Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 30 октября 2009 09:27

    shura_al, такое впечатление, что Вам до конца месяца надо срочно выбрать кем-то оплаченный трафик, причем именно в этой ветке.

    Если Вы кого-то тут решили убить тарифами, то мой от БГС 3,7% убить довольно сложно, остальные тоже, выбирая в диапазоне от 3,8% (если получалось) до 5,6% (условно примерно), поверьте, тоже несли на себе определенную интеллектуальную нагрузку :wink:

    Думаю заметили, что тут почти всегда инициатива обсуждения исходит от клиентов компании (конкретный случай, вопрос, ситуация), а не от работников СК или их хороших товарищей. Сотрудники СК по своей инициативе, как правило, лишь периодически закидываю сюда интересные ссылки-новости по вопросам страхования. Возможно вы не поверите, но эта традиция себя очень хорошо зарекомендовала, в том числе и тем, что после ухода с ветки вооруженного знанием человека, обсуждая чей вопрос полемика велась более чем остро и порой начинались склоки, все обсуждения этого вопроса, а вместе с ними, обиды и выпады довольно быстро исчезали из ветки.

    Так что, шапками тута нас закидывать не нада. Мы их тут стока перетоптали, что мама ни горюй :beer:

    А ежели будите тут рвать на себе рубаху, то Вам иё порвут - не сомневайтесь.

    Вах!
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 30 октября 2009 09:35

    ближе к теме...

    satori,

    машина во время ремонта находилась на домкратах и по какой-то причине упала...

    ... и как необходимо себя вести в такой ситуации - сразу же, с места ремонта, звонить в БиБ?.

    если СТО не лично Ваше - вызывать компетентные органы,

    они разберуться, кто есть ху :)

    Будет постановление органов ВД - проблем с признанием случая страховым быть не должно.

    B.B.C.,

    если не ошибаюсь, всем представителям страховых компаний это популярно объяснили на этой неделе в Верховном Хозяйственном Суде РБ

    Если у клиента "Мерс" - то ничто ему не мешает посетить "Энергию", если у него "Опель" - то прямиком можно на "РМ" и просто поставить компанию перед фактом.

    И никто из руководящих сотрудников компаний не смог ничего возразить..

    "... смешались в кучу кони, люди..."

    А чего уж там?..

    может сразу после выписки полиса страхователю обращаться в страховую и требовать денех, так на всякий случай,

    вдруг через неделю на "энергию гмбх" ехать придётся ? Пусть заранее подсуетятся... :D

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 30 октября 2009 09:38
    Akabd:

    ближе к теме...

    satori,

    машина во время ремонта находилась на домкратах и по какой-то причине упала...

    ... и как необходимо себя вести в такой ситуации - сразу же, с места ремонта, звонить в БиБ?.

    если СТО не лично Ваше - вызывать компетентные органы,

    они разберуться, кто есть ху :)

    Будет постановление органов ВД - проблем с признанием случая страховым быть не должно.

    компетентные в данном случае - это милиция (102), а не ГАИ?..

    какие документы я должен получить от них, чтобы обратиться в страховую?..

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 09:38

    Вот результаты мониторинга (выводы делайте сами):

    Исходные данные: Тойота Королла 2008 года из салона только что за наличку, стоимость 16500. Услови КАСКО - без франшиз что по повреждениям что по угону, все страны мира, мультидрайв (неограниченное кол-во водителей, а не вписанные только), неохраняемая стоянка.

    1. Багач

    4,5% предложили.

    У них неограниченное ко-во раздо 2000 долларов мелкие повреждения по кузову, бой стекол. Остальные случаи только со справкой. индивидуальный подход к каждому клиенту в том числе и к вопросу где менять стекло.

    2. Цептер

    5,28% предложили.

    1-н раз до 5% без ГАИ (женский голос начал уверять меня что это не проблема, что можно всегда обратится не в ГАИ а в РУВД и что участковый всегда даст справку). По стеклам и фарам можно обращаться неограниченное кол-во раз.

    Обязательная франшиза по угону 5%!!!

    3. БелРосстрах

    5,4% предложили.

    До 5% неограниченное кол-во раз в течение года, Обязательная франшиза по угону 5%!!!

