Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 15 декабря 2011 23:26

    velapeeva, Да меньше стало народу, реально..

    Запей водой!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 15 декабря 2011 23:31
    velapeeva:

    Маладец. теперь и там будут

    Ага, а сами тут рекламировали Песчатку, теперь во вторник в обратку 90 машин было - 6 часов стояли в будний день. Теперь точно на Привалку буду в обратку ездить.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 15 декабря 2011 23:32
    velapeeva:

    wmnow,
    уверена 27,28 все будет работать. не переживайте)))

    слава яйцам :D ну, а 26го, если ничего не будет продаваться, придется проехаться по Варшаве и, наконец-то, насладиться городом, а не шоппингом)))

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 декабря 2011 23:40
    PC_maker:

    velapeeva:

    Маладец. теперь и там будут

    Ага, а сами тут рекламировали Песчатку, теперь во вторник в обратку 90 машин было - 6 часов стояли в будний день. Теперь точно на Привалку буду в обратку ездить.

    ну в последние выходные на привалке в субботу туда тоже 5-6 часов простаивали:)
    в эту субботу проверю, так ли все радужно там:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 15 декабря 2011 23:44

    Да сча перед Рождеством Опа будет везде... ))

    Запей водой!
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 декабря 2011 23:54

    имхо на Привалку туда надо ехать до обеда, после обеда лабусы на бэтретьих домой возвращаются и образуют лабо-очередь.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    wmnow:

    velapeeva:

    wmnow,
    уверена 27,28 все будет работать. не переживайте)))

    слава яйцам :D ну, а 26го, если ничего не будет продаваться, придется проехаться по Варшаве и, наконец-то, насладиться городом, а не шоппингом)))

    Да спать они там все будут. И по домам сидеть. :) Кстати, где останавливаетесь?

    +375 29 587 0723
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 16 декабря 2011 00:03
    yu.pats:

    Да спать они там все будут. И по домам сидеть. :) Кстати, где останавливаетесь?

    еще не в курсе) в прошлый раз был хостел "Астрал" - вполне понравилось) чисто, уютно, приятно.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Dammit Senior Member
    офлайн
    Dammit Senior Member

    1087

    13 лет на сайте
    пользователь #311934

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 16 декабря 2011 00:03

    wmnow, нечего в Варшаве ловить, отдыхать душой надо в Кракове)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 16 декабря 2011 00:13
    Dammit:

    wmnow, нечего в Варшаве ловить, отдыхать душой надо в Кракове)

    так я не совсем отдыхать, я все-таки на шопинг в первую очередь)))

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 16 декабря 2011 01:06
    VizаPol:

    Наши стали искать сигареты. С собакой. Гавкнет - выводят машину из коридора. Или в бокс, или за угол. Ловят- штрафуют.

    :D
    так если человек курящий, или у него в кармане дозволенные 2 пачки находятся, тоже собачка гавкает? или она реагирует только на "свыше 2-х пачек" :lol:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 16 декабря 2011 01:37
    S-35:

    VizаPol:

    Наши стали искать сигареты. С собакой. Гавкнет - выводят машину из коридора. Или в бокс, или за угол. Ловят- штрафуют.

    :D
    так если человек курящий, или у него в кармане дозволенные 2 пачки находятся, тоже собачка гавкает? или она реагирует только на "свыше 2-х пачек" :lol:

    для брест-гродно(местных) это совсем не смешно
    объяснять не буду, но это *опа, и совсем не та шикарная негритянская...
    европейскую ещё можно выдержать
    но если наши проктологи захотят взяться серьёзно....

    sign
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 16 декабря 2011 08:10

    На Привалке уже тоже не сладко. Туда - очередь практически всегда. 50-60 машин, но это до 5-6 часов. Домой - с вечера 14 числа простояли почти 10 часов что-бы оформить Такс-фри.

  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 16 декабря 2011 08:50

    wmnow, предлагаю присоединиться к нам))) едем 30 декабря. города - Вроцлав, Краков, Люблин. шопинг присутствует)

    <br />
  • Timmycrc Member
    офлайн
    Timmycrc Member

    152

    16 лет на сайте
    пользователь #125628

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 декабря 2011 09:49

    Всем привет. Не ездил в польшу месяца 3. подскажите, планирую выезжать в 16.00 сегодня, ехать, мне подсказывает чуйка, что лучше через песчатку, я правильно думаю ???

    Ехать обратно планирую через бобры. Как я понял, если ехать с декларируемым товаром, лучше у наших сразу становиться в красный канал ? И че там с коллейкой у поляков. Раньше безватные объезжали очередь,а сейчас очередь для всех одна ?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20636

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20636
    # 16 декабря 2011 10:02
    Real-sasha:

    Не смешите. Вы наверное не были там ни разу.

    Был. И как знающие граждане иногда таможню строят знаю. Но это надо быть о-о-о-о-очень грамотным и знающим гражданином. Ибо незнающего, не грамотного, но наглеющего таможенник может при желании выставить на хорошие бабки. Посему сам, будучи не слишком знающим и грамотным, предпочитаю просто задекларировать, это мне быстрее, чем спорить с таможенником.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Timmycrc:

    планирую выезжать в 16.00 сегодня, ехать, мне подсказывает чуйка, что лучше через песчатку, я правильно думаю ???

    Подозреваю, что в такое время и на берестовице можно будет проехать без проблем.

    Ехать обратно планирую через бобры. Как я понял, если ехать с декларируемым товаром, лучше у наших сразу становиться в красный канал ? И че там с коллейкой у поляков. Раньше безватные объезжали очередь,а сейчас очередь для всех одна ?

    Сейчас всё зависит... Когда я въезжал в Польшу, то на перекрестке стоял погранец с полосатым палком, периодически пускали по встречке пачками машинки на безватов. Потом, тут писали, что не пускали, удалось сорганизовать очередь, прижать правее, к фурам и частично по зеленке проезжать вперед безватным. Посередине зеленки сейчас заборчик стоит.
    Я бы обратно поехал через песчатку.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Florera Member
    офлайн
    Florera Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #231182

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 16 декабря 2011 10:52

    Timmycrc, в прошлую пятницу в 18-00 выехали из Минска, на Берестовице отстояли 12 часов. Обратно - колейка одна была для всех, потом польский погранец подходил к машине, спрашивал, если без ВАТов, говорил объезжать очередь.

  • Shurale Senior Member
    офлайн
    Shurale Senior Member

    548

    19 лет на сайте
    пользователь #25649

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 16 декабря 2011 10:53 Редактировалось Shurale, 1 раз.

    на песчатке пропускная способность в несколько раз меньше, чем на брузгах и берестовице. Если там 3-4 "коридора" в каждую сторону, то на песчатке по одному коридору в каждую сторону (один на въезд и один на выезд). И если 50 машин на Берестовице это быстро, то на песчатке это количе5ство машин обрабатывают в 3-4 раза медленнее!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 декабря 2011 11:43

    В связи с увеличением товаротранспортных потоков в пунктах пропуска через границу Беларуси таможенные органы Беларуси с 15 декабря 2011 года по 9 января 2012 года работают в усиленном режиме.

    Как сообщает БелаПАН, в пунктах пропуска через государственную границу увеличено количество дополнительных рабочих мест, расширен численный состав дежурных смен.

    :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 16 декабря 2011 11:55

    Bender B.R., главное чтоб поляки так же поступили

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 16 декабря 2011 12:07

    В среду 15-го в 12-00 приехал на ВМ, машинами был заполнен весь накопитель, поехал на Домачево - в бел.терминале 6 машин, проехал за 10 минут. У поляков в терминале машин 30 было, примерно по 5-6 машин на каждый канал, работали поляки "довольно быстро", проехал за 40 минут :)
    Обратно ехал в четверг 16-го, тоже часов в 12-то на нашему времени. На польской стороне я был единственный, от радости проехал мимо знака CLO прямо к будке, моментально вышел поляк и оччень вежливо и любезно продал мне мандат карный за 200PLN. :) На бел.стороне тоже был единственным, проехал минуты за три.