Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 10:19

    Был владельцем и бюджетника Lenovo E43 и ThinkPad sl410,сейчас юзаю ThinkPad T400-никаких нареканий super.gif Если сравнивать с другими брэндами,преимущество на стороне Lenovo .Ноуты на AMD даже не советую рассматривать в силу их высокого нагрева,низкой продожительности работы от батареи и производительности в сравнении с аналогами от intel

  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 10:30

    lars-72, вот и перешли на железо....

    так какая разница, какой брэнд выбирать, если мы в первую очередь смотим на железо, и дизайн???

    P.S. еще я знаю многих пользователей асер, и сам пользуюсь, асер у жены асус, и у меня и у моих знакомых нет и каких нареканий!

    Pirate
  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 11:05
    PirateUN:

    lars-72, вот и перешли на железо....

    так какая разница, какой брэнд выбирать, если мы в первую очередь смотим на железо, и дизайн???

    P.S. еще я знаю многих пользователей асер, и сам пользуюсь, асер у жены асус, и у меня и у моих знакомых нет и каких нареканий!

    Ну какой дизайн у ThinkPad-обычный чёрный ящик,тут вся соль в конструктивных особенностях .К примеру клавиатура ThinkPad считается эталонной,дренажные отверстия для слива жидкости с клавы,матовый не маркий корпус,ultranav,продуманная система охлаждения, магниевый каркас жёсткости корпуса.Что касается серии IdeaPad-то они ничем не отличаются от конкуренов

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 17 сентября 2010 11:17

    PirateUN,

    я знаю многих пользователей асер, и сам пользуюсь, асер у жены асус, и у меня и у моих знакомых нет и каких нареканий!

    У меня нетбук Асер One, через полтора года после покупки (при очень щадящем использовании) грохнулся винчестер, твердотельная память. Моему хорошему знакомому удалось бук реанимировать - после плясок с бубном, но если б не получилось - ремонт влетел бы в копеечку. Скорее всего, продал бы на запчасти. Хотя сам аппарат красивый мне он очень нравится - беру его в поездки, читаю книги. А вот Асус отработал у меня 5 лет и еще хоть куда! Только железо у него никакое: 512 оперативки, процессор Селерон 1,2, винчестер 40 Гб.

  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 11:59

    Популярность асеро в их дешевизне.Вся их продукция на (от несколько до много) процентов дешевле старших братьев.

    Я почему-то думаю, что это их маркетинг... продавать не самую качественную продукцию, но подешевле.

  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 12:01

    lars-72, удачи, пользуйтесь своим эталоном эргономики и качества конструкции в черном ящике...:super:

    Pirate
  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 12:11
    PirateUN:

    lars-72, удачи, пользуйтесь своим эталоном эргономики и качества конструкции в черном ящике...:super:

    А вы радуйтесь глянцевой,гламурной и скрипучей погремушке ACER и почитайте http://www.nbprice.ru/comments/list/1-8.htm

    Видео тут

    и сюда

  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 12:39

    lars-72, круто!!! асер тоже выжил!! я читать много не люблю, любой популярный и продаваемый бренд в любом случае поподает на полку гарантийной или сервисной мастерской, в первом ролике был древний доисторический ibm который кинули аппол какие то долбо*бы и он заработал, в другом еще 1 при*урок обо**ал асер и тоже кинул его аппол, и он тоже работает! но! зачем, обычному человеку переплачивать за типакрутой корпус из чудонепробиваемого пластика, и дополнительных слотов типа експрескард и есата или еще чего нибуди, если он ими даже пользоваться никогда не будет... А в первой ссылке собралось куча неудачников, которые не умеют пользоваться вещами, или чего то сами там колупали и из за кривизны рук у их что то не заработало, вот они и решили сделать большой форум-обс*рательстав этого бука, если покопаться то и про IBM и Lenovo можно можно много плохого найти http://www.nbprice.ru/comments/list/1-4.htm, и тем более если мало, то это доказывает то что он не популярный и его мало кто покупает, и в ремонт он реже поступает, потому что он мало продается, а рекламными щитами "Lenovo" зас*рали весь город только потому, что они купили большую партию этого хлама за небольшую сумму, и теперь им надо это барахло как то продавать..

