Тема закрыта
  • Evushka Member
    офлайн
    Evushka Member

    316

    15 лет на сайте
    пользователь #179970

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 28 октября 2010 15:12

    qipiqip, уточнение толковое, спасиП!

    Отлично! тем более, что оценить свою малютку мог на сколько хочу :)

    Земляне, вы будете порабощены...
  • Dmitr-ich Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitr-ich Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #322997

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 октября 2010 23:40

    СПАСИБО, Plаtonic, WladBest , Олюня,

    судя по вашим ответам , есть неплохие шансы что мы малообеспеченные.:)

    еще пару вопросов, если можно:

    в двушке 55кв нас проживает пятеро: я(собственник)+жена+2 деток +прописанная, проживающую с нами и включенная в состав семьи моя мама.

    планируем строить трешку 97 кв (без отделки= коэф 0,9). стоимость1 квм 3млн , коэфф "дома"0,85,

    вопросики

    1)какой максимальный кредит нам могут дать -запутался в расчетах ( на разных страницах форума считают по разному):rotate: :

    a) (5чел*20м -55м)*0,9(коэфф без отделки)*3000000(ст-ть 1 м кв)*0,85( коэфф "дома")=103 млн

    или б) (97кв -55кв)*0,9(коэфф без отделки)*3000000(ст-ть 1 м кв)*0,85( коэфф "дома")=96 млн

    или в) (100*0,9-55))*3000000(ст-ть 1 м кв)*0,85( коэфф "дома")= 89 млн

    или г)...???

    2.1.если я напишу заявление в исполком (банку) что буду продавать 2-ку- мне увеличат кредит до 5*20м : 100*0,9*3000000*0,85= 229млн?

    2.2. при этом я должен буду именно ПРОДАТЬ 2-ку не ниже оценочной стоимости БРТИ и направить на погашение кредита, в теч 6 месяцев после сдачи дома, эту сумму банку? или достаточно заплатить банку эквивалентную сумму и он "успокоится"? (требует ли банк в подтверждение продажи договор купли-продажи?)

    Надеюсь не слишком запутал:)

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 29 октября 2010 07:37

    Dmitr-ich,

    мне видиться такая арифметика:

    оставляете одного человека в своей двушке 55м^2. Тогда получается:

    (4*20-(55-36))*0,9*3000000*0,85=почти 140млн.

    По пункту 2.1 все верно

    По пункту 2.2 я не уверен, но вроде именно продать

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 29 октября 2010 07:56

    есть неплохие шансы что мы малообеспеченные.

    эх...как то грустно звучит (ничего личного ).

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 29 октября 2010 08:26
    qipiqip:

    оставляете одного человека в своей двушке 55м^2

    Без толку. Если в двухкомнатной остается проживать один человек, за ним сохраняется право занимать не 36, а 20 кв.м. Это только для однокомнатной норматив в 36 кв.м., если в ней остается проживать один человек.

    Поэтому как ни крути, а норматив льготно кредитуемой площади будет так или иначе 45 кв.м: 5*20-55 - если все впятером будете строиться, 4*20-(55-20) - если маму оставите в двушке.

    Dmitr-ich, по п. 2.1. - мало написать заявление в исполком, нужно будет еще в банке оформить обязательство о продаже квартиры и досрочном погашении суммы кредита в размере не ниже ее оценочной стоимости.

    По п.2.2 - обязательно должны продать, а дальше смотрим предпоследний абзац подпункта 1.7. 185-го Указа

    При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях десятой и одиннадцатой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору предоставить право открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" досрочно взыскивать льготный кредит в размере оценочной стоимости дома (квартиры), определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 29 октября 2010 10:00

    Platonic, спасибо за уточнение. Действительно, есть такое :). У меня как-то из головы вылетело.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Dmitr-ich Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitr-ich Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #322997

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 29 октября 2010 11:21

    Platonic, qipiqip.

    Спасибо.

    и как я понял, по моему вопросу 1. ответ правильный -а)

  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2200

    14 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 29 октября 2010 11:33

    в следующем году оставят кредит ? что слышно?

  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2200

    14 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 29 октября 2010 11:33

    в следующем году оставят кредит ? что слышно?

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 29 октября 2010 11:52
    дима23:

    в следующем году оставят кредит ? что слышно?

    не тем людям вопросы задаете ;)

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 29 октября 2010 14:51

    Нужна консультация!

    я заключил договор долевого строительства и получил уже льготный 5% кредит в банке.

    каждый месяц согласно графика плачу суммы которые недоплачивает банк.

    Допустим мне осталось своими заплатить только 10 млн (остальную сумму покрывает льготный кредит).

    Теперь вопрос:

    банк в конце этого месяца поднял коэф_тпк по нашему дому ... соответственно мне больше могут дать кредита(надо справки будет собирать, но это не важно ... ).

    Но банк говорит что пока по новому коэффициенту будут работать с людьми которые не заключили договор, а те кто уже уже заключил договор, тем звонить позже (пока их не докредитовывают). Логично педположить что в течении следующего месяца начнут докредитовывать и тех кто заключил договора ранее.

    Если я в этом месяце не заплачу часть денег по графику то согласно договора на данную сумму каждый день будет идти пеня.

    Вопрос: если в следующем месяце меня все таки докредитуют и этот кредит покроет мои 10 млн, должен ли я буду заплатить эту пеню ?

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Katja_vea Member
    офлайн
    Katja_vea Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #289357

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 29 октября 2010 18:50
    +GOT+:

    1) на сколько % от стоимости жилья дадут кредит?

    1) вы жеживете в какой-то квартире , значит ее метры нужно вычитать из положенных вам поэтому сколько метров положено нужно высчитывать ... а % зависит от дома ...