    4.Купала

    5,00%

    до 4% неограниченное кол-во раз по небольшим повреждениям с участием одного автомобиля.

    5. БелИнгострах

    4,75%

    7% без органов неограниченное кол-во раз, по ЛКП, остеклению кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, антенны или декоративных элементов кузова без ограничений по сумме

    Без комментариев.

    3/3/3
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 30 октября 2009 09:55

    shura_al, Вы чё ни понили.

    Новая машина из салона - Белгосстрах (2 раза без ГАИ до 500 эура или до 1000 эура по остеклению) предложил 3,7%. :znaika:

    Ни смох отказаццО. :-?

    Или предлагайте меньше 3,7% или без коментариев :molotok:

    Вах!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 30 октября 2009 09:57

    shura_al,

    6. Кентавр, 4.86%

    Ы?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 09:58
    Lonewolf:

    shura_al,

    6. Кентавр, 4.86%

    Ы?

    возможно - не дозвонился им. А условия?

    3/3/3
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 09:59
    Lonewolf:

    shura_al,

    6. Кентавр, 4.86%

    Ы?

    возможно - не дозвонился им. А условия?

    Selen69:

    shura_al, Вы чё ни понили.

    Новая машина из салона - Белгосстрах (2 раза без ГАИ до 500 эура или до 1000 эура по остеклению) предложил 3,7%.

    Ни смох отказаццО.

    Или предлагайте меньше 3,7% или без коментариев

    Никто в возможностях БГС не сомневается. Эта махина с которой тягаться никто не может. У супруги КАСКО именно там офрмлено на таких же условиях. Правда обращаться не приходилось еще.

    В дополнение - если авто кредитное то в Цептере 4,23% на тех же условиях дают. Причем кредит может быть потребительским даже (как они увяжут его с авто не знаю, но факт остается фактом).

    Кстати в БиэндБи не звонил - нам подскажут тут тариф я думаю

    3/3/3
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 30 октября 2009 10:06

    satori,

    звоните 102, опишите ситауцию, они сами решат кого выслать.

    В страховую, скорей всего, понесёте документ под названием

    "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"...

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 30 октября 2009 10:09

    Везде есть свои нюансы, нельзя смотреть только на цену.

    B&B оплатит без справки из ГАИ, если вы виновны в аварии, разобрались с человеком на месте, предоставили в страховую фотки с места ДТП и его расписку, что он к вам претензий не имеет.

    Ни штрафа не заплатили, ни прав не отнимут.

    У кого еще так?

    Еще меня очень интересуют 7%, до которых в БИГС без справки из ГАИ. Это может быть засадой. Человек считал, что повреждения меньше 7% и ГАИ не вызвал. Эксперт посчитал - оказалось больше. Попадалово. Мне кажется, понятнее в B&B - одностороннее ДТП на проезжей части без справки, остальное со справками. Зато ограничений по сумме и по количеству обращений нет.

    shura_al, за правила спасибо, получил, детально ознакомиться пока не успел. Уже заметил, что гидроудар - не страховой случай в БИГС, но это в ветке и раньше обсуждалось.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 30 октября 2009 10:10

    Кстати в БиэндБи не звонил - нам подскажут тут тариф я думаю

    По-моему, его все уже наизусть знают. 5,14% но не менее $600.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 10:27
    Manowar:

    Везде есть свои нюансы, нельзя смотреть только на цену.

    B&B оплатит без справки из ГАИ, если вы виновны в аварии, разобрались с человеком на месте, предоставили в страховую фотки с места ДТП и его расписку, что он к вам претензий не имеет.

    Ни штрафа не заплатили, ни прав не отнимут.

    У кого еще так?

    shura_al, за правила спасибо, получил, детально ознакомиться пока не успел. Уже заметил, что гидроудар - не страховой случай в БИГС, но это в ветке и раньше обсуждалось.

    Расчет на месте у нас вводится с 1.07.2010 года и то до 200 евро. По существующему законодательству в случае ДТП вы обязаны вызвать ГАИ на место происшествия. таким образом, расчитываясь на месте, вы совершаете административное правонарушение, которое еще подтверждаете сами, беря расписку и делая фото. Страховые компании судя по прессе регулярно проверяются компетентными органами. А при наличии расписки потерпевшего о приеме денег у него возникают обязанности перед государством в уплате подоходного налога. :D

    Я не думаю что СК настолько не любит своих клиентов.

