Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 19 декабря 2011 23:44
    Aksiutchenko:

    SamodelkinCx:

    AlexWhite77:

    Готовим список вопросов!!!!

    народ, кто будет звонить, спросите как задекларировать топливо?

    Если Вы из Минска я раскажу

    рассказывайте тут.

    +375 29 587 0723
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 декабря 2011 00:04
    Ликвид:

    DVK:

    Если в предыдущие выезды водитель не управлял транспортным средством, то условие "управляющего транспортным средством" не соблюдается.

    Неужели ?
    В даный момент он управляет транспортным следством ?Управляет. Следовательно, является "УПРАВЛЯЮЩИМ". Что и написано.

    Замените слова "управляющего автомобильным транспортным средством..." словами "лица в зеленой кепке".

    выезда физического лица в зеленой кепке, более одного раза в течение 8 суток

    На "лице" есть зеленая кепка ? Есть. Все, выезд чаще 1 в 8 запрещен. :D И пофиг что вчера оно ( лицо ) было в меховой шапке, а неделю назад в фуражке. Сегодня оно в зеленой кепке и ему запрещено... по тексту.

    Я звонил знакомому пограничнику с Варшавки, он сказал, что изменилось только кол-во дней с 5 до 8 и все. Если ездил пассажиром, водителем можешь ехать хоть завтра, главное что перед этим было 8 дней с того момента когда последний раз ездил водителем. Ясно?
    Это принималось с целью ограничения вывоза топлива, а не с целью ограничения выезда конкретного физ. лица. На этом спор можно закрыть. Водителем раз в 8 дней, пассажиром каждый день между этими поездками.

    Ликвид, ты немного голову включи.
    1. если я ездил сегодня на поезде, я завтра могу ехать за рулем?
    2. если я сегодня съездил за рулем, я могу каждый день на протяжении 8 дней ездить на поезде?
    3. могу ли я на 9 день от последней поездки за рулем и вчерашней поездки на поезде ехать за рулем водителем?
    Подумай над этим

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Aksiutchenko Senior Member
    офлайн
    Aksiutchenko Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #357880

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 20 декабря 2011 00:04 Редактировалось Aksiutchenko, 2 раз(а).

    На ПТО Птичь (5 км от МКАД, бреское напр.) в том здании где растамаживают авто (если смотреть на центральный вход на бывший мотель, то слева в торце – двухэтажное здание )
    На втором этаже в любое окошко слева: паспорт, техпаспорт и чек на топливо с заправки
    Сразу лучше декларировать на несколько поездом т.к. много гемороя
    Декларировать можно любое количество топлива, за 10 литров я платил 3 у.е. + услуги агента за каждую декларацию 25 тыс.
    Вам подготавливают все документы, и Вы бегом в банк (он рядом), после подаете документы в таможню (прямо по коридору)
    В таможне говорят, что оплата не поступила, приходите через день.
    Приходите через день опять документы таможеннику - минут 10 И ВСЕ!!!
    На каждую поездку необходимо указывать границу – определяйтесь заранее!

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Big&Fat:

    Ликвид:

    DVK:

    Если в предыдущие выезды водитель не управлял транспортным средством, то условие "управляющего транспортным средством" не соблюдается.

    Неужели ?
    В даный момент он управляет транспортным следством ?Управляет. Следовательно, является "УПРАВЛЯЮЩИМ". Что и написано.

    Замените слова "управляющего автомобильным транспортным средством..." словами "лица в зеленой кепке".

    выезда физического лица в зеленой кепке, более одного раза в течение 8 суток

    На "лице" есть зеленая кепка ? Есть. Все, выезд чаще 1 в 8 запрещен. :D И пофиг что вчера оно ( лицо ) было в меховой шапке, а неделю назад в фуражке. Сегодня оно в зеленой кепке и ему запрещено... по тексту.

    Я звонил знакомому пограничнику с Варшавки, он сказал, что изменилось только кол-во дней с 5 до 8 и все. Если ездил пассажиром, водителем можешь ехать хоть завтра, главное что перед этим было 8 дней с того момента когда последний раз ездил водителем. Ясно?
    Это принималось с целью ограничения вывоза топлива, а не с целью ограничения выезда конкретного физ. лица. На этом спор можно закрыть. Водителем раз в 8 дней, пассажиром каждый день между этими поездками.

    Ликвид, ты немного голову включи.
    1. если я ездил сегодня на поезде, я завтра могу ехать за рулем?
    2. если я сегодня съездил за рулем, я могу каждый день на протяжении 8 дней ездить на поезде?
    3. могу ли я на 9 день от последней поездки за рулем и вчерашней поездки на поезде ехать за рулем водителем?
    Подумай над этим

    За рулем Вы можете выехать только через 8 дней после последнего визита в страны ЕС (не важно за рулем или за штурвалом) - вот такие у нас д.рные законы

  • maxell Senior Member
    офлайн
    maxell Senior Member

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 20 декабря 2011 00:13

    А через Гродно что, вообще никто не ездит? Только про Бобровники все...

