Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Zolter Senior Member
    офлайн
    Zolter Senior Member

    1476

    19 лет на сайте
    пользователь #35190

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 2 сентября 2011 14:50
    anatoliy92:

    позвонил сегодня в Соло там с 5 сентября увеличивают скорость на анлимы и ценник приличный..да вот в моём районе(октябрьский) ул.жуковского там вообще не собирают ничего проводить :weep: тоже самое и со шпарким домовиком....так если куда и переходить так я так понимаю только на byfly?

    да!
    есть есть возможность подключать byfly, и стоит выбор byfly или космос - то советую первое.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    anatoliy92:

    вот интересно на косме будут ли новые тарифные планы???

    или мы ещё 10 лет будем сидеть на анлимах в 1мб\сек? :weep:

    жесть короче=/

    конечно можно перейти и к байфлай, и к другим провайдерам..но не хочется делать валокиту с документами, проводами и подключениями...

    подождём немного, терпение позволяет=)))

    какая там волокита с проводами и подключением?!
    подключение же быстро делают и документы на бф

  • dymontiger Senior Member
    офлайн
    dymontiger Senior Member

    6953

    15 лет на сайте
    пользователь #164978

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 2 сентября 2011 18:35
    anatoliy92:

    позвонил сегодня в Соло там с 5 сентября увеличивают скорость на анлимы и ценник приличный..да вот в моём районе(октябрьский) ул.жуковского там вообще не собирают ничего проводить :weep: тоже самое и со шпарким домовиком....так если куда и переходить так я так понимаю только на byfly?

    Ещё можно на Деловую сеть

    Не знаю как там за границами, а у нас человек, пришедший к нам в гости с литром водки, считается родственником.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 2 сентября 2011 18:56

    А как же Деловая Сеть?

    IMHO by default.
  • dymontiger Senior Member
    офлайн
    dymontiger Senior Member

    6953

    15 лет на сайте
    пользователь #164978

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 2 сентября 2011 19:14
    John 2:

    А как же Деловая Сеть?

    С ней всё хорошо :)

    Не знаю как там за границами, а у нас человек, пришедший к нам в гости с литром водки, считается родственником.
  • anatoliy92 Junior Member
    офлайн
    anatoliy92 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #344703

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 сентября 2011 15:58
    dymontiger:

    John 2:

    А как же Деловая Сеть?

    С ней всё хорошо :)

    Безлимитный доступ 4 Мбит/с
    Скорость доступа – 4 Мбит/с
    при годовом контракте- 6 Мбит/с
    Стоимость в сутки – 4 000 руб.
    124тыс за 6мб неплохо..только в чём подвох при годовом контракте?

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 4 сентября 2011 18:14

    Именно в нем, в годовом контракте - расторжение со штрафом - абонентка за полгода.

    IMHO by default.
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 5 сентября 2011 20:00 Редактировалось AudioManiac, 5 раз(а).

    Раньше не было ни единого разрыва! :naezd:
    А теперь раз 10 момед уходит в перезагруз (особенно с 21-00 до 2-00)

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Только что был разрыв!

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17329

    15 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17329
    # 5 сентября 2011 20:22 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    AudioManiac:

    Раньше не было ни единого разрыва! :naezd:

    А теперь раз 10 момед уходит в перезагруз (особенно с 21-00 до 2-00)
    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд
    Только что был разрыв!

    Такая же фигня была. Неделю назад позвонил в поддержку (как ни странно, дозвонился сразу), в среду приехали спецы с прибором (грешили на превышение уровня сигнала), измерили сигнал (оказался в норме), заменили сплитер (или как он там называется, фигнюшка, в которую входит один провод, а выходит два - один на телек, другой на инет), проверили провода и модем, вроде всё нормально. Уехали. В этот же вечер опять пару обрывов, и следующие дни такая же картина. В субботу утром опять звоню в поддержку (опять сразу дозвонился, даже музыки не дали послушать :-? ), на следующий день запланировали опять приезд бригады с прибором (дистанционно как-то определили завышение сигнала), заодно решили попробовать другой модем. Приехали в воскресенье утром, измерили сигнал - обнаружилось превышение уровня сигнала, заменили сплитер в другом месте (провода от космоса расходятся в квартире в 2-х местах), поставили новый модем (вместо старенького 390-го томсона, который честно отфурычил больше 7 лет). После всех манипуляций ещё раз измерили уровень сигнала и частоту, всё оказалось в норме. И вот уже 2 дня ни единого разрыва и стабильная скорость и пинг, аж удивительно.

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 5 сентября 2011 21:03

    у меня нормально все, з.Луг

  • anatoliy92 Junior Member
    офлайн
    anatoliy92 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #344703

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 сентября 2011 21:36

    с 30 августа-3 сентября глючило ппц..сейчас вроде отпустило...

  • suslik25 Member
    офлайн
    suslik25 Member

    341

    13 лет на сайте
    пользователь #391032

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 5 сентября 2011 23:24

    Ребята, всем привет.
    Нет мочи читать все топики, глаза очень болят от монитора...
    проблема следующая:

    есть старый комп, 7 лет ему, подключен к инету по обычному модему от космос тв (thomson).
    Есть ноут Mac Book pro ( которому тоже нужен инет )
    вопрос: можно ли подключить какой аппарат поверх модема космос тв так , чтобы он и на старый комп по прежнему инет давал, и на мой Imac wi-fi распылял? ( посмотрела сам можем, там есть одно свободное гнездо).

