Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 9 сентября 2010 16:55

    oppa, может быть Вы подскажете, где мне, гражданину Республики Беларусь, получить международное водительское удостоверение?

    Надеюсь, что Ваш ответ не будет типа "не знаю, я вообще в другой стране живу, а вы там сами разбирайтесь, это ваши проблемы..."

    Насколько мне известно, в нашей стране, т.е. в РБ, на сегодняшний день т.н. "международное водительское удостоверение" нигде и никем не выдается. Поэтому нам, гражданам страны в центре Европы, при поездках в "цивилизацию" (остальная Европа, США и пр.) остаются уповать только на господа бога и национальное водительское удостоверение. Ну а Вы к нам уж как хотите, хоть с международным ВУ, хоть без него, это как Вам ваш автоклуб порекомендует.

    Считаю, что данный вопрос не стоит такого бурного обсуждения и таких трудозатрат на гиганские тексты.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 сентября 2010 16:59

    fazer2008, в принципе, равноценной заменой международного ВУ является нотариально заверенный перевод национального ВУ на нужный язык, о чем oppa уже писал.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 9 сентября 2010 17:29

    много букв выше, о часть я осилил. и в этой части везде фигурирует либо праивло передвижение граждан ЕС внутри ЕС и вне либо формулировка "может заменить" (а может и не заменить?)

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 сентября 2010 17:44

    Какая нам собственно разница как жителям стран ЕС рекомендуют получать некие международные ВУ, учитывая, что мы, во-первых, не живем в ЕС, во-вторых, международных удостоверений нам не выдают (даже по просьбе всех клубов :lol: ).

    На нас распространяется только пресловутая Венская Конвенции со всеми её поправками.

    В отношении перевода ВУ на язык стран ЕС, например Италии.

    Все бы было понятно, если бы это было закреплено в международных документах, подписанных соответствующими странами, включая Беларусь.

    А то, что получается? Итальянский карабинер хочет перевод на свой язык. Так и поляк, и чех, и немец (австриец) - тоже люди. Доехать до Италии минуя эти страны :-?

    А если Италия не последний пункт путешествия? Человек едет еще и во Францию, и Испанию с Португалией. Может по пути хочет посетить Братиславу и Будапешт. Так что? Даешь перевод на ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ СТАРУШКИ ЕВРОПЫ!!! :molotok:

    Для этого Стороны и договорились, что признают национальные водительские удостоверения!

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 сентября 2010 17:51

    Made,

    Даешь перевод на ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ СТАРУШКИ ЕВРОПЫ!!!

    Ну, международное ВУ - это примерно что-то такое и есть.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 9 сентября 2010 20:32
    WasserKocher:

    fazer2008, в принципе, равноценной заменой международного ВУ является нотариально заверенный перевод национального ВУ на нужный язык, о чем oppa уже писал.

    Это я и так знаю... В принципе, без принципа... На какой язык мне сделать перевод, если я еду по маршруту Литва-Польша-Германия-Швейцария-Франция-Испания ? На все государственные языки этих стран? Причем, не дай бог случайно или намеренно заехать в Италию, ведь гордые итальянские карабинеры ни умеют читать ни по-немецки ни по-английски... а тут я со своим пластиком на тарабарском языке... Думаю, что все это фигня, ездил я раньше и буду ездить и дальше с нашим родным национальным ВУ, которое соответствует международной конвенции о дорожном движении. А немцы и другие граждане ЕС пусть хоть библию с переводом на все языки мира с собой возят... мало ли чего еще им в автоклубе посоветуют.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 сентября 2010 21:33

    Был кое-какой опыт общения с иностранными полицейскими. Увы и ах, хотя это было в стране называющей сеебя самой свободной, встречаются и там персонажи "с пулей", а встречаются и те, кто отступит от инструкций и пойдёт навстречу. В конце 90-х, начале 2000-х в необлюбованных русскими штатах за права прокатывали студенческие и профсоюзные билеты, абы была фотка и дата рождения, только удивлялись как могли вы родиться в 21-ом месяце. :lol:

    Поэтому, не удивлюсь что в случае с штрафом это была именно "пуля" конкретного карабинера, мот проблемы какие, начальник с утра пропистонил... В ситуации когда остальные повтыкали бы на необычные права и пожелали бы счастливой дороги.

    Меня разводят?
  • J.King Senior Member
    офлайн
    J.King Senior Member

    963

    17 лет на сайте
    пользователь #78281

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 10 сентября 2010 16:55

    В этом году меня жестко проверяли в словении - порядка получаса, через компьютер + хрень с огромной лупой, с хитрой подстветкой, по паспорту, визе, правам и докам на машину, однако через полчаса пожелали счастливой дороги. Кроме того, в разные годы общался с польскими, словацкими, чешскими стражами - вопрос к типу док-тов не возникало. Кроме того, из опыта общения с "нашими" австрияками и итальянцами никогда не всплывал этот вопрос, т.ч. лично я б не заморачивался:)

    Если человеку долго не давать возразить, то он забудет все свои аргументы, и врежет молча.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 10 сентября 2010 17:15
    WasserKocher:

    fazer2008, в принципе, равноценной заменой международного ВУ является нотариально заверенный перевод национального ВУ на нужный язык, о чем oppa уже писал.

    Добавлю - и легализованный (сиречь апостилированный).

    What's mine is mine!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 10 сентября 2010 17:36

    NiteRider,

    Добавлю - и легализованный (сиречь апостилированный).

