Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 3 декабря 2011 15:16 Редактировалось Nutty, 1 раз.
    Hook слева:

    Nutty:

    Ну вы же делите людей на себя и соляровозов. А я вам говорю вы такой же как они, занимаетесь вы одним и тем же по сути. Так что стойте в очереди вместе с ними и скажите спасибо что разрешают телевизоры возить

    Вы улучшили свое благосостояние до уровня, когда можете позволить себе выезжать на отдых за границу, белая кость! Уже можно фыркать на тех, кто копошится там, внизу, решая свои, мелочные с вашей точки зрения, проблемы. Летите самолетом/едьте СВ, берите на месте авто напрокат и не роняйте свое реномэ стоянием в очередях с быдлом, что мешает?
    Не маеце золотого запасу? Тогда добро пожаловать к нам, в колейку, но без брюзжания о благородстве целей!

    Так я не против с вами постоять, только ведите себя как люди, а не как тараканы, и не кудахтайте на соляровозов, они такие же как вы, а то челноки возомнили себя спасителями страны, смех :D

    Подпольщик:)
  • alex1407 Junior Member
    офлайн
    alex1407 Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #433260

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 декабря 2011 15:28
    Arrow:

    alex1407:

    у кого нибудь есть ссылка на веб-камеры в Брузгах? а то новости о том, что их установили и любой желающий может смотреть есть, а ссылок - нет

    думаешь уже 500 машин рассосалось? :spy:

    а это тут причем :conf:
    мне б как тут, только чтоб в брузгах

  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 3 декабря 2011 17:26

    Может кто подскажет, первый раз еду в Белосток на воскресенье (в 6 утра буду в Берестовице) как там по воскресеньям с въездом в Польшу и выездом из нее часов в 4-5 вечера. Спасибо

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9276

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9276
    # 3 декабря 2011 17:33 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    konstantinof, на границе и останетесь :D без шуток.... )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • JECOW Member
    офлайн
    JECOW Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #238458

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 декабря 2011 17:42 Редактировалось JECOW, 1 раз.
    konstantinof:

    Может кто подскажет, первый раз еду в Белосток на воскресенье (в 6 утра буду в Берестовице) как там по воскресеньям с въездом в Польшу и выездом из нее часов в 4-5 вечера. Спасибо

    попробуйте лучше нанести удар из литвы на нервах сэкономите :rotate:

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 декабря 2011 17:58
    konstantinof:

    первый раз еду

    получите бесценный опыт. Берите что покушать и что посмотреть. Настраивайтесь на многочасовую медитацию.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 3 декабря 2011 18:04 Редактировалось konstantinof, 1 раз.

    первый раз в смысле на воскресенье. если медитация в районе 5-6 часов то эт нормально. Назад может через привалку или на песчатку, кто что думает?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 3 декабря 2011 18:06
    konstantinof:

    5-6 часов то эт нормально

    я стоял во вторник в обед на Выезд :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 3 декабря 2011 18:20
    Arrow:

    Вот мы тут на работе задались вопросом.
    Имею бизнес-шенген, но хочу съездить отдохнуть (на тех же лыжах покататься), надо идти в посольство и подавать доки на туристическую визу? :D :D

    Летом ездили отдыхать в Польшу на 2 недели с деловой годовой визой. Цель поездки прямо сказали пограничнику, предъявили бронь на квартиру. Никаких вопросов не возникло. Если кто-то думает, что нам попался добрый дядя :D , то с этого рейса он же снял 2 человек (я об этом уже писала). Мне кажется, если есть мультивиза, то при подтверждении цели поездки (бронь, билеты) и наличии достаточных средств никто не станет разворачивать (хотя, конечно, бывают у погранцов критические дни :evil: ) Аннулирование визы... как-то уж слишком...

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 декабря 2011 18:23

    Кто объяснит, какая связь между 1 раз в 8 и небывалыми очередями в выхи ? :-?

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 3 декабря 2011 19:39

    VizаPol, люди подрабатывают в свои выходные на основной работе. :)

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • Andymar Member
    офлайн
    Andymar Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #256826

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 3 декабря 2011 20:07

    вот тоже думаем утром выдвигать в польшу, а вечером назад... интересно как там с очередями будет? или основная масса людей едет все-таки с пятницы на субботу?

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 декабря 2011 20:31
    OOK:

    VizаPol, люди подрабатывают в свои выходные на основной работе. :)

    цикл 8 дней сбивает этот график. :-?

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 3 декабря 2011 21:12
    NataliaN:

    Arrow:

    Вот мы тут на работе задались вопросом.
    Имею бизнес-шенген, но хочу съездить отдохнуть (на тех же лыжах покататься), надо идти в посольство и подавать доки на туристическую визу? :D :D

    Летом ездили отдыхать в Польшу на 2 недели с деловой годовой визой. Цель поездки прямо сказали пограничнику, предъявили бронь на квартиру. Никаких вопросов не возникло. Если кто-то думает, что нам попался добрый дядя :D , то с этого рейса он же снял 2 человек (я об этом уже писала). Мне кажется, если есть мультивиза, то при подтверждении цели поездки (бронь, билеты) и наличии достаточных средств никто не станет разворачивать (хотя, конечно, бывают у погранцов критические дни :evil: ) Аннулирование визы... как-то уж слишком...

    а не проще было сразу сказать: цель поездки "по работе"...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 3 декабря 2011 21:23
    Arrow:

    а не проще было сразу сказать: цель поездки "по работе"...

    Нет, не проще - на варшавском автобусе, с контрактом в Белостоке и с дитем с открытой тур. визой. Честность -
    лучший пропуск на границе :D Да, и кстати, с испанским мультом (цели не стояло:)) тоже поляки пропустили без проблем - сказала: на шоппинг.

  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 3 декабря 2011 21:25
    konstantinof:

    первый раз в смысле на воскресенье. если медитация в районе 5-6 часов то эт нормально. Назад может через привалку или на песчатку, кто что думает?

    Выезжай пораньше , чтобы быть на границе в часов 12 ночи если хочешь ехать через Берестовицу , так как вьезд первый то через Литву не желательно ( если виза польская ) , могут в дальнейшем не дать годовую визу , назад через Привалки не знаю , литовцы могут не проштамповать ваты , попробуй через песчатку , но настраивайся на красный канал и очередь 5-10 часов .Суббота , воскресенье -это пипец.
    Если назад на ваты не надо , то можно и на Берестовицу (очередь сначала общая , а потом делится на две , левая твоя ) .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 декабря 2011 21:42
    belenko75:

    (очередь сначала общая , а потом делится на две , левая твоя )

    частенько паны регулируют и запускают зелёный канал по встречке. :)

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 3 декабря 2011 21:43 Редактировалось konstantinof, 1 раз.
    belenko75:

    konstantinof:

    первый раз в смысле на воскресенье. если медитация в районе 5-6 часов то эт нормально. Назад может через привалку или на песчатку, кто что думает?

    Выезжай пораньше , чтобы быть на границе в часов 12 ночи если хочешь ехать через Берестовицу , так как вьезд первый то через Литву не желательно ( если виза польская ) , могут в дальнейшем не дать годовую визу , назад через Привалки не знаю , литовцы могут не проштамповать ваты , попробуй через песчатку , но настраивайся на красный канал и очередь 5-10 часов .Суббота , воскресенье -это пипец.
    Если назад на ваты не надо , то можно и на Берестовицу (очередь сначала общая , а потом делится на две , левая твоя ) .

    Cпасибо за ответ, но повторюсь, я еду первый раз на воскресенье, а езжу обычно на субботу. В субботу на Берестовице как правило приехав в 6 утра в Польше оказываюсь в 10-11 часов, назад, прибыв в 17.00 можно к 12 выехать, а можно и в 3 ночи))))
    Вот в воскресенье надеюсь не так много народу, на работу в понедельник, некоторые магазины не работают. Хотя все может быть и не так

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 3 декабря 2011 21:53
    belenko75:

    литовцы могут не проштамповать ваты

    по личному опыту, если на литовские ваты они еще и смотрят, то на польские просто забивают и тупо шлепают печати...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 4 декабря 2011 00:29 Редактировалось S-35, 1 раз.
    belenko75:

    литовцы могут не проштамповать ваты

    ваты проштампуют на ЛЮБОМ переходе границы ЕС, где имеется таможеня.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.