Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 13 июля 2010 10:20
    Zylog:

    Когда гуглил опыт автопутешественников по Европе встретил рекомендацию: "На АЗС останавливаться только возле заправочной колонки, даже если заехали в туалет/за колой".

    Это действительно так? Почему?

    На АЗС в Прибалтике (по крайней мере) есть размеченные места для стоянки.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 13 июля 2010 11:38
    Zylog:

    ... "На АЗС останавливаться только возле заправочной колонки, даже если заехали в туалет/за колой". Это действительно так? Почему?

    Не знаю с чем это связано, как по мне так ерунда какая-то. Может эта рекомендация какого-нибудь лохматого года для определённой страны? :-?

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6595

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 13 июля 2010 11:42
    Zylog:

    Когда гуглил опыт автопутешественников по Европе встретил рекомендацию: "На АЗС останавливаться только возле заправочной колонки, даже если заехали в туалет/за колой".

    Это действительно так? Почему?

    Странная рекомендация. Везде есть парковки для отдыха. Даже на АЗС в городах. Учитывайте, что 90-95 % АЗС в Европе это еще минимум бар, туалет, магазин и пару мест для отдыха, то заморачиваться на этот не стоит. Остальные 5-10 % это заправки самообслуживания, где в туалет/за колой не сходишь, так как там только заправочные колонки.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 13 июля 2010 13:28
    dsh:

    Может эта рекомендация какого-нибудь лохматого года для определённой страны? :-?

    Статья была года 2006 о путешествии в Германии некого украинца. :-?

    Я понял - так делать не надо. Всем спасибо за комментарии.

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 15 июля 2010 22:14

    kamkad3e, еще не забудьте, что в Италии требуют, чтобы на каждого присутствующего в автомобиле имелось по одной жилетке. Так что возьмите заранее, не то сей копеечный товар придется покупать на автобанных заправках, где за них хотят по 10 евро штучка.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 16 июля 2010 12:02

    Someone, спасибо, я вообще бывал частенько раньше в италии. но в этот будет первый раз на машине, так вотя что то не припомню у своих знакомых пачку жилетов в багажниках ) один возможно... но врядли на всех. но спасибо за совет, может они к машинам на иностранных номерах более требовательны, так что куплю себе и жене по одной штуке ))

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 16 июля 2010 12:22

    Someone, что-то как-то подозрительна такая информация :rotate:

    карабинеры останавливали, документы проверяли, про жилетки никто не спрашивал. У страха глаза велики :rotate: специально спросил у знакомого, который там живет. Говорит, что сегодня не 1 апреля.

    может они к машинам на иностранных номерах более требовательны

    с точностью до наоборот. Это вам не Украина :rotate:

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 16 июля 2010 12:34
    Emil:

    Someone, что-то как-то подозрительна такая информация :rotate:

    ... с точностью до наоборот. Это вам не Украина :rotate:

    Того же мнения. Одна должна быть. Вообще проверка комплектации машины у туристов - маловероятно /про зап. европу речь ;)/.

  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 16 июля 2010 12:36

    Emil, нет, ну с точки зрения безопасности в этом есть смысл отчасти, покарйней мере для водителя жилет должен быть, но вот для пассажиров зачем? .... в рейсовых автобусах на каждого пассажира разве тоже держат жилетки?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 16 июля 2010 12:38

    kamkad3e, это все больше на шутку похоже. Представляю толпу пассажиров, бегающих в жилетках по автостраде :)

    То же самое и насчет рекомендаций останавливаться на заправках только возле бензоколонок :)

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 17 июля 2010 13:12

    kamkad3e, если Вы все знаете лучше остальных, то зачем Вам чужое мнение и чужой опыт:). Я езжу в Италию довольно часто, потому что живу относительно недалеко, хотя, конечно, живущим в РБ издалека видней:). В целом в Италии действует правило: каждый находящийся на дорогах вне города и на автобане (например, в случае аварий) должен быть облачен в жилетку. Следовательно, на каждого сидящего в машине должна быть жилетка. Да, меня тоже никогда не останавливали, да не об этом речь. Это вопрос дополнительной безопасности, которая не полицию или форумчан должен заботить, а путешествующего.

