Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 13 июня 2011 16:08
    stoGramm:

    savitski, а что эти х которые без очереди нельзя не пропускать впереди себя?

    Перед нами (не местными не полезут) в большинстве случаев. Да и зачем, когда есть земеля.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 13 июня 2011 16:13

    Впринципе этих всех соляровозов нельзя винить - они нашли лозейки для зарабатывания денег - думаю на их месте любой бы воспользовался такой ситуацией

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 13 июня 2011 16:23

    stoGramm, я пойду поставлю свечку, если это постановление заработает, КАК ПОЛОЖЕНО :super:

    .
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 13 июня 2011 16:54

    stoGramm, совершенно верно. Соляровозы - это СЛЕДСТВИЕ. Люди, которые не хотят просиживать штаны за милион пытаются заработать хоть как-то. Есть там и своя мафия, конечно, но это в любом бизнесе так. Те же чинуши, которые придумывают эти ограничения, точно также мотаются за границу...

    Регулярно езжу за границу на авто, напрягают очереди, но на соляровозов не бычу. Они заложники ситуации в стране. Была бы зарплата в стране нормальная и ценник на бензу был бы нормальный и никто бы этой ерундой не страдал.

    Постановление идиотское. По сути это ограничение права на перемещение. Почему люди, должны платить деньги за выезд из страны, никак не могу понять...

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 13 июня 2011 16:57

    Charapaha, идиотская реализация :znaika:

    Нет четких ставок и механизма оплаты пошлин за вывозимое топливо

    Торчать в очередях 5-7-8 часов из-за этих контрабандистов это занадто :molotok:

    .
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 13 июня 2011 17:03

    Shura1, почему я, обычный человек, который платит налоги в этой страны, должен еще платить деньги за выезд заграницу?

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 13 июня 2011 17:12

    Charapaha, обычный человек не выезжает за границу 1-2 раза в сутке на дизельном пассате

    1. Раз в 5 дней-выше крыши

    2. Работаем там - едем по служебной визе свободно хоть раз в день

    Отсекаются спекулянты топливом и сигаретами :znaika:

    ВСЕ

    Для остальных только ПЛЮС.. НИКАКИХ, АБСОЛЮТНО никаких минусов

    .
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 13 июня 2011 17:36

    Shura1, у меня например может быть, что надо будет неделю каждый день ездить. Или вот откроют в Друскениках круглогодичный лыжный центр. Каждый день в ГТК справку брать? Ну, маразм же редкостный...

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 13 июня 2011 21:26
    matel:

    Позвонил в ГТК. Будет примерно так. Решаешь, что ов второй день у тебя будет в баке 10 л (к примеру) топлива. Платишь пошлину по месту жительства и с соотв бумагой едешь на границу.

    Да?

    Может быть, конечно, но если внимательно читать Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2011 г., № 753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», то там очень интересно сказано:

    Установить, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо (коды 2710 11, 2710 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) в случае выезда физического лица на транспортном средстве более одного раза в течение 5 суток.

    Т.е. не просто надо заплатить пошлину за бензин, если 2-й раз едешь, а не относится к товарам для личного пользования. Это большая разница, т.к. то, что не относится к товарам для личного пользования, скажем так подлежит декларированию и оформлению в порядке, установленном для юр.лиц. А это далеко не «Решаешь, что во второй день у тебя будет в баке 10 л (к примеру) топлива. Платишь пошлину по месту жительства и с соотв бумагой едешь на границу». И самое странное, что физ.лицо не может этого сделать, надо ИП становиться.

    Поправьте меня, если я не права :spy:

  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 13 июня 2011 21:30
    Shura1:

    Charapaha, идиотская реализация

    Нет четких ставок и механизма оплаты пошлин за вывозимое топливо

    Получается, что есть. И ставки определены, и механизм оплаты с декларированием.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 13 июня 2011 21:37

    В гандурасе за вывоз товара надо платить :lol::lol::lol: Все страны еще НДС возвращают, а мы еще денег просим...

    Сосианальноориентированное государство :)

    Просто некоторый ТНП пытаются успокоить население... дешевый бенз, дешевое мясо, дешевое молоко... что пропадет после кефира? :lol: Результаты этого мы увидим еще быстрее чем могли бы подними на все цены до уровня соседей... но за то не будет так быстро крупномасштабной революции, но мелкие вылазки уже есть... и их будет все больше и больше.

    Скажу так... мне тоже не нравились на границе эти соляровозы, но это жизнь... в гондурасе.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 13 июня 2011 22:53
    Charapaha:

    Shura1, у меня например может быть, что надо будет неделю каждый день ездить. Или вот откроют в Друскениках круглогодичный лыжный центр. Каждый день в ГТК справку брать? Ну, маразм же редкостный...

    Ржунемагу

    Каждый день он собрался ездить

    И торчать по 5 часов на границе КАЖДЫЙ раз?

    Молись, чтобы разогнали этих контрабандистов

    Повторюсь в тысячный раз

    Проблемы ТОЛЬКО у спекулей солярой и сигарет

    У остальных - возможность спокойно пройти границу, без этого гадюшника спекулей и контрабасов !

    .
  • p0is0ns Neophyte Poster
    офлайн
    p0is0ns Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #416240

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 июня 2011 22:55

    Ребят подскажите как лучше ехать гражданину РФ в Польшу(дальше в Чехию на отдых)? Буду выезжать из Липецка в сторону Минска, а там на таможню. Куда посоветуете ехать Брест, Домачево? Как я понимаю мне нужен будет зеленый коридор, так как декларировать ничего.

  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    804

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 13 июня 2011 22:58

    p0is0ns, следуйте через Брест, если очередь большая то на Домачево повернете

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 13 июня 2011 23:26
    p0is0ns:

    Ребят подскажите как лучше ехать гражданину РФ в Польшу(дальше в Чехию на отдых)? Буду выезжать из Липецка в сторону Минска, а там на таможню. Куда посоветуете ехать Брест, Домачево? Как я понимаю мне нужен будет зеленый коридор, так как декларировать ничего.

    Сейчас нигде нет очередей - разогнали спе кулянтов поганой метлой !

    Я бы поехал через Берестовицу-Белосток-Варшава

    .
  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 14 июня 2011 01:09

    Я бы поехал через Берестовицу-Белосток-Варшава

    ща от Белостока до Варшавы дорога ремонтируется - не движение, а гемор...

    имхо самый комфортный и быстрый вариант - через Брест. Потом Варшава (не ч\з центр, а по объездной дороге по краешку города)-Честохова-Катовице-Чехия (если надо в сторону чешского Брно). Если надо в Прагу, то тогда через Варшаву и Вроцлав.

    Можно, конечно, через Домачево, а потом по польской глубинке через Люблин и Краков, но это маршрут для туристов-авантюристов, которые никуда не торопятся :) Интересно, наверное, будет... но "быстро" - точно не про этот маршрут ))

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 14 июня 2011 09:09

    NesTrader, херасе

    Еще месяц назад было пару ремонтов возле Белостока.. а дальше супер

    Все поменялось ?

    по польской глубинке через Люблин и Краков

    Я в прошлом году после Люблина ближе к этой как ее там Бяло-....

    1.5 часа дрочильянства в олейке 20-30-40 км.ч .. куча населенок

    .
  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1130

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 14 июня 2011 09:41

    В общем если надо 2-м человекам съездить одной машиной (и невозможно заплатить пошлину) и сб и в вс , то предлагаю следующее.

    Поездка в субботу:

    первый едет машиной, второй переезжает электричкой. Обратно оба машиной.

    Поездка в вс.

    Второй едет машиной, первый пересекает белорусскую часть границы пешком.

    Тут у меня 2 вопроса:

    1 -- что нужно для пешого перехода границы?

    2 -- нужна ли второму доверенность чтобы пересечь белорусскую границу?

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 14 июня 2011 10:16 Редактировалось Torzer, 1 раз.

    кмк будет регистрироваться неким образом выезд именно транспортного средства, а не конкретного физ.лица. Брат-сват-кум будет на поезде ездить, а машина тогда по факту несколько раз в день сможет пересечь границу, если будут меняться водители. И толку с этого постановления :D?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 14 июня 2011 10:18

    Torzer, где ты видел в постановление слово МАШИНА :P

    Речь о человеке за рулем своей тачки

    Водитель идет впереди всего экипажа и это региться в компе

    Пассажиром - хоть дваццать раз в день

    .