороги, красивые виды. Вот несколько из них.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 29 декабря 2011 11:06 Редактировалось Az, 2 раз(а).
    _Лиска_:

    Гитлер родился в Браунау.

    Ок, вычеркиваю :D Не повезло ему, но повезло Линцу.
    Спасибо за комментарий, исправил.

    _Лиска_:

    Горные дороги, красивые виды. Вот несколько из них.

    Вот бы зимой прокатиться! И на лыжах тоже.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 29 декабря 2011 15:31
    Az:

    Вот бы зимой прокатиться! И на лыжах тоже.

    На лыжах ерунда! Лучше на машине. Зимой все горные дороги хорошо расчищены. Если где-то занесло снегом и не успели убрать или засыпало лавиной, ну в общем если любая малейшая опасность, горную дорогу просто закрывают. И объезжай как хочешь. Я недавно так попала. Но это лучше, чем застрять где-нибудь на горе в снегу.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 29 декабря 2011 19:06

    _Лиска_, попадались ли на глаза в последней поездке газовые заправки в Австрии?

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    _Лиска_:

    На лыжах ерунда! Лучше на машине...

    А Вы пробовали на горных лыжах по-кататься? Неужели не понравилось? Адреналин такой, что не знаю с чем сравнить.