    Хотя, конечно, пару евро отдать на жилетки - это большой удар по кошельку. А еще детям автокресла не нужны - зачем выбрасывать деньги на ветер, если можно у мамы на колеях посидеть или прыгать на заднем сидении. Вы правильно и нерасточительно живете.:D.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 17 июля 2010 14:49

    На самом деле закон достаточно мутный. С одной стороны, общее для Европы правило - в машине должна быть как минимум одна жилетка, соответствующая DIN EN471, одевает тот, кто выходит из машины на дорогу. С другой - если машину будут эвакуировать с автобана, то людям так или иначе придётся выйти и тут они попадают под категорию выходящих на дорогу, т.е. должны быть в жилетках. ;)

    Англицкого авто-клуба не знаю, чтоб правила выложить, вот на всяк случай что АДАС пишет (нем.).

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 23 июля 2010 13:19

    Осуществлено бюджетное авто путешествие Вильнюс-Рига-паром-Стокгольм-Осло-Норвегия (фъерды-ледники)-Осло-Стокгольм-паром Таллин. Если кому интересно спрашивайте. 3600 км, 1100 км по морю, ночевки кемпинги в палатках и дикарем ~ 1400 евро на 4х.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Pluto_ Senior Member
    офлайн
    Pluto_ Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #36772

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 23 июля 2010 17:06

    У нас (2 человека) уже готов маршрут Прага - Люксембург - Париж - Брюсель - Амстердам - Гоновер - Берлин - Минск (4500 км 13 дней). Отели забронированы и визы открыты. :D

    Выезд 14 августа. Может попутчики есть? :)

    Посоветуйте что нужно обязательно сделать с машиной и не только ей перед отьездом?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9786

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9786
    # 23 июля 2010 17:42
    Deniz:

    Осуществлено бюджетное авто путешествие Вильнюс-Рига-паром-Стокгольм-Осло-Норвегия (фъерды-ледники)-Осло-Стокгольм-паром Таллин. Если кому интересно спрашивайте. 3600 км, 1100 км по морю, ночевки кемпинги в палатках и дикарем ~ 1400 евро на 4х.

    Конечно интересно!

    А хотя бы небольшой отчетик не планируете?

  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 25 июля 2010 21:02
    Deniz:

    Осуществлено бюджетное авто путешествие Вильнюс-Рига-паром-Стокгольм-Осло-Норвегия (фъерды-ледники)-Осло-Стокгольм-паром Таллин. Если кому интересно спрашивайте. 3600 км, 1100 км по морю, ночевки кемпинги в палатках и дикарем ~ 1400 евро на 4х.

    сколько паром стоил?

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 26 июля 2010 13:58

    Deniz, "бюджетность" поездки была в ночёвках дикарём и в кемпингах? Или в чём-то ещё?

    А лучше действительно репорт напишите, хотя бы короткий! :)

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 июля 2010 14:55
    Pluto_:

    У нас (2 человека) уже готов маршрут Прага - Люксембург - Париж - Брюсель - Амстердам - Гоновер - Берлин - Минск (4500 км 13 дней). Отели забронированы и визы открыты.

    привезите пива брюссельского.. не за "спасибо" естественно :)

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 26 июля 2010 15:09

    Вольный рапорт.

    фотки

    http://denizion.livejournal.com/7446.html

    Паромы таллинк рига-стокгольм и стокгольм-таллинн заказывались за 3 недели (причем стокгольм-рига уже мест на машину небыло, поэтому в таллин). Автопакет на все с каютами Б класса (машина+4 человека) стоил 406 евро. Время в пути 16 часов, выход в 17.30. Очень удобно ехать вчетвером, каются вся своя и дешево если раскидать на всех. Паромы не круизные лайнеры, но развлечений хватает, к тому же впервые на большом корабле - давно мечтал. Очень жалел что не попали хотябы в небольшой шторм, а то идет как по рельсам, никакой качки -(

    (заценил заодно диско клубы на обоих кораблях - по оборудованию у нас в минске ничего похожего нету)

    Еду всю на неделю закупили в максиме в вильне - в скандинавии по еде все очень дорого, в норвегии в частности - еще в 2 раза дороже. Макароны, сухие супы, мясо в вакууме - ничего не испортилось.

    В приоровскую мастер кард было заряжено 1500 евро, ей же и пользовались практически везде, кроме одного кемпинга где принимали только карты с чипом.

    В Риге заправились еще раз под завязку.

    Стокгольм-осло, ~500 км, магистрали как таковой нету, попадаются куски скоростные, но часто идет сквозь города. На границе с норвегией можно проштамповать tax free товары (граница евросоюза), сам контроль отсутствует.

    Бензин 1.4-1.5 евро.

    Маршрута по норвегии не помню, я им не занимался, но толку от него - там столько маршрутов что у каждого будет свой. Помню только лилихаммер, ледник, тропу троллей и какое то плато с далеким ледником (есть на фото).

    Кемпингов полно на всем пути следования особенно у туристических мест (на север мы не забирались, основная линия была осло-берген). Стоимость на 4х с 2мя палатками 15-20 евро. В одном дешевом месте был платный душ - 1 евро 6 минут, но это скорее исключение. Домики hytte - крошечный домик с полками на 4х - 40-45 евро, есть получше и просторнее с санузлом и кухонькой - 50-60 евро.

    Вычитал в инете про кемпинги без персонала, подтверждаю - такие есть. Висит табличка с номерами домов, где нет ключа и красная полоска - занято. Где висит ключ - свободно. Берешь ключ, заселяешься. Утром прибираешь домик, относишь ключ и вешаешь на место, записываешься в журнал - кто, откуда, сколько, ложишь деньги в конверт, подписываешь и бросаешь в специальный ящик. Все там джентельмены, все верят друг другу на слово -) (тут у нас и пошла карта.. шутка).

    В пути обязательно будут локальные паромы ~17 евро на 4х и машину, тоннели бесплатны.

    Ограничение скорости 80/50.

    Знаки расставлены очень разумно - только там где водитель может реально не заметить опасность. Повороты 180гр над пропастью никак не обозначены, скорость там как и везде - 80. Явный и честный расчет на то что если ты дурак - тебе знаки не помогут и не остановят. Все едут 80, никто никого не обгоняет - полнейший расслабон. После населенного пункта я прозевал знак "отмена ограничения 50", километров 10 на мной ехал паровозик - никто даже не бибикнул, только потом один гольф обогнал - и то не местный :)

    За все ~2800 км мы только 2 раза видели полицейский автомобиль, и ни одного полицая вживую пешком. Правда везде стоят камеры с радарами, но и таблички с предупреждениями перед ними - тоже.

    АЗС автомат - всунуть карточку, ввести пин, нажать KLAR, появится абракадабра с цифрами - выбор колонки, выбрать, карточку достать. Залить скока надо, вставить карточку - достать карточку, получить чек, все.

    Еще особенность норвегии - там нету выделенных населенных пунктов, кроме крупных городов. Все дома равномерно распределены по площади (видно на фото). Соответственно знак населенного пункта очень редок - там просто стоят ограничения скорости.

    Другая особенность, вытекающая из первой - там нельзя съехать с дороги, почти вся она огорожена, и почти нету проселочных дорог в поле или лес. Хотя как пишет официальный норвежский сайт, останавливатся на одну ночь можно везде, на частной земле - далее 300м от хозяйского дома на земле без сельхозугодий, при условии убирания за собой.

    Вроде все..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 26 июля 2010 15:26

    Deniz, спасибо за рассказ и особенно за фотки.

    В "северный" маршрут придётся включить и Норвегию...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.