Ответить
  • WhiteLaker MemberАвтор темы
    офлайн
    WhiteLaker Member Автор темы

    260

    22 года на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июля 2005 17:46 Редактировалось WhiteLaker, 12 раз(а).

    Для выбора приемника цифрового ТВ используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Давайте пообсуждаем, кто чем что смотрит....
    Стоит ли народу покупать оборудование, и.т.п.
    Стандарты и отличия DVB-T
    Дециметровая антенна для приёма цифрового ТВ DVB-T/T2
    Technical Evolution of the DTT (Digital Terrestrial Television) Platform (in English) (Спасибо A.D., его мнение, что это Будущее цифрового ТВ)

    RexHunt: список и частоты всех реальных HD каналов кабельного мтиса
    HD LIFE - частота 354000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss
    TRAVEL CHANNEL HD - частота 362000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss

    PS: Если что-то нужно добавить в шапку - пишите в личку. Спасибо.
    vmoiseenko cпасибо за обновление спойлеров.

    Беларусь 1
    Беларусь 2
    Беларусь 3
    ОНТ
    СТВ
    НТВ-Беларусь
    РТР-Беларусь
    Мир
    Радиоканал "Первый национальный канал Белорусского радио"

    Представляет собой экранное меню, отображающее расписание теле- или радиопрограмм с возможностью интерактивной навигации контента по времени, названию, каналу. EPG для каждого (социальный, КосмосТВ, коммерческие второй и третий) мультиплекса появляется и запоминается при просмотре канала из соответствующего мультиплекса.

    edited by WhiteLaker

    Что такое DVB-T
    Что такое DVB-T2
    Эфирное телевидение от ZALA
    [edit by rezident]

    Под лежачий камень вода не течет...
  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    743

    15 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 9 сентября 2010 16:37 Редактировалось momoko, 1 раз.

    У меня стоит Дельта без усилителя , не в прямой видимости, кабель 25 метров + замес на Митис и разветвители . Проблем с сигналом нет.

    Пробовал комнатную антенну с усилителем (Гайна) - изображение сыпется.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 9 сентября 2010 18:41

    В описанной ситуации об эфирном приеме ТВ на свою антенну (или на описанные) рекомендую забыть.

    Кроме зря потраченного времени и денег ничего не получится.

    Будем искать альтернативные пути для решения данной проблемы.:beer:

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10955

    19 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10955
    # 9 сентября 2010 18:46

    Это практически та же антенна ДМВ, что и для аналогового ТВ, но я думаю что возможны какие-то конструктивные изменения в сторону повышения КУ(Коэфф. Усиления) и помехоустойчивости при приёме в DVB-T MPEG4

    Каким образом коъффициент собственного усиления связан с типом модуляции на несущей?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 9 сентября 2010 20:13

    Каким образом коъффициент собственного усиления связан с типом модуляции на несущей?

    Ты мне экзамен решил устроить???:D

    КУ собственного усиления чего:

    антенны, усилителя, входного тракта, или чего - уточни.:-?:conf:

    Зачем тебе тип модуляции на несущей? Он уже давно выбран и ты на это не повлияешь уже...8)

    Я веду речь про: повышение КУ(Коэфф. Усиления) и помехоустойчивость при приёме в DVB-T MPEG4.:D:beer::super::beer:

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10955

    19 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10955
    # 9 сентября 2010 20:41

    Я веду речь про: повышение КУ(Коэфф. Усиления) и помехоустойчивость при приёме в DVB-T MPEG4

    Каким образом усиление и помехоустойчивость повышается исключительно для DVB-T, а для аналога остаются теми же самыми?

    Это практически та же антенна ДМВ, что и для аналогового ТВ, но я думаю что возможны какие-то конструктивные изменения в сторону повышения КУ(Коэфф. Усиления) и помехоустойчивости при приёме в DVB-T MPEG4

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29442

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29442
    # 9 сентября 2010 20:52

    AFELAK, да блин... пойми ты одну истину - не важно, что принимать - аналог или цифру! Требования к антенне одни и те же!

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 9 сентября 2010 22:30

    Каким образом усиление и помехоустойчивость повышается исключительно для DVB-T, а для аналога остаются теми же самыми?

    Для цифры отражённые волны и различные помехи не так страшны как для аналога, поэтому и параметры приёма будут иными, возможно - более комфортными.

    пойми ты одну истину - не важно, что принимать - аналог или цифру! Требования к антенне одни и те же!

    Это я понимаю..., но для цифры у нас созданы более благоприятные условия для приёма:

    1. Довольно часто расположены передатчики.

    2. Передатчики вещают с различных направлений и если с одного направления приём вести невозможно, то со 2-го ничего приёму не мешает.

    3. Мощность передатчиков достаточная, даже с запасом.

    4. Ну и т.д.

