Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24345

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24345
    # 18 февраля 2010 18:50

    swea, я расположил ноутбук вплотную к точке доступа - соединение 54 мегабита. фактическая скорость копирования - 24 мегабита. что я делаю не так?

    :lol:

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    577

    14 лет на сайте
    пользователь #214607

    Профиль

    577
    # 18 февраля 2010 18:55
    reeko:

    swea, я расположил ноутбук вплотную к точке доступа - соединение 54 мегабита. фактическая скорость копирования - 24 мегабита. что я делаю не так?

    :lol:

    т.е. система такая ноут - точка -ноут соединение G. Реальная скорость примерно 25мбит, делим на 2 компа получаем по 12мбит, 12 делим на 8 получаем 1,5мбайта в сек. Так что не дурите мозХ.

    п.с. я ношу по всей квартире и скорость одинаковая смотрите на свой уровень сигнала, зачем ставить фавлю чтобы вплотную к ней ноут ложить LOL

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 19 февраля 2010 09:17

    swea, бред. При чем тут 2 компа и дележ скорости? У меня wi-fi AP подключена к свичу по ethernet (100 mbit/s). Ноут находится рядом с wi-fi AP - скорость скачивания с сервера в локалке на ноут не больше 3 Mb/s. Подключаю ноут проводом - около 10 Mb/s. Скорость точки по TTX 54 mbit/s. Вопрос, почему у меня только 24 mbit/s?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 19 февраля 2010 09:47

    Di,

    Вопрос, почему у меня только 24 mbit/s?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17749905#17749905

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 19 февраля 2010 10:09

    zs, это я читал. И понимаю. Просто товарищ swea утверждает, что должно быть 54, причем пофиг на расстояние до точки:)

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 19 февраля 2010 10:33
    Di:

    zs, это я читал. И понимаю. Просто товарищ swea утверждает, что должно быть 54, причем пофиг на расстояние до точки

    ну вроде он не совсем это утверждает :)

    и понимает

    swea,

    Реальная скорость примерно 25мбит

    а вот с расстоянием вопрос конечно философский

    с одной стороны оно конечно цифра, и пока ничто не мешает (предельное расстояние в том числе) - цифры будут долетать на запланированной скорости несущей частоты, т.е. 56мбит/с (кстати скорость передачи данных 25мбит/с не потому что скорость канала не 56мбит/с а потому что много всяких других служебных дел и задержек в канале)

    так вот, а с другой стороны, если предельное расстояние, помехи там какие - цифры по дороге могут ломаться и долетать калечными, в результате пакет данных теряется, повторяется, скорость падает еще больше

    ну и соседи на той же частоте если работают тоже будут гадить

    и еще, помнится в первых радиоезернетах, которые появились - было автоматическое снижение скорости (именно скорости канала) в зависимости от качества сигнала

    могу путаться, давно не в теме

    но суть такая

    p.s. и что есть расстояние ? вопрос только в антенне

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    577

    14 лет на сайте
    пользователь #214607

    Профиль

    577
    # 19 февраля 2010 11:01

    zs, Так о том и речь, если покрытие отличное то расстояние не имеем значения, не так "положил на точку 24мбита в сторону на 3 метра уже 20)))". Да и сейчас есть авто снижение.

    вопрос был в другом, чел писал что у него по схеме ноут-вафля-ноут 800кб в сек, а по схеме ноут-вафля-лан-ноут 20мбит, имхо проблема в сетевой вафле на ноуте который подключен по лану или слабое покрытие. Всё говорит в сторону слабого покрытия т.к. 20мбит, когда 2ём на вафле каждый примерно берёт 10мбит, а тут и шифрования, помехи, потери и т.д. Кстати можно поиграть с каналами, чем меньше цифра канала тем быстрее по идее должна работать вафля, так же надо посмотреть чтобы не сидели на одном канале другие вафли.

    п.с. Di Никто не утверждал, что должно быть 54, прочтите вопрос с 1го топика. Делёж скорости в фавле и по лану есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    577

    14 лет на сайте
    пользователь #214607

    Профиль

    577
    # 19 февраля 2010 11:29
    Di:

    swea, бред. При чем тут 2 компа и дележ скорости? У меня wi-fi AP подключена к свичу по ethernet (100 mbit/s). Ноут находится рядом с wi-fi AP - скорость скачивания с сервера в локалке на ноут не больше 3 Mb/s. Подключаю ноут проводом - около 10 Mb/s. Скорость точки по TTX 54 mbit/s. Вопрос, почему у меня только 24 mbit/s?

    вы схему своего соединения представляете? так она такая ноут вафля свич, а не ноут-точка-ноут. У вас ничего делить не надо на 2х и получается 24мбита, а у свича 100мбит т.е. делим на 8 примерно 10мбайта в сек, а если я по лану загружу ваш канал, то вам остануться обьедки с барского стола, то же самое и вафле(домточка), чем больше компов тем больше делёжки, покупайте N(или дуплексы т.е. на точке 2е или больше антенны) и чтобы все адаптары поддерживали N, желательно одного производителя и будет вам счастье выше 24мбит, а то разницы не увидите.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 19 февраля 2010 13:58

    swea,

    Кстати можно поиграть с каналами, чем меньше цифра канала тем быстрее по идее должна работать вафля

    мда ? в связи с чем ?

    Di,

    скорость скачивания с сервера в локалке на ноут не больше 3 Mb/s. Подключаю ноут проводом - около 10 Mb/s. Скорость точки по TTX 54 mbit/s. Вопрос, почему у меня только 24 mbit/s?

    тут думаю вопрос станет понятным если всё просто правильно написать

    а именно

    скорость скачивания с сервера в локалке на ноут не больше 3 MByte/s. Подключаю ноут проводом - около 10 MByte/s. Скорость точки по TTX 54 mbit/s. Вопрос, почему у меня только 24 mbit/s?

    для езернета практический потолок 10 MByte/s * 8 = 80 mbit/s

    для вайфай практический потолок 3 MByte/s * 8 = 24 mbit/s

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 19 февраля 2010 14:01

    так же надо посмотреть чтобы не сидели на одном канале другие вафли.

    кстати рекомендую

    WirelessNetView

    и уровень сигнала можно посмотреть, и кто еще на том же канал сидит

    даром

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • vip23 Member
    офлайн
    vip23 Member

    379

    19 лет на сайте
    пользователь #42595

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 февраля 2010 15:19

    Подскажите может кто сталкивался. Провадер Байфлай тариф Домосед, модем ADSL модем Zyxel P-660RT2 EE работает в режиме роутера настроен службой поддержки напрямую через кабель работает без проблем, подключаем Wi-Fi + маршрутизатор Zyxel P-330W EE работает в режиме бриджа без проблем работает с одним ноутбуком, как только подключаем второй ноутбук к точке, тут же вылетает оба ноутбука, каким то чудом удалось путём сброса параметров и настройки заново настроить точку доступа и она 1 день смогла выдавать интернет на несколько компьютеров, после перезагрузки ситуация повторилась. Байфлай никаких ограничений не делает.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27523

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27523
    # 19 февраля 2010 16:20

    ip у ноутов, часом, не совпадают?:spy:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vip23 Member
    офлайн
    vip23 Member

    379

    19 лет на сайте
    пользователь #42595

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 февраля 2010 16:32
    Rhezus:

    ip у ноутов, часом, не совпадают?

    dhcp раздаёт ип, пробовал выдавать статические, не помогает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    577

    14 лет на сайте
    пользователь #214607

    Профиль

    577
    # 19 февраля 2010 18:15

    zs, а зачем софтина, если и так всё прекрасно видно? А вы попробуйте каналы поменять заодно и замерите уровень сигнал шум т.е. гугл рулит.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 22 февраля 2010 09:27
    swea:

    zs, а зачем софтина, если и так всё прекрасно видно? А вы попробуйте каналы поменять заодно и замерите уровень сигнал шум т.е. гугл рулит.

    что и чем видно ? у меня например никаких родных утилит для WiFi модуля нет

    а виндошная не видел что б показывала кто на каком канале сидит

    погуглил, но не нашел как уровень сигнала может зависеть от канала

    нашел кстати хорошую книжку по WiFi, старенькая правда, http://www.lan23.ru/books/Wi-Fi_1.pdf

    там такое написано

    Уровень потерь зависит от частоты радиосигнала. Например, 5#ГГц радиосигнал поглощается межэтажными перекрытиями и стенами сильнее, чем 2,4#ГГц.

    что есть правда

    но так это ж немного не то :)

    хотя попробую поменять, посмотрю

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 5 марта 2010 02:50

    народ, плииз, подскажите что мне надо..

    Есть домашняя сеть, у меня в ней соответственно свой ip. Интернет через сеть, VPN подключение, Атлант Телеком. Сейчас подключаю кабель в ноут - вижу сеть (компьютеры в MSHome). Подключаю VPN интернет соединение - я в интернете. Т.е. получается два подключения - По локальной сети и VPN

    Что я хочу.. Хочу поставить точку доступа в подъезде или в прихожей и не тянуть кабель по всей квартире. Скорость скачивания по локальной сети осознаю что будет меньше, это мне не критично. Хочется чтобы можно было включить ноут, он подключился к моему WiFi и у меня уже был доступ в инет. Точно так же надо чтобы мог придти скажем мой друг и подключить свой ноут или коммуникатор к инету без проблем. Так вот есть ли такие точки которые могут осуществить мою мечту? пасиб

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 11 марта 2010 11:39

    У меня похожий вопрос: Дома два компа: стационарный и бук. Сеть и Интернет (через Ethernet) от Атлант Телекома. Хочу компы объединить в домашнюю сеть с возможностью работы бука по WiFi 802.11n, и при этом желательно, чтобы скорость по WiFi была такая же, как и по витой паре. Сейчас выбираю роутер, присматриваюсь к D-Link DIR 615.

    Подскажите, справится ли он с поставленной задачей? Или может есть девайсы получше?

  • Leshij Senior Member
    офлайн
    Leshij Senior Member

    14503

    22 года на сайте
    пользователь #3933

    Профиль
    Написать сообщение

    14503
    # 12 марта 2010 13:46

    mr_sharp, я остановился для тех же целей на DIR-300

    http://catalog.onliner.by/compare/dir300+dir615/

    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. (С) Габриэль Гарсиа Маркес
  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 12 марта 2010 14:10

    mr_sharp, я остановился для тех же целей на DIR-300

    К сожалению, этот роутер не поддерживает WiFi 802.11n, а для меня это важно.

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4759

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4759
    # 12 марта 2010 14:38
    Xitroff:

    есть такая схема. с инетом все ок. интернет по проводу из точки работает.

    трабл с iptv. идут только записанные передачи.

    multicast-трафик не проходит - прямой эфир не идет.

    пробовал две точки, 700-ю д-линк и compusa

    что делать? соотв. настройки *cast в точках отсутствуют. разумеется, из модема по проводу zala работает.

    Решилась проблема то? У меня аналогичная ситуация, ищу точку доступа (в качестве клиента к iptv-приставке) с поддержкой мультикаста. Есть такие в природе?