Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 30 ноября 2011 12:45
    Shura1:

    По той же зелной карте ты съедишь 2 раза !!! Она на 15 дней

    а я хочу15 раз съездить!!

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 30 ноября 2011 12:45
    Ликвид:

    Arrow, кады так надо в Вильнюс - едьте через Россию-Латвию. Крюк, зато ЗК не сгорит и по эуропе прошвырнетесь.

    может проще было меня сразу на куй послать? :D

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 30 ноября 2011 12:47
    Shura1:

    Будет топливо по 8
    И за границу раз в 8
    пусто будет на границе

    в стиле хокку тут ещё никто мысли не выражал :znaika:

    Shura1:

    Румас: завтра топливо не подорожает
    Цены на автотопливо в Беларуси с 1 декабря повышаться не будут. Об этом сообщил сегодня Сергей Румас

    так сказал бы что 2 декабря повысятся, чо. полуправда - хуже лжи.

    5
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 30 ноября 2011 12:49 Редактировалось Ultra_Breeze, 1 раз.
    Shura1:

    Ultra Breeze:

    Shura1:
    5. Тому кто протирал опу на границе в пасцаде и съедал кило семак в сутки ..нихера не делая вообще кроме границы
    а вам какое вообще дело этого? это их солярка, они ее купили за свои деньги, почему они ее не могут взять с собой за границу?

    А мне похер
    Только пускай это быдлопасцадо стоит в очереди как все .. А не щемяться как тараканы

    да ты сам

    быдло

    они такие же люди как ты, и есть подозрения, что они лучше чем ты.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 ноября 2011 13:22
    Arrow:

    эти "налоги" он уже заплатил ГОСУДАРСТВУ. А то что цены такие кривые в стране, скажем спасибо лучезарному

    Вы прикидываетесь ? Ну не могу я поверить что неглупый человек может не понимать элементарных вещей.

    Не платится ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, ведется коммерчекая деятельность без государственной регистрации, идет безпошлинный экспорт нефтепродуктов, нарушается законодательство Польши, раз уж реализация идет на ее территории.
    Так понятно ?

    Дорогу осилит идущий
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 30 ноября 2011 13:23

    «Таможенные органы ежедневно фиксируют на границе факты вывоза топлива в бензобаках грузовых автомобилей и в канистрах в легковом транспорте. Неделю назад увеличены сроки выезда за границу, но не скажу, что это изменило ситуацию на границе», - сказал С.Румас.
    Далее - «вывоз солярки продолжается и даже увеличивается». «Поэтому рецепт тут один: поднимать цены до того уровня, когда вывоз станет экономически нецелесообразным», - резюмировал С.Румас.
    и за пару минут до этого: «поэтому с 1 декабря повышения цен на топливо не произойдет»! :)

    5
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 30 ноября 2011 13:33
    Albanetz:

    A_K, вообще-то не там не 20 км а примерно раза в 2 больше -- около 38 км. Важно на развилке поехать направо, ибо это не очевидно.

    А через Песчатку всегда такая лафа с переходами? Или тоже, как повезет??

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 30 ноября 2011 13:41
    Ликвид:

    Не платится ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, ведется коммерчекая деятельность без государственной регистрации, идет безпошлинный экспорт нефтепродуктов, нарушается законодательство Польши, раз уж реализация идет на ее территории.
    Так понятно ?

    Тогда пускай соответствующие органы выявляют факт коммерческой деятельности и привлекают виновных. Но нельзя всех ограничивать в правах.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 30 ноября 2011 13:48
    Arrow:

    Возможности выезда Вас не лишили - хоть два раза в час.

    как это осуществить на личном автотранспорте?

    Воспользоваться электромобилем. Или другим личным транспортом, не нуждающемся в топливе. Или не упираться в "личный автотранспорт", воспользоваться такси или иным общественным транспортом.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Ultra Breeze:

    Но нельзя всех ограничивать в правах.

    Никаких прав не ограничено! Возможность вывоза топлива - это не право, а привилегия.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • G_Alex Member
    офлайн
    G_Alex Member

    303

    13 лет на сайте
    пользователь #327532

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 30 ноября 2011 14:11 Редактировалось G_Alex, 1 раз.

    Похоже что ШурУ1 зачмырили или отвесили люлей на границе, а в силу каких-то обстоятельств (засцали, дрыщ или чему-то подобного) не смогли ответить тем же. А теперь засираете ветку своими быдло-постами. На самом деле вы и сами похожи (по сообщениям) на тех кого описываете.
    Устроил из ветки :toliet:

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 30 ноября 2011 15:08

    Скажите, а какие ограничения по вывозу продуктов из РБ (ввозу в Польшу).
    Например - можно ли в машине везти 3х литровую банку квашенной капусты или огурцов :) собственного заготовления?

  • Aksiutchenko Senior Member
    офлайн
    Aksiutchenko Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #357880

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 30 ноября 2011 15:35

    Плати пошлину за топливо и езди хоть каждый день (за 10 литров я заплатил 3 у.е. и 30 т. за услуги таможни)

  • G_Alex Member
    офлайн
    G_Alex Member

    303

    13 лет на сайте
    пользователь #327532

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 30 ноября 2011 15:39

    Aksiutchenko Сколько по времени заняло? У Вас автомобиль на газу? Через какой переход проезжали?

  • Aksiutchenko Senior Member
    офлайн
    Aksiutchenko Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #357880

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 30 ноября 2011 15:44 Редактировалось Aksiutchenko, 1 раз.

    занимает два дня (пока на счет таможни придут эти сран.. 3 доллара), машина у меня дизельная
    берестовица

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 30 ноября 2011 15:59

    Aksiutchenko, а как они узнают, что в баке 10 литров? А если 10 литров назад ввезешь, деньги вернут? ;)

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Aksiutchenko Senior Member
    офлайн
    Aksiutchenko Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #357880

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 30 ноября 2011 16:09 Редактировалось Aksiutchenko, 1 раз.
    Ultra Breeze:

    Aksiutchenko, а как они узнают, что в баке 10 литров? А если 10 литров назад ввезешь, деньги вернут? ;)

    ага вернут, догонят и еще раз вернут
    а по поводу сколько везешь смотрят на стрелку а если стрелка не работает х.з.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 30 ноября 2011 16:31
    G_Alex:

    Похоже что ШурУ1 зачмырили или отвесили люлей на границе, а в силу каких-то обстоятельств (засцали, дрыщ или чему-то подобного) не смогли ответить тем же. А теперь засираете ветку своими быдло-постами. На самом деле вы и сами похожи (по сообщениям) на тех кого описываете.Устроил из ветки

    Я не могу себе простить что не купил себе Пасцад и не вожу соляру

    .
  • lato Senior Member
    офлайн
    lato Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #178532

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 30 ноября 2011 18:37
    Shura1:

    Я не могу себе простить что не купил себе Пасцад и не вожу соляру

    это прррескорррбно... :P
    я тоже жалею что не пасцад купил

  • Truskawka Neophyte Poster
    офлайн
    Truskawka Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #485705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 ноября 2011 20:39

    Здравствуйте!! Техосмотр на машину заканчивается в декабре (т.е. действителен до конца декабря), собираюсь в Польшу 16 декабря, подскажите могут ли быть проблемы с поляками или лучше пройти техосмотр???

  • black_ironiks Member
    офлайн
    black_ironiks Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #473368

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 30 ноября 2011 20:48
    Truskawka :

    Здравствуйте!! Техосмотр на машину заканчивается в декабре (т.е. действителен до конца декабря), собираюсь в Польшу 16 декабря, подскажите могут ли быть проблемы с поляками или лучше пройти техосмотр???

    Тут как повезет - могут проверить, а могут и нет. У меня за 2 мес. проверили один раз.
    З.Ы. иногда проверяют наличие огнетушителя, аптечки, знак аварийной остановки.