    1. Один чел звонит и говорит: купил телик ЖКИ с цифровым тюнером, живу в яме, где приём в аналоге - всё в снегу и мельтешит... Направил антенну в другую сторону, где вещает передатчик, но за зоной уверенного приёма и выловил 8 цифровых каналов... идут нормально, но как по улице проедет машина или мотоцикл, то на пару сек. разбивает на квадратики, а потом снова нормально..., хорошо что авто и мото ездят нечасто.

    2. Квартира на 1-ом этаже, выходит во двор, вокруг одни 9-тиэтажки..., приёма в аналоге нет вообще. Ставит на подоконник комнатную ДМВ антенну, выносной цифровой тюнер и всё показывает на ура. Правда передатчик находится в самом городе, в нескольких км. от его дома.

    Подключил я сегодня ЮСБи тюнер пока что на штатную антенну, подгрузил дрова, прогу соотв., но как я и ожидал - результат пока нулевой. Дальше буду подключать на норм. антенну, отсканирую каналы и буду изгаляться с приёмом.:D:super::ura::beer:

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10955

    19 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10955
    # 10 сентября 2010 00:01

    ....различные помехи не так страшны как для аналога

    Да шо вы такое говорите? На цифре помеха способна вызвать торможение и рассыпание картинки на квадраты, а на аналоге таже помеха выглядит всего лишь горизонтальной полоской, появившейся на долю секунды. Это помеха наводится от искрового разряда какой-либо цепи, которая находится недалеко от приёмной антенны. Пьезозажигалка и та заставляет рассыпаться картинку на квадраты, а ты устойчивость к различным помехам, энтузиаст.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 10 сентября 2010 15:23

    Walsh code,

    Да шо вы такое говорите?

    А ты типа на хохляцку мову уже перешёл???:ura::tongue:

    На цифре помеха способна вызвать торможение и рассыпание картинки на квадраты

    В неумелых руках - конечно будет всё тормозить и рассыпаться...:D:roof:

    Пьезозажигалка и та заставляет рассыпаться картинку на квадраты

    На каком расстоянии от антенны и тюнера???:conf:

    Walsh code, Я ж тебе уже писал - не нужно так волноваться...:beer:

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10955

    19 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10955
    # 10 сентября 2010 20:06

    На каком расстоянии от антенны и тюнера???

    Так и знал, что будет новостью. Разбираешся ты в этом деле, как я балете - никак. Начни с осознания этого факта и перестань постить в ветку плоды своей буйной фантазии.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (12 сентября 2010 09:34)
    Основание: 3.5.18

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 11 сентября 2010 11:41

    Подскажите, как работают маленькие DVB-T тюнеры для USB в комп.?

    Греются ли, глючат ли?

    Кто пользовал?

    То что греется - так это точно... и неслабо.

    Сходил к швагру в гости... :D , у его нормальная "Польская антенна" в пределах прямой видимости и все каналы в аналоге работают нормально. ;)

    Подключил ЮСБи тюнер, прописал драйвер, установил прогу для просмотра и отсканировались без проблем 16 ТВ каналов - по 8шт. с одного передатчика, т.е. с 2-ух передатчиков получается 16 каналов.

    Поигрался с настройками, но никаких особых изменений я так и не обнаружил. Можно выставить ту частоту, что нужно и отсканировать именно тот пакет каналов, если известна частота вещания конечно... ;)

    Проблема только в том, что картинка всё время в замороженном состоянии и иногда сменяется на другую, а звук почти всегда есть, но временами на несколько 5-12секунд пропадает...

    Возможно комп у швагра забит всякими вирусами( не стоит антивирусная прога вообще %) ) + не чистился уже очень давно... в итоге: даже если никакая прога не активна - загрузка проца всё время под 100%.

    Ещё неизвестно, какие требования от компов предъявляются для обработки сигнала, идущего с ТВ тюнера в цифровом формате. Комп у его одноядерный 1,75Ггц и ОЗУ 256Мб всего, возможно этих ресурсов не хватает.

    На питание усилителя для "Польской антенны" стоит регулируемый блок питания, который регулирует напряжение от 5 до 12вольт, так вот: при любом напряжении питания усилителя сигнал устойчивый и стабильный, как блок питания выключаю - сигнал не ловит тюнер.

    DVB-T цифровой ТВ TV тюнер USB (описание, фото, установка, приём сигнала, тесты и т.д.)

    http://nosivka.at.ua/forum/8-805-1

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 12 сентября 2010 20:56

    Самое главное - этот ЮСБи тюнер рабочий и не нужно везти в Минск обменивать... :D:super:

    Будет время - я на машине свой системник к швагру подвезу, т.к. нужно мне прописать в свой системник, ч/з тюнер эти каналы, для последующей настройки у себя дома - чтоб уже в памяти проги они были забиты..., но возможно этого и не придётся делать, т.к. я решил сделать немного по другому:

    к креплению САТ антенны, которая стоит во дворе между 3-им и 4-ым этажом хочу прикрепить пассивную ДМВ антенну и ч/з диплексор(нужно купить будет 2шт.) подключиться к спутниковому кабелю( в один кабель впихнуть спутниковый и эфирный диапазоны ), который идёт в квартиру, а там уже разделить их в разные стороны.

