Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 5 мая 2009 17:52

    Selen69, отказ от прохождения замера светопропускания не является "признанием вины и несоответствия стекол" а вот отказ от алкотестера и поездки на передовую - по нашим законам "водитель пьян". Вот и вся разница.

  • zeka_myr Senior Member
    офлайн
    zeka_myr Senior Member

    526

    19 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 5 мая 2009 19:24

    смотрел сегодня видео. чувак на тонированной Инфинити снимал своё общение с сотрудниками ГАИ во время акции. Гаёвые тоже косячат, не могут объяснить (толковать) ПДД. ИМХО: пробел в законодательстве - один закон противоречит другому.

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 5 мая 2009 19:26
    zeka_myr:

    смотрел сегодня видео. чувак на тонированной Инфинити снимал своё общение с сотрудниками ГАИ во время акции. Гаёвые тоже косячат, не могут объяснить (толковать) ПДД. ИМХО: пробел в законодательстве - один закон противоречит другому.

    данунафиг! :o

    а чо за видео? :spy:

    какая-то инсайдерская инфа для ГАИ?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Cayman Member
    офлайн
    Cayman Member

    197

    18 лет на сайте
    пользователь #45034

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 5 мая 2009 19:31

    zeka_myr и сочувствующие, этот "чувак на тонированной инфинити" есть юзер kitnamore, чьи ролики тут уже стопиццот страниц обсуждаются.

    Все (или почти все) видеоролики с форума stop-gai :

    Вот обещанное видео. Снято 9 февраля 2009 года:

    в 17:10 http://files.en.cx/kg/stop-gai/TITLE01_01.avi

    в 17:20 http://files.en.cx/kg/stop-gai/TITLE01_02.avi

    Между двумя этими видеороликами я вырезал 10 минут, пока просто сидел в машине и ждал инспектора.

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.02.20.avi (44Mb)

    Оно того стоит. Там просто жесть (Первые 3 минуты автофокусировка на камере не работала, потому что защитное стекло забыл протереть.)

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.01.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.02.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.11.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.11_pre.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.18_17.00_Konstantin.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.18_14.00_kitnamore.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.18_12.00_kitnamore.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.19.avi (15 минут, 32 Mb)

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.23_ugai_razbor_2.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.23_ugai_razbor.avi

    http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.04.03.avi (52 мин, 111 Мб)

    Все ролики весят около 390мб

    Модеры, вынесите плз ссылки в первый пост, а-то сейчас каждый 3й будет писать новости что "чуваки на видео гаевых снимают, я видел!" :)

    Без обид, просто будет действительно удобней :) :super:

  • 38051 Senior Member
    офлайн
    38051 Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #38051

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 5 мая 2009 20:39

    на стоп гаи МАРК выдвинул прикольную мысль - тонировка - нанесение покрытия, значит стёкла АС3 - это не тонировка?

  • Bobruisk_ZheKa БОБР Team
    офлайн
    Bobruisk_ZheKa БОБР Team

    299

    21 год на сайте
    пользователь #8356

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 5 мая 2009 21:06

    Leo T., это не теория! так написано в законе :znaika:это закон!!!

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 5 мая 2009 22:14

    это не теория! так написано в законе это закон!!!

    именно так! всем, и в особенности "законотолкователю" господину Selen69 будет интересно прочитать определение "тонировка/тонирование"в СТБ 1641! и не надо городить всякую ерунду про лингвистическую экспертизу:P СТБ четко и недопуская никаких двояких толкований определяет это понятие.

    короче некоторые борзописцы законов так спешили в 2006 году побыстрее лизнуть усатую :ass:, что накосячили противоречий где только можно в НПА:D

    интересно, если их сейчас спросят-"а вот чорныя машыны ездят...а зачэм нам они ваабщэ"? как они ринутся опять законы перекраивать:spy:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Koffbrothers Member
    офлайн
    Koffbrothers Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #68122

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 5 мая 2009 22:39
    le3Bue:

    P.S. Да, кстати, а учебник то РФ - статьи не пляшут с КоАП РБ

    2 "69" прокомментируете?

  • MBL Senior Member
    офлайн
    MBL Senior Member

    686

    18 лет на сайте
    пользователь #34418

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 6 мая 2009 09:15
    kitnamore:

    MBL,

    как я уже говорил, оплатит экспертизу ЗА СВОЙ СЧЕТ без права взыскать эти деньги с нарушителя гос.орган.

    я дамаю они сначала узнают сколько стоит эта экспертиза, вспомнят что штраф 70 тыс. Не дураки ведь

    297513743
  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 6 мая 2009 10:15

    Старик

    на каком основании они считают, что автовладелец обязан открыть двери и позволить ГАИшнику шариться по салону ?

    Что было написано в протоколе - можете выложить ?

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***
  • Cayman Member
    офлайн
    Cayman Member

    197

    18 лет на сайте
    пользователь #45034

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 6 мая 2009 10:36
    lion666:


    Что было написано в протоколе - можете выложить ?

    http://stop-gai.by/index.php?act=attach&type=post&id=1937

  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 6 мая 2009 12:41

    у меня почемуто сайт не открывает - толи все оттудава чето качают... то ли еще что.

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 6 мая 2009 12:48

    MBL,

    так уже было с Костей.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4293

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 6 мая 2009 14:59
    MBL:

    Selen69, а кто оплатит экспертизу? Дело это не дешёвое, а штраф только 70 тыс

    Экспертизу оплатит бюджет, да и стоит она, думается, не дороже техосмотра. Тут понятно. А вот демонтаж стекол придется оплачивать водителю, а если нет, то будет взыскано. Этот момент к оплате из бюджета Starik13 пытается приплести зря.

    le3Bue:

    А следуя Вашей логике - давайте купим целый МАЗ бамбука, засядем в кабинете и будем глядя в окно составлять маленькие постановления на проходящих мимо граждан, изымая у них мобильные телефоны, автомобили, деньги (можно не все сразу, а только для покупки следующейпартии бамбука).

    Кто откажется отдавать как вещдок - 50 бв....

    Прекратите передергивать. Для начала этот гражданин должен убегать от другого и пытаться спрятать украденный им телефон, автомобиль должен быть с явгными признаками незаконной тонировки, а деньги, чтобы их изъяли, граждане вполне могут отдавать торгующим с рук золотом цыганам. А про 50 базовых ..... это я к тому, чтобы все понимали, что незаконная тонировка может неожиданно подорожать.

    le3Bue:

    С чем однозначно согласен - что прежде чем лезть в ж@пу водителю стоит трезво оценить свои шансы, а также прокрутить в голове все возможные последствия. Иногда проще сказать - извините, и инцидент исчерпан, а иногда - .....

    Это, по сути, была самая главная цель дискуссии. За незаконную тонировку при желании наказать можно, так что особо борзеть не надо. Будет ли желание наказывать - вопрос другой.

    le3Bue:

    P.S. Да, кстати, а учебник то РФ - статьи не пляшут с КоАП РБ

    Учебник по Административному процессу РБ. Даже 2006 года. Сам только что посмотрел. А косяки такие со ссылками на законодательство наверно потому, что он, как и гаевые, подготовлен Академией МВД (*****, тока сейчас увидел, а то все думал, ну почему из него умную мысль практически невозможно извлечь в отличие от еще одного использованного учебника по Адмправу профессора БГУ Крамника А.Н.).

    Mister №1:

    Но с точки зрения ЗАКОНОВ и Селена будут соблюдены все необходимые условия по пресловутому СТБ. На сколько я понимаю с юридической точки зрения это ПРАВИЛЬНО полученные доказательства.

    Не моей и Закона, а мысли всех вас вместе взятых. Вы же ищете иные условия, а не те при которых остановлен афтос. Я же просто указал место, где все эти условия будут соблюдены.

    -=sAm=-:

    Selen69, отказ от прохождения замера светопропускания не является "признанием вины и несоответствия стекол" а вот отказ от алкотестера и поездки на передовую - по нашим законам "водитель пьян". Вот и вся разница.

    А отказ предоставить стекла - это вообще отдельный состав правонарушения. