Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 22 сентября 2011 16:24
    BA}|{HbI:

    velapeeva:

    BA}|{HbI:

    вот что-то я не могу разобраться в одном деле,помогите плиз!

    отец на грузовой машине завтра-послезавтра вернется из Польши(сам за рулем), а ночью с субботы на воскресенье мы планируем сьездить в польшу на легковой! Вот в чем соль вопроса: ОТЦА пустят если он будет сидеть на пассажирском сидении?? ведь 5 дней не пройдет!

    ответьте кто знает!спасибо!

    5 считается с момента выезда, а не въезда.
    пассажирам без разницы. хоть каждый день

    вот он сегодня ночью приехал,тоесть в субботу либо воскресенье мы можем ехать если я за рулем буду,а он сбоку??поляки притензий не предьявят??или еще хуже не развернут??

    Причем тут поляки???
    Едте спокойно и не партьтесь.
    Или перечитайте указ или как там это называлось.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 22 сентября 2011 16:24 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    biletnikov:

    Песчатка? Нужно будет рассмотреть этот вариант.

    ЗЫ: Только паспорт Ваш и всех пассажиров должен быть либо белорусским, либо польским. Россиян и др. там не пускают...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 22 сентября 2011 16:28

    Кстати в прошлую пятницу на Пестачатке был какой-то жосткий шмон... каждую машину минут по 20 осматривали...
    + после прохода границы перед ближайшей населенкой стояли польские таможенники и выборочно тормозили тачки белорусские в основном пассаты... и разбирали, обшивочку там и проч :insane:
    ну и еще по дороге на варшаву, но тоже не далеко от границы остановили пограничники и проверяли визу, т.к. чета долго сидели в машине с моим паспортом подозреваю, что считали дни....

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 22 сентября 2011 18:07 Редактировалось biletnikov, 1 раз.
    Plastik:

    biletnikov:

    Песчатка? Нужно будет рассмотреть этот вариант.

    ЗЫ: Только паспорт Ваш и всех пассажиров должен быть либо белорусским, либо польским. Россиян и др. там не пускают...

    так и есть, мы тутэйшыя

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    velapeeva:

    Кстати в прошлую пятницу на Пестачатке был какой-то жосткий шмон... каждую машину минут по 20 осматривали...

    + после прохода границы перед ближайшей населенкой стояли польские таможенники и выборочно тормозили тачки белорусские в основном пассаты... и разбирали, обшивочку там и проч :insane:

    ну и еще по дороге на варшаву, но тоже не далеко от границы остановили пограничники и проверяли визу, т.к. чета долго сидели в машине с моим паспортом подозреваю, что считали дни....

    О как, ну мы в этот раз наркотики не повезём, думаю бояться нечего :) и слава богу, у нас не пассат.

    Добавлено спустя 56 секунд

    А что, соляра-возы предпочитают варшавский мост и Берестовицу?

  • ac010293 Junior Member
    офлайн
    ac010293 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #458867

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 22 сентября 2011 18:38

    подскажите пожалуйста, машина готовится к покраске. удалял ржавчину. ее мало. пару пятен шпаклевки на кузове. стоит ли пытаться проскачить???

    375 33 328-21-24
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 22 сентября 2011 19:29
    velapeeva:

    BA}|{HbI:

    velapeeva:

    BA}|{HbI:

    вот что-то я не могу разобраться в одном деле,помогите плиз!
    отец на грузовой машине завтра-послезавтра вернется из Польши(сам за рулем), а ночью с субботы на воскресенье мы планируем сьездить в польшу на легковой! Вот в чем соль вопроса: ОТЦА пустят если он будет сидеть на пассажирском сидении?? ведь 5 дней не пройдет!
    ответьте кто знает!спасибо!

    5 считается с момента выезда, а не въезда.
    пассажирам без разницы. хоть каждый день

    вот он сегодня ночью приехал,тоесть в субботу либо воскресенье мы можем ехать если я за рулем буду,а он сбоку??поляки притензий не предьявят??или еще хуже не развернут??

    Причем тут поляки???

    Едте спокойно и не партьтесь.

    Или перечитайте указ или как там это называлось.

    Народ!!! Автомобиль может выезжать раз в пять дней!!! И по центру,кто будет за рулем.!!!

    Запей водой!
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 22 сентября 2011 21:34

    Кабрио, Точно автомобиль? а если по доверенности?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 23 сентября 2011 08:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Возжможно скоро появится первый пешеходный погранпереход с Польшей, Брест-Тересполь

    http://terespol.pl/modules.php?op=modload&name=News&file=article& ... =0&thold=0
    внизу статьи есть даже письмо воеводы люблинского воеводства

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 23 сентября 2011 12:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Вчера просто жесть на Бобрах на въезд. За час пшеки пропускали 5-7 машин. На ВАТы стояла машин 70, вот и считайте... :moderator:
    Плюнул на все - поехал на Песчатку, в первый раз, кстати. 110 км от Бобров, если через Грудек. 1,5 часа в пути. Приехал туда, передо мной 4 машины. На польской стороне - 20 минут вместе с ВАТами, нету такого маразма в отличие от Бобров, как вбивание каждой строчки в комп.
    Зато наши "порадовали". Дорога узкая, одна полоса. Говорю таможеннику "У меня телек, давай стану в стойло, уйду с дороги, чтобы остальные проезжажи" - "Нет, говорит, стой тут. Покажи что под капотом :-? !!!" Сначала они погуляли минут 20, потом посмотрели, что же у меня под капотом, потом только сказали отъехать оформлять декларацию.
    Докулапался до порошка, заставил вписывать. Я ему говорю покажи МУ ТС, где это написано, нихера, говорит "читай, что на стенде написано", а на стенде 5% от того, что надо. Потом заставил тянуть телек на весы, он 42 дюйма и 31 кг. нет *****, тяни. Говорю ему - "тебе это надо, давай помогай!" Отказался, гнида. В итоге телек завесил 28 кг. Зато весы там просто ПиПец - года 33-го наверное, точность - 100 знаков после запятой. Как такие вообще можно на границу ставить???? :moderator:
    Местные в разговоре сказали, что на Песчатке почти всегда такой маразм.
    Вывод: я там был в первый и последний раз! И Вам не советую...

    Добавлю: имеет смысл лишь в том случае, если Вы везете что-нибудь из техники и заранее знаете, что на Бобрах полная Опа, но больше ничего у вас нет. Ну или идете на Варшаву пустые (без блока сигарет в том числе), а на Варшавке аншлаг, тогда да, имеет смысл.
    Ну и для минчан: назад ехал по 16-й до Высокого, там ушел в сторону Слонима по 85-й, с которой свернул на Жабинку по 7-ке. За Жабинкой сразу М1. Итого - 400 км от границы до дома и 4 часа пути. Из них 80 км до Олимпийки по херовым по качеству 16-й, 85-й и 7-й. Р99 - значительно лучше. Так что решайте сами

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 23 сентября 2011 13:07

    При мне беларусы чувака на песчатке с мешком ВНИМАНИЕ!!! Картошки, отправили на фитосанитарный контроль))))

    Ну лично для меня песчатка идеальный вариант, ничего не вожу ни туда ни сюда...
    поэтому проезжается в основном быстро, обратно вообще максимум 50 минут..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 23 сентября 2011 13:21 Редактировалось biletnikov, 1 раз.
    velapeeva:

    При мне беларусы чувака на песчатке с мешком ВНИМАНИЕ!!! Картошки, отправили на фитосанитарный контроль))))
    Ну лично для меня песчатка идеальный вариант, ничего не вожу ни туда ни сюда...

    поэтому проезжается в основном быстро, обратно вообще максимум 50 минут..

    Вот завтра вашу Песчатку и опробуем :)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 23 сентября 2011 13:47
    sergej-ka:

    Местные в разговоре сказали, что на Песчатке почти всегда такой маразм.
    Вывод: я там был в первый и последний раз! И Вам не советую...

    На песчатке таможенники жесть вообще. Нас заставили в прошлый раз кастрюли, подушки, кран кухонный, аудиоколонки и порошки декларировать. Я говорю а кастрюли зачем, мне таможенник так они ж дорогие наверное, я говорю да 100 баксов стоят, он - так что для вас 100 не деньги? Серийные номера вписывать и ещё кучу ненужной хери. На Бобровниках и близко такого нету. Нам там даже мойку сказали не декларировать, хотя по требованиям вроде надо. Поляки на песчатке приятные всегда, а наши такие му...ки по сравнение с другими пропускными пунктами.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 сентября 2011 15:11
    Антон-Брест:

    Кабрио, Точно автомобиль? а если по доверенности?

    Точно. Пофиг доверенность. У них теперь какое то доп. к рекомендациям по которым и МАШИНА и Водитель 1 раз в 5 дней.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    sergej-ka:

    Потом заставил тянуть телек на весы, он 42 дюйма и 31 кг. нет *****, тяни. Говорю ему - "тебе это надо, давай помогай!" Отказался, гнида.

    А слабо было сказать ему, тебе надо ты и тащи. :D Я так таможенице на Домачево сказал, она сперва оуеха, но потом подумала и не захотела вешать телек.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • bayUU Member
    офлайн
    bayUU Member

    171

    22 года на сайте
    пользователь #2405

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 24 сентября 2011 05:00 Редактировалось bayUU, 1 раз.

    del

  • ВаласатыВаверак Senior Member
    офлайн
    ВаласатыВаверак Senior Member

    1373

    15 лет на сайте
    пользователь #163441

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 24 сентября 2011 07:27
    bayUU:

    Шестой час на берестовице с белорусской стороны ((

    суббота, что ж вы хотите......в четверг две границы за сорок минут на Домачево

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 24 сентября 2011 20:27
    bayUU:

    Шестой час на берестовице с белорусской стороны ((

    Ха, выезжал сегодня в 3 10 с Польской стороны... очередь до деревни..Вилы...
    Мои тебе соболезнования, брат.

    Добавлено спустя 39 секунд

    С четверга на пятницу около часа ночи приехал на Берестовицу---три часа..Довольно быстро очередь шла...

    Запей водой!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 25 сентября 2011 08:55

    Сегодня в Бресте:
    На веб-камере очереди нет, подъехал в 6 утра к шлагбауму, прошел белорусов за 40мин, потом 2 часа переезд через мост, потом 40 мин очередь у поляков. мин очередь у поляков.

    Life is easy!
  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 25 сентября 2011 14:18

    кто ведает, как лучше идти на берлин, через белосток или варшаву из минска, в связи с ремонтами дорог в польше, все пишут что польша вся в ремонте, заранее благодарен

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 25 сентября 2011 14:50

    kaptc, главное на борту написать "На Берлин" )
    А если серьёзно, то Польша, значительно улучшается в плане дорог
    То же северное Варшавское полукольцо можно пролететь весьма быстро...

    sign
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 25 сентября 2011 14:53

    kaptc, едьте прямо по Е30, разницы если через Белосток особой не будет. Настраивайтесь часов 10-12 пересекать всю Польшу, кольца вокруг Вавы до сих пор нет :moderator: