Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 октября 2011 09:28 Редактировалось velapeeva, 2 раз(а).
    fitill:

    velapeeva, Кабрио, ну а если приехал из Литвы и рванул сразу на Польшу - прорвёшься?

    если на одной и той же машине, то могут не пустить по закону. но могут и не проверить)) тут как повезет.

    я считаю, ччто лучше не рисковать

    не проще ли в Польшу поехать из Литвы? :spy:

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 26 октября 2011 09:32

    и заправляться у буржуинов .....? :insane:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • tchibo1964 Junior Member
    офлайн
    tchibo1964 Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #444848

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 октября 2011 09:56

    Собираюсь выезжать на автомобиле друга (не близкого родственника) через Варшавский мост. Надо ли довреннность? Если надо, то надо ли доверенность нотариально-заверенная и на каком языке? Прошу ответить только тех, кто имеет конкретный опыт. Спасибо.

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 26 октября 2011 10:04
    fitill:

    velapeeva, Кабрио, ну а если приехал из Литвы и рванул сразу на Польшу - прорвёшься?

    50/50. Таможенница при мне ходила и звонила на погранпереход,с Котловки на Каменный Лог.. Но видно у нее мужика ночью не было )))))))))))))))

    Запей водой!
  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 октября 2011 21:04

    Может кто подскажет на какой переход лучше податься в ночь с 27 на 28 планирую выехать из Минска после 24-00 Тоесть 28 числа.

  • Шурег Senior Member
    офлайн
    Шурег Senior Member

    763

    17 лет на сайте
    пользователь #73251

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 26 октября 2011 21:37

    А как же слова погранцов что раз в 5 дней можно, только чтоб соляры в баке было максимум до первой АЗС за бугром. Подскажите как считать эти 5 дней, Если выехал из за граница 1го числа обратно могу въезжать только 7го числа?

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 26 октября 2011 22:52

    Шурег, Выезжал из РБ например 1-го - вот и считаю: 1,2,3,4,5.. 6-го можешь смело ехать..

    Запей водой!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 октября 2011 23:39
    Кабрио:

    Шурег, Выезжал из РБ например 1-го - вот и считаю: 1,2,3,4,5.. 6-го можешь смело ехать..

    правильно, на 6-ой день

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 26 октября 2011 23:50
    fitill:

    velapeeva, Кабрио, ну а если приехал из Литвы и рванул сразу на Польшу - прорвёшься?

    прорвешься.... если не остановят. По правилам - раз в пять дней, вне зависимости куда выезжаешь, в Латвию или в Украину, в реале - как на какого дурня наткнешься, где есть зеленый канал и подходят только пограничники - вполне может пронести, их эта ботва не касается, но держиморды есть всюду

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Airedogs Junior Member
    офлайн
    Airedogs Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #144277

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 октября 2011 00:13

    tchibo1964, доверенность при выезде в Польшу не нужна. По крайней мере, у меня ни разу не спрашивали, хотя машина оформлена не на меня.

  • Шурег Senior Member
    офлайн
    Шурег Senior Member

    763

    17 лет на сайте
    пользователь #73251

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 27 октября 2011 00:39

    Получается смотрится по дате выезда из страны а не въезда? Тобишь за 15 дневную страховку реально 3 раза успеть метнутся?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 октября 2011 00:56
    Шурег:

    Получается смотрится по дате выезда из страны а не въезда?

    конечно. смысл смотреть по въезду? :spy:

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 27 октября 2011 01:27
    tchibo1964:

    ать на автомобиле друга (не близкого родственника) через Варшавский мост. Надо ли довреннность? Если надо, то надо ли

    Доверенность нужна. Во всяком случае в предыд году у меня спрашивали поляки. Доверенность подходит написанная от руки и просто подписанная, без всяких нотариусов. Такая прокатывала без проблем на варшавском мосту.
    Это про частную машину, а если зарегана на фирму - там своя кухня походу.

    Public service is my motto
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 октября 2011 07:50
    Шурег:

    за 15 дневную страховку реально 3 раза успеть

    да.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 октября 2011 09:37 Редактировалось lig12, 1 раз.

    Народ так что какие примерные прогнозы на очередь в ночь с четверга на пятницу на Берестовице, Брузгах , куда лучше поехать и к какому времени.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 27 октября 2011 10:55

    я бы рекомендовал Берестовицу, приезжайте к часам 6-7 утра пятницы

  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 октября 2011 11:13
    Andrew0406:

    я бы рекомендовал Берестовицу, приезжайте к часам 6-7 утра пятницы

    Спасибо думаю так и поеду.

