Ответить
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 23 сентября 2004 22:16

    Есть ADSL модем со своим IP. Он напрямую подключен в свитч. Чтобы юзать инет, на компах в сети в качестве шлюза надо прописать IP того модема.

    Требуется: поключить модем через выделенный сервер, чтобы не давать этим поганым вирусам забивать канал. Вопрос: что, как и где настраивать? Win 2000 Server (XP или 2003 машина не потянет). По-подробнее плз...

    P.S. Solo VPN...

    Заранее спасибо.

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 23 сентября 2004 23:53

    wingate or winroute. %-)

    Monsieur Parafinne-Épine
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 24 сентября 2004 08:36

    Вирусы на машинах твоих юзеров? Не проще ли их просто перебить?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 24 сентября 2004 09:06

    Kerio Winroute Firewall - это то что дохтор прописал

    http://nalim.com.ru/kerio/index.html оттудоже по сцылке качнешь диструбутив, если нет конечно же

    инструкция по установке оптимальнейшего фаервола !!!! ...

    спасибо Сталкеру за наводку ... у себя сами недавно настроили таким образом .. красота !!!!

    пысы ... страница тормознутая иногда недоступна ..но стоит дождаться ее доступности .... проверено и рекомендовано ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 24 сентября 2004 09:11

    и да ни ХРюшка ни 2003 сервер в качестве операционки для данной цели непригодны ИМХО ... 2003 сервер у нас так и не захотел дружить с фаерволом ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 09:34
    Bill Humble:

    Вирусы на машинах твоих юзеров? Не проще ли их просто перебить?

    Учитывая колличество пользователей это сделать просто нереально.

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2240

    22 года на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 24 сентября 2004 09:36

    Bumba, лучше DOS использовать :moderator:

    ИМХО в том что ХР и 2003 у ВАС так и не захотел дружить с фаерволом виноваты руки и голова того кто настраивал, а не операционка :evil:

    короче проблимы не вижу совсем: ставишь вторую сетевуху, настраиваешь ее так что бы IP адреса модема и второй сетевой были в другом диапазоне..

    ставишь ЛЮБОЙ проксик и все...

    Жизнь.exe /?
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 09:39

    Bumba, я пробовал ставить WinRoute, ничего не получилось. Говорю же, мне надо знать как и что надо настраивать в системе. К тому же я так понимаю в сервере надо будет ставить 2 сетевые - к одной подключатеся АДСЛ модем, к другой - сетевой кабель. Как конфигурировать эти сетевые? Я так полагаю, что на той, где будет висеть модем - надо прописать в качестве шлюза IP этого модема. Как сконфигурировать вторую сетевую и WinRoute, чтобы модем можно было видеть из сети? На компах пользователей в качетве шлюза надо будет прописывать уже IP сервера?

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 09:41
    Finik:

    Bumba, лучше DOS использовать :moderator:

    ИМХО в том что ХР и 2003 у ВАС так и не захотел дружить с фаерволом виноваты руки и голова того кто настраивал, а не операционка :evil:

    короче проблимы не вижу совсем: ставишь вторую сетевуху, настраиваешь ее так что бы IP адреса модема и второй сетевой были в другом диапазоне..

    ставишь ЛЮБОЙ проксик и все...

    А вот проксировать трафик очень бы не хотелось. Может я чего-то не понимаю (т.к. никогда раньше не сталкивался с настройков сервера), но я хочу получить следующее: модем подключен к серкаку, сервак к сети. На машинах пользователей в качетве шлюза прописывают IP сервера и все работает без каких-либо доп настроек.

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • HappyByte Apple Team
    офлайн
    HappyByte Apple Team

    385

    22 года на сайте
    пользователь #3900

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 24 сентября 2004 09:42

    Сервер настраивать не поможет. Нужно файрвол на стороне провайдера настраивать. Хотя у правильных провов это обычно настроено.

  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 09:49
    HappyByte:

    Сервер настраивать не поможет. Нужно файрвол на стороне провайдера настраивать. Хотя у правильных провов это обычно настроено.

    Поможет, еще как! У нас же в сети второй модем от соло настроен через сервак так как я описал (только не надо спрашивать почему я не могу пойти к тому админу чтобы он мне все рассказал). Все конектит без проблем. Просто я вчера это легко проверил - к инету не конектило вообще, вырубил линк на сеть (оставил тоьлко связку мой комп - свитч - модем) - в нет законектился мгновенно...

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2240

    22 года на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 24 сентября 2004 10:03

    Murik, у меня в сети более 140 человек - все реально 8)

    Жизнь.exe /?
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    22 года на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 24 сентября 2004 10:33

    Murik, Ставь Kerio Winroute Firewall там есть мастер настройки практически все он настроит сам, у меня у самого такое стоит все просто до безобразия, ручками дописал всего несколько портов (аська, мирка, .....)

    Про АйПи адреса на серваке, я делал так: когда модем торчал в свиче у него был адрес 192.168.0.254, этот же адрес я дал сетевухе на серваке которая смотрит в сеть (чтобы не перестраивать шлюз на клиентских машинах), сетевухе которая смотрит на модем дал адрес 192.168.1.1, модему дал адрес 192.168.1.2, вот и вся настройка, всю остальную маршрутизацию между сетевухами на серваке делает Winroute Firewall.

    Удачи

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2240

    22 года на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 24 сентября 2004 10:57

    если хочешь что бы ничего не ставить и все работало - в свойствах сетевухи к модему поставь галочку разрешить использовать подключение к интернету другим пользователям...

    только вирусам пох куда лазить сразу на модем или через сервак... :-?

    Жизнь.exe /?
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    22 года на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 24 сентября 2004 11:06

    Murik,

    В догонку, если не хочешь ставить Winroute Firewall то можешь средствами сервака настроить маршрутизацию, поднять НАТ, и т.д. Тоже иногда бывает полезно для общего развития:wink:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 11:15
    Finik:

    если хочешь что бы ничего не ставить и все работало - в свойствах сетевухи к модему поставь галочку разрешить использовать подключение к интернету другим пользователям...

    только вирусам пох куда лазить сразу на модем или через сервак... :-?

    А если при этом на серваке будет стоять файрвольчик?

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 11:15

    maloy, все, ухожу в настройку....если ничего не получится, будем вместе дальше разбираться :))

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 24 сентября 2004 11:18 Редактировалось 3281, 1 раз.

    Учитывая колличество пользователей это сделать просто нереально.

    ОК, гонять юзеровские вирусы влом. (Что потом какой-нибудь завалит систему с потерей данных, это фигня)

    Тогда начнем с простого: с какими вирусами бороться на файрволе? Если с потомками бластера, эксплуатирующими разные виндозные дыры, то настраивай пакетный фильтр DSL-роутера на фильтрацию 135-го и т.п. портов. Если большинство твоих вирусов типа "сам себе sendmail" (не знаю, как по-научному называется), фильтруй 25й порт, а почтовики юзерам настраивай на нестандартный.

    ЗЫ Счас подойдет кто-нить типа Nightmare и расскажет, что он думает об админах, которые ничего, кроме Windows администрять не умеют :D

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    22 года на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 24 сентября 2004 11:24

    maloy, при установке KWF ругается что Internet Connection sharing or Internet Connection Firewall is active. Просит отключить. Где это сделать не могу найти?

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    22 года на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 24 сентября 2004 11:30

    Murik,

    при установке KWF ругается что Internet Connection sharing or Internet Connection Firewall is active. Просит отключить. Где это сделать не могу найти?

    Сетевое окружение, в свойствах каждого подключения, снять галочки разрешить общий доступ к подключению интернета

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться