Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 14 мая 2010 10:18

    А снизу могут пощщупать не капает ли масло? :shuffle:

    Fuck The Fuel Economy
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 14 мая 2010 14:24
    Napalm:

    А снизу могут пощщупать не капает ли масло?

    Могут, у меня было.

    sign
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 14 мая 2010 16:47

    Фигасе. На эстакаде или так заглянули?

    Fuck The Fuel Economy
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 14 мая 2010 19:36

    Так. Дело правда на пасху было, и видать у них устное распоряжение "не пущать" было

    Чувствую, всё равно нашли бы причину завернуть, про крайней мере очень хотели. Бус - мол, коммерческий транспорт.

    Поехали на эстакаду - вытерлись тщательно и обратно на другую смену. Та же история.

    Но после продолжительных споров о назначении защиты двигателя - таки пропустили.

    sign
  • DUKE2 Senior Member
    офлайн
    DUKE2 Senior Member

    593

    21 год на сайте
    пользователь #5741

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 16 мая 2010 21:29

    может кто в курсе, спрашивают ли документы на газовое оборудование, если машина с газом

    и как обстоят сейчас дела со въездом в польшу. когда и куда лучше, чтобы поменьше стоять

    Живем, как положено. А положено у нас на всё...
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 17 мая 2010 13:43

    Дык а что насчет нотариального заверенного перевода доверенности / чего либо ещо -- он вообще нужен или нет?

    Кто знает? :shuffle:

    Fuck The Fuel Economy
  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 17 мая 2010 15:12

    Napalm,

    Дык а что насчет нотариального заверенного перевода доверенности

    не нужен,да и по большому счету и доверенность не нужна в Польше,но на Бобрах Поляки могут спросить,русский они прекрасно знают :) так что не парьтесь.

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Serpens Member
    офлайн
    Serpens Member

    372

    21 год на сайте
    пользователь #6055

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 17 мая 2010 15:41
    Napalm:

    Дык а что насчет нотариального заверенного перевода доверенности / чего либо ещо -- он вообще нужен или нет?

    Кто знает?

    Смотря для каких целей у вас доверенность.

    Там, где мне переовормляли техпаспорт, сказали, что их доверенность на русском - не устраивает, типа они ее понимаю, но тот, кто будетМне при оформленни проверять доки - может не знать. А они копию ее снимают. Если так оформят - получат по башке. Пришлось на себя оформять техпаспорт. На таможне - хз. По идее не надо, т.к. их дело проверить VINы, того, что вы купили с тем, что вывозите. А это все есть на авто и в техпаспорте. Таможку вам наши будут оформлять, которые доверенность.... правильно, прочитать смогут.

    +375-29-554-34-69 (МТС, Viber), +375-29-6-955-955 (A1)
  • Blog Junior Member
    офлайн
    Blog Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #123329

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 мая 2010 17:15

    Добрый день! Подскажите у меня два паспорта, в одном из них виза и в нем кроме визы и последних страниц все аннулировано, а второй получается новый, чистый. Возникнут ли с меня проблемы при прохождении границы? Заранее спасибо...

  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 17 мая 2010 17:38

    мне просто на машине, зарегистрированной не на меня надо съездить ;) Ничего покупать/переоформлять не собираюсь ;)

    Fuck The Fuel Economy
  • Serpens Member
    офлайн
    Serpens Member

    372

    21 год на сайте
    пользователь #6055

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 17 мая 2010 18:50
    Napalm:

    мне просто на машине, зарегистрированной не на меня надо съездить ;) Ничего покупать/переоформлять не собираюсь ;)

    Вот на этот счет 100% не отвечу. По идее - надо. Но если я еду в Испанию - мне что переводить доверенность на польский, немецкий и т.д. по пути следования?? Авария, ттт или другая оказия, может в любой стране случиться, а вы - полный представитель хозяина авто за границей.

    +375-29-554-34-69 (МТС, Viber), +375-29-6-955-955 (A1)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 мая 2010 22:03
    Blog:

    Добрый день! Подскажите у меня два паспорта, в одном из них виза и в нем кроме визы и последних страниц все аннулировано, а второй получается новый, чистый. Возникнут ли с меня проблемы при прохождении границы? Заранее спасибо...

    В Польшу выпустят, а в Литву нет.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 19 мая 2010 23:22
    Big&Fat:

    Blog :

    Добрый день! Подскажите у меня два паспорта, в одном из них виза и в нем кроме визы и последних страниц все аннулировано, а второй получается новый, чистый. Возникнут ли с меня проблемы при прохождении границы? Заранее спасибо...

    В Польшу выпустят, а в Литву нет.

    А если просто заштамповано? И что значит всё анулировано?

    sign
  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 25 мая 2010 21:34
    plazma:

    Big&Fat:

    Blog :

    Добрый день! Подскажите у меня два паспорта, в одном из них виза и в нем кроме визы и последних страниц все аннулировано, а второй получается новый, чистый. Возникнут ли с меня проблемы при прохождении границы? Заранее спасибо...

    В Польшу выпустят, а в Литву нет.

    А если просто заштамповано? И что значит всё анулировано?

    Парню просто при выдаче нового паспорта наши ОВИРовцы старый паспорт отшлепали такой печаткой...

    Проблем при прохождении быть не должно:

    - нашим погранцам - новый паспорт

    - польским погранцам - старый+новый паспорт

    ... и как тут верно сказали - В Польшу выпустят, а в Литву нет(с)

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 26 мая 2010 11:03
    DUKE2:

    может кто в курсе, спрашивают ли документы на газовое оборудование, если машина с газом...

    Спрашивают периодически, один раз даже просили документ о прохождении обучения:znaika:

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • coolesh Member
    офлайн
    coolesh Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #143899

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 27 мая 2010 16:09

    Всем привет.

    Планирую путешествие до кракова на машине. Соответственно хотелось бы где-нибудь в районе бреста выезжать (сам минский). Есть пару вопросов:

    1) В 6-30 из кракова самолет, поэтому границу предполагалось проходить ночью. А они вообще ночью работают? Это реально в часа 3 ночи пройти (+ это будет суббота) ? :)

    2) Какой пункт прохождения посоветуете исходя из вешесказанного?

    3) Может кто-нить сможет на вскидку сказать сколько ехать из минска до кракова с учетом границы и т.д.? Пока у меня в расчете часов 10ть, хватит?

    Ну и может еще какие-нибудь полезныые хинты подкините. Заранее спасибо.

    >>Hello world
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 27 мая 2010 16:24

    1) А они вообще ночью работают? Это реально в часа 3 ночи пройти (+ это будет суббота) ?

    граница работает круглосуточно круглогодично

    2) Какой пункт прохождения посоветуете исходя из вешесказанного?

    "в районе Бреста" - это Варшавский мост

    3) Может кто-нить сможет на вскидку сказать сколько ехать из минска до кракова с учетом границы и т.д.? Пока у меня в расчете часов 10ть, хватит?

    выезжать лучше заранее. Возможная задержка - очередь на границе. Можете для верности заранее в погранкомитет позвонить, они дают информацию о состоянии очереди (звонить оперативному дежурному).

    И учтите, что до от Тересполя до Кракова ехать быстро не получится - это направление чрезвычайно загружено.

    В 6-30 из кракова самолет, поэтому границу предполагалось проходить ночью. А они вообще ночью работают? Это реально в часа 3 ночи пройти

    Надо полагать, что границу Вы хотите пройти ночью за сутки заранее? Иначе плакал Ваш самолетик :) Часов 11 на дорогу (с запасом) + 4 на границу (с запасом) + 2 на регистрацию в аэропорту -> выезжать из Минска надо за 17 часов хотя бы.

  • coolesh Member
    офлайн
    coolesh Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #143899

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 27 мая 2010 17:22

    Ок, трудно представляю себе эту ситуацию, поэтому спрашиваю еще разок:

    Лето, суббота, ночь (либо поздний вечер)... и

    4 часа на границу

    Это реально? Меня терзают смутные сомнения что в вышеописанной ситуации там возможна очередь.

    зы Подскажете телефон оперативного дежурного?

    >>Hello world
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 27 мая 2010 19:01 Редактировалось plazma, 1 раз.

    coolesh, на сайте пограничного комитета

    Инфа обновляется в 8, 15, 20 часов

    Должно обновлятся...

    sign
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 мая 2010 22:16
    coolesh:

    Ок, трудно представляю себе эту ситуацию, поэтому спрашиваю еще разок:

    Лето, суббота, ночь (либо поздний вечер)... и

    4 часа на границу

    Это реально? Меня терзают смутные сомнения что в вышеописанной ситуации там возможна очередь.

    зы Подскажете телефон оперативного дежурного?

    Если на Краков и через Брест, то лучше на Домачево ехать. Могу гарантировать, что пройдешь за 30-60 минут, если у тебя все в порядке.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...