Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 3 апреля 2010 21:19
    localhost:

    Walsh code, ну на byfly у тебя жалобы тоже были, так что все не так просто. Да и исходящий у буфли только 512к, а тут все же 0,85мбит удается получить.

    Жалоб по скорости торрента не было и нет. Честно отрабатывает тариф. А исходящий-да, маленикий.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 3 апреля 2010 21:29

    Walsh code, а разве не ты писал что если исходящий не давить, то входящий резко падает, причем как раз именно в торренте ? Мне твою цитату поискать или не будешь отпираться ? :wink:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 3 апреля 2010 21:50
    localhost:

    Walsh code, а разве не ты писал что если исходящий не давить, то входящий резко падает, причем как раз именно в торренте ? Мне твою цитату поискать или не будешь отпираться ?

    Ты поднял вопрос про недостаток по входящему, в этому контексте и отвечаю: скорость буфлу отрабатывает честно.

    Ну а что касаемо одновременных загрузкок и раздач, то да, если выше 35 отдача, то 240 никогда на вход не увидишь. (граница проходит где-то возле 40K, после которой начинает особенно быстро падать входящая скорость)

    Природа этого явления раскрыта здесь никем не была, поэтому считаю это недостатком технологии adsl из-за сильной ассиметрии исх и вх скорости на порте.

    Возможно виноваты настройки самого dsl порта, но пока точно никто не знает, так что винить бтк зря в этом не нужно.

    Кстати, да именно на торрентах, а если, например, делать аплоад на рапиду и одновременно качать торрент, то падение скорости на вход будет не более 10-15K.

  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 4 апреля 2010 00:01

    Walsh code, а я в данном случае виню именно БТК, потому что ранее такого не наблюдалось.

    Был полный Full Duplex.

    Не вижу причин не выпить!
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 4 апреля 2010 00:25
    Башка:

    Walsh code, а я в данном случае виню именно БТК, потому что ранее такого не наблюдалось.

    Был полный Full Duplex.

    Это не доказано, поскольку ты не знаешь как раньше работало соотношение 2048/512.

    Если скажешь, что соотношение скоростей в сторону сильной ассиметрии не влияет, то это ещё надро доказать, а доказать это или опровергнуть здесь никто пока не способен.

    Нет, так сказать, достаточной квалификации у кворума.

    Так что вопрос открыт!

    p.s.

    Кстати, в последнее время входящий перестал проседать, но исх всё равно крутится возле 40K. То бишь аплоад падает примерно на 30%

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 4 апреля 2010 09:48

    Walsh code, imho проблема провайдера в первую очередь, а не технологии. Все же насколько я понимаю adsl дуплекс, а не симплекс, соотв. никакой связи между входом и выходом по большому счету быть не должно. Я кстати когда прошлым летом пользовался их мегабитом ничего подобного не наблюдал, можно было оба направления на 100% загружать и ничего страшного не происходило.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 4 апреля 2010 13:57

    Все же насколько я понимаю adsl дуплекс

    Настоящий полный дуплекс-это когда среда передачи на вход и выход разделена: на исх одна пара изолированных проводов, а на вход другая.

    Так, например, работает езернет.

    Я кстати когда прошлым летом пользовался их мегабитом ничего подобного не наблюдал

    Чем только я не пользовался: 340/340, 512/512, 1024/1024 везде имелась просадка, но не на 30%.

    При 1024/1024 реальная закачка составляла 115, реальная отдача 100 (порт на gdmt поднимался только до 1024).

    Так вот, получить одновременно около 100 на аплоад можно было только снизив до 105 даунлоад иначе никак.

    p.s.

    Интересная статья:

    http://www.xard.ru/post/10277/default.asp?print=iphone

    Роутер успешно соединился с нашим DSLAM’ом в режиме ADSL2+. Канальная скорость при этом установилась в значения 24785/944 Кбит/сек для прямого и обратного линка соответственно. Тестирование в NetIQ Chariot показало, что «полезная» скорость для прямого канала (направление WAN-LAN) в среднем составляет 16.284 Мбит/сек, а в обратном направлении – 0.978 Мбит/сек. Как видно, в последнем случае эффективная скорость передачи данных превышает канальную скорость на момент коннекта. Это говорит о том, что в процессе соединения ширина прямого/обратного канала может изменяться. При полнодуплексной передаче в среднем получаем 3.289 Мбит/сек.

    Итак имеем 24/1, а в режиме одновременной передачи (FDX) всего 3 на вход. (получается, что бы не было просадки по вх каналу и исходящему максимальная разница между ними не должна превышать 3/1=3 раза) Это касается только интерфейса (WAN) ADSL, а вот полный дуплекс по WI-FI интерфейсу:

    Скоростные показатели Wi-Fi у Billion Bipac 7404VGO также находятся на хорошем уровне для 802.11g устройств. При минимальном расстоянии пропускная способность составляет примерно 23.5-24 Мбит/сек при однонаправленной передаче, в полном дуплексе – 23.516 Мбит/сек. При удалении от точки доступа на 10 метров получаем соответственно ~20-22 и 22.481 Мбит/сек. Весьма неплохие результаты показал девайс и на максимальной дистанции. При передаче в одном направлении скорость составила 14-15 Мбит/сек, а в полном дуплексе почти 16 Мбит/сек.

    Видно, что по WI-FI скорость не падает при попытке передавать в обоих направлениях, следовательно дело в adsl технологии, а не в провайдере.

    Возможно, на совести прова могут быть ещё неоптимальные настроки мультиплексора или, может быть, шейпера.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 4 апреля 2010 15:28

    Ещё статейка о P660RT:

    http://www.ixbt.com/comm/zyxel-p660rt2.shtml

    Работа в полнодуплексном режиме (одновременная передача и прием информации) обозначена суффиксом (fdx). Как видно по результатам, модем имеет высокую производительность во всех режимах. Падение скорости приема данных в режиме полного дуплекса обусловлено спецификой ADSL-каналов связи и очень большой нагрузкой на отдачу, которая генерируется нашим тестовым пакетом.

    У них, судя по картикнке, было 20/1 (adsl2+), 10/1 (adsl2) и 7/1 (adsl). А в режиме FDX стало во всех случаях 3/1. Вот такие пироги для WAN-интерфейса. То есть-это особенности среды передачи на последней миле, а не на оборудовании прова, где все каналы имеют настоящий дуплекс. Отсюда предварительный вывод: для эффективной, с минимальный взаимным влиянием, передачи данных через ADSL, отношение скорости вx канала к скорости исх канала не должно превышать 3.

    P.S.

    Они пишут про:

    очень большой нагрузкой на отдачу, которая генерируется нашим тестовым пакетом.

    Я думаю, что этому тестовому пакету и не снились нагрузки, которые гененрирует торрент-клиент.

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    17 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 4 апреля 2010 23:38

    все

    пора сваливать с ДС, у меня при пинге потери 8%, до этого был найт, сейчас айдом, скоростями 35 кб/сек я недоволен

    IMHO.
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4735

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4735
    # 15 апреля 2010 14:51

    localhost,

    1. Почему месяц назад скорость была 110-115, а сейчас стала 90-100 ? Технический трафик за месяц стал очень сильно техническим и во время пути сильно опух ?

    А скорость порта случаем не "просела"? Кроме торента, если чем-нить покачать, такая же скорость?

    4. Почему месяц назад дисконектов практически не было и сессия могла сутками висеть, а сейчас такое стало происходить с завидной регулярностью ?

    Абсолютно тоже самое происходит и у меня на супер домоседе, походу это проблемы у бтк.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 15 апреля 2010 15:06

    JNE, вряд-ли у БТК. У меня все отлично работает.

    Ищите проблемы у себя.

    Не вижу причин не выпить!
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4735

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4735
    # 16 апреля 2010 14:57

    Народ подскажите по айдому, который по трафику:

    1)Пиринга как я понял нет?

    2)Скорость выставляется на сколько позволяет линия, т.е. вплоть до 24 мбит\с?

    Башка,

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=19958051#19958051

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    17 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 16 апреля 2010 21:17

    2)Скорость выставляется на сколько позволяет линия, т.е. вплоть до 24 мбит\с?

    ... пингом саппорта

    пиринга нет, а есть смысл?

    или ты про бесплатный?

    нет, и не будет, видимо

    впрочем, очередная апрельская косточка от БТК может оказаться чуть вкуснее

    IMHO.
  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1531

    19 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 18 апреля 2010 14:44

    На sml turbo просидел 2 года - без особых нареканий, бывает скачет скорость но мне для сёрфинга и внутр ресурсов - хватает. Сейчас перейду на idom ( 25 000 ) т.к. на турбо платил 40 000 + модем 6 000, сейчас модем купил - старый вернуть и договор сменить

  • head_off Junior Member
    офлайн
    head_off Junior Member

    65

    19 лет на сайте
    пользователь #31107

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 апреля 2010 17:00

    «Белтелеком» снизил стоимость доступа к интернету

    С 19 апреля РУП "Белтелеком" снизил стоимость доступа к интернету с гарантированной полосой пропускания для операторов передачи данных на 25%, сообщает БелТА.

    http://naviny.by/rubrics/computer/2010/04/19/ic_news_128_329630/

    ждем, да?

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    21 год на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 20 апреля 2010 09:21

    Буфло, походу, своих анлимщиков прокинула http://www.byfly.by/bnews/33205/ ...

    Очень надеюсь, что Дел.сеть использует свою новую выигрышную позицию в связи с 25% удешевлением для них трафа... Если скинут немного ценники на айдомы, это будет отличным ответом...

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3467

    17 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 20 апреля 2010 10:03

    Маловероятно, что что-то поменяется на найте. Если все же произойдет чудо - останусь ;) Если нет - уйду на Атлант.

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • BlueWater Member
    офлайн
    BlueWater Member

    366

    16 лет на сайте
    пользователь #117636

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 20 апреля 2010 10:45
    Joker27:

    Буфло, походу, своих анлимщиков прокинула http://www.byfly.by/bnews/33205/ ...

    Очень надеюсь, что Дел.сеть использует свою новую выигрышную позицию в связи с 25% удешевлением для них трафа... Если скинут немного ценники на айдомы, это будет отличным ответом...

    Анлимы уж точно трогать не будут)))

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 20 апреля 2010 11:00
    Joker27:

    Буфло, походу, своих анлимщиков прокинула http://www.byfly.by/bnews/33205/ ...

    Очень надеюсь, что Дел.сеть использует свою новую выигрышную позицию в связи с 25% удешевлением для них трафа... Если скинут немного ценники на айдомы, это будет отличным ответом...

    Смысла скидывать нет потому, что удешевление коснулось только юриков, физики в пролете. (если конечно айдом не предоосталяется и юрикам)

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    21 год на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 20 апреля 2010 11:11

    Walsh code, Вчера БТК на 25% скинул ценник на траф для провайдеров, ДС могла бы на этом сыграть и предложить вкусное изменение тарифов - перетянула бы "кинутый" народ с буфла...

    Что там вообще на выставке ДС предлагает-то ? на сайте ничего нового, только призыв приходить на выстовку , где

    На нашем стенде можно пообщаться с сотрудниками компании, ознакомиться с новыми тарифами

    :-?

    ЗЫ Только не предлагайте туда идти :lol:, я на этот колхоз больше ни ногой :puke: