Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 5 сентября 2011 16:06

    sergej-ka, козловичи - только для грузовых.
    ИМХО едте на песчатку.
    только там только белорусы и поляки.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 5 сентября 2011 16:21

    velapeeva, ясно. А я думаю, чего там всегда пусто, на Козловичах...

    Берестовица, судя по всему, стала каждый день как суббота :(

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 5 сентября 2011 16:26

    sergej-ka, ну мой личный опыт на варшаву. Это и брест и песчатка и домачево. на песчатке быстрее было всегда.
    на домачево тоже можно, но там какойто местячковый переход, где все друг друга знают и друг другу очереди занимают.
    Очень не приятно, когда ты стоишь а перед тобой все вклиниваются и вклиниваются тачки :(

    а брест хоть и большой, но какое-то болото... всегда много машин.. там же и россияне и хохлы ездят.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 5 сентября 2011 16:34

    velapeeva, а с Песчатки потом как, на Белосток и дальше на Ваву или сразу на Ваву идти?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 5 сентября 2011 16:42
    sergej-ka:

    velapeeva, а с Песчатки потом как, на Белосток и дальше на Ваву или сразу на Ваву идти?

    ну меня навигатор вел, какимито местечковыми дорогами... т.е. на трассу Е не выводил. минусы - много населенки.
    Можно как-то (настроить в навике), вывалиться на трассу в районе бяла- подальски и дальше по Е-2 прямо до варшавы...

    На белосток не ехала ни разу...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 сентября 2011 20:44
    sergej-ka:

    velapeeva, а с Песчатки потом как, на Белосток и дальше на Ваву или сразу на Ваву идти?

    Сразу на Ваву. Можно примерно так

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 6 сентября 2011 08:37 Редактировалось passik74, 2 раз(а).
    Klopik:

    прочитал пару страниц и очень огорчился... хотел ехать за резиной... резина на бусике вообще никакая - я так понимаю, шансов проскочить очень мало? :(

    а еще и дверь слегка помята, да ржавчина кое-где проступает.

    Где можно почитать требования к внешнему виду?
    Подскажите ответы на вопросы по резине и по деффектам кузова. спасибо!

    И еще - если брать машину отца - нужна ли доверенность? и если не на дисках новых 4 колеса везти - нормально?

    Немного поздновато,но все молчат,поэтому отвечу.
    Вмятина и ржавчина,если "слегка" с ваших слов - могу успокоить.Езжу на Бобры постоянно и видел такие "корчи",что даже сам в ужас приходил :o !Дверка с вмятиной закрывается?Ржавчина с кузова не сыпется на ноги пограничнику?Тогда вперёд,уважаемый!!!
    Доверенность нужна обязательно - что у наших,что у поляков.
    В год вы имеете право ввезти в РБ комплект летней и комплект зимней резины на свой автомобиль.И здесь,опять же, нужна доверенность на авто,т.к. можете попасть на очень уёвого таможенника,который будет требовать документы на авто, к которому вы везёте резину,а так же подтверждение принадлежности вам этого авто,чем и является доверенность.А можете и не доказывать ничего,если попадется человек,а не таможенник,просто декларирование и в том,и в другом случае обязательно!Главное (!!!) - вес вашей резины не должен превышать 50 кг.Можете вывозить по 2 колеса,если вес 4-х за раз превышает 50 кг,это точно и проверенно на опыте.Просто в декларации точно указываете все характеристики о первой паре резины (желательно декларацию в двух экземплярах делать,что бы один со всеми печатями забрать себе) и те же данные при вывозе второй пары - вот у вас и получается комплект.
    Б/у резина к ввозу запрещена,только на дисках.
    Удачи!!!Полезно!!!

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 6 сентября 2011 19:47

    passik74, Если в Польшу нужна доверенность, то и в Литву получается, хотя товарищ на другого товарища машине гонял без проблем.... Хм...

    Добавлено спустя 25 секунд

    PETR (r):

    Кабрио:

    PETR (r), Убийство там... Раз был - больше не поеду... В час ночи приехал, до 4-х утра проехал 1/3 очереди до нашей таможни..

    Не поверил и поехал.

    Был в полдень. РБ прошел за 17 минут :o РП - около 1 часа. Но попал в "медленный" коридор. Рядом очередь в 3 раза быстрее шла.

    Я ночью был, в час ночи..

    Запей водой!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 сентября 2011 23:03
    passik74:

    В год вы имеете право ввезти в РБ комплект летней и комплект зимней резины на свой автомобиль.

    Где это написано? Сцылку в студию. Балабол. :P

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 6 сентября 2011 23:45

    Big&Fat, ну вообще 8 колес в год:) пофиг на какое авто и каких))))

    есть на сайте таможни. завтра кину сча лень искать

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 7 сентября 2011 18:34

    Через какой переезд лучше ехать в Польшу в пятницу утром (около 8 - 9 утра)? Песчатка или Домачево?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 7 сентября 2011 20:50
    Big&Fat:

    passik74:

    В год вы имеете право ввезти в РБ комплект летней и комплект зимней резины на свой автомобиль.

    Где это написано? Сцылку в студию. Балабол. :P

    Юноша,вы не то,что писать грамотно не умеете,так ещё и читать!!!Не ищите лёгкой жизни!Мало того,что вы ленивый и невнимательный (не хотите и не умеете читать таможенные законы),так ещё и безосновательно опровергаете опыт людей,знающих больше вас и помогающих своим опытом другим людям,которые могут столкнуться с такой ситуацией.Так что сидите,уважаемый, и не пи...те!!! :molotok:

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    velapeeva:

    Big&Fat, ну вообще 8 колес в год:) пофиг на какое авто и каких))))
    есть на сайте таможни. завтра кину сча лень искать

    К вам,уважаемая,помягче обращение,т.к. вы не позволяете себе оскорблений в мой адрес,в отличие от Big&Fat:...НО!!!Совет такой же как и этому человеку:внимательно читайте закон.Это я про "пофиг на какое авто и каких",а то можете заработать себе на границе геморойчик.Ещё раз повторяю - комплект летней и комплект зимней!!!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 7 сентября 2011 21:06

    passik74, возили, два зимних комплекта за год, не на машину, на которой проходили границу. Никаких проблем:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 сентября 2011 21:36

    passik74, ты как часто ездишь в эти заграницы и возишь колеса? :D Я думаю 1 раз в год, если пишешь ересь про документы на машину для которой колеса. :molotok: А может вообще никогда не ездил, просто где то что то слышал? Удивляют такие умники, которые с таким апломбом что то пишут претендую на безоговорочную истину. Иди в школу, уже сентябрь ;)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    passik74:

    К вам,уважаемая,помягче обращение,т.к. вы не позволяете себе оскорблений в мой адрес,в отличие от Big&Fat:...НО!!!Совет такой же как и этому человеку:внимательно читайте закон.Это я про "пофиг на какое авто и каких",а то можете заработать себе на границе геморойчик.Ещё раз повторяю - комплект летней и комплект зимней!!!

    Ну так где же твой "закон", не поленись, выложи сцылку. вместе разберем. :lol:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Klopik Member
    офлайн
    Klopik Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #66157

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 7 сентября 2011 22:53

    я смотрю, тут много людей, имеющих опыт с погранвойсками и гтк лично,но ни разу не выезжающих за границу. есть такой же опыт, но вот как на практике... а на практике, от законов есть отличия:(

    В итоге - на лысой резине с покоцаным кузовом на бусе можно выехать в польшу или не рисковать?

    вопрос номер 2: придя к нотариусу - он скажет какого вида доверенность нужна? или своеобразный образец нужен?

  • SUPERDID Member
    офлайн
    SUPERDID Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #260103

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 7 сентября 2011 23:18
    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?

    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    да не проверяют но меня развернули)

    упс
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 7 сентября 2011 23:46 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    SUPERDID, о_О . в их обязанности НЕ ВХОДИТ ПРОВЕРКА ТЕХОСМОТРА..... это незаконно.

    Ехал сейчас диалог был примерно такой с поляком мол ...

    - Ваши права, техпсспорт, страховка, техосмотр...
    - Да вот, пожалуйста, всё есть... но вы же понимаааа аете что вы не доооолжныы проверять техосмотр... ( с долей сарказма в голосе )
    - Он в пол голоса.. дааа, понимаю... не дооолжееен. но у вас же всё в поряяяядке.. )

    ну как бы всё... )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • charec Senior Member
    офлайн
    charec Senior Member

    1181

    15 лет на сайте
    пользователь #161411

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 8 сентября 2011 04:32

    народ сорри но я запутался.....если я в субботу 3.09 2011 в 12-00 выехал и РБ в воскресенье 4.09 2011 в 12-00 вьехал обратно.......то могу-ли я в пятницу 9.09 2011 с утра без проблемм проехать в РП снова????

    как там у них считаются эти пять дней??

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 8 сентября 2011 08:20

    Спрошу еще раз:

    try4tune:

    Через какой переезд лучше ехать в Польшу в пятницу утром (около 8 - 9 утра)? Песчатка или Домачево?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 8 сентября 2011 12:52

    Помогите разобраться.
    1. Если ехать чаще чем раз в пять дней, могу я на свою машину посадить другого человека(сам рядом) и выехать?
    2. Могу ли я на другой машине выехать?
    3. Как считают 5 дней. Например 1 въезжал, в след раз 5 или 6 числа?
    4. Раз в год можно провозить товар длительного пользования. Раз в календарный год или с момента ввоза? Т.е. если в сентяббре ввез, то в след раз в январе можно или уже в след сентябре?
    Спасибо.
    Как нынче очереди в берестовице?

    кто ищет, тот найдет