Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 9 ноября 2011 23:13
    Andrew0406:

    era86, вы уже за... ли тут со своим ребёнком :molotok: , пишите по теме

    модератор, если ты меня слышишь, бань за офтоп вышеописанных особ, а то они начинают тут троллинг разводить

    Взаимно. У меня есть вопросы и я их задаю согласно теме. И если меня интересует путь по быстрее то я у людей и спрашиваю. А по быстрее я хочу тк путь дальний и стоять на границе неохота вот блин и спросила про варшаву и белосток и хватит дитятю трогать сами надоели своей неадекватностью и непониманием вопросов

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    :moderator:

    <br />
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 9 ноября 2011 23:58 Редактировалось Mikolayya, 3 раз(а).
    Ликвид:

    В Украине хоть цены на соляру почти равны польским.

    Пилять, ну когда же наши допетрят что при разнице в бакс на литре дизеля и средней зарплате по стране 200 в месяц очереди на границах будут ДИКИЕ !

    Равнять цены - другого варианта нет.

    Или делать таблицу типа "пасцат может ездить раз в год ..... майбах раз в минуту".
    Ну надо же что-то делать с этими тварями !
    Ладно бы вели себя по человечески... Ездите. Все должны жить. Но когда стоишь на месте 5 часов потому что эти тараканы щемятся во все дырки и занимают очередь на всю деревню - тут хочется стрелять.

    +1

    era86,

    +1 тоже

    есть и люди , которые не только за порошками ездят и не занимаются самовыживанием . Есть и те , которые ездят тратить и отдыхать. Не бывает всем хорошо . Всегда так было . Если кому - то завидно - это ихние личные проблемы.

    А в Польше демократия аж и хлещет. У нас нормальные люди - ввели положение о пропуске в зону котроля без очереди , если в машине следует ребенок до 3 лет. А у них такого нету. Если ребенку полгода даже например , надо стоять в очереди пусть даже не с порошкистами и бензовозами , но очень долго. Хотя в очереди есть нормальные люди , которые пропускают... За день если 2-3 машины с ребенком до 3 лет проедут - это что много ??? жаба задушит ? нет слов

  • Master-of-deaD Member
    офлайн
    Master-of-deaD Member

    268

    18 лет на сайте
    пользователь #72500

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 10 ноября 2011 00:06
    Ликвид:

    Но когда стоишь на месте 5 часов потому что эти тараканы щемятся во все дырки и занимают очередь на всю деревню - тут хочется стрелять.

    аххаа, это точно, тараканы конченные :) вечно из-за них очереди. Брат говорит один раз часов 10 на месте стоял, пока не собралась группа и пошла жалобу написала на таможню, после чего приехала полиция, расставила барьеры, дежурили и очередь за часа 3-4 рассосалась.
    Хотя я сам полицию как вижу на Берестовице, то пофиг, местные что там им скажут, все равно их через бордюр пропускают.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 ноября 2011 06:47

    era86, Зря погранцы лояльничают с такими "мамашами". Они готовы рисковать здоровьем ребенка, только бы прощемиться без очереди!

    Хорошо информированный оптимист
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 07:34
    Hook слева:

    era86, Зря погранцы лояльничают с такими "мамашами". Они готовы рисковать здоровьем ребенка, только бы прощемиться без очереди!

    При чем тут риск здоровьем? Я еду в польшу тк мне нужно! И ребенок всегда со мной, он грудной, о чем вы брешете тут?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Где модераторы вообще? Черную карту этому негодяю

    <br />
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 10 ноября 2011 07:40

    мдя, складывается впечатление, что вы именно его для халявного прохода через границу и тягаете.
    а насчОт модеров, я не поёму чего они такую неадекватку как ты не банят...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 10 ноября 2011 08:02

    era86, вы угомонитесь или нет????????? Читать Ваши посты невозможно в принципе! :toliet:

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 10 ноября 2011 08:55 Редактировалось iXtrem, 1 раз.

    Arrow, Я в эти выходные так в Белосток заехал. На Привалке стоял часов 5, при этом машин было штук 10... Литовцы всех оставили на нейтралке и не пускали часа 3. Хз в чём дело, но настрой был испоганен.
    Дорога по Литве не очень, петляет, деревни, извилистая и узкая, зато какие виды!!! Друскининкай всё-таки. Польша и вовсе отстой - фуры, деревни, под Августовым меня отстрелили пшеки-полицаи за превышение :moderator: Пришлось платить.
    В общем я бы так больше не поехал, нунах такую выгоду.

    P.S. Выезжал из Минска в 03.45 ночи, в Белосток въехал в 15.00 (время наше)

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 10 ноября 2011 08:58

    iXtrem, на сколько превысили и какой штраф если не секрет?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 10 ноября 2011 08:59
    velapeeva:

    iXtrem, на сколько превысили и какой штраф если не секрет?

    Превысил на 27 км, дал 20 баксов и поехал дальше.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 10 ноября 2011 09:22

    Ребята, кто сегодня будет ехать в Польшу отпишитесь пожалуйста смотрят ли на резину ,т.е.зимняя либо летняя???

    Пишите в личку
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 10 ноября 2011 09:37
    vbortnik79:

    Ребята, кто сегодня будет ехать в Польшу отпишитесь пожалуйста смотрят ли на резину ,т.е.зимняя либо летняя???

    Не знаю кто смотрит или не смотрит, на моей памяти ни разу никто не смотрел. На 80% пассатов-саляровозов резина вообще лысая и как-то умудряются просочиться.

    p.s. в этот раз просили предъявить техосмотр.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 10 ноября 2011 10:03
    iXtrem:

    Arrow, Я в эти выходные так в Белосток заехал. На Привалке стоял часов 5, при этом машин было штук 10... Литовцы всех оставили на нейтралке и не пускали часа 3. Хз в чём дело, но настрой был испоганен.

    Дорога по Литве не очень, петляет, деревни, извилистая и узкая, зато какие виды!!! Друскининкай всё-таки. Польша и вовсе отстой - фуры, деревни, под Августовым меня отстрелили пшеки-полицаи за превышение :moderator: Пришлось платить.

    В общем я бы так больше не поехал, нунах такую выгоду.
    P.S. Выезжал из Минска в 03.45 ночи, в Белосток въехал в 15.00 (время наше)

    о как... у меня друзья часто ездят в Друскининкай и вообще никогда никаких проблем не было...
    но я думаю, если бы проскочил границу за час и не заплатил штраф, то в целом бы осталось приятное впечатление? :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • mars_ Senior Member
    офлайн
    mars_ Senior Member

    1775

    17 лет на сайте
    пользователь #79220

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 10 ноября 2011 10:18
    Arrow:

    о как... у меня друзья часто ездят в Друскининкай и вообще никогда никаких проблем не было...
    но я думаю, если бы проскочил границу за час и не заплатил штраф, то в целом бы осталось приятное впечатление? :)

    в последнее время люди начали объезжать через привалку... соответственно очереди стали намного длиннее, раньше привалка проходилась за два часа в любой день и время, а теперь случаются форс мажоры

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 10 ноября 2011 10:24 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Arrow:

    iXtrem:

    Arrow, Я в эти выходные так в Белосток заехал. На Привалке стоял часов 5, при этом машин было штук 10... Литовцы всех оставили на нейтралке и не пускали часа 3. Хз в чём дело, но настрой был испоганен.
    Дорога по Литве не очень, петляет, деревни, извилистая и узкая, зато какие виды!!! Друскининкай всё-таки. Польша и вовсе отстой - фуры, деревни, под Августовым меня отстрелили пшеки-полицаи за превышение :moderator: Пришлось платить.
    В общем я бы так больше не поехал, нунах такую выгоду.

    P.S. Выезжал из Минска в 03.45 ночи, в Белосток въехал в 15.00 (время наше)

    о как... у меня друзья часто ездят в Друскининкай и вообще никогда никаких проблем не было...

    но я думаю, если бы проскочил границу за час и не заплатил штраф, то в целом бы осталось приятное впечатление? :)

    mars_:

    Arrow:

    о как... у меня друзья часто ездят в Друскининкай и вообще никогда никаких проблем не было...

    но я думаю, если бы проскочил границу за час и не заплатил штраф, то в целом бы осталось приятное впечатление? :)

    в последнее время люди начали объезжать через привалку... соответственно очереди стали намного длиннее, раньше привалка проходилась за два часа в любой день и время, а теперь случаются форс мажоры

    Забудьте те времена и друзьям тоже самое передайте. Даже на сонном Бенякони стоят очереди, коих там и в помине не было.
    Если за час пройти границу, то это норм путь, и дело не в штрафе вовсе, но всё равно дорога изматывающая...

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 10:24
    sergej-ka:

    era86, вы угомонитесь или нет????????? Читать Ваши посты невозможно в принципе! :toliet:

    Вы хотите сказать что я не могу у нормальных людей поинтересоваться про очереди на границах и как лучше ехать? Вы читали мой вопрос пару страниц назад? Теперешние посты это лишь ответы вам, неадекватам, у которых жизнь видимо весьма скучна и безцельна раз вы так неуважительно позволяете себе общаться с женщинами и так пренебрижительно отзываться о детях. Мне жаль вас. Что хочу лучше в личку адекватным людям напишу

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Andrew0406:

    мдя, складывается впечатление, что вы именно его для халявного прохода через границу и тягаете.

    а насчОт модеров, я не поёму чего они такую неадекватку как ты не банят...

    А теперь об'ясни что неадекватного было в моем самом первом вопросе о прохождении границы? Остальное это ответы вам, сами виноваты

    <br />
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 10 ноября 2011 10:57

    Сейчас на Бобровниках стоят космические нереальные очереди почти всегда, поэтому не советую ехать на эту границу. Поляки, я прошлый раз ехал, проверяли и резину, и все полностью фары и так далее, там сейчас проехать сложно. Поехали на брузги, говорят там сейчас поменьше очереди стали, говорят что быстрее пересекают чем на бобровниках

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 11:19

    т.е. фары? резина зимняя должна быть это понятно, а с фарами что

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    ближний свет вроде бы принят во всем евросоюзе в любое время суток

    <br />
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 10 ноября 2011 11:22
    era86:

    т.е. фары? резина зимняя должна быть это понятно, а с фарами что

    а фары обязательно чтобы все горели, абсолютно все, у мужика и противотуманки проверили и задний ход ну и т.д. И его вернули за то, что у него были немножко зеленоватого цвета противотуманные фары. Сказал: надо чтобы были белые, и никаких мол цветных и т.д.

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 11:29

    ничего себе. Т.е. все должно работать и быть по стандартам, вот уж поляки какие тщательные :)

    <br />