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 декабря 2011 00:18 Редактировалось 1357, 1 раз.
    Aksiutchenko:

    За рулем Вы можете выехать только через 8 дней после последнего визита в страны ЕС (не важно за рулем или за штурвалом) - вот такие у нас д.рные законы

    Это кто тебе сказал? Ты сам проверил это?
    Кто нибудь потребовал письменного запрета при отказе в выезде? Кто то написал в жалобную книгу? Кто то позвонил в погранкомитет и таможню прямо с перехода? НЕТ, беларусики в жизни.

    Мне тоже как то сказали, что я не поеду, потому что я был между поездками за рулем пассажиром в Украину. Я их вежливо послал проверять базы, выел мозг старшему смены таможни. Он попросил, с меня взять объяснительную, что я ездил пассажиром, что бы прикрыть задницу и я поехал дальше, правда потерял 1 час на эти разборки. Ну а остальные беларусики пусть миряться.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 декабря 2011 00:22

    Big&Fat, да никто не будет спорить с таможней
    Т.к. соляровозов и сигаретовозов - сразу отправят на анальный досмотр на яму.. Вот они засунули языки в опу и молчат

    Сегодня в 18.00 спрашивал у погранца на Песчатке
    Ограничены МАШИНЫ и ВОДИТЕЛИ

    Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ выпустить за бугор !!!

    Если у вас нету пару блоков сигар заныканых, ага :lol:

    .
  • Aksiutchenko Senior Member
    офлайн
    Aksiutchenko Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #357880

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 20 декабря 2011 00:35 Редактировалось Aksiutchenko, 1 раз.
    Big&Fat:

    Aksiutchenko:

    За рулем Вы можете выехать только через 8 дней после последнего визита в страны ЕС (не важно за рулем или за штурвалом) - вот такие у нас д.рные законы

    Это кто тебе сказал? Ты сам проверил это?
    Кто нибудь потребовал письменного запрета при отказе в выезде? Кто то написал в жалобную книгу? Кто то позвонил в погранкомитет и таможню прямо с перехода? НЕТ, беларусики в жизни.

    Мне тоже как то сказали, что я не поеду, потому что я был между поездками за рулем пассажиром в Украину. Я их вежливо послал проверять базы, выел мозг старшему смены таможни. Он попросил, с меня взять объяснительную, что я ездил пассажиром, что бы прикрыть задницу и я поехал дальше, правда потерял 1 час на эти разборки. Ну а остальные беларусики пусть миряться.

    У меня был случай на Берестовице, ездил в Литву за три дня до этого, у меня спросили через какой погранпереход. Я по привычки (обычно так и ездил) сказал черес Бенякони, они при мне якобы позвонили туда и сказали, что я был за рулем и развернули. А по поводу писменого отказа - У НАС НЕ РАБОТАЕТ БАЗА подождите 2 часа. Я развернулся и на Бенякови через 5 часов был в Белостоке (погранцам литовских переходов пох. на эти законы). И только когда приехал в Минск вспомнил что ездил через Каменый Лог. Т.Ч все это фуфло базы у них нет, а пропустят тебя или нет зависит от патриотизма погранца (и рамсить с ними - это может плохо закончится)

  • natalisha.by Member
    офлайн
    natalisha.by Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #360896

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 20 декабря 2011 00:42

    кто-нибудь в курсе какая сейчас очередь на бобровниках на выезд из рб?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 декабря 2011 00:43
    Aksiutchenko:

    Т.Ч все это фуфло базы у них нет, а пропустят тебя или нет зависит от патриотизма погранца (и рамсить с ними - это может плохо закончится)

    Погранцы тут причем

    Это дело ТАМОЖНИ

    С ними рамсить плохо, когда сигареты тащим в нычках и водяру

    А если в багажнике сумка с запасными трусами и носками а кармане бронь на гостиницу - пускай попробует не пропустить

    .
  • samax-2009 Onliner Auto Club
    офлайн
    samax-2009 Onliner Auto Club

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #171056

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 20 декабря 2011 04:34

    Сейчас находимся на переходе Берестовица.

    В общей сложности 100-120 машин.

    20.12.2011 04:35

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 декабря 2011 08:45
    Гаррич:

    Так вот если через красный поехать, очередь общую стоять надо или можно прямиком в обход сразу на красный коридор?

    сейчас общая очередь это и есть как раз на красный :D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 20 декабря 2011 09:13

    Big&Fat, у меня сложилось впечатление что каждый таможенник толкует закон очень по своему.
    И поездка за границу превратилась в азартную игру - выпустят-не выпустят. Лотерея такая...
    А толковать действительно можно не однозначно.

    Дорогу осилит идущий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 декабря 2011 09:38
    Ликвид:

    DVK:

    Если в предыдущие выезды водитель не управлял транспортным средством, то условие "управляющего транспортным средством" не соблюдается.

    Неужели ?
    В даный момент он управляет транспортным следством ?Управляет. Следовательно, является "УПРАВЛЯЮЩИМ". Что и написано.

    В предложении два условия, оба из которых должны быть верны. Требуется и "более одного раза в течение 8 суток" и "управляющее". Менее 8 суток назад это было не "физическое лицо, управляющее транспортным средством", а просто "физическое лицо".

    На "лице" есть зеленая кепка ? Есть. Все, выезд чаще 1 в 8 запрещен. :D И пофиг что вчера оно ( лицо ) было в меховой шапке, а неделю назад в фуражке. Сегодня оно в зеленой кепке и ему запрещено... по тексту.

    Не пофиг! Выезд в зеленой кепке был реже, чем раз в 8 дней, ехать можно. Не пофиг. Условий два, объединены они логическим "И", так что для верности утверждения должны соблюдаться оба.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Shura1:

    Big&Fat, да никто не будет спорить с таможней

    Я бы поспорил. И потребовал письменный отказ.

    Если у вас нету пару блоков сигар заныканых, ага :lol:

    Именно потому что у меня их никогда нету. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 20 декабря 2011 09:51
    Big&Fat:

    Ну а остальные беларусики пусть миряться.

    Если попробуют меня тормознуть - с удовольствием останусь на границе освежить нормативно-правовую базу.
    Вместе с таможенниками. С привлечением вышестоящей организации. Хотя, с минчанами особо не связываются...
    Тем более, что

    DVK:

    Именно потому что у меня их никогда нету.

    :D У меня ни каких наркотиков нет. Ни сигарет, ни водки. Однако на это ненормально реагируют поляки. :(

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 20 декабря 2011 10:02
    Molnia:

    Доброго времени суток! Скажите сильно ли тресут легковые авто на польском переходе бобровники? За сколько ожно продать 0,5 нашей водки?

    Передо мной 2 машины отправили на полный осмотр. Так что смотрите сами. Мне кажется погранцы обращают внимание на частоту пересечения границы и исходя из этого осматривают машины. По ценам на водку/сигареты не подскажу, т.к. не вожу.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    PETR (r):

    У меня ни каких наркотиков нет. Ни сигарет, ни водки. Однако на это ненормально реагируют поляки.

    Погранцы не могли поверить, что я не везу даже одной пачки сигарет

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 20 декабря 2011 10:12
    Ruslan_club:

    PETR (r):

    У меня ни каких наркотиков нет. Ни сигарет, ни водки. Однако на это ненормально реагируют поляки.

    Погранцы не могли поверить, что я не везу даже одной пачки сигарет

    меня почему то ни разу ни поляки ни литовцы, про сигареты и водку не спрашивали :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 20 декабря 2011 10:12
    Ruslan_club:

    Погранцы не могли поверить, что я не везу даже одной пачки сигарет

    :100500: из-за этого или лишнего общения на 5 минут, или тянут в кабинет проверять металло-детектором.
    НО - если еду с мобильной баней - всё без вопросов. :super: Точнее - они другие. :rotate:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Astrel Member
    офлайн
    Astrel Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #180528

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 20 декабря 2011 10:13

    Может у кого была похожая ситуация. Выезжали через Песчатку с 15 на 16. Белорусов прошли нормально, а поляк заметил трещину на стекле в машине около 15 см. Трещина на стороне пассажира. Он сказал что внес нас в базу и в следующий раз не впустит с таким стеклом. Мне интересно, если я его заделаю чтоб снаружи не было видно, впустят ли эту машину

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 20 декабря 2011 10:17
    Bender B.R.:

    Ruslan_club:

    PETR (r):

    У меня ни каких наркотиков нет. Ни сигарет, ни водки. Однако на это ненормально реагируют поляки.

    Погранцы не могли поверить, что я не везу даже одной пачки сигарет

    меня почему то ни разу ни поляки ни литовцы, про сигареты и водку не спрашивали :-?

    Думаешь моё лицо не внушает доверия? :)

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 20 декабря 2011 10:18

    Astrel, а стекло поменять никак? Нужно чтоб само на ходу рассыпалось :roof:

    Добавлено спустя 28 секунд

    Ruslan_club:

    Думаешь моё лицо не внушает доверия?

    погранцам 100% не внушает :(

    Я негодяй, но Вас предупреждали