Ответить
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    21 год на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 12 августа 2010 14:35

    ***Thunder***, я бы скорее согласился с dema111.

    Когда бронировал отели для моей поездки, у меня создалось впечатление, что (как минимум для Западной Европы) завтрак обычно оплачивается отдельно. В Восточной, вроде Польши с Чехией - да, часто включён в цену номера. Поэтому считать завтрак "бесплатной нормой во всей Европе" неправильно.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 12 августа 2010 20:13

    ***Thunder***, спасибо за отчёт, отличное вы совершили путешествие!

    Вспомнил сразу, как и я был в некоторых из перечисленных городов.

    Паланга, Клайпеда, Швянтой - 2005год.

    Вы пишете про Юрмалу:

    В отличие от Паланги тут нет многоэтажных жилых домов в принципе: только отели, коттеджи и виллы.

    Так и в Паланге многоэтажек я практически не помню - сплошные коттеджики (небольшие коттеджи) и виллы. В одном из таких коттеджиков мы и снимали как бы квартиру (часть коттеджа - комната, кухня, с/у и свой отдельный вход, стоянка для авто во дворике у входа). Все очень цивилизованно, культурно - живая изгородь вместо забора , стеклянные входные двери вместо стальных. $25 в день тогда это было, потом вроде как стало дороже.

    В Литве можно сказать всего два морских курорта - Паланга и Швянтой. Если сравнить Палангу и Швянтой, то Паланга претендует на звание курорта "премиум-класса" , а Швянтой - это бюджетный вариант (жилье попроще, я там даже видел домики как на наших турбазах - без удобств (!) , есть там и автокемпинг). Но в Швянтое море чуть-чуть теплее - он как бы в заливе расположен.

    Когда был в Клайпеде, то тоже плавали на паромчике на Косу, в морской музеей ходили.

    Но больше побывал на Косе со стороны Зеленоградска (Калининградская обл.) - там у нас экскурсия была. Дюны - просто класс.

    Рига, Таллинн - 2009

    Таллинн запомнился больше - очень красивый город, особенно со смотровой площадки.

    Действительно, все там дороговато, как вы и пишете. Вот он, наш Таллинн http://www.svirsky.ru/photo/Tallinn2009.html

    Рига показалась какой-то блеклой. Даже показать на фотках особо нечего. Посетили там все те же достопримечательности, что и вы.

    Есть мысль на следующее путешествие - отправиться в Ригу на авто, там сесть на паром до Финляндии... Пока в проекте.

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 12 августа 2010 23:06

    а чем вам клайпеда не курорт!?

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 13 августа 2010 07:44
    velz:

    а чем вам клайпеда не курорт!?

    Потому, что Клайпеда - это порт.

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 августа 2010 08:03

    ye и что с этого!?

    нашему человеку главное море и крыша над головой переночевать. :)

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 13 августа 2010 18:01
    velz:

    ye и что с этого!?

    нашему человеку главное море и крыша над головой переночевать.

    Это видимо только тому человеку, который на море лет 15 не был, а тут дорвался вдруг. :)

    Все не так, как Вы себе представили.

    Клайпеда и Паланга рядом - между ними 25 км - это 20 мин на машине.

    Кто доехал до Клайпеды, тот доедет и до Паланги (а захочет в Швянтой - поедет и в Швянтой - это от Паланги еще 12 км - 10 минут езды).

    В Клайпеде я лично вообще не видел пляжа, там сплошной порт, к воде даже и не спустишься. Шастают вдоль берега огромные грузовые паромы. Купаться запрещено и опасно для жизни. Плюс вода, сами понимаете, разбавлена мазутом с кораблей. Какой смысл здесь останавливаться на отдых, когда Паланга, Швянтой и Куршская коса совсем рядом?

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 августа 2010 20:32

    если вы не видели,то это не значит что там нет пляжей. да не в самом городе ,а в 10минутах езды,но отдых ничуть не отличается от др. городов литвы.