    3/3/3
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 30 октября 2009 10:29
    shura_al:

    Lonewolf :

    shura_al, 6. Кентавр, 4.86% Ы?

    возможно - не дозвонился им. А условия?

    Мультидрайв, неохраняемая, без франшиз, все страны, без справок 5%, количество обращений не скажу, могу соврать... (остекления, освещения не касается) :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 30 октября 2009 10:43

    По существующему законодательству в случае ДТП вы обязаны вызвать ГАИ на место происшествия. таким образом, расчитываясь на месте, вы совершаете административное правонарушение, которое еще подтверждаете сами, беря расписку и делая фото.

    Это проблемы страхователя. Страховая компания к взаимоотношениям ГАИ и страхователя в данном случае отношения не имеет. Она признает расписку пострадавшего о том, что у него нет претензий к страхователю + фото достаточным основанием для выплаты страхового возмещения.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 30 октября 2009 11:02

    shura_al, пришел ответ из B&B на ваше вчерашнее выступление, попросили опубликовать в ветке.

    Кстати по поводу БиБи - уже предпринято в текущем году 5 попыток продажи

    данной компании. Однако все закончились неудачей

    приятно общаться на одном языке со специалистом по слияниям и поглощениям:-)

    Политика компании

    привела к тому, что она находится на грани убыточности, поэтому и

    начались проблемы у клиентов при получении страховых возмещений

    Нет никакой грани убыточности, нет никаких проблем у клиентов компании при получении страховых возмещений. Другой вопрос в том, что, на мой взгляд, существует такое понятие, как профессиональная этика, и я с тревогой и волнением наблюдаю, как у компании, интересы которой Вы пытаетесь представить таким некорректным образом, в 4 (!!!) раза темпы роста убыточности превышают темпы роста страховых премий, и я искренне надеюсь, что компания справится с нехорошей тенденцией и стабилизирует рост убыточности.

    Собрать

    45 млрд. за полгода и 42 выплатить

    Компания собрала 45 млрд., а выплатила 38 млрд., что, конечно же, тоже немало. Но это говорит только об одном - все принятые на себя обязательства компания выполняет неукоснительно. Вообще, считается нормальным уровень убыточности 105-107%.

    Вот и получается теперь, что стекла только китайские

    Вот и получается теперь, что стекла только ввезённые в белую и сертифицированные не только производителями автотранспорта, но и в соответствии с законодательством РБ.

    кузовной на непонятных станциях с которыми у них договор

    ...в том числе со всеми официальными дилерами и их контрактными мастерскими. В любом случае с обладателями сертификата соответствия , в котором указаны и марки автомобилей, и года выпуска, которые та или иная непонятная Вам станция может ремонтировать.

    Без ГАИ - только на словах (в

    правилах и намека на это нет и надежда только на хорошее отношение).

    зато реклама кругом.

    Читайте внимательно правила, коллега, всё там написано. Ну а реклама - двигатель торговли :)

    Хорошее рекламировать не надо - оно само своих покупателей найдет

    Оно (хорошее) через сарафанное радио продается на 40%, ещё 60% его (хорошего) продается с участием рекламы :) . Это просто к сведению.

    В целом ситуация на страховом рынке достаточно сложная, и поэтому, коллега, давайте не крошить бублик друг на друга и соблюдать профессиональную этику.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27812

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27812
    # 30 октября 2009 11:13

    shura_al,

    Т.е. если я ударился и вмятина - а это уже не ЛКП, то я должден нести справку... мда, и где тут преимущество?

    Судя по все, тут Багач в лидерах получается.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 11:24
    Manowar:

    shura_al, пришел ответ из B&B на ваше вчерашнее выступление, попросили опубликовать в ветке.

    Что бы снизойти до простого пользователя ветки форума 2-й СК страны - это окрыляет.

    Т.е. ответ я так понимаю означает, что:

    - попытки продажи компании все-таки предпринимаются?

