Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vavanchik Senior Member
    офлайн
    vavanchik Senior Member

    779

    20 лет на сайте
    пользователь #14523

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 18 ноября 2011 10:40

    mars_, а если спросят - и нету - что тогда? штраф?

    Прежде, чем сказать что-либо другим, скажи это себе. Сенека
  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 18 ноября 2011 10:40
    Шурег:

    В среду (16) в полночь выехал с Минска на берестовицу, На границе был в 3 ночи, к нашим заехал в 6-10, от поляков выехал в 9 по нашему. Обратно на ваты простоял до въезда к нам 6 часов, а вот наших прошел за 25 минут :super: Приехал к Полякам в 19 по нашему, друзья ехали за мной в 2-3 ночи, проехали все без очередей.

    ВО всех наших бедах виноваты польские и литовские погранцы -их нужно учит уму разуму -а как , никто не знает!!!!!!!!!

    Пишите в личку
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 18 ноября 2011 10:43
    Ликвид:

    Ага. А плата за визу ( и даже не плата - а натуральный допрос с пристрастием в посольстве + сама граница как явление ) - это не нарушение права на свободу передвижения ? "Декларация прав человека" - такой же бред как "паспорт гражданина мира". А "право" в Конституции - касается ТОЛЬКО перемещения по Белоруссии.

    Нет, не только перемещения по Беларусь! Но и выезда за её пределы. Но не въезда в другие страны. Въезд в них регулируется уже их законодательством. И чужие граждане имеют столько прав, сколько им захотят предоставить.

    И, как правильно сказали - кого не устраивает цена "за проезд" - успешно едут на поезде, автобусе, маршрутке, самолете, велосипеде, пешком и так делее.

    ...через очереди. Хотя на самом деле мы платим погранцам и таможенникам столько, что задержка на границе ну никак не должна превышать 15 минут. Просто всё, что мы платим, благополучно разворовывается.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 18 ноября 2011 11:00
    vavanchik:

    подскажите, надо ли довереность при вьезде в польшу или литву?

    неправильно поставленный вопрос исключает правильный ответ, уточните о какой именно доверенности идёт речь.
    если доверенность обязательна - то её у вас спросят. не будет в наличии - на разворот или взятка (при благоприятном стечении обстоятельств).

    5
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 18 ноября 2011 11:34

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, возникла необходимость въезда в Литву через Польшу, через какой пункт пропуска это можно сделать наиболее коротким путем?
    Из осложнений, я гражданин России. На некоторых мелких пунктах таких как я просто не могут оформить.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 ноября 2011 11:42

    evs, через Брюзги видимо самый кратчайший

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 18 ноября 2011 11:52

    velapeeva, я то же так думаю. но судя по карте, выше есть еще пара дорог , вот там есть пункты?

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 18 ноября 2011 11:55
    evs:

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, возникла необходимость въезда в Литву через Польшу, через какой пункт пропуска это можно сделать наиболее коротким путем?
    Из осложнений, я гражданин России. На некоторых мелких пунктах таких как я просто не могут оформить.

    Граница РБ-РП
    переход Брузги, Литва севернее и совсем рядом. если ехать ещё правее, то выражаясь вашим языком - у вас будут осложнения).

    5
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 ноября 2011 11:56
    evs:

    velapeeva, я то же так думаю. но судя по карте, выше есть еще пара дорог , вот там есть пункты?

    нет.
    смотрите карту пунктов на gpk.gov.by

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 18 ноября 2011 12:13

    resetkin, velapeeva, спасибо за помощь!

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 ноября 2011 12:22

    Как там сегодня обстоят дела на Бобровниках, Песчатке? Как обычно жесть?

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 18 ноября 2011 12:23

    velapeeva, 9000 постов это не фички воробьям показывать, пздрвл :)
    evs, не за что

    5
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 ноября 2011 12:26

    Кто нибудь вообще через Козловичи ездит? Как там обстановка?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 ноября 2011 12:28
    Denis812009:

    Кто нибудь вообще через Козловичи ездит? Как там обстановка?

    ага. грузовики ездят..
    там физ лиц не пропускают ;)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 18 ноября 2011 13:00

    Вот я так и думал, хотя сайт пограничников говорит об обратном.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 18 ноября 2011 13:03
    velapeeva:

    о подоходном налоге вы конечно же никогда не слышали

    Подоходный налог со слитой солярки - ржунимагу. То-то государство поднимется!
    В цивилизованных странах даже на уличную торговлю смотрят сквозь пальцы, потому, что принимать жэстачайшые меры против нее дороже обходится, да и часть населения сама себя обслуживает. Надеюсь и наши это постепенно начинают понимать. Простой расчет показывает, что с одного соляровоза в месяц можно стрясти не более 15 долл. налога (если он честный). Это что - цена вопроса?

    Хорошо информированный оптимист
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 ноября 2011 13:12

    Hook слева, судя по тому, сколько на границах соляровозов, сумма выйдет приличная.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 ноября 2011 13:15
    OOK:

    сумма выйдет приличная.

    смотря, с чем сравнивать.
    Да и подъем у местных в основном не на топливе, а на контрабасе.
    Судя по очередям, в приграничье только мёртвые не ездят в Польшу. :(

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 ноября 2011 13:23

    PETR (r), а я о чём! :-?
    Либо увеличить срок до раз в 15 дней, либо брать со всех какие-то сборы. И границу для жителей приграничья разрешить пересекать только на личном автомобиле.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 18 ноября 2011 14:13

    http://news.[censored]/it/259331.html
    говорят в Брузгах лучше станет :))))