Тема закрыта
  • banana2704 Member
    офлайн
    banana2704 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 8 апреля 2010 21:21

    2. Размер финансовой помощи устанавливается в следующих

    размерах:

    - при рождении первого ребенка - 10 процентов от остатка

    задолженности по выданным кредитам на строительство (реконструкцию)

    или покупку жилых помещений в соответствии с установленным порядком

    предоставления кредитов;

    - при рождении второго ребенка - 20 процентов от остатка

    задолженности.

    А вот об этом поподробнее, пожалуйста.

    Кто как оформлял и получал данную помощь?

  • Aphelion_ Senior Member
    офлайн
    Aphelion_ Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #62153

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 8 апреля 2010 22:57 Редактировалось Aphelion_, 1 раз.

    []

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 8 апреля 2010 23:37

    Aphelion*, ключевые слова - "остаток" и "задолженность по кредиту" - под ними подразумевается сумма основного долга по кредиту, сложившаяся на момент рождении ребенка. Не от суммы кредита, обозначенной в договоре, и не от процентов идет расчет, а именно от остатка задолженности по кредиту. Иначе была бы примерно такая формулировка "в размере 10% от суммы полученного кредита и (или) процентов за пользование им".

    Задолженность по кредиту возникает в тот момент, когда в счет открытой кредитной происходит первое перечисление денег застройщику в счет открытой кредитной линии. В процессе кредитования строительства эта задолженность увеличивается с каждым траншем кредитной линии. После первого платежа по погашению кредита задолженность уменьшается.

    Дабы не было больше вопросов:

    Пример №1. Открыта кредитная линия 1 января на 100 рублей, но в счет кредитной линии ничего не перечислили пока (внесли платеж застройщику собственными деньгами). Ребенок родился 2 января. Фактический остаток задолженности по кредиту - 0. Финпомощь не положена.

    Пример №2. Открыта кредитная линия 1 января на 100 рублей, по состоянию на 1 марта перечислили 20 рублей, а 2 марта родился первый ребенок. Остаток задолженности = 20 рублей. Помощь = 2 рубля.

    Пример №3. В счет открытой кредитной линии перечислено на строительство 100 (полностью использовали всю кредитную линию). До первого погашения кредита остаток задолженности = сумме полученного кредита. Первый ребенок родился после последнего перечисления денег, но до начала первого платежа по погашению кредита. Следовательно, помощь будет оказана в размере 10% от 100 рублей, т.е. 10 рублей.

    Пример №4. Все, как и в первом предложении предыдущего примера, но ребенок родился уже в процессе погашения кредита, когда 10 рублей основного долга было погашено. Остаток задолженности = 90 рублей, помощь = 9 рублей.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Aphelion_ Senior Member
    офлайн
    Aphelion_ Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #62153

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 апреля 2010 00:19 Редактировалось Aphelion_, 1 раз.

    []

  • banana2704 Member
    офлайн
    banana2704 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 апреля 2010 06:48
    banana2704:

    2. Размер финансовой помощи устанавливается в следующих

    размерах:

    - при рождении первого ребенка - 10 процентов от остатка

    задолженности по выданным кредитам на строительство (реконструкцию)

    или покупку жилых помещений в соответствии с установленным порядком

    предоставления кредитов;

    - при рождении второго ребенка - 20 процентов от остатка

    задолженности.

    Кто как оформлял и получал данную помощь?

    Спрашиваю ещё раз: КАК ЭТО РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРАКТИЧКСКИ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 9 апреля 2010 08:36

    banana2704, в банк предоставляете

    - заявление (в банке напишите на их бланке);

    - копию свидетельства о рождении ребенка;

    - справку о составе семьи и проживании в построенном жилом помещении (в ЖЭСе берете);

    - выписку из решения исполкома о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Все остальное банк сам сделает.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Karina5555 Junior Member
    офлайн
    Karina5555 Junior Member

    76

    15 лет на сайте
    пользователь #182925

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 апреля 2010 09:27

    А на детей, которые родились до кредита Это не распространяется?

  • Karina5555 Junior Member
    офлайн
    Karina5555 Junior Member

    76

    15 лет на сайте
    пользователь #182925

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 апреля 2010 09:38
    murena:

    p.s. если оформляете кредиты в одном филиале, то в таком случае могут не принять и будут правы на все 100%.

    Что значит "могут не принять"?

    Коллега сдает документы, я поручитель. Открывают кредитную линию.

    Потом я сдаю документы. Честно говорю о том, что я являюсь поручителем (а поручительство - это не прямое обязательство). У меня дохода хватает. На основании чего мне могут отказать в выдаче кредита?

    У меня похожая ситуация. Я уже взяла 5%кредит, но можно еще взять и заключить доп.соглашение. Брат первый раз берет 5%кредит. Я ему сказала давай ты у меня будешь поручителем, а потом через 3 дня как мне откроют кред. линию себе бери. Он пошел на консультацию и ему сказали что у меня могут быть проблемы если мой поручитель сразу после меня берет кредит, то меня могут попросить поменять поручителя или и у брата будут проблемы...с кредитом.

    Так что сдавайте доки первая....:bazar:

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 9 апреля 2010 09:52

    Beerkiller30,

    выезд на ПМЖ или просто отдохнуть? В последнем случае - нет, а если на ПМЖ - могут, учитывая что вся информация сейчас есть в кредитном бюро.

    murena,

    обязательство он и есть обязательство - прямое или условное - без разницы.

    И всем надо давно понять что банк - не благотворительная организация по раздаче кредитов налево и направо. Откажут, сославшить на то, что по результатам проверки лдокументов у банка имеются сомнения что кредит будет погашен полностью и в срок, и будут правы - законодательство это позволяет.

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 9 апреля 2010 09:58
    Matrik:

    выезд на ПМЖ или просто отдохнуть? В последнем случае - нет, а если на ПМЖ - могут, учитывая что вся информация сейчас есть в кредитном бюро.

    можно подробнее все 4ре варианта: кред.пол. и поруч. ПМЖ и отдых.

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 9 апреля 2010 10:34

    murena,

    обязательство он и есть обязательство - прямое или условное - без разницы.

    И всем надо давно понять что банк - не благотворительная организация по раздаче кредитов налево и направо. Откажут, сославшить на то, что по результатам проверки лдокументов у банка имеются сомнения что кредит будет погашен полностью и в срок, и будут правы - законодательство это позволяет. Спасибо! Вы, конечно же убедительны. Но на этой ветке была информация о том, что поручителем может быть человек, у которого ежемесячный платеж по кредиту в пределах 30% дохода. У меня 1, 6 млн дохода, платежи по кредиту 0,5 млн. Почему я не могу быть поручителем? хотя бы за минусом платежей?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 9 апреля 2010 10:48

    Почему я не могу быть поручителем? хотя бы за минусом платежей?

    можете, но это все на усмотрение банка.

    Beerkiller30,

    хотите взять кредит и свалить со страны? :)

    не забывайте, что останутся поручители.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    20 сентября 2009 г. N 49-З

    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Статья 7. Основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь

    Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если:

    он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, - до истечения срока, установленного в договоре о допуске к государственным секретам;

    он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, - на срок, установленный органом уголовного преследования, но не более чем до прекращения уголовного преследования либо до вступления приговора суда в законную силу;

    он осужден за совершение преступления, за исключением осужденных без назначения наказания или к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - на срок, установленный органом или учреждением, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, но не более чем до отбытия наказания или освобождения от наказания либо до истечения срока отсрочки исполнения наказания или испытательного срока;

    за ним установлен превентивный надзор, - до прекращения превентивного надзора;

    он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, - на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

    ему предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

    он является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника - юридического лица, - с момента открытия конкурсного производства на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

    он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, - до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

    Статья 20. Обязанности граждан, желающих оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь

    Граждане, заявившие о своем желании постоянно проживать за пределами Республики Беларусь, до оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь обязаны в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь:

    исполнить налоговые обязательства;

    прекратить деятельность индивидуального предпринимателя - для граждан, осуществляющих такую деятельность на территории Республики Беларусь;

    получить согласие военного комиссариата на оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь - для призывников;

    исполнить алиментные обязательства в отношении физических лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь, либо урегулировать свои отношения с указанными лицами - для граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны содержать физических лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь;

    возместить расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, - для граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны возмещать такие расходы.

    как мы видим, исполнить обязательства по кредиту законодательно нет.

    Но здесь надо читать сам кредитный договор.

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 9 апреля 2010 10:57

    В совокупный доход я могу брать доход родственников, жены родственники тоже подходят (мать или отец)? Или только своих кровных?

    в положении о выдаче льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений сказано: п.3.3.5 "При недостаточной платежеспособности кредитополучателя для открытия необходимой суммы кредитной линии в совокупный доход может включаться с согласия поручителей их среднемесячный доход." и

    3.3.7. "В обеспечение возврата льготного кредита и процентов за пользова¬ние им оформляются договоры (договор) поручительства физических лиц (приложение 12), как правило, родственников кредитополучателя (супруги(а), детей, родителей, родных братьев, сестер и других)."

    а в любом правиле могут быть исключения.

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 9 апреля 2010 10:58

    Люди добрые, подскажите, кто рассчитывает коэффициент к стоимости квадратного метра, по которому кредитует банк? Кому писать коллективное обращение с просьбой его пересмотреть (у нас он просто совсем низкий, даже ниже, чем нормативно утвержден для ЖСК). Хотим попытаться побороться. Подскажите, если кто знает, куда лучше обращаться.

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 9 апреля 2010 11:20

    Пример 1.

    Исходные данные: (из договора создания объекта долевого строительства, сведений исполкома, застройщиков и др.)

    Застройщик – 10 УНР-инвест;

    Серия дома - иных проектов (каркасно-монолитный);

    Место застройки – м-н «Лошица – 4»

    состав семьи – 3 человека;

    общая площадь жилого помещения – 75,56 кв. м;

    сметная стоимость строительства в текущих ценах – 230714,9 тыс. руб.;

    сметная стоимость 1 кв. м в текущих ценах – 3053,4 тыс. руб.;

    сметная стоимость в базисных ценах В базисных ценах 1991 года – 84513,9 тыс. руб. (решение Мингорисполкома от 16.10.2008 г. № 2457;

    сметная стоимость 1 кв. м в базисных ценах – 1118,5 тыс. руб.;

    стоимость 1 кв. м жилья типовых потребительских качеств (ТПК) В базисных ценах 1991 года – 716,4 тыс. руб.

    На основании имеющихся данных определяем удельный вес стоимости жилого помещения типовых потребительских качеств в сметной стоимости строящегося жилого помещения (Кт):

    Кт = 716,4 / 1118,5 = 0,64 (остается неизменным на протяжении всего срока строительства).

    Размер кредитной линии рассчитывается следующим образом:

    230714,9 тыс. руб. : 75,56 х 60 х 0,9 х 0,64 = 105525,5 тыс. руб.

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 9 апреля 2010 12:22

    nataluyshka, спасибо. но у нас документация в ценах 2006 года и нарыть стоимость 1 кв.м в ценах 2006 года не удалось. Будем пытаться.

  • Смарт Senior Member
    офлайн
    Смарт Senior Member

    668

    15 лет на сайте
    пользователь #190779

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 9 апреля 2010 13:23
    Platonic:

    banana2704, в банк предоставляете

    - заявление (в банке напишите на их бланке);

    - копию свидетельства о рождении ребенка;

    - справку о составе семьи и проживании в построенном жилом помещении (в ЖЭСе берете);

    - выписку из решения исполкома о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Все остальное банк сам сделает.

    Извините, а что за выписка из решения Исполкома? Если я уже построила квартиру, меня же снимут с учета, и как тогда с выпиской этой быть?

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 9 апреля 2010 13:38
    Matrik:

    хотите взять кредит и свалить со страны?

    Не совсем. Злые языки отговаривают потенциального нашего поручителя, у которого открывается хороший шанс покинуть батьковщину в поисках лучшей доли.

  • Tani4kaG Member
    офлайн
    Tani4kaG Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #234660

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 апреля 2010 15:21

    kyrochka, звонила сегодня в банк, списки пришли с Московского райсполкома :super:..................звоните уточняйте.:)

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20404

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20404
    # 9 апреля 2010 15:32

    Люди, неужели никто не писал обязательство о продаже имеющейся квартиры после постройки новой? Можно ли это сделать в исполкоме, чтобы они написали решение о кредитовании без учета этих метров. а не в банке?

    Ну и потом после продажи и выплаты можно ли вывести из числа поручителей одного из них в связи с уменьшением ежемесячной суммы выплат?

    информационный душеприказчик
Тема закрыта