Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • stan2010 Neophyte Poster
    офлайн
    stan2010 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #325553

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2011 02:09

    - не знаю как кому, а мне было бы стыдно и противно проходить эту процедуру в присутствии сторонних наблюдателей, не говоря уже про членов семьи.

    Оно не только стыдно, но и IMHO глубже можно копать.

    Вот пару мыслей на этот счет: http://nvd.by/info/index.php?option=com_content&view=article&id=7 ... knewspager

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 8 апреля 2011 07:06

    Anger,

    PS. Зал только в городском, в районных "комнатки".

    в Доме "Правосудия" хватает и больших помещений.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • stuppid Member
    офлайн
    stuppid Member

    132

    19 лет на сайте
    пользователь #24761

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 апреля 2011 07:12

    подскажите, а что за аббревиатура ЭКО Заводского РУВД?

    Весна покажет, кто где гадил!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 8 апреля 2011 07:15

    stuppid, экспертно-криминалистический отдел.

    Не путать с фирмой по искусственному оплодотворению. :wink:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 8 апреля 2011 08:18

    http://depositfiles.com/files/8yyut6gws - очередное общение по дактилоскопированию с участковым

    несколько сумбурно и размазано, но как есть

    фразы:

    - Осталось 2 дня. В законе написано.....

    - Я же вам запрет сделаю... Права меняли? (- ДА ), а паспорт? - (он ещё 5 лет действует).. Все равно я вам запрет сделаю!

    - Сами будете потом за мной бегать, а я от вас....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • inshy2 Member
    офлайн
    inshy2 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #173220

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 8 апреля 2011 08:43

    что есть запрет?

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 8 апреля 2011 08:51
    inshy2:

    что есть запрет?

    На выезд за пределы РБ)). Только это не МВД-эшник решает.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 8 апреля 2011 08:51

    inshy2,

    что есть запрет?

    может, он хотел сказать "минет" :conf:

    Ну вы, блин, даёте
  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52124

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52124
    # 8 апреля 2011 08:51

    Парни блин скинте ссылку на телефоны оборотней в погонах с ОДР.бай а то в упор найти не могу (((

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 апреля 2011 08:57

    Телефоны на другом ресурсе: http://antidakto.ucoz.ru/

  • Bucha2 Member
    офлайн
    Bucha2 Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #350652

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 8 апреля 2011 08:57
    UnBall:

    Парни блин скинте ссылку на телефоны оборотней в погонах с ОДР.бай а то в упор найти не могу (((

    зачем тебе ссылка ......?

    -Алло это такой-то такой-то? Я "измилиции"

    ты говоришь

    -Я за рулем не могу разговаривать

    и ложишь трубку ...все а там сам заноси номер в черный список :super:

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 8 апреля 2011 09:07

    Хм... Или вообще сделать "финт ушами". Похоже на мазохизм, но все же. Придти и написать заяву - хочу добровольно откататься. Почему нет? Пох, что уже катался. А через пару дней заяву с требованием удалить. База-то одна на всех по ходу.

    1. База одна и заявление написать можете - тока не удалят.

    2. не надо будет идти писать "на удаление" - вас сами вызовут по 3..5 уголовным делам с вашими пальцами

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • magz Member
    офлайн
    magz Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #95464

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 апреля 2011 09:27

    Интересная новость.:

    Лидера Гомельской ОГП судят за отказ от дактилоскопии http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=80799&newsPage=0

  • -s-v- Senior Member
    офлайн
    -s-v- Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #248392

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 8 апреля 2011 09:28

    вот и мне прислали повестку, меня в это время дома не было, и мент по телефону был мягко говоря послан благодаря этому форуму.:beer:

    на вопрос какая мне грозит статья за не приход, ответил что когда заведут тогда и узнаешь, т.е. как я понял пока еще не придумал. сильно разозлился, что я не повиновался ему :D

    стерто только мое фио и адрес, все остальное как есть.

    с таким оформлением будет он еще раз 10 ее переписывать.

  • kirsasha Senior Member
    офлайн
    kirsasha Senior Member

    3499

    17 лет на сайте
    пользователь #79701

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 8 апреля 2011 09:34

    Пришел ответ из Конституционного суда...

    Запрос был такой:

    Председателю Конституционного Суда

    Миклашевичу П.П.

    г.Минск, ул. К.Маркса, 32

    Заявитель: ФИО

    Руководствуясь Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Законом Республики Беларусь “Об обращениях граждан”, Законом “Об информации, информатизации и защите информации” направляю Вам

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС

    В соответствии с Решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № Р-415/2009 (цитата):

    “В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» военнообязанные, то есть граждане, состоящие в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований, являются резервом Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, а воинская служба представляет собой особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь или других войск и воинских формирований Республики Беларусь. Этими требованиями и обусловлен особый, специфический правовой статус военнообязанных, который предполагает в том числе определенные ограничения их прав и свобод, свойственных данной разновидности государственной службы.”

    Руководствуясь статьей 22 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, статьями 4, 5, 6, 9, 15 Закона Республики Беларусь “Об обращениях граждан”, статьями 6, 16, 21 Закона Республики Беларусь " Об информации, информатизации и защите информации", пунктами 4,10, 11 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 “О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц” прошу письменно предоставить ответ на следующие вопросы:

    1. Прошу разъяснить, означает ли, что данным решением Конституционный суд приравнивает всех, (в том числе НЕ находящихся на воинской службе) военнообязанных к гражданам, непосредственно находящимся на воинской службе? Если же нет, то на основании чего делается перенос “определенных ограничений прав и свобод” от более узкой категории граждан (находящиеся на воинской службе) к более широкой категории граждан (военнообязанные)?

    2. Прошу разъяснить, какими статьями Конституции Республики Беларусь установлена правомерность ограничения прав и свобод (в частности, прохождение обязательной дактилоскопической регистрации) военнообязанных, НЕ находящихся на воинской службе и, соответственно, НЕ имеющих “специфического правового статуса, который предполагает в том числе определенные ограничения их прав и свобод, свойственных данной разновидности государственной службы.”?

    31 марта 2011

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52124

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52124
    # 8 апреля 2011 09:38 Редактировалось UnBall, 1 раз.
    Bucha2:

    UnBall:

    Парни блин скинте ссылку на телефоны оборотней в погонах с ОДР.бай а то в упор найти не могу (((

    зачем тебе ссылка ......?

    -Алло это такой-то такой-то? Я "измилиции"

    ты говоришь

    -Я за рулем не могу разговаривать

    и ложишь трубку ...все а там сам заноси номер в черный список :super:

    Ну так то да. Но тут такая ситуация. В среду с утра случилось не очень приятное событие у меня - разбили заднее стекло в машине. Ну с утра на нервах позвонил 102 и сказал мол так и так разбили стекло. Сказали ожидайте наряда скоро подъедут. Жду. 10 минут, 20, 30, 40.... Смотрю едет экипаж, махаю рукой, подъезжают. Вышел милиционер поговорили с ним. Сказал что ничего не украли (даже не лазили внутрь), машина не на Каско и т.д. Он грит мы вообще не по твоему вызову :lol: мол ехали по другому адресу, но грит тут случай глухой 99% без Каско. Ну я пока стоял и ждал их вообщем-то уже и сам это понял и говорю ему ну тогда нечего ждать - на работу нужно, можете вы мол со своими связаться и сообщить что бы отменили выхов мой. Они по рации связались типа отменили всё. Это предистория. Теперь дальше.

    В среду днём позвонили мне из РУВД и попросили приехать на Притыцкого 108, да бы закрыть этот вызов (или как там у них называется это хз). Я ответил что как смогу подъеду. Были дела и в среду подъехать не смог. В четверг ессно занимался поиском и установкой стекла, позвонили оттуда же часов в 18 и настойчиво зазывали в гости. Я пытался по телефону выяснить что мол КОНКРЕТНО ОТ МЕНЯ там нужно, так и не ответили. Приезжайте и всё. Опять сказал по возможности. Ну и собственно вчера вечером с 20.45 до 21.10 мне с одного (всё того же номера) настойчиво звонили 6 раз!!! Не зная нынешней ситуации с ОДР, с Фрунзенским РОВД я бы безусловно пошёл бы сразу же после первого звонка да бы закрыть вызов, а вот сейчас уже ОООЧЕЕЕНЬ сомневаюсь туда идти стоит ли.

    Хотя можно как Spider-man 3 пойти и чуть что попросить вымыть руки мне :lol:

    Щас телефон пробью по базе нашей. И если что схожу со свидетелем (хозяином машины) в субботу может к ним.

    З.Ы. Сори за много букф :shuffle:

    З.Ы.Ы. Ыыыы телефончик нашёлся в нашей базе - +375 29 8795400, Минск, Фрунзенский район, РУВД :beer:

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • inshy2 Member
    офлайн
    inshy2 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #173220

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 8 апреля 2011 09:41

    ну а чего ты хотел? что они потянут одеяло на себя? сьмех у лесе...

  • pr68 Senior Member
    офлайн
    pr68 Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #287239

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 8 апреля 2011 09:45 Редактировалось pr68, 1 раз.

    Круто, одним росчерком пера все мужское население поражено в своих правах и свободах, ведь под ст. 23 Конституции подогнать можно все, что угодно для оправдания бесправности военнообязанных, даже не проходящих в настоящий момент службу.

    Статья 23. Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

    Воистину, что угодно хозяину, то и пишут, не дай бог сгонят с сытного места и пенсии госслужащего.

  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 8 апреля 2011 09:45 Редактировалось stopdacto, 1 раз.
    kirsasha:

    Пришел ответ из Конституционного суда...

    Чёта я так с ходу не вкурил, что они ответили. Перечитываю еще... Медленно и внимательно ...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 8 апреля 2011 09:49

    Чёта я так с ходу не вкурил, что они ответили.

    :100500:

    умеют у нас писать документы чиновники...

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
Тема закрыта