Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 20 февраля 2011 19:44

    savosko

    savosko:

    GruLLla,

    Давайте заново - ато столько флуда было - в какой бюджет бук? Как я понимаю - для игр...

    Я так подумал, что особо мощный сейчас смысла нет брать поэтому за 900$ (еще удастся ли его продать через год без особых потерь в деньгах)

    Вот что я на смотрел http://catalog.onliner.by/compare/y56059054380+lxrb90c010/(в ацере батарея смущает ) Не будут ли они сильно греться? И не шумят как паровоз)?

    Хотелось бы чтобы была дискретка + встроенная(на долго ли это продлит продолжит работы без подзарядки?)

    Не знаю правильно ли я выбрал i5 процы?(или норм и более слабые но в сторону уменьшения цены)

    Приоритет игры. и по учёбе(продолж. работы без зарядки.)

    Первый мой бук будет:)

    Юзать его буду очень усердно (не хотелось бы что бы клава просела от нагрева, да и что бы надёжность не хромала )

    Корпус не маркий не не очень "царапинабельный")для этих характеристик готов добавить 100-ню где-то, но без потери производительности!!!

    где-то через год планирую продать!!! и новый брать и так до бесконечности по кругу!!!(это с экономической стороны вроде выгодно)


    Не в тему немного просто стационар также планирую покупать в мае (чтоб бук не угробить;) просто теперешни стационар нет смысла модернезировать(7 лет ему видяхе ток меньше))

    Думаю это будет платформа на интел вряд ли бульдозер будет лучше?(может кеша больше)

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 20 февраля 2011 20:50

    GruLLla,

    Asus N61JV(N52JV-EX250) 15,6"/i5 450M/4Gb/500Gb/GT320M 1Gb (гравировка) - 950 А вот такой как вариант не рассматривали?

    HP Pavilion DV6-3104er (XD546EA) 15.6"LED/N830/4Gb/320Gb/HD5650 1Gb (РСТ) - 910

    Acer Aspire 7551G 17.3"/P340/3Gb/320/HD5650 1Gb (гравировка) - 730

    HP Pavilion DV6-3020er (WR154EA) 15.6"LED/i3 350M/3GB/320Gb/HD5650 1Gb (РСТ) - 970

    Вот сходу пачка буков за исключением тогоже леновы - выбирайте)

    Лично мне нравится вариант ХПшка с i3 и асус с i5

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 20 февраля 2011 21:42 Редактировалось GruLLla, 2 раз(а).
    savosko:

    GruLLla,

    Asus N61JV(N52JV-EX250) 15,6"/i5 450M/4Gb/500Gb/GT320M 1Gb (гравировка) - 950 А вот такой как вариант не рассматривали?

    HP Pavilion DV6-3104er (XD546EA) 15.6"LED/N830/4Gb/320Gb/HD5650 1Gb (РСТ) - 910

    Acer Aspire 7551G 17.3"/P340/3Gb/320/HD5650 1Gb (гравировка) - 730

    HP Pavilion DV6-3020er (WR154EA) 15.6"LED/i3 350M/3GB/320Gb/HD5650 1Gb (РСТ) - 970

    Вот сходу пачка буков за исключением тогоже леновы - выбирайте)

    Лично мне нравится вариант ХПшка с i3 и асус с i5

    Не уходите сейчас посмотрю на них.

    А GeForce GT 335M какой у неё конкурент со стороны АТИ?

    А ацеры почему с мониторам 17,3 а не 15,6(мне просто на учебу его тоскать придется)?

    А почему Ацеры дешевле остальных буков?(и даже монитор больше)

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 20 февраля 2011 21:50

    GruLLla,

    330му - 4650, а 325... хз он послабее будет. Самая мощная из этих видюшек - 5650.

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 20 февраля 2011 22:00

    А если еще чуть дороже уе так на 100? и вопрос я выше добавил. на i5 тянет не знаю даже почему.

    А два которые я выбрал наверно печки адские?

    А какая мощьнее радик 5730 или GT540M?

    А карты из предыдущего поста crizis 2 потянут и какой бук будет легче продать в дальнейшем?

    В некоторых из предложенных вами буков время работы не указано(

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 20 февраля 2011 22:30

    GruLLla,

    Нууу... 1200 только если уже...

    Да нет, не печки - ну горячеватые, но не суть важно. Время работы - это тоже субъективно. 3-4 часа на игровом ноуте в играх - пф... отсилы часок.

    5730 и 540 - одинаковые. 540ка чуть быстрее, 5730 процентов на 5 медленне, а 5650 ещё на 5% медленнее.

    5650+ уже потянут кризис, но на минимуме. Какой легче продать... наверно асус, хп... народ както больше эти брэнды любит.

    Ну по времени я уже написал. В играх - час отсилы.

    Есть асеры и с 15,6 - ну они ещё дешевле)

    Почему дешевле... ну скажем так - асер когдато делал откровенное дерьмо. Но уже как года 2 он делает впринципе из того же железа, что и остальные производители, а также и корпуса вполне приличные.. Но. У нас в Беларусь асер попадает в оосновном из Польши в обход таможни - таким образом получается минус соточка на таможню, а если ещё и не РСТ, а СТБ, то ещё и на сертификацию денюшка.. Т.е. остальные производители у нас идут СТБ (официалка с таможней и сертификатами), РСТ (таможня в Раше, Хохляндии) - таким образом эти модельки будут дороже чем польские, но дешевле официалок.. Ну и с гарантией.. Покупая СТБ - получаете гарантию тут на сервисе, покупая контрабас - получаете гарантию от продавца. Исключение пожалуй составляет только Асус - официалка идёт с гарантией в 2 года на СЦ, контрабас - 1 год также на СЦ.

  • K7enya Junior Member
    офлайн
    K7enya Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #362330

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 21 февраля 2011 07:13

    Народ, помогите чайнику, есть два ноута и один стац. комп с беспров. связью, дом два этажа и один модем. Где бы ни поставить модем, какой-нибудь из трех комп. не тянет, только Lenovo берет издалека. Что делают в таких случаях? Помогите, а то дети передерутся. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 21 февраля 2011 07:20
    savosko:

    GruLLla,

    Нууу... 1200 только если уже...

    Да нет, не печки - ну горячеватые, но не суть важно. Время работы - это тоже субъективно. 3-4 часа на игровом ноуте в играх - пф... отсилы часок.

    5730 и 540 - одинаковые. 540ка чуть быстрее, 5730 процентов на 5 медленне, а 5650 ещё на 5% медленнее.

    5650+ уже потянут кризис, но на минимуме. Какой легче продать... наверно асус, хп... народ както больше эти брэнды любит.

    Ну по времени я уже написал. В играх - час отсилы.

    Есть асеры и с 15,6 - ну они ещё дешевле)

    Почему дешевле... ну скажем так - асер когдато делал откровенное дерьмо. Но уже как года 2 он делает впринципе из того же железа, что и остальные производители, а также и корпуса вполне приличные.. Но. У нас в Беларусь асер попадает в оосновном из Польши в обход таможни - таким образом получается минус соточка на таможню, а если ещё и не РСТ, а СТБ, то ещё и на сертификацию денюшка.. Т.е. остальные производители у нас идут СТБ (официалка с таможней и сертификатами), РСТ (таможня в Раше, Хохляндии) - таким образом эти модельки будут дороже чем польские, но дешевле официалок.. Ну и с гарантией.. Покупая СТБ - получаете гарантию тут на сервисе, покупая контрабас - получаете гарантию от продавца. Исключение пожалуй составляет только Асус - официалка идёт с гарантией в 2 года на СЦ, контрабас - 1 год также на СЦ.

    Слышал 540M холоднее 5650 и 5730? Просто буду его как основную машину первое время использовать.

    По железу Асер лучший за такие деньги наверно его возьму(4часа автономной работы в щадящем режиме думаете протянет?(очень слабые проги(по учебе компас автокад Мольтесим(схемы электрические строить)



    Теперь надо найти где подешевле:wink:

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 21 февраля 2011 09:51

    GruLLla, пока по реальным приложениям 540 - между 5650 и 5730, но, думаю, это из-за сырых дров. По нагреву - 5650 идёт 19 ватт, 5730 26 ватт, 540 (это старый 435) идёт 35 ватт - на 10 ватт теплее 5730... как-то так... Кстати, вот обзор асера - час под максимальной нагрузкой, чуть меньше трёх под щадящей, 3,5 без нагрузки получилось по тестам...

    K7enya, а более мощную внешнюю антенну к роутеру приделать нельзя? Или направленные антенны к стационарным компам прикрутить?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 21 февраля 2011 15:41
    Serdgik:

    GruLLla, пока по реальным приложениям 540 - между 5650 и 5730, но, думаю, это из-за сырых дров. По нагреву - 5650 идёт 19 ватт, 5730 26 ватт, 540 (это старый 435) идёт 35 ватт - на 10 ватт теплее 5730... как-то так... Кстати, вот обзор асера - час под максимальной нагрузкой, чуть меньше трёх под щадящей, 3,5 без нагрузки получилось по тестам...

    K7enya, а более мощную внешнюю антенну к роутеру приделать нельзя? Или направленные антенны к стационарным компам прикрутить?

    Странно нигде не пишут про шину видеоадаптера какая она у них(256 или 128?

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 21 февраля 2011 15:53

    GruLLla, как не пишут? У всех трёх по данным ссылкам написано: "Memory Bus Width 128 Bit" - все они 128-ми битные...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 21 февраля 2011 16:38
    Serdgik:

    GruLLla, как не пишут? У всех трёх по данным ссылкам написано: "Memory Bus Width 128 Bit" - все они 128-ми битные...

    Кто-нибудь привезите мне бук из США без дефекта ато я повешусь(

    Сорр за флуд(

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 21 февраля 2011 16:46

    GruLLla,

    Они в штатах только через месяц будут)

    И да - все они 128 битные.

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 21 февраля 2011 18:22
    savosko:

    GruLLla,

    Они в штатах только через месяц будут)

    И да - все они 128 битные.

    540М совсем горячая какая-то аж 35 ват или это не принципиально?

    savosko , Serdgik какой-бы вы себе бук взяли для игр ?

    Вот мой выбор пока http://catalog.onliner.by/acer/lxrb90c010/ можете назвать его + и -?

    Может немного переплотить но взять "вещь" ASUS например

    Через год собираюсь продать(вроде это -25% в цене)

    альтернативный план такой беру http://catalog.onliner.by/asus/90n1qa868w6914vd/ ,хотелось бы узнать только время автономной работы на дискретке и на встроенной отдельно (четырёхъядерник брать смысла не вижу во первых они больше и первые отзывы о таких моделях "адские печки"или есть смысл (большой ли выигрыш в производительности? в этом например http://www.bestnote.by/product/asus_n53s_90n1qa8-68(@убрать)w631-9vd13ay/ (с 2 года гарантии) на брак возможный плюю чуть что заменят правда ведь? через год продаю с гарантией 1 год)(думаю что это наилучший вариант) и в цене потеряю минимально?)

    Ещё мне кажется что веник будет вставлен в SATA3 разъем страдает только привод ? мне так кажется(просто не знаю ничего насчёт разъёмов в буках)

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 21 февраля 2011 19:53

    GruLLla, действительно игровой тут упомянут, причём в цену, аналогичную асусу на i7, себе для игр я бы его выбрал )) По поводу видюх - 5730 или 540, тут больше от охлаждения зависит - ну будет чуть больше шуметь кулер на 540-й видюхе (в буках он обычно общий на проц и видюху), или градусов на 5 будут теплее проц с видюхой - не страшно (у 5870 50 ватт тепловыделения, правда он и в 1,5 раза мощнее)... По поводу асуса - обзор модели на i7 - в простое будут одинаковы что на i5, что на i7, вот под максимальной нагрузкой будет минут на 5 отличаться время автономной работы - в общем как у асера автономное время...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 21 февраля 2011 20:17

    GruLLla,

    По буку - я до сих пор сижу на Asus G50V - уже больше 2х лет - и пока всё устраивает)

  • AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

    1056

    19 лет на сайте
    пользователь #40073

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 21 февраля 2011 21:19

    Подскажите , стоит ли переплачивать за за Core i5 450M (70 у.е.) против Core i3 330M? Какая разница в производительности между ними в процентном отношении?Спасибо.

  • GruLLla Senior Member
    офлайн
    GruLLla Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #331648

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 21 февраля 2011 21:36 Редактировалось GruLLla, 1 раз.

    GruLLla,

    По буку - я до сих пор сижу на Asus G50V - уже больше 2х лет - и пока всё устраивает)

    savosko

    А по другим моим вопросам что думаете? про "план"?

    Или брать Асер и не мучиться? или план?:-?

    Блин меня прям манят новые технологии ;)

    Вот насчёт брака хотелось бы узнать, какие разъёмы в буках как в стационарах есть SATA 2. 3 сколько их и в предыдущем посте вопросик на эту тему рассмотрите пожалуйста:rotate:

  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2011 22:32
    AvRack:

    Подскажите , стоит ли переплачивать за за Core i5 450M (70 у.е.) против Core i3 330M? Какая разница в производительности между ними в процентном отношении?Спасибо.

    Core i5 450M vs Core i3 330M

    В играх разницы никакой, в офисе тоже.

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 21 февраля 2011 22:37

    Applol,

    Ухты, а знаем ли мы разницу впринципе между процами? например то, что у и5 есть НТ..., в кадах и прочем он будет хорошо быстрее и3го) Процентов этак 30 и5 быстрее) Да - в играх не суть важно - но в фотошопе, акаде и прочем - важно)