    Мне туго осилить самой весь спектр дивайсов.
    Подскажите какой нужен, не модель, хоть название.
    Просто нет желания подключаться отдельно, менять розетки, вилки или еще что там провайдеры удумали, или вешать еще один кабель в жилище.
    заранее благодарю.

    п.с. если я не по теме, закиньте, плиз мое сообщение в нужный топик...
    С уважением.

  • eSka Senior Member
    офлайн
    eSka Senior Member

    1868

    19 лет на сайте
    пользователь #27416

    Профиль
    Написать сообщение

    1868
    # 5 сентября 2011 23:35

    suslik25, D-link dir 100 если по кабелю и dir 300 если по wi-fi

  • Zolter Senior Member
    офлайн
    Zolter Senior Member

    1476

    19 лет на сайте
    пользователь #35190

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 6 сентября 2011 00:02

    suslik25, по-моему, ты можешь подключить через юсб от модема к компу, а от компа раздать по кабелю на ноут инет.

  • dymontiger Senior Member
    офлайн
    dymontiger Senior Member

    6953

    15 лет на сайте
    пользователь #164978

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 6 сентября 2011 08:24

    suslik25, тебе наверное это нужно.

    Не знаю как там за границами, а у нас человек, пришедший к нам в гости с литром водки, считается родственником.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 6 сентября 2011 08:39

    suslik25, нужен тебе маршрутизатор по проводу подключишь старый комп, а по wi-fi новый, да еще и принтер к маршрутизатору подключишь и сможешь печатать с обоих компьютеров. Но помощь в настройке видимо понадобится.

    IMHO by default.
  • suslik25 Member
    офлайн
    suslik25 Member

    341

    13 лет на сайте
    пользователь #391032

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 сентября 2011 11:31 Редактировалось suslik25, 1 раз.
    dymontiger:

    suslik25, тебе наверное это нужно.

    (тут проблема в том, что к старому компу нужен USB адаптер, стоит он не мало. тогда получается адаптер+ замена модема... по этому и думала маршрутизатор , те же деньги и меньше проблем.
    сама настроить точно не смогу.
    еще смущает, что наверняка скорось пополам упадет при подключении двух...
    т.е. если на компе качают фильм- скайп на ноуте вообще не потянет.
    верно?

    Zolter:

    suslik25, по-моему, ты можешь подключить через юсб от модема к компу, а от компа раздать по кабелю на ноут инет.

    (спасибо! врубиться сложно, но вроде я поняла немного)

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 6 сентября 2011 11:35

    suslik25, все маршрутизаторы имеют проводные порты. Зачем старому компу нужен USB адаптер?

    IMHO by default.
  • 97619 Member
    офлайн
    97619 Member

    443

    17 лет на сайте
    пользователь #97619

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 6 сентября 2011 14:12

    Добрый день!

    Ситуация следующая: имеется модем от Космос ТВ и свитч D-Link 1005D, который раздает на 4 устройства интернет (никаких настроек со свитчем не производил, позвонил на Космос и добавил 3 MAC адреса устройств). Сейчас возникла необходимость в Wi-fi, по случаю подвернулся роутер TP Link WR340G. Каким образом лучше его подключить к существующей сети, чтобы минимизировать настройки и никто из соседей не смог подключиться ко мне? Достаточно ли будет на космос сообщить еще один MAC устройства или надо сообщать MAC самого роутера?
    Я так понял схема такая: модем Космоса пач кордом к WR340G из него витой парой на 3 устройства (+ wi-fi) и витой парой D-Link 1005 с возможностью расширить сеть.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 6 сентября 2011 17:19 Редактировалось John2, 1 раз.

    Зачем такие сложности? Космосу надо сообщать MAC адрес первого маршрутизатора, остальное их не интересует. Для WI-FI заменить старый маршрутизатор новым, сообщить новый мак в космос ТВ. Для того что бы соседи не подлезли надо включить шифрование на маршрутизаторе и лучше WPA, поменять пароль администратора на маршрутизаторе, включить ограничение доступа по MAC адресу и задать в списке все свои компьютеры. Для полной крутизны можно WiFi сеть сделать "невидимой" - запретить вещание ее имени.

    IMHO by default.
  • suslik25 Member
    офлайн
    suslik25 Member

    341

    13 лет на сайте
    пользователь #391032

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 сентября 2011 17:36
    John 2:

    suslik25, все маршрутизаторы имеют проводные порты. Зачем старому компу нужен USB адаптер?

    Я- в шоке.
    Спасибо.
    Я просто юрист- переводчик... совсем не по компам.
    Из всего поняла одно - поставить маршрулизатор ( заменить модем от космоса на D LINK 300 ) и найти того кто сведет мне все так, чтоб работало и старенький компец и мой Мак.... чтоб мне ток на кнопочку- вкл/выкл, верно?

    Добавлено спустя 22 секунды

    John 2

    respect!