Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    23 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • 2rist Senior Member
    офлайн
    2rist Senior Member

    2169

    14 лет на сайте
    пользователь #248940

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 24 марта 2011 22:42
    ultrasmile:

    Имхо на хуторе в 100 раз лучше жить, чем в дачном поселке. По дачным нормам не очень-то с заборами разгонишься да и местами действительно бывают перегибы. Хотя кто с какой целью ездит на приусадебный участок: кто с природой единится, а кто и с соседями. Для второй категории вариант хутора явно не понравится :)

    хуторок не так и легко найти

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 10:13 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    я вот тут задумался над темой "интеллектуальная дача" ))

    Задачи следующие

    1. Охрана объекта - тут кроме gsm-сигнализации ничего не придумаешь

    2. Удаленное управление устройствами (например, удаленное включение электроконвекторов за пару часов до приезда в холодное время года)

    3. Удаленное видеонаблюдение (опционально, но вещь интересная и полезная в связке с gsm-сигнализацией).

    Итак, результат изысканий в этом направлении такой

    По первому пункту - вариантов очень много... у всех функционал примерно одинаковый... исполнение - от самопальных типа старый сименс+схема на макетной плате :D

    до законченных промышленных решений типа

    Цены от 100уе и выше.

    Принцип работы у всех один - при срабатывании датчика (геркон, датчик движения и пр) - звонок или смс на ваш телефон.

    Второй пункт посредством смс позволяют реализовать как многие gsm-сигнализации (правда, количество коммутируемых линий ограничено 2-3) или специализированные девайсы типа

    http://www.gsmrozetka.ru/11-b-din.html

    Так же нашел вот такую интересную штуку

    Aviosys IP Power 9223K - автономная система удаленного управления питанием (включением/выключением) устройств, использую протокол TCP/IP в промышленном исполнении

    http://www.aviosys.ru/ipp9223k.htm

    Т.е. имея доступ к домашней (дачной) локалке из интернета можно удаленно управлять потребителями.

    Третий пункт можно реализовать при помощи 3g-камер (у велкома есть такая услуга) - но недешево и за каждую доп. камеру придется платить полную стоимость.

    А возможен вариант доступа к видеокамерам через интернет.

    Тут либо ip-камеры (но достаточно дорогие заразы - от 200уе) или с помощью ip-видеосервера типа http://www.aviosys.ru/ipvid9100ap.htm к которому подключаются дешевые аналоговые камеры.

    Общая суть такая - при сработке gsm-сигнализации из любой точки мира заходим на домашнюю страничку дачи и смотрим, что там твориться... если реализован второй пункт - включаем освещение для лучшей видимости 8)

    Отдельно про доступ на дачную локалку из интернета.

    Оптимально, если есть 3g. Тогда все сводится к покупке роутера типа длинк дир320 + usb-3g-модем+ доп. услуга статичный внешний ip. Скорости 3g вполне позволяют прокачивать потоковое видео... если же есть только edge или grps - только покадровый просмотр, что все же лучше, чем ничего8)

    Есть еще вариант установки домашнего сервера, который будет всем рулить...

    управление потребителями через такие штуки http://shop.cxem.net/usb-rele-s-upravleniem-cherez-internet/

    видеонаблюдение + запись на винчестер и т.д.

    В итоге скорее всего обойдется дешевле готовых промышленных решений, однако придется дольше повозиться с настройкой всего этого добра +, к.м.к. общая надежность и стабильность будет ниже...

    Если кто реализовывал подобные схемы - интересно было бы послушать)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 марта 2011 10:19

    Rhezus, идеи интересные. Для охранной функции не хватает только одного момента - хороших отношений и контакта со сторожами. Придет уведомление о втрожении и толку от него, если среагировать быстро не получится. А стат.IP для этих целей не получится заменить DynDNSом?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 10:22

    ultrasmile, да, строж - это важно... у нас хоть и гондон тот еще - но буду стараться наладить отношения (он на мои старые окна глаз положил - придется пожертвовать :D)

    ну а если не прокатит с сторожем - видеокамеры в определенной мере помогут... если вижу воров - просто звоню в милицию...

    Что до dyndns - не прокатит, ибо по умолчанию все клиенты получают серые ip-адреса из массива локалки провайдера (т.е. не видны снаружи). Была мысля выкрутиться посредством впн-тунеля с домашним сервером - но оно того гемора не стоит.

    У слуга статичный внешний ip стоит всего 5тыр в месяц у велкома.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 марта 2011 10:25

    Rhezus, угу :super: Только еще надо в хороший юпиэс достаточно денег вложить. Да, на фоне других затрат 5 тыщ за статику - пустяк.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3084

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3084
    # 25 марта 2011 10:32

    Кто подскажет по газону? Где купить семена травы, какой, когда сеять (с осени, ранней весной или вообще летом когда приспичит), какая технология?

    У моего друга (с его слов) мама купила семена какой-то голландской газонной травы. Вроде как она не должна вырастать выше 20 см. По факту - если он её не косит - колосится по пояс(!). Как бы вот не ошибиться аналогичным образом, а то вывести ж её потом ой как проблематично будет :(

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 10:36

    если все реализовывать на отдельных девайсах (а не на сервере) - то сильно мощная упса и не к чему... вернее, как таковая упса (в смысле преобразователь 12dc в 220ac) вообще не надо...

    Все эти девайсы питаются от 5-12в и потребление у них относительно небольшое... Так что хватит обычного автоаккума на 50-70aH и простенькой схемы поддержания его заряженным + (при необходимости dc-dc преобразователи типа 12-5v). Пару суток продержиться без проблем. К тому же можно реализовать оповещение о отключении 220в. И при наличии связи с сторожем - уточнить у него, что там и как и какие прогнозы.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 10:40

    кстати, еще одна проблемка... чистка дорог зимой...

    если центральная дорога еще чиститься - то на дачах у нас трактор вообще никогда не бывает.

    есть идея познакомиться с каким трактористом, который чистит дороги зимой в нашем районе и башлять ему при необходимости... вот только все никак не могу поймать такого))

    Может у кого есть подобный контактик (в районе Узборье, Раубичи)?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    19 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль

    5406
    # 25 марта 2011 10:42
    Rhezus:

    если все реализовывать на отдельных девайсах (а не на сервере) - то сильно мощная упса и не к чему... вернее, как таковая упса (в смысле преобразователь 12dc в 220ac) вообще не надо... Все эти девайсы питаются от 5-12в и потребление у них относительно небольшое... Так что хватит обычного автоаккума на 50-70aH и простенькой схемы поддержания его заряженным + (при необходимости dc-dc преобразователи типа 12-5v). Пару суток продержиться без проблем. К тому же можно реализовать оповещение о отключении 220в. И при наличии связи с сторожем - уточнить у него, что там и как и какие прогнозы.

    при том, что зимой частенько могут отключать свет схема достойная

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 марта 2011 10:56

    при том, что зимой частенько могут отключать свет схема достойная

    При том, что только на нашем с/т за последние 5 лет сгорело около 10 домов из-за нахождения зимой под напряжением.

    Я очкую оставлять... и даже с нульцевым домом со свежепеределанной проводкой очковал бы.

    Другой вопрос - воровство. Лет 15 назад воровали каждую зиму :( Теперь смысла нет - рядом "крутые" дачи, наши не трогают :D

    Были те же мысли и о GSM-сигналке и о прочем...всё решилось просто - кому нужен мой горизонт ЭЛТ, когда в километре одиноко зимующие плазмы 50" :)

    если центральная дорога еще чиститься - то на дачах у нас трактор вообще никогда не бывает.

    Естественно. Форма владения землёй "для коллективного садоводства" не предусматривает такого :znaika: Как и жизни круглый год, но это условно ;)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 11:08

    Я очкую оставлять... и даже с нульцевым домом со свежепеределанной проводкой очковал бы.

    а как же, например, холодильник?

    У меня было сделано так...

    после счетчика стоял контактор мощный 3-х фазный (по сути - мощное реле), который коммутировал всю нагрузку при помощи простого выключателя... и отдельно до контактора был сделан отвод через 10А автомат на холодильник, к которому был проведен отдельный провод. Т.е. холодильник был под напряжением всегда, а весь остальной дом включался-выключался при помощи выключателя. Уезжаем - одним нажатием обесточиваю дом и все.:wink:

    Просто дом был старый, проводка хрен знает кем и как деланная... потому было в самом деле очково.

    А теперь проводку буду делать всю с нуля сам - потому за нее буду спокоен. Но такую схему с контактором оставлю все же...

    5 лет сгорело около 10 домов из-за нахождения зимой под напряжением.

    ой ли... просто пожарным и милиции проще все списать на проводку и не париться, чем искать истинные причины и виновных.

    а на самом деле что там было - известно только бомжу, который жарил картошку на примусе :D

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 марта 2011 11:22

    а как же, например, холодильник?

    В подвале холодно даже в жару ;) Я про зимний период, уезжая с утра до вечера летом, разумеется, никто не выключает ничего.

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 марта 2011 11:35

    Rhezus, разрешение не очень у велкомовских камер. Наверняка требуют нормальной освещенности, т.к. сенсор категории 5$ за 1 тонну. О ночном режиме вообще помолчу. Как вариант: к тому же дир-320 подключить 3г модем и к роутеру подвести вэбки с более лучшим разрешением. Кстати, покадровый просмотр вполне себя зарекомендовал в банкоматах. Это я тому, что не у всех дачи в зоне приема 3Г.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 11:41

    к роутеру подвести вэбки с более лучшим разрешением

    имеешь ввиду ip-камеры, подключаемые по езернету?

    да, можно... но, блин, дорогие они... да и по качеству тоже, думаю, не айс...

    на мой взгляд более правильно - хорошая аналоговая камера + ip-видеосервер, который будет оцифровывать и сжимать в мпег4

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 марта 2011 11:46

    А теперь все задумались, что у вас на дачах есть спереть на сумму хотя бы равную затратам на ОПСку :D

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 марта 2011 11:46

    Rhezus, да, недешевые, но если нужна не одна и с учетом того, что у велика последующие камеры по полной цене, то можно подумать. Но с др. стороны очень много усилий и не мало затрат, чтоб фотку местного крадуна передать местным поселковым ментам :) Могу ошибаться, но лучше направить усилия и денюжки на сигналку + контакты со сторожами :)

    pashil, яблочное чарло урожая 1986 г. :D

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 12:06

    pashil, дачи дачам рознь...

    для одних дача - это холупа, забитая хламом, свезенным из города, предназначенная переждать дождь во время копания грядок

    для других - это полноценный загородный дом со всеми атрибутами вроде кондеев, плазм, проекторов, дом. театрами и пр.

    Есть, конечно, промежуточные варианты - но все равно мало приятного, если какой ханурик с3.14здит какой средний телевизор и микроволновку с двд-шником.

    ultrasmile,

    но лучше направить усилия и денюжки на сигналку + контакты со сторожами icon_smile.gif

    это само собой в первую очередь. Но в сигналку особо и не вложишь деньги, ибо она по сути - простая как грабли и кроме как послать смс-ку и врубить ревуна ничего не умеет.

    А вот камера по моем разумению нужны не столько чтоб фотку вора на память оставить, а для того, чтобы понять, на самом ли деле был факт проникновения, или объемный датчик среагировал на паука, ползающего по нему.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2364

    23 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2364
    # 25 марта 2011 12:16
    Tormentor:

    Кто подскажет по газону? Где купить семена травы, какой, когда сеять (с осени, ранней весной или вообще летом когда приспичит), какая технология?

    Сейчас огромный выбор газонных трав - приходите в любой магазин и выбираете. Лично я года 4 назад покупал на Комаровке - специальный киоск с садово-огородной фигней, продавалась на вес. Сколько нужно - столько отмеряют, давали бумажку с подробной инструкцией по применению. Если в коробках (французская, голландская, польская) - там тоже инструкция есть.

    На самом деле все просто - как земля прогреется (я сеял 12 апреля - фотки есть:)) - готовите участок (перекапываете, тщательно удаляете все сорняки и их корни), потом выравниваете участок, потом трамбуете чем-нибудь тяжелым (я наливал в 200-литровую бочку воды и укатывал) - потом поливаете - можно сеять. После посева еще раз трамбуете и обильно поливаете. Через месяц с небольшим я уже стриг первый раз. А колоситься она любая будет, если не подстригать вовремя

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 25 марта 2011 12:19

    and, про бочку супер. Я прыгал как дурань на дсп..... надо найти бочку.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 25 марта 2011 12:25

    у меня есть каток тяжелый (типа как переднее колесо от дорожного катка самоходного небольшого). Только надо до ума будет довести и ручку приделать

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.