Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • mrlemurko Member
    офлайн
    mrlemurko Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #204498

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 декабря 2011 22:51

    подскажите,пожалуйста такой вопрос: хочу привезти стиралку из польши. естественно придется растомаживать, тк больше 35...вопрос - если я уплачиваю пошлину, то означает ли это, что могу еще +50 кг провозить беспошлинно?или только 1 стиралка и все?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 13 декабря 2011 23:29

    Тоже интересует обстановка на Берестовице может кто там стоит сейчас?А то смотрел сайт(ему не сильно доверяю) полчаса назад было 70 машин, сейчас 100 :(

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 декабря 2011 06:08
    mrlemurko:

    подскажите,пожалуйста такой вопрос: хочу привезти стиралку из польши. естественно придется растомаживать, тк больше 35...вопрос - если я уплачиваю пошлину, то означает ли это, что могу еще +50 кг провозить беспошлинно?или только 1 стиралка и все?

    То, за что уплачена пошлина (растаможено по полной программе) не учитывается ни в каких расчетах по ввозимым товарам для личного пользования.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    sergej-ka:

    Hook слева, где найти фотки с Бобров? Может ссылочку кинете...

    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/index.php

    Хорошо информированный оптимист
  • mrlemurko Member
    офлайн
    mrlemurko Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #204498

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 декабря 2011 10:20

    Hook слева, спасибо :super:

  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 14 декабря 2011 13:24

    кто поможет по вопросу технического состояния авто при пересечении границы??? у меня передний бампер немного светлее машины (металик) и арка немного с ржавчиной покрыта...(( пропустят поляки или как??

    <br />
  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 14 декабря 2011 14:13

    Подскажите, могу ли я пересечь границу в Польше на машине, если машина оформлена на жену?
    Если нет, то какие документы нужно оформить: доверенность, разрешение и т.д.?
    Вопрос очень срочный.
    спасибо.

  • Anastasia5182 Member
    офлайн
    Anastasia5182 Member

    473

    15 лет на сайте
    пользователь #184619

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 14 декабря 2011 14:24 Редактировалось Anastasia5182, 2 раз(а).

    1)если телек до 35 кг я везу из польши в рб, то бел границу я по зеленому коридору должен проходить или по красному?
    2)за сколько счас в среднем проходят границу из рб в польшу через берестовицу?я из минска,вот хочу знать примерно по времени во сколько мне выезжать и во сколько мне надо быть на границе чтобы к утру пятницы попасть в польшу(белосток)?
    спасибо

  • Truskawka Neophyte Poster
    офлайн
    Truskawka Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #485705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 декабря 2011 14:51
    Meganchik:

    Подскажите, могу ли я пересечь границу в Польше на машине, если машина оформлена на жену?
    Если нет, то какие документы нужно оформить: доверенность, разрешение и т.д.?
    Вопрос очень срочный.
    спасибо.

    У меня такая же ситуация, только машина на мужа оформлена. В Пограничном комитете меня отправили в таможенный комитет, а вот таможенники мне сказали что необходимо брать доверенность у нотариуса (они знают какого образца). На три года 45 тысяч!

  • _mamant_ Member
    офлайн
    _mamant_ Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #240941

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 14 декабря 2011 14:52
    Romka_Romkin:

    кто поможет по вопросу технического состояния авто при пересечении границы??? у меня передний бампер немного светлее машины (металик) и арка немного с ржавчиной покрыта...(( пропустят поляки или как??

    пропустят без проблем.
    Главное, что бы оптика в порядке была и все лампочки горели :)

  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 14 декабря 2011 15:25

    _mamant_, :ura: спасиб)

    <br />
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 14 декабря 2011 15:38
    Hook слева:

    mrlemurko:

    подскажите,пожалуйста такой вопрос: хочу привезти стиралку из польши. естественно придется растомаживать, тк больше 35...вопрос - если я уплачиваю пошлину, то означает ли это, что могу еще +50 кг провозить беспошлинно?или только 1 стиралка и все?

    То, за что уплачена пошлина (растаможено по полной программе) не учитывается ни в каких расчетах по ввозимым товарам для личного пользования.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    sergej-ka:

    Hook слева, где найти фотки с Бобров? Может ссылочку кинете...

    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/index.php

    супер ссылка :super:

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 14 декабря 2011 16:30
    Truskawka :

    Meganchik:

    Подскажите, могу ли я пересечь границу в Польше на машине, если машина оформлена на жену?
    Если нет, то какие документы нужно оформить: доверенность, разрешение и т.д.?
    Вопрос очень срочный.
    спасибо.

    У меня такая же ситуация, только машина на мужа оформлена. В Пограничном комитете меня отправили в таможенный комитет, а вот таможенники мне сказали что необходимо брать доверенность у нотариуса (они знают какого образца). На три года 45 тысяч!

    Да, спасибо. Узнал уже) Это генеральная доверенность с правом выезда за границу.

  • rutman Junior Member
    офлайн
    rutman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #169167

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 декабря 2011 16:41

    Если 10.12 Выезжал в Польшу, можно ли 18.12 выезжать в Литву?

  • Неизвестный кот ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Неизвестный кот ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль

    8436
    # 14 декабря 2011 16:49

    rutman, нет вам нельзя... вы считать не умеете ;)

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 декабря 2011 17:07
    Anastasia5182:

    по времени во сколько мне выезжать и во сколько мне надо быть на границе чтобы к утру пятницы попасть в польшу(белосток)?

    часиков в 16.00 в четверг будет самое то

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 14 декабря 2011 18:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    на Домачево на выезд из РБ в 8:30 сегодня никого
    На вьезд стояли с 21:30 до 8:30, наши тупили страшно, иногда на красном канале одну машину по часу полтора уходило, народ собирал стихийные митинги, собирался писать жалобы, ругался со старшей таможенницей, сигналил массово. Скучно не было :trollface:

    На Домачево нет отделения банка, поэтому если не имеете необходимой суммы белорусских рублей на уплату гос пошлины, то нужно ждать когда обменник перед границей откроется в 9:00 потом с пограничниками договариваться, чтоб пешком туда-обратно сходить :roof:

    Если вьезжаете по зеленому, то там практически свободно, нужно ехать в обьезд очереди к шлагбауму, подойти к пограничнику, сказать, что по зеленому он впускает в огород.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • BodyGuard Junior Member
    офлайн
    BodyGuard Junior Member

    93

    15 лет на сайте
    пользователь #175143

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 14 декабря 2011 21:12

    как ситуация сейчас в Берестовице на въезд в Польшу ?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 14 декабря 2011 22:07
    rutman:

    Если 10.12 Выезжал в Польшу, можно ли 18.12 выезжать в Литву?

    Можно. 02.12 въезжал в Польшу, 10.12 в Литву проехал без проблем.

    no brain no gain
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 декабря 2011 22:11 Редактировалось 21104, 1 раз.
    Meganchik:

    Да, спасибо. Узнал уже) Это генеральная доверенность с правом выезда за границу.

    Робяты! Соваюсь туды сюды через кордон на машине, оформленной на мать без всякой доверенности, и не знал что это такой геморрой? Хоть бы раз с той или другой стороны погранперехода эти сволочи указали мне, что я нарушаю Закон!!! Так нет же, пропускают, да еще желают щасливого пути! Поубивал бы! Следующий раз скажу, чтобы завернули меня назад ко всем чертям!

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 14 декабря 2011 22:14

    Hook слева, почетай внематочно топег. Особенно посты Big&Fat
    Доверка в Польше нужна
    Просто на нее забивают пшеки

    .