Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 31 июля 2011 12:26

    смотря какая смена и какие погранцы, еду завтра утром из Минска, т.е. 1-го августа в 4-ре утра на Белосток, есть 2 свободных места, постараюсь за день обернуться обратно, планируемае поездки : ашан на окраине и рынок , если есть желающие ,тел. мтс:666-96-13

    Пишите в личку
  • chasopis Member
    офлайн
    chasopis Member

    147

    16 лет на сайте
    пользователь #142989

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 31 июля 2011 13:01

    народ подскажите! так что там с вывозом топлива? могу я с собой канистру бензина 10 л. взять? (выезжаю один раз, не многократно) или уже вообще только в баке перевозить топливо можно?

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 31 июля 2011 13:11

    Насчет порошка, вез два раза упаковки по 6 кг, не было никаких проблем. А вчера была из-за упаковки 3.4 кг развернули на красный канал декларировать знал лучше бы не брал.
    Насчет камеры на варшавке, светит она почти куда надо. Но вот очередь на 3-4 часа может наехать в течении 30 минут, убеждался сам в этом не раз.
    С пятницу на субботу на варшавке была очередь на 10-12 часов

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 31 июля 2011 20:15
    chasopis:

    народ подскажите! так что там с вывозом топлива? могу я с собой канистру бензина 10 л. взять? (выезжаю один раз, не многократно) или уже вообще только в баке перевозить топливо можно?

    можешь.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 1 августа 2011 11:28

    Подскажите как обычно ситуация на Берестовице в воскресенье часов в 10 или 11 утра на выезд

  • server0k WoT Club
    офлайн
    server0k WoT Club

    22263

    23 года на сайте
    пользователь #1183

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 1 августа 2011 12:50

    а что за "мост"(навес) строят недалеко от границы в польше если через бобров ехать?

  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 2 августа 2011 10:11

    Вчера сьездил до Белостока и обратно , на вьезд стоял 2 часа, поляки трясли как нигода- с детекторами , обратно границу прошёл за 20 минут , не смтря на то, что в багажнике 2 по 9.5 кг. порошка, 4-ре упаковки памперсов и немерено кофе- без проблемм, большая очередь была на ваты (возврат).

    Пишите в личку
  • ВаласатыВаверак Senior Member
    офлайн
    ВаласатыВаверак Senior Member

    1373

    15 лет на сайте
    пользователь #163441

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 4 августа 2011 09:15

    в субботу на варшавку не стоит подъезжать уже к 12 или 1 часу ночи - надо ехать сразу на Домачево
    в идеале на Домачево к 12 - 2-3 часа и вы в Польше :super:
    по будним дням - с утра - 5,6,7,8 - в последнем случае к 11 будете в Польше

    offtopic: не знаю, чего вы тут заморачиваетесь насчёт порошка, каждую неделю - 30-50 кг. (Варшавка) - последние два месяца вопросов никто ни разу не задавал - ни на зелёном, ни на красном (когда надо было на него ехать), в крайнем случае можно пересыпать на глазах у надоедливого таможенника в пакеты по 3 кг.

  • tt82 Neophyte Poster
    офлайн
    tt82 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #436053

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 августа 2011 12:35

    Добрый день! Имеется вопросик, пустят ли в Польшу, если авто после аварии побито в бок? Авто на ходу. Все документы в порядке.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 августа 2011 14:02
    tt82:

    Добрый день! Имеется вопросик, пустят ли в Польшу, если авто после аварии побито в бок? Авто на ходу. Все документы в порядке.

    на усмотрение польского погранца. запросто могут не пустить. Иногда просто грязные машины не пускают, а зимой не пускают машины у которых шапка снега на крыше. Вот так.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • antiskrip Senior Member
    офлайн
    antiskrip Senior Member

    795

    14 лет на сайте
    пользователь #196589

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 8 августа 2011 13:34 Редактировалось antiskrip, 1 раз.

    Voskresenie (07.08.2011) utrom 10-00 v Domachevo na granice vsego 4 avto. Perechod v Poland zanyal 20min.

  • romul-onliner Senior Member
    офлайн
    romul-onliner Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #141985

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 8 августа 2011 22:17 Редактировалось romul-onliner, 1 раз.

    Коллеги, подскажите.
    На днях собираюсь за авто в Польшу, думаю будет "возврат НДС/ВАТ"... Можно ли пересекать границу со стороны Литвы - там меня будет ждать ошмянская фирма, которая и перегонит авто. Или обязательно надо при "возврате ВАТ" пересекать ПОЛЬСКО-белорусскую границу?
    Заранее спасибо за подсказку!

    Юзаю на принтерах и фотиках. Ещё катаюсь на машинках. ;) В остальном - чайник! ;)))))
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 10 августа 2011 22:19

    Видно через Польшу выезжать надо с VATами..

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 11 августа 2011 13:17

    не обязательно, чел писал что и через литву можно, вы же например если едите из Германии, а у неё границы с Беларусью нету, то соответственно можете Ваты вернуть или через Польшу или через Литву., тоже самое и с Польшей.

    Добавлено спустя 41 секунда

    главное выехать за пределы ЕС, а в каком месте вы это сделаете я думаю не важно.

  • natasolnze Member
    офлайн
    natasolnze Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #209479

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 11 августа 2011 15:23

    Господа, подскажите а как сейчас с нормами по пересечению границы, типа чаще чем в пять дней?
    Были в Литве (через котловку) в понедельник, хотим в пятницу съездить с детем в аквапарк (опять через котловку?)
    Кстати с нами в машине будут люди, которые не ездили в понедельник, может другого за руль посадить? Или они смотрят именно по авто?
    Ам ожет просто переход сменить?Например Каменный Лог или взять командировку?Мы из Минска? или все так серьезно, что и ехать раньше субботы не стоит?А если через красный коридор - типа топливо 10 литров?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 11 августа 2011 16:24

    natasolnze, утвержадается, что
    1. Чел за рудем может выезжать раз в 5 дней
    2. Машина может выезжать раз в 5 дней

    Базы едины по всей РБ, хоть на Украину
    Тупо разворачивают, никаких коридоров

    .
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 11 августа 2011 21:43

    Ехал вчера в Варшаву, через варшавский мост. И наблюдал такую картину: наши на выезде, отогнали в сторону два пассата к ним подошли люди в черном :), и начали досматривать причем с откручиванием фар, колес, снятие обшивки салона и т.д. Насколько это законно? И что будет если назад правильно не соберут, можно предъявлять претензию :)? Ну искали я так понимаю сигареты, насколько знаю поляки за это анулируют визы, а наши как поступают?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 12 августа 2011 09:47
    Shura1:

    1. Чел за рудем может выезжать раз в 5 дней
    2. Машина может выезжать раз в 5 дней

    считаются именно ВЫЕЗДЫ из РБ?
    если например пробыть за границей 6 дней, приехать, можно ли на следующий день выехать снова? последний выезд выходит был 6 дней назад, а возвращение вчера (условно)?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 12 августа 2011 09:59

    sega5, а что еще считать ?
    Соляру же ВЫВОЗЯТ :molotok:

    .
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 12 августа 2011 10:03

    Shura1,

    Shura1:

    утвержадается, что
    1. Чел за рудем может выезжать раз в 5 дней
    2. Машина может выезжать раз в 5 дней

    Машина хоть каждый день с разными пилотами за рулём, но у каждого должна быть доверенность на авто, ну и естественно пилот не чаще 1 раза в 5 дней.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны