Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • 145349 Passat B6 Club
    офлайн
    145349 Passat B6 Club

    2617

    15 лет на сайте
    пользователь #145349

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 24 марта 2011 22:48

    Приехал на Дзержинского в 18.15 - уехал в 19.10. Тоесть всего потратил 55 минут, если бы не проблема с компом, то справился еще бы раньше. Подал доки в 3 окно, никого небыло. В 6 стояло человек 10. Очередь на роспись = 45 минут. Фото = 5 минут. Так что ехать нужно как и говорилось за минут 15 до конца приемки документов. По оплате - 1400 и заполненная заява с шапки и 17500. Все. В субботу за правами.

    И познаете истину и истина сделает вас свободными
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 24 марта 2011 23:01

    приехал в 17.30, ушел в 18.50. Идти надо в 3-е окошко, там очередь меньше. С очередью на подпись небольшой дурдом - паспорта к тетке в окошке передаются вперемешку, поэтому может получиться так, что тот, кто подал документы позже, распишется, сфоткается и уйдет раньше. Ну и фамилии называют очень тихо - пришлось караулить возле окошка и транслировать фамилии в эфир погромче.

    P.S. Походу сегодня права как раз в это время менял root. Если не он, то это был чел, похожий на него на 99%. Сначала встал в очередь на фотографирование, потом в 6-е окошко, а потом в 3-е, подал доки и тихо-мирно гонял какую-то игрушку на айфоне в ожидании росписи в планшете.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 24 марта 2011 23:18

    dimsonn, вы еще с 3 друзьями были?))8)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Foreigner Member
    офлайн
    Foreigner Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #122908

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 24 марта 2011 23:22

    Ликбез: http://community.livejournal.com/minsk_by/7273974.html

    Чертович, и, что не так? с чем вы не согласны?

    Заранее извиняюсь за многабукаф, но

    Попробую разъяснить всё на пальцах.....

    Нас интересуют старая статья 41 конвенции(действует до 28 марта 2011), новая статья 41(действует с 29 марта 2011), статья 43 переходная(действует с 28 марта 2006) и приложение 6(старая и новая версии).....

    Начнем...Пункт 2 статьи 41 которая действует сейчас и до 28 марта говорит:

    2. Договаривающиеся стороны будут признавать:

    а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их

    национальном языке или на одном из их национальных языков либо если оно не составлено

    на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

    b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее

    предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции

    Получается, что до 28 марта наше ВУ будет признаваться если оно будет сопровождаться нотариально заверенным переводом на любой национальный язык страны по которой вы едете. Или если оно будет соответствовать приложению 6.

    Пункт 4 Приложения 6:

    4. B удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;

    эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

    1. фамилия;

    2. имя и отчество

    3. дата и место рождения

    4. местожительство

    5. орган, выдавший удостоверение;

    6. дата и место выдачи удостоверения;

    7. дата окончания действия удостоверения

    8. номер удостоверения;

    9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение;

    10. подпись владельца (*)

    11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые

    распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и

    дат окончания действия для каждой из этих категорий.

    (*) B противном случае, отпечаток большого пальца.

    Таким образом наши ВУ старого образца не соответствуют приложению 6 и могут признаваться только с нотариальным переводом.

    ДАЖЕ СЕЙЧАС!!!

    Далее...Из пункта 2 новой редакции статьи 41, которая будет действовать с 29 марта, убрали абзац с нотариальным переводом.

    Он будет выглядеть так:

    Договаривающиеся стороны будут признавать:

    любое национальное водительское удостоверение, соответствующее

    предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

    Казалось бы только наши новые ВУ, соответствующие приложению 6(с подписью владельца) будут признаваться после 28 марта...но нет!

    Добавили переходную статью 43:

    Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские

    удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять

    лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в

    соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции

    до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

    Получается, что на наши старые ВУ, выданные до 29 марта распространяется прежняя редакция статьи 41 и приложения 6, и они должны быть переведены на нац. язык страны, в и через которые вы едете. Потому, что приложению 6 они не соответствуют.

    Если не согласны - почитайте конвенцию http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf и объясните, где я не прав?

    Слоны идут на север!
  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 24 марта 2011 23:50

    velapeeva, хе-хе, так вот кто сегодня стоял между фото-кабинетом и вторым окошком. А я то думал, чего такое лицо знакомое. 8)

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 марта 2011 23:58

    сегодня был набег онлайнера!

    всем привет с сегодняшней очереди до 19-00):jump:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 марта 2011 00:03

    velapeeva

    Ага, это мы были ))

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 25 марта 2011 00:04

    ice-9, привет-привет +1 Велапеевой :beer:

    Мы с Hum пришли в полпятого, сразу стали в третье окно и уже через час с мелочью вышли из ГАИ.

    В очереди обнаружились ещё пару человек, которые читают онлайнер и которые в курсе, что третье окошко это true. 8)

    Увидимся в субботу. :D

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 25 марта 2011 00:07 Редактировалось MD, 1 раз.

    Foreigner, вкратце, что именно изменится для владельцев старых ВУ с наступлением 29 марта? ни-че-го. раньше точно также могли потребовать нотариальный перевод. и требовали, например, в италии.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 марта 2011 00:08

    В очереди обнаружились ещё пару человек, которые читают онлайнер и которые в курсе, что третье окошко это true.

    мне это на работе сказал чел который вряди читает онлайнер.тока я не понял его:D

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 25 марта 2011 00:08

    P.S. Походу сегодня права как раз в это время менял root. Если не он, то это был чел, похожий на него на 99%. Сначала встал в очередь на фотографирование, потом в 6-е окошко, а потом в 3-е, подал доки и тихо-мирно гонял какую-то игрушку на айфоне в ожидании росписи в планшете.

    Ага, было дело. Блин нафига стоять в очереди на подпись и толпиться там если вызывают по фамилии? :D Реально у людей сильно очередно-стадный инстинкт развит.

    А нормальный способ поменять права без цирка - это оплатить заранее в кассе (дать паспорт и сказать "для замены прав";) и за 15 минут до завершения приема податься (паспорт, квитанции, справка, права, талон). Потом минут 40 погулять и вернуться для подписи и фото. Идти туда утром или днем - не стоит, там АДЪ. Стоит идти в четверг (они в этот день работают до 18:30, но это мало кто просекает судя по всему).

    Реально смотрите куда какая очередь - там большая часть людей стоит в очереди туда, куда стоять не нужно.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 25 марта 2011 00:11

    А вообще говоря - если не ездите в сильную заграницу и не берете прокатные авто - менять права не нужно сейчас. Оставьте это самым терпеливым и настойчивым. Летом это можно будет сделать без напряга.

    Unity in diversity
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 марта 2011 00:11

    Сначала встал в очередь на фотографирование, потом в 6-е окошко, а потом в 3-е

    стопудова когда стоял в очереди, залез на онлайнер и прочитал:D

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 25 марта 2011 00:13

    Увидимся в субботу.

    В субботу я тоже забираю. Тут народа на onliner-сходку наберется я чувствую... :lol:

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 25 марта 2011 00:15

    стопудова когда стоял в очереди, залез на онлайнер и прочитал

    Там очередь это громко сказано - это больше похоже на толпу, которая с трудом понимает что к чему. Кстати сегодня там была драка в очереди днем. :D

    Unity in diversity
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 марта 2011 00:16

    Там очередь это громко сказано - это больше похоже на толпу, которая с трудом понимает что к чему. Кстати сегодня там была драка в очереди днем.

    похоже ктото из онлайнеровцев не проскочил в третье окно незамеченым:D:lol:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 марта 2011 00:19

    r00t

    Там очередь это громко сказано - это больше похоже на толпу, которая с трудом понимает что к чему.

    Да ладно, не все так страшно. Вот я машину с учета в субботу на Жданах снимал - вот там мясо реальное было. Еще талончики не начали выдавать на подачу заявлений - а я уже 3 очага назревающих разборок насчитал. Попросил себе талончик в синее окошко и слинял оттуда по быстрому :D

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Foreigner Member
    офлайн
    Foreigner Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #122908

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 25 марта 2011 00:25
    MD:

    Foreigner, вкратце, что именно изменится для владельцев старых ВУ с наступлением 29 марта? ни-че-го. раньше точно также могли потребовать нотариальный перевод. и требовали, например, в италии.

    Если был вопрос ко мне, то я тоже считаю, что ничего для владельцев ВУ старого образца не меняется с 29 марта. И тоже очень удивился, когда литовский ГАИшник ещё прошлым летом сказал, что может потребовать с меня нотариальный перевод...но не потребовал. Я ему тогда не поверил, думал взятку хочет... А сейчас не веря нашим ГАЙцам решил разобраться- и действительно мог тогда(и даже сейчас) литовец требовать нотариальный перевод...Не соответствует наше ВУ старого образца приложению 6...

    Слоны идут на север!
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 марта 2011 00:27

    Foreigner, так не соответствует тока отсутствием подписи:spy:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 25 марта 2011 00:40

    обновил шапку.

    Unity in diversity