    со спутника гляньте,там стоько прекрасного песка на пол пути до паланги есть :

    http://www.buriavimomokykla.lt/mokykla/?gclid=CIi0z__-tqMCFQ8FZgodiRN7cg

    а прямо под клайпедой и палатки ,шатры ,кафешки......

    в общем всё что надо есть.

    был там неоднократно,народа мало,море ледяное :)

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 13 августа 2010 21:17

    Lancerrr,

    В Клайпеде я лично вообще не видел пляжа, там сплошной порт, к воде даже и не спустишься.

    да брось ты. Пляжи сразу за молом начинаются. В Мелнраге.

    Понятно, что в заливе никто не купается- это лужа.

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 15 августа 2010 22:22

    Короче, предлагаю закончить этот спор.

    Ведь каждому - свое.

    Кто-то в нынешнюю жару и в водоемах в черте Минска купаться не брезгует, и нахваливает это купание - да пожалуйста!

    Кому-то невмоготу и он не может от Клайпеды еще километров 25-35 отъехать в экологически чистую зону - до Паланги, Швянтоя или на Куршскую косу - пусть купается в непосредственной близости от акватории порта. Пожалуйста!

    А я за цивилизованный отдых, только и всего. И закончим на этом.

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 15 августа 2010 22:54

    нашему человеку главное море и крыша над головой переночевать.

    мне б хватило тока моря, :roll: на недельку :roll: и в машине можно прекрасно неделю на море провести и не чувствовать в чем-либо недостачи --- кому что от отдыха надо :shuffle:

  • tanusha-step Member
    офлайн
    tanusha-step Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #185753

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 августа 2010 11:51

    Как говориться лучше учиться на чужих ошибках… Это не выдуманная история и не спам, прочитайте не ленитесь, упаси Вас бог попасть в аналогичную дыру, а если кто либо оказывался в похожей ситуации или может чем-либо помочь буду очень Вам признательна.

    Хотите испортить себе отдых – летите отдыхать с Натали Тур. Основная задача этого туроператора заработать на Вас денег, а качество Вашего отдыха их вообще не беспокоит, да и работа гида абсолютно никакая… Не в коем случае не едьте отдыхать с Натали тур в Турцию по фортуне. Отдых превратиться в кошмар за Ваши деньги. Отрицательные отзывы со своего сайта постоянно удаляются модераторами и ими же пишутся положительные, кругом обман!

    Поехала отдыхать в Натали Тур через «фортуну», это когда не знаешь, в какой отель попадешь. У нас должно было быть 4*, как нам рассказывали в турагентстве, что все приезжают очень довольными и классно отдыхают. Так как др. вариантов с вылетом из Минска не было, мы согласились. Отдали 1300$ за двоих.

    В итоге попали в дыру под названием Werola beach, вот инфо по этому отелю http://www.tophotels.ru/main/hotel/al9074/ в реальности этот отель даже на 3* не тянет, хотя по бумагам он имеет 4*. Я человек не капризный и не привередливый, но увидев это у меня был шок, я даже и представить себе не могла такого «отдыха». Трансфермен в прямом смысле этого слова убежала от нас, оставив на ресепшене, пока мы не успели опомниться.

    А теперь про отель, как выяснилось позже каждый год у него новое руководство и соответственно новое название, причем даже местные не знали, где же находится отель Werola beach.

    Территории у отеля вообще нет, везде воняет канализацией, лифт не работает (приходилось подниматься пешком на 6 этаж), еда, мягко говоря, не съедобная, девушке попался апельсин с опарышами (это такие маленькие беленькие червячки, обычно кишат в сельских туалетах) за ужином, ее сразу и вырвало на месте, за 10 дней мясо было только 3 раза (курица), то что люди не съедали за завтраком, то подавалось немного в ином виде за обедом, потом за ужином и т.д. короче замкнутый круг, за что-то более-менее съедобное надо было, чуть ли не сражаться с турками, что бы отвоевать кусок пищи, посуда грязная, такое впечатление, что они ее вообще не мыли, в баре одноразовые стаканы. Из постояльцев были 85% турков и 15% русских которые попали по такой же «счасливой фортуне», ни одного европейца, такое впечатление, что попал в турецкий пансионат. До моря явно не 100-200 м (как указывают в описании гостиницы), а как минимум 600 да еще и по какой дороге… в переходе торчат оголенные провода, а с потолка капает вода, вокруг строительный мусор. Пляж ужасный, грязный, всего 20 лежаков на 200 чел, вход в море камни. Бассейн 2мХ2М вода зеленая мутная, ни разу не спускалась для чистки, не фитнеса, не тренажерного зала, собственно как и анимации, там не было. За 10 дней нам только 2 раза сменили белье и то после многократных обращений на ресепшн.

    На второй день после приезда обратились к гиду с просьбой о переселении в нормальный отель, который будет соответствовать 4*. На что мы получили отказ, никто Вас никуда не переселит, вы хотели 4 звезды вот вам и 4 звезды. Гида звали Айхан, такой наглости я еще не встречала, ходил, улыбался и как баран твердил, «уважаемые, никто ни куда вас переселять не будет». Отдыхающими была написана коллективная претензия в представительство Натали Тур, письменный ответ мы так и не получили, представитель Михаил, тоже отказался нам чем либо помочь. На наши требования дать контакты или связать нас с вышестоящим руководством нам ответили, что никто не говорит не по-русски, не по-английски, не по немецки и контакты дать тоже отказался.

    Дальше стало еще интереснее приехал автобус туроператора Санрайз с новыми «жертвами» мы начали говорить людям как здесь ужасно, что бы они сюда не заселялись и не отдавали свои ваучеры, вся эта толпа развернулась и направилась обратно в автобус, их увезли в др отель. Через мин 10 подъехала микроавтобус от Натали Тур, из него вышли 2 девушки (как потом выяснилось тоже из Минска), ну естественно мы сказали им тоже, что и предыдущим туристам, они отказались заселяться и направились обратно в автобус, тут подскочил наш гид Айхан, выкинул их чемоданы из автобуса обратно на улицу, мы были в шоке от этого зрелища, девушки вышли за своим багажом, сразу за ними закралась дверь автобуса, и водитель укатил восвояси. Как вам такое отношение к туристам?!

    Каждый день нас ожидали новые сюрпризы, к примеру, забитый душ, капающая из канализации на голову вода в столовой (именно в столовой, т.к. рестораном это точно не назовешь), мест в столовой всегда не хватало, пришел на обед позже – кушай стоя.

    Такое отношение к туристам нельзя оставлять безнаказанным!

    P.S. ЛЮДИ НЕ ЕЗДИТЕ ОТДЫХАТЬ С НАТАЛИ ТУР!!! БЕРЕГИТЕ СВОИ НЕРВЫ!!! И УПОСИ ВАС БОГ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ ДЫРУ!!! МЫ СЧИТАЛИ ДНИ ДО ОТЪЕЗДА. «ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО» СОЗВЕЗДИЮ ПУТЕШЕСТВИЯ», БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ МЫ ПОПАЛИ В ЭТУ ДЫРУ.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 августа 2010 12:20
    tanusha-step:

    Поехала отдыхать в Натали Тур через «фортуну», это когда не знаешь, в какой отель попадешь.

    я не летала с Натали Тур и много отрицательного о них читала. НО. в данном случае вина лежит в большей степени на вас, ибо:

    1. "это когда не знаешь, в какой отель попадешь" - фортуна.

    2. когда вы летите на отдых, отель себе выбираете ВЫ, а не турфирма.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 18 августа 2010 12:25

    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2158

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2158
    # 18 августа 2010 12:29

    Отнюдь не дешевизна - нормальные деньги, можно вполне хорошо отдохнуть. Согласен с Svetik_Minsk - отель себе выбираете ВЫ. Всё, что обещает турфирма, должно быть на бумаге. Всё остальное - грабли. ;)

  • tanusha-step Member
    офлайн
    tanusha-step Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #185753

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 августа 2010 13:01

    rbast, Вылетов из Минска не было совсем, мы были готовы лететь через Киев, уже внесли предоплату за бронь, но бронь нам не подтвердили, потом забронировали еще в др. месте, таже ситуация, а сроки поджимали, тут нам звонят из Созвездия и говорят: «Есть предложение с вылетом из Минска, в 4-ку как вы хотели…» ну мы конечно и обрадовались не надо по 10 часов в аэропорту сидеть, и в автобусе по жаре столько же ехать. Плюс ко всему нас заверили, что все ездят и остаются довольными.

    Зачем так людей обманывать-то?! Говорили бы как есть. Я за 3 года первый раз в отпуск вырвалась, а отдыха никокого, до сих пор кошмары снятся, что я не могу оттуда улететь ((

  • Utyara Senior Member
    офлайн
    Utyara Senior Member

    2473

    15 лет на сайте
    пользователь #153172

    Профиль
    Написать сообщение

    2473
    # 28 августа 2010 00:48 Редактировалось Utyara, 1 раз.

    tanusha-step,

    Сочувствую от всей души!

    Конечно, Вам нужно обращаться в суд.

    Но, если туроператор предлагает отель и не знает, что там творится - то наверное это непрофессиональный подход к отправке туристов. А если знали, что за отель - тогда это преступный, ибо обман потребителя!

    кстати вот ещё пример - на сайте одного туроператора Минска:

    ввв. vladatur.by/tours/fullinfo.php?id=202

    Читаем внимательно!!!

    Фото Египет

    Отдых в Египте

    Египет

    Стоимость:

    от 317 $ на двоих

    Проживание:

    отели 2, 3, 4, 5*

    Тип тура:

    отдых на море, экскурсионный

    Питание:

    BB, HB, AI, без питания

    Транспорт:

    авиа, ж/д, авто, автобус

    Полное описание:

    География и карта страны

    Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti) располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается на севере Черным морем, на юге — Средиземным морем, на западе — Эгейским морем.

    Площадь страны 814 578 кв.км.

    Столица государства — Анкара (Ankara). Крупнейший город — Стамбул (Istanbul).

    Европейская часть Турции, называемая Восточной Фракией или Румелией, представляет из себя холмистое плато (1000 м над уровнем моря), с севера оно граничит с Болгарией, с запада — с Грецией...

    И так далее о турецких банях и пр...

    Покупали Египет - завезли в Турцию...

    Скажете опечатка? :lol: Или непрофессионализм?

  • Utyara Senior Member
    офлайн
    Utyara Senior Member

    2473

    15 лет на сайте
    пользователь #153172

    Профиль
    Написать сообщение

    2473
    # 28 августа 2010 00:53

    tanusha-step, http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=109059&start=200

    вот ветка для Вашего сообщения

  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44213

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44213
    # 28 августа 2010 01:45

    tanusha-step, я, конечно, наслышана про Веролу, но чтобы настолько :o:roof: Сочувствую... Да и до моря там действительно не 100 м, видела я, где этот отель стоит.

    Вообще Фортуна - вещь стрёмная, и чем дешевле обходится - тем хуже подгруппа отелей в этой системе. Т.е. в каждом ценовом диапазоне Фортуны - разные по уровню отели. Так что достаточно рискованно. 1300 на двоих - это августовская цена? Если да - то это весьма дёшево на данный момент для вылета из Минска.

    С Натали турс ездила один раз - ничего особенного сказать не могу, билеты оформили, номер забронировали, по прилёте в Анталию мне выделили персональный бус (т.е. водитель вёз из аэропорта в отель только меня одну), с отельным гидом встречаться и не пыталась, но он нашёл меня сам, я ему сообщила, что мне ничего рассказывать не надо, он себе пометил инфу по авиабилету, оставил мне номер телефона - на том и разошлись :)

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 29 августа 2010 22:57

    девушке попался апельсин с опарышами

    Никогда не видел, чтобы опарыши заводились в апельсинах :)

    braslaw.info +375296226614
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 2 сентября 2010 12:40

    Отчет по Карпатам. 2 недели на своем авто. Пока только 1 часть, над продолжением работаю) http://barsun-life.livejournal.com/