Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 июня 2011 11:09

    Heineken, попробуй через Бобры в будний день

    .
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    14 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 20 июня 2011 11:56
    SergeyBrest:

    А кто знает про наш красный канал, Гродненцы пишут, что со вчерашнего дня многие ездят через красный канал (чаще 1 раза в 5 дней) и декларируют топливо. Таможня сверяет только по датчику топлива, время прохождения увеличивается, но остается возможность более частых поездок.(но стали требовать ген.доверенность с правом выезда нотар.заверенную). По зеленому- без изменений - 1 раз в 5 дней.

    Вопрос : В Бресте так же как в Гродно ? или это байки ? кто ездил, отпишитесь...

    Тоже. Едут по красному, с полным баком, 5 баксов в паспорт - и вперед! Недолго мы радовались отсутствию очередей!

  • romtya Member
    офлайн
    romtya Member

    458

    17 лет на сайте
    пользователь #82770

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 20 июня 2011 16:45

    Ребята, подскажите можно ли пешком перейти в Польшу? Или реально ли попроситься к кому-нить в авто за вознаграждение, чтобы с ним переехать и там выйти?

    Ситуация понятная - машину нужно растаможить на человека, а еще одну машинку с водителем через границу гнать не хочется...

    Бизнесмен, отец, маркетолог, проект-менеджер. Живу и работаю в Интернет. Делаю мир лучше.
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    22 года на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 20 июня 2011 17:35

    Или реально ли попроситься к кому-нить в авто за вознаграждение, чтобы с ним переехать и там выйти?

    к соляровозам садился неоднократно, за пару баксов перевозили.

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 июня 2011 10:28
    romtya:

    Ребята, подскажите можно ли пешком перейти в Польшу? Или реально ли попроситься к кому-нить в авто за вознаграждение, чтобы с ним переехать и там выйти?

    Ситуация понятная - машину нужно растаможить на человека, а еще одну машинку с водителем через границу гнать не хочется...

    Стандартная такса 5$

    Хотя в эту субботу мы перекинули парнишку из РП в РБ "за спасибо" - так водитель решил :super:

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 июня 2011 14:06

    Как с очередью на варшавском мосту для тех кто гонит авто, есть свежая инфа. Сайт погранкомитета не предлагать.

  • Mick_G Member
    офлайн
    Mick_G Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #91269

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 июня 2011 15:51

    Если на выезд, то вот тут хорошо видно что на Варшавском мосту происходит

    http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_132

  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 июня 2011 17:06

    Я так думаю что из РБ в Европу не так много авто гонят как в обратном направлении. Интересует как раз таки на вьезд

  • Raptor_Alex Junior Member
    офлайн
    Raptor_Alex Junior Member

    57

    18 лет на сайте
    пользователь #63383

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 июня 2011 16:34

    http://gpk.gov.by/border/ppr/index.php

    вот такие данные нашол, не знаю насколько им можно верить... Сам собираюсь в последний момент машину гнать (так получилось). Очень актуальный вопрос, не зависнуть на границе в очереди...

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1130

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 23 июня 2011 16:37

    http://gpk.gov.by/border/ppr/index.php

    вот такие данные нашол, не знаю насколько им можно верить... Сам собираюсь в последний момент машину гнать (так получилось). Очень актуальный вопрос, не зависнуть на границе в очереди...

    очень согласуется с

    Сайт погранкомитета не предлагать.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 23 июня 2011 22:13
    romtya:

    Ребята, подскажите можно ли пешком перейти в Польшу? Или реально ли попроситься к кому-нить в авто за вознаграждение, чтобы с ним переехать и там выйти?

    Ж/д не вариант?

  • pucia Neophyte Poster
    офлайн
    pucia Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #419831

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 июня 2011 00:21

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу пересечения границы в направлении Гродно-Белосток. Подскажите на ваш взгляд в какое время лучше пересекать границу из беларуси в Польшу, машина с немецкими номерами, я и муж являемся немецкими гражданами (у меня двойное) плюс двое детей, одному только только исполнится 3 года (во истину только тольок будет 3 года и 5 дней... ). Ночью или днем, потому что я курю, и я хочу СЕБЕ привезти блоков 3-4 сигарет(на весь будущий год).. НИкогда до этого ни на поезеде ни на самолете никак проблем не было, но сейчас на сколько трясути что делать если обнаружат? я согласна заплатить за перебор но как это будет произсодить, не хотелось бы при муже немецком гражданине всю эту катавасию... и на скольок реально будут трясти у нас нашу машину с немецкими номерами и паспартами? ехать планируем назад в середине августа.

    Когда лучше опять же в выходные или будни и днем или почти ночьюи через что? брест всеже или гродно? Я читала много ваш сайт, белорусского ЖПС у меня нет, немецкое - видит только центральные дороги города минска и коненчо же по нему Домочево или что-то такое я не найду.... плюс муж поедет ко мне в беларусь в середине июля ОДИН, когда ему незнающему абсолютно русский язык пересекать границу из Белостока (мы уже ездили с ним вместе два года подряд через белосток)??? Спасибо за советы заранее и ответы... больше всего коеноч волнует не простоять с двумя детьми на грание 5 часов и плюс с сигаретами волнение.... :shuffle::insane:

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 24 июня 2011 09:53

    ну вас полюбому на красный канал поставят, что на въезд, что на выезд. Hа выезде знакомых иностанцев наши досматривали каждый раз достаточно скурпулезно. A поляки вообще не трясли. В общем, они зареклись сюда еще на машине ездить, гемора много.

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 24 июня 2011 11:51

    Обрисуйте ситуацию. Не солярочник(бензовоз). Выезжал 21-го на Варшаву.. Собираюсь , точнее уже собирался в Германию... Приезжаю на границу с полным баком , 70 литров... Что меня там ждет? Таможенные пошлины, какой канал??

    Спасибо!

    Запей водой!
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 24 июня 2011 12:08

    del

  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 июня 2011 12:59

    Очереди думаю будут страшные. на прохождение границы желательно брать запас часов 40.

    В Каменном Логе сегодня на 12.00 500 машин, в Бресте 240 (по данным погранкомитета которые почти всегда занижены)...это засада..а что будет 28-30 числа.

    У кого есть статистика сколько авто в состоянии растаможить переход Тересполь-Брест. Чтобы прикинуть...есть шанс или нет.

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 24 июня 2011 14:00
    BrutallSkull:

    Очереди думаю будут страшные. на прохождение границы желательно брать запас часов 40.

    В Каменном Логе сегодня на 12.00 500 машин, в Бресте 240 (по данным погранкомитета которые почти всегда занижены)...это засада..а что будет 28-30 числа.

    У кого есть статистика сколько авто в состоянии растаможить переход Тересполь-Брест. Чтобы прикинуть...есть шанс или нет.

    А почему именно этот переход? Есть же еще Домачево и Песчатка рядом. Или там нельзя растаможить?

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 июня 2011 14:12

    А там тоже думаю дурдом будет

  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 июня 2011 14:12

    ...или на Волковыск, кто что подскажет, буду ехать 28-29 июня

  • ARCOS Senior Member
    офлайн
    ARCOS Senior Member

    704

    15 лет на сайте
    пользователь #164709

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 24 июня 2011 14:33

    Парни, а подскажите как бы мне передать доверенность (чтобы машину смогли растаможить на меня) на границе?

    Человек будет ехать через Берестовицу. Можно там как-нибудь с таможенниками договориться или может другие варианты какие есть?