Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 22 марта 2010 22:06
    Marabu:

    Joker., уважаемый!

    ... гаи не оштрафует т.к. машина прошла осмотр и на руках будет диагностическая карта...

    Не городите чушь и не вводите человека в заблуждение! Машина прошла ТО только тогда, когда есть отметка в техпаспорте и имеется разрешение на участие в ДД. Наличие диагностической карты с отметками о неисправностях не даёт права на участие в ДД. А оштрафует гаёвый или нет, зависит только от настроения его левой пятки...

    Недавно остановил меня гаишник. У меня был просроченный техосмотр и свежая диагностическая карта. Ехал я устранять неисправности и не доехал до СТО 200 метров. Мне очень вежливо объяснили, что диагностическая карта не дает право на участие в дорожном движении и без ТО ездить нельзя. Я спросил - а как мне проехать к месту устранения неисправностей, на что мне сказали, что можно на эвакуаторе, если не удосужился пройти ТО вовремя. Отпустили с миром на прощание еще раз напомнили, чтобы в следующий раз шевелился с прохождением нового ТО недели за 3 до окончания предыдущего ТО. Так что все действительно зависит от настроения гаишника.

    Никогда не сдавайся
  • Vitek3 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitek3 Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #158789

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 марта 2010 23:16
    Xedoss:

    Vitek3:

    Может кто подсказать, сроки для прохождения ТО для абсолютно новых машин такие же как и для всех - не позже 10-ти дней с момента постановки на учет?

    Сорри, если эта тема уже подымалась, не могу быстро все прошерстить - вопрос срочный.

    Заранее спасибо.

    За разрешением на участие в ДД нужно обратиться не позднее 10-ти дней с момента постановки на учет. А вот проходить инструментальный контроль или нет зависит от того, что Вы подразумеваете под "абсолютно новым" автомобилем - 2009 или 2010 г.в.?

    2009. Понял, что надо проходить на общих основаниях. Спасибо.

  • sminhom Neophyte Poster
    офлайн
    sminhom Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #162856

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 марта 2010 15:50
    Marabu:

    Joker., уважаемый!

    ... гаи не оштрафует т.к. машина прошла осмотр и на руках будет диагностическая карта...

    Не городите чушь и не вводите человека в заблуждение! :znaika:

    Машина прошла ТО только тогда, когда есть отметка в техпаспорте и имеется разрешение на участие в ДД.

    Наличие диагностической карты с отметками о неисправностях не даёт права на участие в ДД.

    А оштрафует гаёвый или нет, зависит только от настроения его левой пятки... :spy:

    Вот я тоже сомневался, правда у меня друг проходил ТО, ему написали кое-что исправить, он гонял на машине и говорит раза 3 останавливали, но штраф не выписывали.

    Но я боюсь так как машина у меня очень старая, поэтому могут и влепить.

    Вообщем будем думать.

    Спасибо за мнения.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10737

    23 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10737
    # 23 марта 2010 17:09

    Cтрого говоря, если у тебя на руках диагностическая карта, в которой указано, что авто НЕ ПРОШЛО техосмотр ввиду наличия НЕИСПРАВНОСТЕЙ, надо быть дураком (ну мягко говоря), чтобы полагать, что эта бумажка дает право ездить с истекшим ТО.

  • Joker. Senior Member
    офлайн
    Joker. Senior Member

    1630

    19 лет на сайте
    пользователь #28137

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 23 марта 2010 18:24
    ugen:

    Cтрого говоря, если у тебя на руках диагностическая карта, в которой указано, что авто НЕ ПРОШЛО техосмотр ввиду наличия НЕИСПРАВНОСТЕЙ, надо быть дураком (ну мягко говоря), чтобы полагать, что эта бумажка дает право ездить с истекшим ТО.

    проезд до места ремонта еще никто не отменял.

    Наши победят!!!
  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 23 марта 2010 18:38

    Меня мучает такой вопрос: У меня закончился техосмотр-я снял машину с учета(на транзитки поставил).Хочу продать.Имею ли я право ездить без техосмотра в таком случае?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 марта 2010 19:36

    нет, но и пройти вы его не сможете.поэтому за такое не штрафуют

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 марта 2010 19:36

    проезд до места ремонта еще никто не отменял.

    да, но ентот проезд должен быть тоже по правилам, не так ли?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 23 марта 2010 20:35

    sega5, значит я, с неоткрывающейся снаружи задней дверью (см пару страниц назад), на место ремонта должен ехать только на эвакуаторе с включенной на всякий случай аварийкой? :) это я к тому что причины непрохождения то разными бывают ;)

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 23 марта 2010 20:41

    Joker., Подскажите, где это написано, что можно ехать без ТО, но с диагностической картой к месту ремонта. В каком законе?

    Никогда не сдавайся
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 марта 2010 21:00

    Zmeevik, почитайте ка сначала с какими неисправностями можно ехать к мету ремонта а с какими нет. например с неработающими тормозами никак нельзя. а с некоторыми неисправностями можно ехать на аварийке

    bondarem, да нельзя это НЕЛЬЗЯ. сами же знаете ответ зачем спрашиваете?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Joker. Senior Member
    офлайн
    Joker. Senior Member

    1630

    19 лет на сайте
    пользователь #28137

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 23 марта 2010 22:45
    bondarem:

    Joker., Подскажите, где это написано, что можно ехать без ТО, но с диагностической картой к месту ремонта. В каком законе?

    где неписано это одно, а как устранить неисправность это второе. Когда проходил техосмотр развернули на второй круг из-за шторок на задних боковых окнах и покрашенной грунтом части капота и крыла, ну шторки снять не проблема, а капот покрасить, на эвакуаторе машину в гараж тянуть? бред? и каким боком покраска капота влияет на безопасность? До кучи без тормозов и до техосмотра не доедете, а когда предписывают заменить шланги тормозные, элементы подвески (шаровые, стойки стабилизатора, амморты и пр.), или устранить подтеки на двигателе или скажем рулевой рейке то даж сразу после ТО ехать на СТО но как же это можно сделать, если по закону не положено.

    Наши победят!!!
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 марта 2010 22:57

    все это бред сивой кобылы. ибо:

    для того чтобы ездить должно быть ТО. если его нет - ездить нельзя, и абсолютно пофигу причина по которой ТО у вас нет - забыли, времени не было, дверь не открывается или руль отсутствует. и точка. и это правильно.

    что - такая проблема ТО пройти? у меня никогда проблем не возникало.и старые машины были и по свежее.

    я могу понять возмущение - дверь задняя не открывается. НО тот порядок который имеется - единственно правильный,ибо для того чтобы был порядок должны быть четкие унифицированные правила.как оно есть - есть ТО - едь. нет ТО - штраф

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 23 марта 2010 23:20

    Joker.,

    Видите не можете сказать где написано. А в чем проблема приехать на новое ТО за 2-3 недели до окончания старого. Тогда будет время и покрасить и элементы подвески заменить и не волноваться, что приходится ездить ремонтировать без ТО. Конечно у всех есть право приехать на ТО в последний день действия старого ТО, но уже на следующее утро любой гаишник тоже имеет право оштрафовать вас за езду без ТО, даже если вы просто едете на ремонт

    Никогда не сдавайся
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 25 марта 2010 08:56

    хорошо, тогда крайний вопрос собравшимся. не прошел допустим я техосмотр, получил карту неисправностей, кое-как доехал до гаража (самоходом или эвакуатором, не суть), отремонтировал неисправности, хочу ехать второй раз проходить. а ведь нельзя ездить, как быть? :roll: допустим за 20 дней я управился и карта диагностическая у меня есть. Ну и что бы еще веселее было можно рассмотреть 2 случая: когда я не прошел из-за неисправностей рулевого (т.е. ездить совсем нельзя) и из-за неправильной регулировки фар (ехать можно, но с ограничениями).

    ЗЫ: это я так, гипотетически и по закону хочу узнать как должно быть. в жизни у меня все нормально, да.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 25 марта 2010 14:09

    Суке, не прошел ТО из-за маленькой заклеенной трещинки на повоторнике, даже не попадающей на зону действия света лампочки :evil:

    Причем, все в машине абсолютно в порядке, и с этой трещинкой на этой же станции 3 года проходил без проблем. Взяли нового сотрудника, собаки :evil:

    Придется менять...

    Beatus populus
  • ELAN Senior Member
    офлайн
    ELAN Senior Member

    692

    20 лет на сайте
    пользователь #15158

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 25 марта 2010 15:35
    Zm:

    Суке, не прошел ТО из-за маленькой заклеенной трещинки на повоторнике, даже не попадающей на зону действия света лампочки :evil:

    Причем, все в машине абсолютно в порядке, и с этой трещинкой на этой же станции 3 года проходил без проблем. Взяли нового сотрудника, собаки :evil:

    Придется менять...

    поедь на другую станцию ;) может там это назовут "незначительным повреждением" и все будет ОК

    Alfa - машина, .......
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 25 марта 2010 15:50

    ELAN, опять платить? проще поменять поворотник, тем более он у меня есть :)

    Просто обизно, столько корчей ездит и машин с говноксеноном - им можно (по знакомству), а тут трещинка...

    Ну да ладно, знаю в какой стране живу...

    Beatus populus
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 25 марта 2010 16:30

    если есть поворотник о чем мы вообще тут говорим?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 25 марта 2010 17:35

    sega5, о том, что я не считаю машину неисправной из-за маленькой трещины в поворотнике, который заклеен, герметичен и прекрасно светит :znaika:

    Причем, с этим же поворотником, на той же станции, 3 раза подряд все было нормально. :)

    Beatus populus