Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 8 сентября 2011 13:07

    SamodelkinCx, раз в 5 дней вы можете выезжать а) водителем, без разницы какого авто. б) один и тот же автомобиль может выезжать раз в 5 дней.

    т.е. если будете ехать пассажиром то хоть каждый день.

    Т.е. если вы выехали на своей машине сегодня, а завтра посадили за руль другого человека, вас не выпустят
    аналогично, если сегодня вы выехали за рулем своего авто, а завтра за рулем чужого вас также не выпустят.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 сентября 2011 16:49
    charec:

    народ сорри но я запутался.....если я в субботу 3.09 2011 в 12-00 выехал и РБ в воскресенье 4.09 2011 в 12-00 вьехал обратно.......то могу-ли я в пятницу 9.09 2011 с утра без проблемм проехать в РП снова????
    как там у них считаются эти пять дней??

    Можешь. Эти 5 дней считаются от момента выезда из РБ, т.е. выезжая 03.09, ты в следующий раз за рулем можешь выезжать уже 08.09.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    SamodelkinCx:

    3. Как считают 5 дней. Например 1 въезжал, в след раз 5 или 6 числа?
    4. Раз в год можно провозить товар длительного пользования. Раз в календарный год или с момента ввоза? Т.е. если в сентяббре ввез, то в след раз в январе можно или уже в след сентябре?

    3. Если выезжал 1-го, то следующий раз 6-го, т.е. на 6 сутки
    4. Раз в календарный год. например ты 30 декабря привез телевизор, следующий можешь везти 1-го января.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    try4tune:

    Спрошу еще раз:

    try4tune:

    Через какой переезд лучше ехать в Польшу в пятницу утром (около 8 - 9 утра)? Песчатка или Домачево?

    В пятницу херово ехать везде, но наверно лучше ехать на Песчатку.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 8 сентября 2011 17:22

    velapeeva, Big&Fat, большое спасибо что помогли разобраться.

    кто ищет, тот найдет
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 8 сентября 2011 19:46

    Насчет колес...
    8 колес в год на один техпаспорт. размерность и сезонность - роли не играет.

    Дорогу осилит идущий
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 сентября 2011 22:11
    Ликвид:

    Насчет колес...

    8 колес в год на один техпаспорт. размерность и сезонность - роли не играет.

    Блин, ну когда кто нибудь даст ссылку на документ где написано про 8 колес, про 2 комплекта в год или еще какую хрень!!!!!???????

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    velapeeva, ты обещала дать :) ссылку или нет времени еще?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 8 сентября 2011 22:19
    Ликвид:

    8 колес в год на один техпаспорт

    прикольно. А в рейсовом автобусе мне что, на водилу их оформляли ? :rotate:
    Взвесили и задекларировали как обычный товар. На мою фамилию. ;)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Klopik Member
    офлайн
    Klopik Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #66157

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 9 сентября 2011 00:03

    а если ехать по доверенности, но везти резину на свой техпаспорт - нормально?

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 сентября 2011 14:31

    На человека, а не на техпаспорт...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Вчера в 4 утра выезжал через берестовица.. В 11 30!!! попал в Польшу... дурдом... Назад с 0 00 до 3 30 въезжал в Беларусь...

    Запей водой!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 сентября 2011 15:52
    Кабрио:

    На человека, а не на техпаспорт...
    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды
    Вчера в 4 утра выезжал через берестовица.. В 11 30!!! попал в Польшу... дурдом... Назад с 0 00 до 3 30 въезжал в Беларусь...

    У меня товарищ в среду на Тересполе встал в 20-00 и только 05 въехал в Брест. УЖОС.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • prokden Onliner Auto Club
    офлайн
    prokden Onliner Auto Club

    645

    21 год на сайте
    пользователь #7309

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 9 сентября 2011 15:59 Редактировалось prokden, 1 раз.

    Подскажите как на общественном транспорте добраться из гродно в сувалки?? Чтоб в сувалках быть до 11,00??

    (© )( ©)
  • VDE Member
    офлайн
    VDE Member

    318

    14 лет на сайте
    пользователь #211096

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 10 сентября 2011 20:00

    Граждане!
    Имеется авто, с пройденным техосмотром. Но на данный момент крыло и бампер заменено на другой цвет.
    Машина черная , капот и крыло - серое.
    Возможно ли таком авто выехать в Польшу? Не вохникнет ли каких либо претензий (основательных) по различному цвету элементов на авто?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 сентября 2011 22:52

    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭй, ну когда кто нибудь даст ссылку на документ где написано про 8 колес, про 2 комплекта в год или еще какую хрень??????? А то мне скоро ехать за очередным комплектом.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 11 сентября 2011 03:33
    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 сентября 2011 14:13
    serzant:

    Big&Fat, http://www.abw.by/number/see_note/9981/

    Даже читать не буду, я тоже могу написать что угодно, я прошу дать сцылку на документ (постановление, метод. рекомендации и др.) где написано, что можно ввозить только 8 колес в год или что только только на тех. паспорт. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    18 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 11 сентября 2011 14:37

    подскажите в какое время на бобровниках в будний день будут меньше (въезд в Польшу)?

  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 11 сентября 2011 16:53 Редактировалось vbortnik79, 1 раз.

    Вчера поляки не работали , ночью совершенно, очередь на Бобровниках в два ряда метров 700 ,подьехал в 6:00 утра , поляков прошёл в 15:00 (9 часов на вьезд) ,назад в 19:00 за 25 минут без Ват. Может кто знает ,что там у поляков было?Говорят Брузги вообще стояли .

    Пишите в личку
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 12 сентября 2011 02:07

    Я понял, что надо через Песчатку ездить... Круг небольшой,досмотр похлеще, но видно быстрее будет..

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    362

    18 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль

    362
    # 12 сентября 2011 04:36

    Big&Fat, думаю, сложновато Вам будет получить ссылку на какой-то конкретный документ, ограничевающий ввоз шин для легковых авто 8 штуками (2 комплектами) в год. Кодекс таможенного союза нам гласит, что можно ввозить почти все (за исключением авто, соляриев и прочих унитазов) безпошленно, если вес не превышает 50кг (в случае неделимых тов. - 35кг) и стоимость не превышает 1500 евро. Только эта штука хорошо работает в России. А вот специально для беларуской таможни придумали вот такую вот звездочку (*) внизу документов: "законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей". Ну а тут уже и барану понятно, что превалирует у нас не закон, а звездочка :roof: И, само-собой, никакого освобождения от уплаты платежей :)

    Можно, конечно, попробовать написать письмо в ГТК, но ответ от них предсказуем. Так что в данном случае спорить с таможней бесполезно! В беларуси таможенник (особенно на КПП на въезде в страну) и прокурор и судья и исполнитель наказания :moderator:

    P.S. Если найдете такой документ, регламентирующий количество и который ограничивает период ввоза резины, телевизоров и прочего барахла для личного пользования, то скиньте линк в личку - очень интересно посмотреть, что же они там понапридумывали :)

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 12 сентября 2011 11:13

    В субботу приехал в 10 утра, стоял больше 6 часов. Ужас!

    Поляк придрался ко всему. к чему только мог (хотя я повода не давал).
    Начал с лампочек. Ни у кого в очереди передо мной не проверял, но видимо, увидив "американца" начал проверять стопы и повороты. То, что задние повороты красного цвета, а не оранжевого он сделал замечание, но сказал ладно. А вот то, что одна и та же лампочка используется для стопов и для поворотов его очень возмутило! У меня на Караване оказывается когда врубаешь поворот, то лампочка, которая горела на стоп начинает мигать. Вторая спираль в лампочке - это габарит. Он сказал, что надо переделывать.
    Ну что, виноват я что американцы так делают? И вообще самовольно конструкцию по-моему менять нельзя.

    Потом спросил техосмотр, права. Попросил достать корочку из документов, внимательно вертел. Хорошо, что они у меня нового образца.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 12 сентября 2011 22:16

    Т.е. если вы выехали на своей машине сегодня, а завтра посадили за руль другого человека, вас не выпустят
    Это точно? Я у таможенника спрашивал, мне он сказал, что садите за руль другого человека, а сами едьте рядом в роли пассажира. А если машина по доверенности передать