    Если вернуться к пресловутой конвенции, то там написано "заверенный". Про "апостилированный" там ничего нет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 10 сентября 2010 18:30

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 10 сентября 2010 18:53

    unsound, а заказать на одноименном сайте что мешает?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 10 сентября 2010 19:13

    fazer2008, сразу видно что прав у вас нет. На пластиковых правах и фамилия и имя все написано на английском. А что там еще читать. И не вводите людей в заблуждение мнимыми международными правами. Обычные права и вперед.

    <br />
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 10 сентября 2010 19:47
    unsound:

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

    +1 тоже на следующей неделе понадобится!

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 10 сентября 2010 21:48
    ira_lynx:

    fazer2008, сразу видно что прав у вас нет. На пластиковых правах и фамилия и имя все написано на английском. А что там еще читать. И не вводите людей в заблуждение мнимыми международными правами. Обычные права и вперед.

    Спасибо что просветили, и как это я 16 лет ездил и не знал что в "правах" написано. :lol:

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 10 сентября 2010 21:51
    fazer2008:

    ira_lynx:

    fazer2008, сразу видно что прав у вас нет. На пластиковых правах и фамилия и имя все написано на английском. А что там еще читать. И не вводите людей в заблуждение мнимыми международными правами. Обычные права и вперед.

    Спасибо что просветили, и как это я 16 лет ездил и не знал что в "правах" написано. :lol:

    Пожалуйста, не волнуйся в 16 лет еще все впереди:D

    <br />
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 10 сентября 2010 22:02
    ira_lynx:

    Пожалуйста, не волнуйся в 16 лет еще все впереди:D

    Не припоминаю, чтобы мы с Вами на "ты" переходили, так что не надо фамильярничать...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 11 сентября 2010 00:17 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    WasserKocher:

    Я дважды привожу конкретный кусок текста из конвенции, в котором все явно написано. Вы дважды эти цитаты просто тупо игнорируете и продолжаете гнуть свое.

    Никак не пойму, что вы хотите мне доказать? То, что Венская конвенция признает национальные водительские удостоверения всех стран, ее подписавших? Так этот факт никто и не оспаривает. Да, до 2006 года признавались все национальные водительские удостоверения стран, подписавших конвенцию, независимо от формы этих удостоверений (т.е. международная форма или чисто национальная). А в 2006 году решили, что с 2011 года будут признаваться уже только национальные водительские удостоверения единого международного образца. Ну и что?

    Национальное удостоверение (в частности и белорусские) как признавалось раньше, так и будет признаваться дальше, только уже в международной форме (т.е. в виде пластиковой карточки, как у тех же немцев или других европейцев). Но речь-то совсем не о том. Речь - о международном водительском удостоверении, которое пока еще никто не отменял и, как понимаю, отменять не собирается. А признано оно, это удостоверение, согласно той же конвенции, для того, чтобы:

    облегчить работу соответствующих служб контроля дорожного движения (в частности полиции) и проверки правомочности водителя транспортного средства с иностранными номерами управлять своим транспортным средством.

    Не хотите облегчить работу полицейского по проверке вашей правомочности, - заплатите штраф, пожалуйста. Только и всего. НО: никто при этом не говорит о том, что ваше национальное водительское удостоверение не признается странами, подписавшими конвенцию. Оно признается. Только полицейский, чисто формально, не в состоянии определить по этому вашему национальному удостоверению, имеете ли вы право управлять соответствующей категорией или нет. И вы в этом ему не помогаете (согласно той же конвенции). Предоставьте ему перевод и он установит по нему вашу правомочность.

    Именно за это (точнее даже, за его отсутствие) вы и платите штраф.

    Один полицейский, чисто формально, может определить вашу правомочность без международного водительского удостоверения, а другой, опять же, чисто формально, - нет. Ну и что вы ему докажите, тому полицейскому, который не может, без соответствующего перевода (или международного водительского удостоверения)?

    J.King:

    В этом году меня жестко проверяли в словении - порядка получаса, через компьютер + хрень с огромной лупой, с хитрой подстветкой, по паспорту, визе, правам и докам на машину, однако через полчаса пожелали счастливой дороги. Кроме того, в разные годы общался с польскими, словацкими, чешскими стражами - вопрос к типу док-тов не возникало. Кроме того, из опыта общения с "нашими" австрияками и итальянцами никогда не всплывал этот вопрос, т.ч. лично я б не заморачивался

    Просто все время попадали на полицейских, которые "могли" определить вашу правомочность и без перевода, чисто формально (видно знали больше языков, чем другие полицейские)

    Насчет "не заморачиваться" может быть тоже соглашусь. Уж очень редко возникают такие проблемы с невозможностью определения правомочности без соответствующего перевода. Но, как говорится, береженого бог бережет... Тем более, если учитывать то, что стоимость такого "международного водительского удостоверения", например в Испании - 8 евро, в Германии - 15 евро, в России, правда, - чуток дороже (вроде 1500 рублей). В Украине - 316 гривен.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 01:09
    unsound:

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

    нигде, иностранец может купить экологическую наклейку только через соответствующий сайт umweltplakette.de

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 01:13
    WasserKocher:

    NiteRider,

    Добавлю - и легализованный (сиречь апостилированный).

    Если вернуться к пресловутой конвенции, то там написано "заверенный". Про "апостилированный" там ничего нет.

    существуют общие правила легализации документов для использования за границей

    What's mine is mine!