    а живём в неприватизированной квартире родителей мамы.

    т.е. тогда ничего вычитаться не будет?

    мама работает + деятельность ИП по 8% упрощёнки.

    2) Вопрос: учитывается ли доход от ИП в сумму дохода, которую нельзя превышать и какой у неё сейчас размер?

    как высчитывается доход от деятельности? выручка за минусом налогов? или за минусом затрат?

    и где то слышал - что только доход от предпринимательской деятельности "облагаемый подоходным налогом" так ли?

    В налоговой для получения 5% кредита берутся справки об отсутствии задолженности перед бюджетом и справка о сумме уплаченных налогов за 12 месяцев. А ваш доход по ИП это разница между выручкой и налогами, т.к. у вас упрощенка, то затраты не учитываются.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 29 октября 2010 19:30
    WladBest:

    Нужна консультация!

    Если я в этом месяце не заплачу часть денег по графику то согласно договора на данную сумму каждый день будет идти пеня.

    Вопрос: если в следующем месяце меня все таки докредитуют и этот кредит покроет мои 10 млн, должен ли я буду заплатить эту пеню ?

    Конечно - с точки зрения застройщика ему фиолетово от куда упадут деньги на счет:

    1. заплатит банк

    2.внесете вы

    3. заплатит дядя вася за вас

    Но если денег нет - пеня согласно вашего договора - как вариант попробовать сделать доп соглашение к договору что часть денег пойдет позже

    Добро торжествует, зло - действует
  • Minskolya Senior Member
    офлайн
    Minskolya Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #296730

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 29 октября 2010 19:49
    WladBest:

    Нужна консультация!

    я заключил договор долевого строительства и получил уже льготный 5% кредит в банке.

    каждый месяц согласно графика плачу суммы которые недоплачивает банк.

    Допустим мне осталось своими заплатить только 10 млн (остальную сумму покрывает льготный кредит).Вопрос: если в следующем месяце меня все таки докредитуют и этот кредит покроет мои 10 млн, должен ли я буду заплатить эту пеню ?

    почитайте внимательно договор. Не знаю, как у вас, но у меня в договоре на долевое в п8.1. второй абзац написано, что пеня не касается льготников.

    закон жизни: в каком бы районе вы не поселились, сосед с перфоратором обязательно отыщет вас и поселится рядом!!!
  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 29 октября 2010 20:03
    Minskolya:

    WladBest:

    Нужна консультация!

    я заключил договор долевого строительства и получил уже льготный 5% кредит в банке.

    каждый месяц согласно графика плачу суммы которые недоплачивает банк.

    Допустим мне осталось своими заплатить только 10 млн (остальную сумму покрывает льготный кредит).Вопрос: если в следующем месяце меня все таки докредитуют и этот кредит покроет мои 10 млн, должен ли я буду заплатить эту пеню ?

    почитайте внимательно договор. Не знаю, как у вас, но у меня в договоре на долевое в п8.1. второй абзац написано, что пеня не касается льготников.

    Вы про "Данные меры ответственности не распространяются на участников долевого строительства в части льготных кредитовб субсидий и иных форм господдержки"?

    но ведь, если стоимость квартиры S = X + Y, где X - льготный кредит, а Y - мои средства,

    то разве на деньги Y не распространяется если они не вовремя вносятся?

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 29 октября 2010 22:05

    nmf,

    я сама толком не поняла, может это касается только уксовских домов

    решение 2214 и 2213 http://minsk.gov.by/ru/normdoc/last/295/

    Наверное, Вас интересует решение Мингорисполкома от 16.09.2010 №2124

    Поскольку в нем речь идет об увеличении показателей стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов, строящихся с господдержкой, в базисных ценах на 01 января 2006 года, думаю, что коэффициенты ТПК вырастут, но не обязательно до единицы. Долевого это тоже касается.

    Если я правильно поняла (а если нет, то поправьте, пожалуйста), то

    Коэффициент ТПК=показатель стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в базисных ценах на 1 января 2006 г./стоимость 1 квадратного метра в конкретном доме по ПСД в базисных ценах на 1 января 2006 г.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 29 октября 2010 23:31

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, можем ли мы получить льготный кредит если я работаю не по трудовой а супруга находится в декретном отпуске.В доход семьи мы можем включить родителей если это нужно.Через 1-2 месяца я устроюсь официально,это как то повлияет?

  • rommaa Senior Member
    офлайн
    rommaa Senior Member

    639

    19 лет на сайте
    пользователь #42729

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 30 октября 2010 20:31

    Добрый день.

    Есть вопрос:

    На какую сумму надо набрать поручителей для льготного 5% кредита?

    Есть информация, что в 500-м филиале берут поручителей на удвоенный размер выплат по кредиту. Т.е. если выплаты будут составлять 1 млн. руб., то поручителей надо брать на 2 млн.

    Почему возник вопрос ? Вроде где то писали, что поручетелей надо набрать на 4х кратный размер выплат (в нашем примере это 4 млн.).

    Спасибо за ответы.

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 30 октября 2010 21:34

    на удвоенный размер выплат по кредиту.

    все правильно

    в следующем году оставят кредит ? что слышно?

    регистрируйся на всебелорусское собрание - там и спросишь

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, можем ли мы получить льготный кредит если я работаю не по трудовой а супруга находится в декретном отпуске.В доход семьи мы можем включить родителей если это нужно.Через 1-2 месяца я устроюсь официально,это как то повлияет?

    им по барабану что будет через два месяца - если родители не пенсионеры и не против - включайте их в доход и в банк смело.

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 30 октября 2010 22:29

    все правильно

    не правильно

    удвоенный размер выплат - это совокупный доход, поручители - 4хкратный доход. По крайней мере в большинстве филиалов так.

Тема закрыта