    Нужна эфирная компактная ТВ ДМВ антенна с хорошим КУ и направленностью.

    При этом мне не придётся тянуть ещё один кабель.:super:

    Но возможно сигнала пассивной антенны ДМВ и не хватит, т.к. всё кругом заставлено домами и высокими деревьями, тогда придётся ставить усилитель в антенну и разделять питание в кабеле. :znaika::super::beer:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29442

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29442
    # 12 сентября 2010 21:43

    возьми обычную логопериодику Дельта... вполне компактная и по характеристикам неплохая.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 12 сентября 2010 22:18

    возьми обычную логопериодику Дельта... вполне компактная и по характеристикам неплохая.

    Может ссылочка на эту ТВ антенну или фото, её характеристики, название, ориентировочная цена у тебя имеются?

    Опыт эксплуатации этой антенны есть?

    Спасибо. :beer:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29442

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29442
    # 12 сентября 2010 22:22

    вот такая (плечи вибратора метрового диапазона можно не ставить - все равно для наших целей они не используются)

    стОит без усилителя - баксов 15.

    есть опыт - вполне положительный.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 12 сентября 2010 22:53

    вот такая (плечи вибратора метрового диапазона можно не ставить - все равно для наших целей они не используются)

    стОит без усилителя - баксов 15.

    есть опыт - вполне положительный.

    Но у её наверно КУ(Коэфф. Усиления) небольшой будет.:-?

    У меня точно такая же дома лежит, но на 900Мгц - промышленная, от какой то радиостанции или ещё от чего...:-?

    Может знаешь где размеры её найти? Особенно интересует длина усов, т.к. на моей они явно покороче, т.к. это на 900Мгц рассчитана.

    Я её вчера крутил- вертел и пока что ничего не выловил, правда условия для приёма были не очень хорошими... аппаратуры вокруг очень много было.

    На рынке в Ждановичах можно купить или ещё где?

    А если нужно - усилитель в неё можно поставить - место может под его там уже имеется?

    Спасибо.:beer::super:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29442

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29442
    # 12 сентября 2010 23:07

    КУ, если не изменяет память, что-то в районе 8-10.

    Есть варианты с встроенным усилителем - там до 28дБ вроде... другой вопрос - а надо ли?

    В нормальных условиях даже когда до ретранслятора километров 40-50 - вполне нормально принимается даже на комнатную антенну.

    Если в условиях плотной городской застройки - то никакие усилители не помогут... только искать оптимальное расположение антенны.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 12 сентября 2010 23:23

    КУ, если не изменяет память, что-то в районе 8-10.

    Я примерно так и думал..., в моём случае возможно маловато будет.

    Если в условиях плотной городской застройки - то никакие усилители не помогут...

    Нужно пробовать, т.к. вокруг дома в направлении ретрансляторов..., спасает одно:

    я в зоне уверенного приёма сразу 2-ух достаточно мощных передатчиков нахожусь.

    Сегодня шкала с тюнером ЮСБи



    на компе была:

    верхняя = 100%

    нижняя = 80-100%


    всю дорогу, правда честно сказать я этой шкале пока что не очень доверяю... :roll:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139091

    Профиль

    0
    # 13 сентября 2010 00:02

    ДМВ логопериодическая антенна

    (каналы 21-60й 470-790 МГц). КНД равен, примерно 8,5



    http://cxem.net/tv/tv36.php

    Унифицированные антенны типа «волновой канал»

    Очень часто в загородной местности, удаленной от ТЦ на 40—70 км, используются трехэлементные антенны типа «волновой канал» с простым или петлевым вибраторами, антенны из длинных проводов и некоторые типы веерных и комбинированных антенн.

    Антенна типа «волновой канал» — эффективная направленная антенна, простая по конструкции, широко используется для приема телепередач, а также в профессиональной и любительской радиосвязи.

    Эти антенны обладают хорошими направленными показателями, дают большое усиление по мощности и обеспечивают дальний прием телесигналов на границе зоны прямой видимости или за ее границей, в зоне полутени, где напряженность электромагнитного поля имеет небольшую величину.

    http://irls.narod.ru/ant/ant48.htm

    Вновь о "польских" антеннах

    http://www.ra-publish.com.ua/ra/2005/01/8100.htm

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4087

    17 лет на сайте
    пользователь #147128

    Профиль

    4087
    # 13 сентября 2010 21:03

    AFELAK, вы похоже не можете, что бы прочитанный материал сюда не запостить да? :spy:

    Сюда пишите свои мысли(хотя лучше не стоит) и указывайте ссылку если что то полезное (хотя сомневаюсь).