    рейтинг http://www.nbprice.ru/top20firms.htm

    Pirate
  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 13:39

    В компьютерном мире есть поговорка: есть ноутбуки и есть ThinkPad.

  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 13:48

    lars-72, значит это не ноутбук, а какое то...

    а насчет глянца, я считаю, что это большой минус всех ноутбуков!

    Pirate
  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 14:08
    PirateUN:

    lars-72, значит это не ноутбук, а какое то...

    а насчет глянца, я считаю, что это большой минус всех ноутбуков!

    ThinkPad -это суперноутбук http://www.microbit.ru/support/articles/ibm_thinkpad_advantages

    Насчёт глянца,большой минус для всех,кроме ThinkPad они выпускаются только с матовыми корпусами и экранами.Всё таки бизнес-класс

    А впрочем о чём дискуссируем ? Вы вообще работали хоть раз за ThinkPad? Если нет,то советую попробовать и убедиться в превосходствах

  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 14:15

    lars-72, я за ним работал 2 недели, когда лежал в больнице, (друг дал поюзать), не спорю звук у его хороший, дисплей хоть и матовый, но плохой угол обзора, двд сломался в первый же день.. "квадрат" устарел сам по себе...

    Pirate
  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1866

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 17 сентября 2010 14:27
    PirateUN:

    lars-72, я за ним работал 2 недели, когда лежал в больнице, (друг дал поюзать), не спорю звук у его хороший, дисплей хоть и матовый, но плохой угол обзора, двд сломался в первый же день.. "квадрат" устарел сам по себе...

    Ничего нет совершенного в этом мире.Что значит "квадрат" устарел сам по себе? Видимо вы пользовались действительно старой модельюIbm

    А как вам вот такая цацачка?Следующий мой ноут будет он http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Lenovo-Thinkpad-W5 ... 204.0.html

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 17 сентября 2010 15:21

    PirateUN, lars-72, ребята, о чём, собственно разговор? Вы, если подумать, оба правы, просто говорите вы совсем о разных вещах...

    К примеру, асеры дают за свои деньги максимальную производительность и функционал, потеряв в эргономике и экране, у ThinkPad меньше производительность, но лучше эргономика за сравнительно те-же деньги...

    Что касается последнего упомянутого ноутбука... Вот он продаётся - что мы имеем - более 1,5 тысяч, производительность видео квадро 880M находится на уровне 330М жефорса, отстаёт по характеристикам от 5650-й атишки, при том, что атишка ест 19 ватт, а квадро 35 ватт, далее, проц в буке ест 45 ватт, что в итоге вызывает прогрев корпуса местами до 50 ватт, это хорошо видно из любезно предоставленной ссылки на обзор... Не хотел бы я быть бизнесменом, если это их выбор, белок тела человека выдерживает до 42 градусов, можно и прожарить чего-либо... Ну и, соответственно, совершенно мизерное время автономной работы - это не бизнес бук, а дорогой недогеймерский...

    Ежели и рассматривать бизнес буки исключительно как машинку для работы, без особых игровых функций, но лёгкий, холодный и долгоработающий автономно, то, скорее, я бы предпочёл сони или даже эппл... Ежели надо нормальная производительность и эргономика, то тошиба предпочтительнее леново, ежели надо уложиться в определённую сумму, и получить максимум функционала - то тут оптимальней выбор из асеров осуществить, имхо...

    Ну не может быть внедорожник быть лучше спорткара или автобуса - у них разные функции...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 17 сентября 2010 15:31

    А может кто знает. Есть ли ноутбуки с цифровыми коаксиальными выходами?

    Или вопрос по другому. Если есть в ноутбуке S/PDIF, какой именно там будет разъем - оптика или коаксиал?

    ...and justice for all...
  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 сентября 2010 16:32
    Serdgik:

    PirateUN, lars-72, ребята, о чём, собственно разговор? Вы, если подумать, оба правы, просто говорите вы совсем о разных вещах...

    К примеру, асеры дают за свои деньги максимальную производительность и функционал, потеряв в эргономике и экране, у ThinkPad меньше производительность, но лучше эргономика за сравнительно те-же деньги...

    Что касается последнего упомянутого ноутбука... Вот он продаётся - что мы имеем - более 1,5 тысяч, производительность видео квадро 880M находится на уровне 330М жефорса, отстаёт по характеристикам от 5650-й атишки, при том, что атишка ест 19 ватт, а квадро 35 ватт, далее, проц в буке ест 45 ватт, что в итоге вызывает прогрев корпуса местами до 50 ватт, это хорошо видно из любезно предоставленной ссылки на обзор... Не хотел бы я быть бизнесменом, если это их выбор, белок тела человека выдерживает до 42 градусов, можно и прожарить чего-либо... Ну и, соответственно, совершенно мизерное время автономной работы - это не бизнес бук, а дорогой недогеймерский...

    Ежели и рассматривать бизнес буки исключительно как машинку для работы, без особых игровых функций, но лёгкий, холодный и долгоработающий автономно, то, скорее, я бы предпочёл сони или даже эппл... Ежели надо нормальная производительность и эргономика, то тошиба предпочтительнее леново, ежели надо уложиться в определённую сумму, и получить максимум функционала - то тут оптимальней выбор из асеров осуществить, имхо...

    Ну не может быть внедорожник быть лучше спорткара или автобуса - у них разные функции...

    это еще раз доказывает 3 составляющих при выборе ноутбука! 1. деньги, 2. производительность, 3 дизайн! и они зависят друг от друга...

    Pirate
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 17 сентября 2010 19:50
    PirateUN:


    это еще раз доказывает 3 составляющих при выборе ноутбука! 1. деньги, 2. производительность, 3 дизайн! и они зависят друг от друга...

    а где качество? эргономика? надёжность? сервис?

    Не забывайте, приоритеты можно расставить по-другому:

    1. производительность, 2 дизайн, 3. деньги;

    1. дизайн, 2. производительность 3. деньги...

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 17 сентября 2010 20:11 Редактировалось Serdgik, 2 раз(а).

    PirateUN, скорее не дизайн, а эргономика )) Я вот, к примеру, нашёл за те-же деньги, что и синкпад 510-й бук другого производителя, который я, скорее всего предпочёл бы после сравнения обоих при личном осмотре, вот они - внешний оптический привод, но меньший вес, габариты, и слот под док-порт мне предпочтительнее ))

    apport152, если это бизнесбук, то первое, имхо - это тепловыделение и время автономной работы, большинство же простых людей исходят из финансовых возможностей, белорусские реалии, однако...

    P.S. Кстати, по поводу надёжности буков... Предположим за последний месяц продано 100 асеров, 50 хьюлетов и 10 ленов, предположим, что процент брака одинаков и составит 10% - значит бракован будет 1 леново, 5 хьюлетов и 10 асеров - и все скажут, что у асера 10 обращений по гарантии, а у леново 1, значит асер - отстой а леново сверхнадёхен за последний месяц обращения по гарантии, а в действительности же асер чаще в статистике встречается именно из-за массовости, а не ненадёжности, имхо, потому и в нете нареканий на асер выше - статистика, однако...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • ATOMI Senior Member
    офлайн
    ATOMI Senior Member

    1254

    14 лет на сайте
    пользователь #215383

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 17 сентября 2010 21:55
    Serdgik:

    PirateUN, скорее не дизайн, а эргономика )) Я вот, к примеру, нашёл за те-же деньги, что и синкпад 510-й бук другого производителя, который я, скорее всего предпочёл бы после сравнения обоих при личном осмотре, вот они - внешний оптический привод, но меньший вес, габариты, и слот под док-порт мне предпочтительнее ))

    apport152, если это бизнесбук, то первое, имхо - это тепловыделение и время автономной работы, большинство же простых людей исходят из финансовых возможностей, белорусские реалии, однако...

    Полностью согласен.

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 17 сентября 2010 22:34
    Serdgik:


    apport152, если это бизнесбук, то первое, имхо - это тепловыделение и время автономной работы, большинство же простых людей исходят из финансовых возможностей, белорусские реалии, однако...

    я и поставил многоточие, подразумевая что комбинаций может быть много. И деньги не самое важное.

    а реалии у нас :ass: :)

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]