Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Anastasia5182 Member
    офлайн
    Anastasia5182 Member

    473

    15 лет на сайте
    пользователь #184619

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 18 декабря 2011 15:22 Редактировалось Anastasia5182, 1 раз.

    в ночь с чт на пт в 1.30 были на берестовице,в 6.30 были в польше,очередь от страховой будки
    назад через этот же переход с 22.30 до 06.30( с пт на сб), белорусов прошли за 15 мин,остальное время простояли у поляков на ваты

  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 декабря 2011 15:40
    vvg:

    matillda, да

    спасибо

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 декабря 2011 16:09

    Сегодня ночью на Бресте было что-то нереальное. У поляков все каналы забиты до шлагбаума на въезд, вся нейтралка забита, что у наших не понятно. простояли без движение уже за польским шлагбаумом 2 часа, попросили пана выпустить обратно в польшу, развернулись и свалили на пестчатку. на песчатке 40 минут...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Magnat-SPI Member
    офлайн
    Magnat-SPI Member

    186

    19 лет на сайте
    пользователь #31265

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 18 декабря 2011 16:26
    matillda:

    Подскажите, пожалуйста
    вчера ездили на машине мужа он был за рулем, если в четверг поедем на моей машине и за рулем буду я, пропустят?

    а по-моему - не пустят

    Magnat
  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 декабря 2011 18:04
    Magnat-SPI:

    matillda:

    Подскажите, пожалуйста
    вчера ездили на машине мужа он был за рулем, если в четверг поедем на моей машине и за рулем буду я, пропустят?

    а по-моему - не пустят

    а где поточнее узнать можно? а то ехать из минска до границы, да еще отстоять очередь, чтобы потом развернули как-то не очень хочется

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 18 декабря 2011 18:12

    matillda, так никто полностью документ и не выложил. Гадаем по левым абзацам. :weep:

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 18 декабря 2011 18:13 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    matillda, вы не были водителем на его машине ?

    т.е. вы поедете в роли водителя, на своей машине? т.е. у вас другая машина, другая страховка ( чем вчера? ) только сейчас вы за рулем ? то ДА пустят 101%.

    если в прошлый раз вы были за рулем его машины - то нет, не пустят

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2852

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 18 декабря 2011 18:28
    GGood-LucK:

    matillda, вы не были водителем на его машине ?

    т.е. вы поедете в роли водителя, на своей машине? т.е. у вас другая машина, другая страховка ( чем вчера? ) только сейчас вы за рулем ? то ДА пустят 101%.

    если в прошлый раз вы были за рулем его машины - то нет, не пустят

    пустят, но с гемором. такая же ситуация была в среду. заставили отстоять 2 круга.

  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 декабря 2011 18:34

    GGood-LucK, да, я на другой машине и сама за рулем, и страховка соответственно новая на эту машину, а муж рядышком в качестве пассажира

    буду надеяться, что пустят

    Добавлено спустя 59 секунд

    Lisitca, а чем мотивировали разворот на второй круг?

  • Venfrem Member
    офлайн
    Venfrem Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #212177

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 18 декабря 2011 19:16 Редактировалось Venfrem, 1 раз.

    Если я еду пасажиром на 5-й день, машина другая, водитель через 9 денй. Были преценденты на Берестовице или лучше пешком пройти? И по доверенности вопрос, должна ли она быть заверена нотариально или хватит написаной от руки?

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 18 декабря 2011 19:26

    Venfrem, доверенности достаточно рукописной,
    а вот с пересечением чаще "1-через-8" вчера на Берестовице возникла проблема у моих знакомых (пассажир выезжал 14-го - его не пропустили) :(

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 декабря 2011 19:35

    slayta, а пассажиром он пересекал через тот же пункт пропуска?

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2852

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 18 декабря 2011 19:36
    matillda:

    Lisitca, а чем мотивировали разворот на второй круг?

    каким-то мифическим дополнением к нормативному документу, "вступившим в силу вчера".
    нОмера муж не запомнил. в последствии выяснилось, что под постановление № 1554(если не ошибаюсь, там про топливо) на всякий случай геморроят и людей, которые хотят выехать чаще, чем раз в 8 дней. дело было на переходе Берестовица.

  • Venfrem Member
    офлайн
    Venfrem Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #212177

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 18 декабря 2011 19:36
    slayta:

    Venfrem, доверенности достаточно рукописной,
    а вот с пересечением чаще "1-через-8" вчера на Берестовице возникла проблема у моих знакомых (пассажир выезжал 14-го - его не пропустили) :(

    А чем мотивировали? Пешеходом не пробовал пассажир?

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2852

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 18 декабря 2011 19:36
    matillda:

    Lisitca, а чем мотивировали разворот на второй круг?

    каким-то мифическим дополнением к нормативному документу, "вступившим в силу вчера".
    нОмера муж не запомнил. в последствии выяснилось, что под постановление № 1554(если не ошибаюсь, там про топливо) на всякий случай геморроят и людей, которые хотят выехать чаще, чем раз в 8 дней. дело было на переходе Берестовица.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 декабря 2011 20:00

    Venfrem, на польских границах нельзя пройти пешеходом

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 18 декабря 2011 20:24 Редактировалось slayta, 2 раз(а).
    Denis812009:

    slayta, а пассажиром он пересекал через тот же пункт пропуска?

    да, они слонимские - им Берестовица ближе всего

    Venfrem:

    А чем мотивировали? Пешеходом не пробовал пассажир?

    уже ответили Lisitca и velapeeva

    хотя нашу часть перехода ДО поляков и можно пехом (с подсадкой после отдачи "бегунка" перед мостом), но в этом случае ВООБЩЕ не пропустили наши

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • zhukovka11 Member
    офлайн
    zhukovka11 Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #387072

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 18 декабря 2011 20:32

    Здесь текст Постановления: Введите текст
    Последние изменения в него вносились 18 ноября. Почему сейчас возникают новые вопросы о пересечении границы? :-?

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2852

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 18 декабря 2011 20:35
    zhukovka11:

    Здесь текст Постановления: Введите текст
    Последние изменения в него вносились 18 ноября. Почему сейчас возникают новые вопросы о пересечении границы? :-?

    это называется "перебдим на всякий случай, хуже не будет"
    скажу по другому- должностное лицо снимает с себя ответственность

  • dantist Senior Member
    офлайн
    dantist Senior Member

    585

    22 года на сайте
    пользователь #2334

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 18 декабря 2011 20:45
    slayta:

    Venfrem, доверенности достаточно рукописной

    Можете примерно сказать как писать эту доверенность? Спасибо