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 октября 2011 11:55 Редактировалось raevski, 2 раз(а).

    C 24 на 25 в 3.00 ночи выехал на берестовицу, ехал не спеша, в 6.20встал в очередь, машин было не много передо мной - около 35-40. но простоял я в общей сложности 5 часов. Наших где-то за 1.5 часа, а поляков за 3,5. въехав к полякам - три очереди, думал сначала в левую стать, а потом резко стал в правую, т.к. там продвинулась очередь на 2 машины, и пожалел!!! На левой очереди машины проходили довольно быстро,и я глядя как та машина за которой я стоял прошла от силы за час, я понял что попал. Поляк-урод досматривал каждую машину с фонариком, хотя было уже солнце, простукивал, смотрел обшивку, капот и т.д. Я грю ему - я первый раз выехал в Польшу на своём авто, нах мне надо водку и папиросы везти - ему пох...)) Обратно ехал и встал в 19.40 на ВАТы. Если бы не ВАТы прошёл бы поляков и нашиз за 15 минут, а так ждёшь. Пан забирает у машин семи восьми ВАТы и уходикт к себе. Через час приносит. Наших прошёл за 20 минут. Но случился казус.. я в листке расписался нечаянно за красный канал, хотя вёз до 50 и до 1500, причём намного меньше нормы. Я даю пасспорт и листок таможеннику,он мне становитесь вон туда и ждите, у вас роспись на кр. канал, я ему грю мол перепутал - давайте исправлю, ничего в этом нет плохого, он нет и всё *****...становись туда, там ждёшь досмотр, потом транспортный контроль и т.д..а перед нами в очереди был бус с тремя мужиками, так они набрали колёс,плазму, и всякой ерундой на полный бус, короче их не пускали, и вроде как давали штраф. А за ними ещё 5 машин я шестой. Я подумал, что стоять мне тут ещё очень долго, подощёл к одному таможеннику грю мол так и так - перепутал, и меня на красный канал. Он спрашивает - что везёшь из крупного - я отвечаю чайник))))) Он посмотрел на меня, посмотрел в багажник, поставил печать, и отправил к трансп.контролю, там мужик чуть ли не спит, я ему доки в окошко, он печать и счастливого пути. Время всё заняло не больше 5 минут. А так бы стоял ещё часа 4 из-за мудака таможенника. Хотя и смотреть надо внимательно за что расписываетесь. Домой уже летел не меньше 120 приехал в Минск через 2.20 минут. Итого получается, за 24 часа я 8 часов, т.е. треть всего времени провёл на границе и это в будний день!
    П.С. познакомился с парнем из 4 региона. Разговорились, курили, так он грил что знакомый таможенник вернулся со смены, и сказал что краем глаза видел письмо о том, что введут ограничение один раз в 15 дней можно будет въезжать! Не знаю правда это будет или нет, и изменит ли это что-нибудь...

    <br />
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 октября 2011 12:27
    raevski:

    полякам - три очереди, думал сначала в левую стать, а потом резко стал в правую, т.к. там продвинулась очередь на 2 машины, и пожалел!!! На левой очереди машины проходили довольно быстро,и я глядя как та машина за которой я стоял прошла от силы за час, я понял что попал.

    если бы вы обратили внимание на таблички над каналами. То там явно написано что самая левая на берестовице - это зеленый канал , а вот над всеми остальными висят красные таблички. И по личному опыту самая левая всегда двигается быстрее, даже если машин там в 2 раза больше чем в остальных.
    И в этой самой левой меня еще ни разу не просили открыть багажник или вообще чтонить открыть, только давала документы таможеннику он спрашивал везу ли сигареты или алко и все. даже не выходя из будки.
    А вот в остальных очередях машину досматривали всегда! както так

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 27 октября 2011 12:46

    velapeeva, только остается открытым вопрос, что говорить польскому мудаку на въезде, когда ты хочешь стать на зеленку, а он указывает на самый правый... :-? По сути, решать должен я, куда мне становиться, в зависимости от того, есть у меня товары для декларирования или нет.
    А так один раз очереди были одинаковые, меня кинули на правый коридор - итог: в 3 раза дольше, чем в крайнем левом + вытрепанные нервы из-за собак и фонарика...