    - вместо оригинального стекла компания будет заставлять устанавливать китайский ширпотреб?

    И хотелось бы все-таки узнать источники сведений о темпах роста убытков страховой компании БелИнго (а так голословно получается)

    Что касается этики - согласен с перегибами с моей стороны, но так как отношения к БИГСу не имею (кроме того что являюсь их клиентом), то думаю что не смертельно это.

    kitnamore:

    shura_al,

    Т.е. если я ударился и вмятина - а это уже не ЛКП, то я должден нести справку... мда, и где тут преимущество?

    Судя по все, тут Багач в лидерах получается.

    Где вы такое увидели?

    11.1.1. Незамедлительно заявить о случившемся в ГАИ (дорожную полицию), милицию, пожарный надзор, Госметеослужбу или, в зависимости от характера события, в другие компетентные органы, и получить справку, подтверждающую факт происшествия.

    Примечание: Справка может быть не предоставлена Страховщику в случае повреждения только лакокрасочного покрытия, остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, антенны или декоративных элементов кузова, а также в случае, когда размер ущерба, причиненного транспортному средству и/или дополнительному оборудованию:

    не превышает 7% от страховой суммы, установленной по договору страхования.

    3/3/3
  • serzho Member
    офлайн
    serzho Member

    134

    15 лет на сайте
    пользователь #152662

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 30 октября 2009 11:31

    2. Цептер

    5,28% предложили.

    1-н раз до 5% без ГАИ (женский голос начал уверять меня что это не проблема, что можно всегда обратится не в ГАИ а в РУВД и что участковый всегда даст справку). По стеклам и фарам можно обращаться неограниченное кол-во раз.

    Но в любом случае не более 500 эура :shuffle:

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 30 октября 2009 11:34 Редактировалось shura_al, 2 раз(а).

    Без ГАИ - только на словах (в

    правилах и намека на это нет и надежда только на хорошее отношение).

    зато реклама кругом.

    Читайте внимательно правила, коллега, всё там написано. Ну а реклама - двигатель торговли

    Нашел в правилах БиБи вот что (поправьте меня или разъясните).

    В случае одностороннего ДТП, произошедшего на проезжей части (кроме гидроудара) и если при этом транспортное средство получило по-вреждения на проезжей части, а также в случае одностороннего ДТП на стоянке или гараже, когда транспортное средство получило незначитель-ные повреждения кузовных элементов (царапины, мелкие вмятины), либо стекол и оптических элементов (трещины, бой) рассмотрение страхового события производится без справки ГАИ.

    Что значит одностороннее ДТП на проезжей части? (примеры если можно)

    Что за юридическое понятие "незначительные повреждения"?

    Для Лексуса 2009 года стоимость например 80-90 тысяч евро и для Опеля 2000 года за 4-5 тысяч что считать незначительными? Получается правила как дышло куда повернул туда и вышло.

    Еще один пункт интересный.

    Условия хранения транспортного средства, в рамках настоящих Пра-вил, подразумевают собой место и время нахождения транспортного сред-ства в период с 23-00 до 06-00 местного времени, когда эксплуатация транспортного средства завершена. Автомобиль должен храниться в соот-ветствии с условиями хранения, указанными в заявлении на страхование, вне зависимости от того, кто пользуется автомобилем. Однако в любом случае, вне зависимости от условий хранения, указанных в заявлении, ко-гда автомобиль предполагается не эксплуатировать в течение более одних суток Страхователь обязан обеспечить хранение транспортного средства на охраняемой стоянке. Исключения составляют случаи, когда у Страхо-вателя (выгодоприобретателя, лиц, пользующихся автомобилем), не было физической возможности обеспечить такие условия хранения.

    Как то не стыковывается - в полисе пишется одно, а в Правилах совсем другое. или это казус?

    3/3/3
  • botanik1981 Member
    офлайн
    botanik1981 Member

    214

    15 лет на сайте
    пользователь #171187

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 30 октября 2009 11:38

    Вот и получается теперь, что стекла только ввезённые в белую и сертифицированные не только производителями автотранспорта, но и в соответствии с законодательством РБ.

    Не уловил логику. Можно подробнее?