Ответить
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 10 марта 2010 22:12

    долг вернули, но не лично, и не забрали расписку

    А чем интересно думали, когда возвращали?:roof:

    получается, истец обязан выплачивать налог, это ведь как средство заработка.

    :roof:

    Истец платит не налог, а проценты за пользование займом и проценты за пользование чужими денежными средствами - и платит займодавцу

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • ppkkww Neophyte Poster
    офлайн
    ppkkww Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #212298

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 марта 2010 12:41

    а расскажите еще пожалуйста куда пойдет исполнитель, по месту прописки или по месту проживания? и второй вопрос, как сделать так чтобы он никуда не шел, а сразу оформить удержание из заработной платы по основному месту работы?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 25 марта 2010 21:19

    ppkkww,

    а расскажите еще пожалуйста куда пойдет исполнитель, по месту прописки или по месту проживания?

    По общему правилу - по адресу, который указан на корке исполнительного производства. Если указано в исполнительном документе, в материалах дела несколько адресов - 99%, что один исполнитель не пойдет по разным адресам, т.к. они работают по принципу территориальности и на чужой участок не только не хотят лезть, но даже не имеют право (если второй адрес - на территории другого района, а тем более населенного пункта). А вот сделать копию исполнительного документа и направить ее для исполнения другому судебному исполнителю - курирующему участок по второму адресу должника, - запросто.

    и второй вопрос, как сделать так чтобы он никуда не шел, а сразу оформить удержание из заработной платы по основному месту работы?

    Вообще-то это нарушение Инструкции по исполнительному производству. По Инструкции исполнитель может направить исполнительный документ на работу, если должник не явился по повестке, истек срок для добровольного исполнения и если заработок должника позволяет удержать сумму долга за 1 раз. Практически это должно выглядеть так: должник приносит справку с работы о заработке за последние как минимум 3 месяца. Например, среднемесячный заработок составляет 1500000 руб., а долг - 300000 руб. Значит, исполнитель может направить исполнительный документ для удержания по месту работы. В общем, ЗП после вычета налогов, сборов должна быть в 5 раз больше всей суммы долга (в некоторых случаях (взыскание коммуналки) - в 2 раза).

    Но, учитывая большую загруженность исполнителей, судьи, прокуратура, управление юстиции закрывают глаза на направление бОльших сумм на удержание. И запомните, что многое зависит от личности судебного исполнителя и его загруженности: может мурижить ваш долг и в итоге направить по месту работы, а может на следующий день после истечения срока на добровольное исполнение описать в вашей квартире каждую тряпочку (кроме имущества, указанного в Приложении 1 к ГПК) и на 11-й день отдать его на реализацию, а с вас взыскать 5% за принудительное исполнение и наложить запрет на выезд и всевозможные аресты (недвижимости, авто, счетов). Если вам попался такой исполнитель, но вы все же не хотите платить присужденную сумму - см. ЛС

  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 25 марта 2010 21:36

    ***Thunder***, а можно и мне в личку. Ситауция такова - есть долг, я - должник, от долга не отказываюсь и готова отдават частями в течении 7-8 месяцев. но кредитор ни в какую - или все сумму сразу или через суд. ок - через суд - так через суд. описали имущество, сделали невыездной, продали, описали, оценили и опечатали "лишнюю" недвижимость... но проблема в том, что через аукцион она не продается - никому не нужна комната в коммунальной квартире. кредитор уже 8 месяцев не получает ни копейки. звоню - говорю - подписываем мировое соглашение - в течение 8 месяцев все получите - кредитор ни в какую. че делать?

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 25 марта 2010 22:22

    Yana888, ответил в ЛС, отвечу и здесь.

    Во-первых, исполнитель должен предложить кредитору оставить данную комнату за собой в случае невозможности реализации имущества - п. 103 Инструкции. Если он этого не хочет - исполнитель должен вернуть взыскателю вообще без исполнения исполнительный документ. Можно обратиться с не совсем обычной для должника жалобой в суд - сослаться на п. 53 Инструкции, согласно которому исполнительное производство должно быть исполнено в течение 4 мес. со дня возбуждения (если проводятся действия по реализации имущества) => жалобку на исполнителя, указав на нарушение срока => требовать возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания, т.к. долг не был взыскан в течение установленного срока. Тогда кредитор рискует не только через 8 мес. получить сумму долга, но и вообще ее не получить. Если уж сильно доставучий: смените номер мобильника, в городском занесите его в черный список. А будет наведываться домой - вообще милицию можно смело вызывать.

  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 25 марта 2010 23:33

    ***Thunder***, спасибо за совет

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 25 марта 2010 23:48

    Господа, а подскажите такую вещь. Если, например, взять семью, в которой муж-бизнесмен... есть какие-нибудь превентивные меры для сохранности имущества в случае повешения на него неподъёмного штрафа?

    Скажем, если предполагать, что штраф когда-нибудь дадут (по делу или конкуренты закажут), например оформить авто на жену заранее, чтобы авто в случае чего сохранить - помогает? Судебные исполнители не опишут? Весьма интересно. Спасибо заранее.

  • -Hooligan- Senior Member
    офлайн
    -Hooligan- Senior Member

    5622

    18 лет на сайте
    пользователь #50721

    Профиль
    Написать сообщение

    5622
    # 26 марта 2010 09:30

    есть штраф ( моральный ужерб и тд) из за аварии он насчитывает 20 мил.... могу я его отдавать частями ну расянуть на месяца 4 хотя бы а? просту условия в суде было выплата в течении 2 месецев!

    3/3/4
  • Dzmitry Senior Member
    офлайн
    Dzmitry Senior Member

    607

    21 год на сайте
    пользователь #8160

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 1 мая 2010 14:28

    Всех с Праздниками!

    Год назад я уже обращался за помощью к Уважаемым форумчанам http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=11941580#11941580

    После жалобы на имя председателя суда, мне прислали взысканных тысяч 30. Затем я еще пару раз "поприставал" к исполнителю, мне еще разок прислали около 20 000. На этом все и заглохло.

    Осенью у меня болела, а затем умерла мама. Сами понимаете, было не до того.

    Мое дело в конце 2009 года передали вроде как другому исполнителю. Я звонил им пару раз (добраться до них мне непросто). Однако найти концы не удается, мне даже ФИО исполнителя не говорят (исполнители видимо в курсе, что я жалобу накатал).

    Телефон МТС моему должнику так и не заблокировали. Хотя номер по-прежнему зарегистрирован на должника, и там по-прежнему потребление услуг примерно на 40 000 ежемесячно.

    У меня в связи с этим пару вопросов:

    1. мне опять накатать жалобу на имя председателя? (ФИО исполнителя не знаю).

    2. Слышал, что можно каким-то образом проиндексировать оставшуюся сумму долга. Кто-нибудь подскажите, что для этого необходимо?

    3. Можно как-то "заставить" исполнителей заблокировать номер МТС должника моего? Уверен, должник сильно почешется, если у него МТС замолчит.

    Заранее благодарен за Вашу помощь.

    P.S. Может кто из форумчан работает в Суде Октябрьского района Витебска? Если да, пишите в личку.

    [censored]
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 мая 2010 08:18 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).

    3. Можно как-то "заставить" исполнителей заблокировать номер МТС должника моего? Уверен, должник сильно почешется, если у него МТС замолчит.

    А на каких основаниях ему должны мобилу отключать? Никто не имеет права из-за долга запретить человеку пользоваться какими-либо услугами. Никто ему не отключит. Вам мозги крутят.
    А вот деньги арестовать могут, так как средства клиента расположенные на счётах МТС приравнены к полноценному платёжному средству. По сути, мобильный счёт является кошельком электронных белорусских денег iPay с вытекающими отсюда последствиями. На эти средства распространяются почти все те же имущенные права и долговые обязательства, как на настоящие белорусские рубли и банковские счета. По законодательной логике получается, что деньги положенные на счёт ещё не являются оплатой услуг связи даже по предоплате(оплата услуг происходит только в момент списания по счётчику), а значит их можно и забрать.
    И когда должник сообразит в чём дело, он просто заведёт симку на чужое имя.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 2 мая 2010 11:56
    volkovysk:

    3. Можно как-то "заставить" исполнителей заблокировать номер МТС должника моего? Уверен, должник сильно почешется, если у него МТС замолчит.

    А на каких основаниях ему должны мобилу отключать? Никто не имеет права из-за долга запретить человеку пользоваться какими-либо услугами. Никто ему не отключит. Вам мозги крутят.

    Отключить конечно же не могут, но могут списывать поступающий на нее баланс в счет оплаты долга.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 мая 2010 13:32

    Отключить конечно же не могут, но могут списывать поступающий на нее баланс в счет оплаты долга.

    Где такое прописано? Есть удержания с зарплаты, пенсии , банковского счёта... Про удержания с оплачиваемых услуг - первый разслышу. Это законно?

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 2 мая 2010 14:00
    Xakep:

    Отключить конечно же не могут, но могут списывать поступающий на нее баланс в счет оплаты долга.

    Где такое прописано? Есть удержания с зарплаты, пенсии , банковского счёта... Про удержания с оплачиваемых услуг - первый разслышу. Это законно?

    Вполне себе законно и даже есть такая практика. Конкретно у мтс об этом даже в договоре пункт прописан.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 мая 2010 14:16

    Практика в РБ - это одно, а закон - другое. В кодексе нигде не написано про удержание денег предназначенных за оплату товара или услуги, так как они уже предназначены продацу товара или услуги. А МТС конечно подлый пунк прописал, хотя мог не прописывать, выплясывал перед властями, которые хотят всё и вся контролировать.

  • Dzmitry Senior Member
    офлайн
    Dzmitry Senior Member

    607

    21 год на сайте
    пользователь #8160

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 мая 2010 00:00
    volkovysk:

    А на каких основаниях ему должны мобилу отключать? Никто не имеет права из-за долга запретить человеку пользоваться какими-либо услугами. Никто ему не отключит. Вам мозги крутят.

    Отвечу Вам и Уважаемому Xakep.

    Основание такое:

    ...руководствуясь п.5 ст.485 ГПК Республики Беларусь, для исполнения решения суда предлагает сообщить сведения о наличии абонентских номеров, с указанием лицевых счетов зарегистрированных на имя......

    Одновременно уведомляю, что с момента получения данного запроса на имеющиеся лицевые счета, открытые на имя должника, налагается арест и все денежные средства с лицевых счетов необходимо перечислять на депозитный счет суда...

    Кстати, такие запросы отправляют не только на МТС, но и на Velcom. Относительно других ОПСОСов не знаю, врать не буду.

    P.S. Очень прошу знающих форумчан просветить меня по вопросам, изложенным в посте от 1 мая с.г. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=20557630#20557630

    Не хочется повторяться.

    [censored]
  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 мая 2010 01:23

    Dzmitry, понятно. Не охота подробно просматривать ГПК, но такие аресты мобсчетов нарушают логику прав человека. Страна у нас такая. Я бы на месте должника ваще жалобу(или чёто там ещё) накатал бы на такой арест, подговорил бы сестру(мать, любовницу) что за неимением средств на услуги связи, оплату производит она и чужое бобло не может взыскиваться, приложил бы необходимые писульки. Вообщем, это неправильно оставлять человека без связи. Ктому же тут говориться не о блокировке МТС, а просто о перетекании денег на счёт суда.

    МТСу не выгодно всё бобло отправлять в суд, себе тоже хотят оставить, вот и крутят резину. Можно также звонить не по предоплате, а в долг(помойму есть на мтс такая услуга), этот долг МТС, после оплаты, имеет право удерживать себе, так как он оказал услугу абоненту. Отсюда наверное и набегает 40 тысяч расходов у должника.

    Вы сталкнулись с обыкновенной бюрократией и плохой работой исполнителей. Чтоб заставить работать систему, её надо долбать постоянно. Но телефон не замолчит у должника, даже по законам Беларуси.

  • ruslan21 Senior Member
    офлайн
    ruslan21 Senior Member

    640

    14 лет на сайте
    пользователь #236228

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 3 мая 2010 16:23

    всю тему некопал, бо к радости нужды пока нет, т.ч. сорри может про это уже писали...

    друг попал тоже на деньги (долг висит и высчитывают с з.п.), при очередном посещении суд.исполнителя, тот попросил набрать шефа где он работает с личной мобилки (т.е. должника) и поговорив неочем мобилу уже невернул и оформил протокол изьятия телефона в счет погашения долга (офицально с протоколом и свядетелями) оценили наглаз в 100тыс. вот и вся история, поскоку документов на мобилку мы ненашли(был вариант прийти другому челу и потребовать возврат имушества данного на время) пришлось о ней забыть . мож кому пригодиться:znaika:

    золото и брюлики оставляйте в хамере хотябы за углом от суда:conf:

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 мая 2010 05:55

    оценили наглаз в 100тыс

    О, это стандартная оценка в любых органах(в судах, в ментах) любых б/у мобил независимо от модели, даже если мобила 200 баксов стоит, и независимо кому реально она пренадлежит - изымут по-любому. И ничего ты потом не докажешь. Я тут пошерстил, вариант с другими челами тоже ничего не даст. Скажут подавайте телегу в суд, в суде шанс невелик, до верховного чтоль переться. Головомойка

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 4 мая 2010 07:22
    Xakep:

    Dzmitry, понятно. Не охота подробно просматривать ГПК, но такие аресты мобсчетов нарушают логику прав человека.

    Дак не сложно договор об оказании услуг связи на другое лицо переоформить :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52876

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52876
    # 4 мая 2010 22:45
    Bender B.R.:

    Xakep :

    Dzmitry, понятно. Не охота подробно просматривать ГПК, но такие аресты мобсчетов нарушают логику прав человека.

    Дак не сложно договор об оказании услуг связи на другое лицо переоформить

    я вообще сразу подумал, что у него давно на ком то другом висит...