Ответить
  • ПанаСлоник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member Автор темы

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 8 июля 2008 08:41 Редактировалось _maksim_, 26 раз(а).

    Ну кто уже стал счастливым обладателем сего чуда (Zala)? Пишите отзывы.

    =-=-=-=- moderatorial -=-=-=-=-=-=
    В данном топике обсуждаем технические стороны сабжа.
    Обсуждение контента здесь -> ZALA.by

    FAQ (Часто задаваемые вопросы):

    Нет, т.к. нет возможности подключить приставку к телефону.

    Проверьте чтобы зала была в 4-м порту, если всё верно, проверьте настройки модема (также посмотрите настройки port mapping). Если настройки верны обращайтесь в службу технической поддержки.

    Проверьте качество проводки в квартире и качество соединений разъемов в телефонной розетке, сплиттере и модеме, также можете посмотреть параметры линии. Если всё в норме, обратитесь в службу технической поддержки.

    Проверьте правильно ли подключена приставка к ТВ (желтый цвет отвечает за изображение). Если на телевизоре нет желтого разъема (композитный вход) - пробуйте либо через переходник SCART -> RCA (тюльпан), либо через HDMI вход (если имеется в вашей приствке).

    Просьба придерживаться тематики раздела.

    [.: edit by Артёмка :.]

    Куратор ветки _maksim_

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 3 сентября 2011 14:43 Редактировалось _ANTI_, 1 раз.

    _maksim_, эх, жаль онлайер не вввел "благодарить"
    так скажу хоть так.

    огромное спасибо за скрины и помощь. еще не делал но думаю все получится. модем да М200.
    у меня как. 4 порт это ИПТВ, все остальное по вайфаю.
    теперь вопрос для самознания, если ответите буду благодарен еще раз )))))
    по скринам я понял следующее, вы порты 1,2,3 - отправили в обход вайфая
    а порт 4 - отправили на вай фай.
    так ?
    просто у меня комп вообще не соединен с модемом, и смысл так разделять если мне придется все же это собрать обратно....

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    ATM VCs - какую роль выполняет ?
    а VLAN я как понял из интернета просто разделение потоков

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    попробую объяснить какая у меня схема подключения.
    есть модем с вайфаем, физически он соединен в 4 порт с приставкой зала, приставка к телику.
    на телике идет зала все хорошо, на компе в другой комнате индет интернет. но хотелось бы еще получить и ЗАЛУ по вайфаю.

    ...
  • POLOumni Senior Member
    офлайн
    POLOumni Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #91561

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 3 сентября 2011 14:57 Редактировалось POLOumni, 1 раз.

    дел

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 3 сентября 2011 16:18

    VC - виртуальный канал. По умолчанию VC0 - 0 канал, настраивается по-умолчанию vpi/vci - 0/33, VC1 - 1 канал, настраивается по-умолчанию vpi/vci - 1/34 и он заблокирован, настроен под залу, всего 8 каналов, т.е. можно 8 услуг активировать. В нашем случае задействованы только 0 и 1. Далее на первом скрине мы назначаем цифры каналам и портам модема и вайфаю, т.е. например если VC #0 поставим 1, VC #1 - 2 и т.д., тогда портам и вайфаю нужно тоже поставить соответствующие цифры. Т.е. если вам не нужен интернет на 1 порту и по вайфаю, а зала нужна на 1 порту и вайфаю, тогда напротив порта 1 и wlan ставим 2, на других портах 1. На втором и 3-м скринах мы настраиваем подсети. Первая подсеть - интернет, если не надо отключам ставив переключатель в положение Active No. Вторая подсеть - зала. Принцип настройки как на 1 скрине почти, только должно совпадать. Т.е. чтобы настроить залу по вайфаю и на 1-й порт на vlan 1 ATM VC отмечаем 0 VC, Ethernet 2,3,4, vlan2 - отмечаем vc1, vc1, ethernet 1 и wlan. Но если вы настроите залу по вайфаю, у вас не будет работать интернет по вайфаю, придется перенастраивать опять виртуальные подсети и циферки расставлять в другом порядке в окне как на 1-м скрине.

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 3 сентября 2011 18:08

    Можно WLAN отметить как на VC #0 так и на VC #1. Тогда через WiFi будет ByFly и ZALA.

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    PersonaBY:

    Вчера подключил ZALA. Услугу активировали также вчера (это мне подтвердили в "раздватри";).
    Все подключил, запускаю - Ошибка 1305 (не верный логин и пароль).

    Логин-пароль проверили в приставке? Если услугу активировали, для проверки можете ввести логин-пароль 100-100.

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 3 сентября 2011 18:28

    Ну да, можно отключить. Только как оно будет работать хз.

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 3 сентября 2011 19:23

    У меня такой вариант работает, но как-то странно. Если смотреть ZALA через VLC, потом подключиться к инету - все ок. Если подключиться к инету, потом запустить VLC смотреть ZALA - ТВ нет. :)

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 4 сентября 2011 09:37 Редактировалось nowikow, 1 раз.

    Может кто сталкивался?Тариф "Оптимум" (byfly+zala). С adsl линией всё в норме (шум -сигнал 33db-27 db, затухание 9,5db- 6db, скорость порта 6144 на 512) В обычном режиме просмотр IPTV в норме, без тормазов и всяких проблем. Но при перемотки чего либо при просмотре, начинается притормаживание картинки, зависание звука, возвращаем просмотр обычный режим IPTV , проблемы исчезают полностью. На 123 начинают отгадывать и разгадывать и вся помощь. В чём может быть причина?, в приставке или всё же модем (м-200А), но инет работает хорошо.

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 4 сентября 2011 10:34

    Возможно проблемы на сервере залы (скорее всего перегрузка).

  • Асклепий Junior Member
    офлайн
    Асклепий Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #399013

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 сентября 2011 19:13

    Ищу ответы)
    Хочу подключить "залу". Имею для этого:
    1. http://catalog.onliner.by/benq/benq_g2420hd/
    2. и до покупки Домаешнего ПК имеется http://catalog.onliner.by/acer/lusb208004/
    Что нужно иметь под рукой помимо того оборудования что выдает провайдер, чтоб смотреть с помощью этих двух устройств у ссебя "залу"?
    Ну и еще вопросик, потянет ли ATI Mobility Radeon HD 4225 -1920x1080 на этом мониторе, совсем в этом ничего не понимаю...

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 4 сентября 2011 19:37
    Асклепий:

    Ищу ответы)
    Хочу подключить "залу". Имею для этого:
    1. http://catalog.onliner.by/benq/benq_g2420hd/
    2. и до покупки Домаешнего ПК имеется http://catalog.onliner.by/acer/lusb208004/
    Что нужно иметь под рукой помимо того оборудования что выдает провайдер, чтоб смотреть с помощью этих двух устройств у ссебя "залу"?
    Ну и еще вопросик, потянет ли ATI Mobility Radeon HD 4225 -1920x1080 на этом мониторе, совсем в этом ничего не понимаю...

    Насколько я знаю, мастеры-подключатели подключают ZALA только к ТВ. Так что на ноуте Вам настраивать придется самому. Еще необходима телефонная розетка с евроразьемом и телефонный удлиннитель от телеф. розетки до ноута, если не будете использовать WiFi, и только телеф. розетка если будете.

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 4 сентября 2011 19:48 Редактировалось _ANTI_, 2 раз(а).

    _maksim_, soncheg,
    выкладываю скрины своего модема. я еще нечего не менял.
    как говорится завод

    повторю еще раз что мне надо ))))) ЧТО БЫ ЧЕРЕЗ ВАЙФАЙ пошел и ИНТЕРНЕТ и ЗАЛА ))) и что бы я это смог смотреть у себя в комнате...
    жду ребятки вашей помощи )

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Добавлено спустя 20 минут 29 секунд

    soncheg, я так понимаю у вас и интернет и зала идут на wireles port 0 так ?
    интернет в таком варианте я так понимаю бридж ?
    просто у меня на модеме роутер, и если пустить

    интернет и зала идут на wireles port 0

    то интернет есть, залы нет.
    а если пустить интернет на wireles port 0 а залу на wireles port 1 - то эффект такой же (((
    пока вариантов не нашел (((

    Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды

    VLAN Index 1 - убирал с wireles 0 галочку (как я понимаю что бы интернет не шел на вайфай)
    VLAN Index 2 - ставил галочку на wireles 0 (как я понимаю что бы зала пошла на вайфай)
    результат, зала не пошла всеравно ((((

    ...
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 4 сентября 2011 21:20

    Вы еще расставьте цифры как на 1-м скрине примерно. Важно понять суть этого всего. И одновременную работу залы и нэта не гарантирую

  • ivan-bykatyj2008 Senior Member
    офлайн
    ivan-bykatyj2008 Senior Member

    708

    14 лет на сайте
    пользователь #215993

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 4 сентября 2011 21:23
    nowikow:

    Может кто сталкивался?Тариф "Оптимум" (byfly+zala). С adsl линией всё в норме (шум -сигнал 33db-27 db, затухание 9,5db- 6db, скорость порта 6144 на 512) В обычном режиме просмотр IPTV в норме, без тормазов и всяких проблем. Но при перемотки чего либо при просмотре, начинается притормаживание картинки, зависание звука, возвращаем просмотр обычный режим IPTV , проблемы исчезают полностью. На 123 начинают отгадывать и разгадывать и вся помощь. В чём может быть причина?, в приставке или всё же модем (м-200А), но инет работает хорошо.

    проблема на платформе(нужно почистить макс пуфинг)и все будет ок

    Гадаю по IP, ставлю windows по фотографии, насылаю вируса, порча коннекта, избавление от большого пинга, изгнание вирусов... Отвечу на все вопросы, на которые сам знаю ответ.
  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 4 сентября 2011 21:33
    _ANTI_:

    _maksim_, soncheg,
    выкладываю скрины своего модема. я еще нечего не менял.
    как говорится завод
    повторю еще раз что мне надо ))))) ЧТО БЫ ЧЕРЕЗ ВАЙФАЙ пошел и ИНТЕРНЕТ и ЗАЛА ))) и что бы я это смог смотреть у себя в комнате...
    жду ребятки вашей помощи )
    soncheg, я так понимаю у вас и интернет и зала идут на wireles port 0 так ?
    интернет в таком варианте я так понимаю бридж ?

    Да, инет и зала на wireles port 0, т.е. на 3 скрине Wireless LAN port#0 отмечен тоже. Но ЗАЛА идет с особенностью указанной выше.
    Как вариант вообще поставить VLAN Function Deactivated.
    При этом возможно у Вас на порту ограничение в 1 поток на 1/34, и Вы не смозете смотреть ЗАЛА на ТВ и ноуте одновременно.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    ivan-bykatyj2008:

    проблема на платформе(нужно почистить макс пуфинг)и все будет ок

    Что есть 'макс пуфинг'?

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 4 сентября 2011 21:52

    soncheg, _maksim_,
    значит добился я залы по вайфаю но как и предупреждали пропал интернет ((((

    смысл какой, на 1 скрине сделаные мною, wireles PVID 1 поменял на 2
    зашел в подсети и поменял со 2 скрина убрал галочку wireles lan port 0, а в скрине 3 наобарот поставил.
    когда шел телик пробывал в подсети 1 поставить галку на wireles lan port 0, но интернет не появился.
    поэтому я понял что основной определяющий фактор это именно скрин 1.
    но тогда вопрос, как ПУСТИТЬ интернет и залу в вайфай ?
    неужели по вайфаю нельзя одновременно интернет и залу
    soncheg, как подключаете интернет ? у вас бридж или роутер ?

    ...
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 4 сентября 2011 22:00

    На счет вайфая есть мысли нездоровые. Но эксперименты завтра буду проводить, сейчас предки смотрят телек и не хочется прерывыть

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 4 сентября 2011 22:36 Редактировалось _ANTI_, 1 раз.

    есть очень полезная инфа )))
    значит взял я и отключил ВЛЦ.(VLAN Function Deactivated.)
    итог, на компе смог смотреть залу и был интернет.
    все было бы не плохо, но появился 1 подводный камень.
    тала глючить вайфайка ((( по той причене что в модемы вшита вем известная точка доступа "белтеком". и она стала почему то постоянно переключить на себя. а если она переключит, то все, теряется.
    поэтому тут надо подумать как сделать так, что бы зала и интернет пошли на вайфай, но приэтом обойти точку БЕЛТЕЛЕКОМ. что бы не трогать ее параметры.

    но самое главное что мы поняли что, по вайфаю получить интернет и залу МОЖНО.
    осталось подумать только как это осуществить

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    soncheg, спс за подсказку отключить ВЛЦ ))))
    очень интерестно получилось.
    при этом модем находился в режиме роутер (а не бридж как у вас, если я прав) и интернет был, на компе и ноуте, и все по ваке, и телик был и там и там.

    но только вот глючить стало из-за неудаляемой точки доступа Белтелеком

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    _maksim_, тоесть получается что мы можем открыть залу на все порты и вайфай, комп интернет выберет сам, а программа ИПТВ сама выберет каналы...
    задача только 1, обойти и не трогать точку БЕЛТЕЛЕКОМ

    Добавлено спустя 53 минуты 59 секунд

    значит попробывал следущее.
    VC2 заменил на VC1(см скрин 1)

    в подсети VC1 отметил (см скрин2)
    А VC2 поставил не активна.

    Получил.
    На компе и ноуте был ИНТЕРНЕТ по роутеру, Шла ЗАЛА, Точка доступа работала как надо, белтелеком себе, моя точка доступа себе. никаких конфликтов, только опять 1 НО !!!
    приставка перестала какого то хрена конектится к серверу, и перстал идти телик.
    может быть что в приставке вбиты свои настройки которые мешают перехитрить все это ?

    ...
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 5 сентября 2011 00:13

    beltelecom wi-fi нафиг не нужна. ее можно отключить с помощью приложения telnet. Если у вас windows xp, тогда делаем пуск - выполнить. там вводим telnet
    Запускается telnet (черное окошко). В нем пишем "o 192.168.1.1" (без кавычек), вводите пароль admin (если изменили, пишите свой пароль) и далее жмете enter. Вводите команду "r set 1" (без кавычек) и жмете enter. Всё, beltelecom wi-fi нет. например если написать "r set 3" (без кавычек), у нас будет 3 Wi-Fi SSID. Ну а дальше если догадались, с помощью vlan и первого моего скрина можно попробовать разрулить залу и инэт.

    В 7 винде телнет выключен. Включаем. Пуск - Панель управления - программы и компоненты - включениен и отключение компонентов windows. Находите "Клиент telnet", отмечаете и жмете Ок.

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 5 сентября 2011 00:42

    _maksim_, в таком случаи, решение вопроса выглядит так.
    отключаем с помощью телнет beltelecom wi-fi.
    и отключаем "VLAN Function Deactivated"
    потому что если читали мой пост внимательно, при отключении данной функции все работало как надо, только вайфай белтелеком мешал. сейчас этого нет.

    но я пока ехал домой (к сожалению настраиваю не у себя дома, а у подруги). посетила другая мысль ))))
    если мы ставим

    значит попробывал следущее.
    VC2 заменил на VC1(см скрин 1)

    в подсети VC1 отметил (см скрин2)
    А VC2 поставил не активна.

    фотки в моем предыдущем посте. проблема в том, что приставка перестала ловить связь. И я подумал что, возможно вней вбита схема, что она ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ СИГНАЛ ИМЕННО С VC#2
    тогда, что нам мешает, все направить в обратную сторону и получить слудующее )))

    по идеи, приставка (если она конфликтовала именно по той причине что назвал я) будет довольна, а в остольном все должно заработать.
    потому что мы так обошли точку белтелекома, и кинули как на все порты (1,2,3,4) так и на вайфай ПОЛНЫЙ список. как залу так и интернет ))))

    жаль что все это проверить смогу только аж в пятницу (((((
    но помойму эти 2 варианта имеют право на жизнь ))))

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    апускается telnet (черное окошко). В нем пишем "o 192.168.1.1" (без кавычек), вводите пароль admin (если изменили, пишите свой пароль) и далее жмете enter. Вводите команду "r set 1" (без кавычек) и жмете enter. Всё, beltelecom wi-fi нет. например если написать "r set 3" (без кавычек), у нас будет 3 Wi-Fi SSID. Ну а дальше если догадались, с помощью vlan и первого моего скрина можно попробовать разрулить залу и инэт.

    что то неполучается.
    выскакивает USERNAME пишу ADMIN
    USER NAME admin
    и так бесконечно пока не потеряется связь... ка кбыть ?

    ...
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 5 сентября 2011 07:12

    у мея только пароль спрашивает

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    и я не много не так сказал видимо. Запускается telnet (черное окошко). В нем пишем "o 192.168.1.1" (без кавычек), жмете Enter, вводите пароль admin, enter