Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 1 июня 2010 23:48
    FlinK:

    В общем, купил себе panache (панаше)!... Нигде, кроме Франции, я его не видел...

    Панаш это по французски (ну ещё в Швейцарии). В Германии это Radler (радлер). Можно начинать радоваться жизни сразу после Польши. ;)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 2 июня 2010 08:50
    Mort1:

    без Umweltplakette зеленого цвета запрещен въезд в экологические зоны (центры городов обычно). штраф за отсуствие этой наклейки - 70 евро.

    Правильная цифра будет все таки 40 евро:

    Fahrzeuge ohne eine Umweltplakette duerfen die Umweltzone nicht durchfahren, sonst drohen 40,00 ? Bussgeld und ein Punkt in Flensburg, auch wenn das Fahrzeug dies aufgrund seiner Emissionswerte duerfte.

    Т.е. штраф - такой же, как и в общественном транспорте, когда без билета.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 2 июня 2010 09:46

    oppa, да, вы правы.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 09:47

    объясните непонятливому: на кой лад эта наклейка и где она обязательна, а где нет?

    Без нее по Германии нельзя ездить, что ли? Или в каких-то экологических зонах? Как их распознать невооруженным глазом?

    Что-то я перепугался :rotate:

  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 2 июня 2010 09:55

    Всем привет!

    Собираюсь на следующей неделе в Чехию. Денег хочу взять половину на карточке, половину наличными. Деньги у меня в USD. Имеет ли смысл переводить их в EUR, или в Польше и Чехии все-равно, что в обменниках менять?

    Заранее благодарю за советы.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 10:00

    lotusman, в Европе курс обмена для евро, как правило, более выгодный, чем для доллара. Но, если будете конвертировать здесь в обменнике доллары в евро, вся выгода потеряется и останетесь в минусе. Так что лучше берите с собой то, что есть.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 2 июня 2010 10:20

    Emil,

    объясните непонятливому: на кой лад эта наклейка и где она обязательна, а где нет?

    Почитай вот тут

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 июня 2010 10:32

    _Andr_, ignata2, plazma, всегда пожалуйста!

    dsh:

    FlinK:

    В общем, купил себе panache (панаше)!... Нигде, кроме Франции, я его не видел...

    Панаш это по французски (ну ещё в Швейцарии). В Германии это Radler (радлер). Можно начинать радоваться жизни сразу после Польши. ;)

    Хм, действительно. Даже самому странно, но радлер ни разу не пробовал.

    А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 10:55

    dmitry_cz, спасибо, вроде как понял. В общем, надо запомнить этот странный дорожный знак в лицо :)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 2 июня 2010 11:40
    FlinK:

    ...А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Точно одно и то же. Вкус всё равно будет зависить от сорта пива и от лимонада (кое-где со спрайтом бодяжат).

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 июня 2010 12:08

    Хорошо, тогда так.

    FlinK:


    Если кто-то захочет меня отблагодарить за этот репорт, за советы – привезите мне из Франции бутылочку панаше или из Германии бутылочку радлера! Или пиво Bernard из Чехии.

    :D :beer:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 2 июня 2010 13:00
    Emil:

    В общем, надо запомнить этот странный дорожный знак в лицо

    Лицо у этого знака достаточно простое:

    http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Umweltzonen_in_Deutschland.svg

    frei означает "проезд разрешен". Видно, что без плакетки он не разрешен нигде (в пределах обозначенных зон). Но если в зоны не заезжать, то можно и без плакетки ездить.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • ssmhum Neophyte Poster
    офлайн
    ssmhum Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #270695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 2 июня 2010 22:05

    Всем привет!

    Может кто-то еще с советскими правами по европам колесит? Как их заграница воспринимает?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 3 июня 2010 09:34

    ssmhum, и не вздумайте. "Права" должны быть с цветной фоткой, именем-фамилией латинскими буквами и с указанным сроком "годности" - обязательно.

    Иначе придется долго доказывать, что у Вас в руках "права", а не билет в библиотеку. И ведь не докажете.

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 3 июня 2010 14:21
    lotusman:

    Всем привет!

    Собираюсь на следующей неделе в Чехию. Денег хочу взять половину на карточке, половину наличными. Деньги у меня в USD. Имеет ли смысл переводить их в EUR, или в Польше и Чехии все-равно, что в обменниках менять?

    Заранее благодарю за советы.

    обмен денег в Праге (на туристических маршрутах) -- отдельная тема. Можете быть очень неприятно удивлены реальным курсом.

    А в Минске вообще нет крон для обмена?

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 3 июня 2010 15:11

    Не удержусь и процитирую сам себя:

    FlinK:

    Совет всем туристам - никогда не меняйте деньги в обменниках, где указаны ТРИ курса! К сожалению, в Праге на туристических тропах почти все обменники именно такие. С грабительскими курсами...

    А вообще, про Прагу отдельная подробная тема есть... :shuffle:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 июня 2010 17:35
    mrohau:

    обмен денег в Праге (на туристических маршрутах) -- отдельная тема. Можете быть очень неприятно удивлены реальным курсом.

    А в Минске вообще нет крон для обмена?

    На этой неделе один из участников экспедиции занимался этим вопросом - купил 42 кроны. В принципе. вопрос для себя уже решили - поедем с USD, а там поменяем.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 3 июня 2010 18:05

    lotusman, для таких поездок очень желательно иметь карточку. Особенно если она в евро номинирована.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 3 июня 2010 19:56
    dsh:

    FlinK :

    В общем, купил себе panache (панаше)!... Нигде, кроме Франции, я его не видел...

    Панаш это по французски (ну ещё в Швейцарии). В Германии это Radler (радлер). Можно начинать радоваться жизни сразу после Польши.

    Есть такая штука "desperados" типа пива с добавлением текилы 6 %

    Это оно? Встречал в Польше и Украине. Изготовлено по франц. технологии...

    Стеклянные бутылки 0,4

    sign
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 4 июня 2010 09:10

    plazma, ненене, Desperados это действительно французская хрень :), но другая.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.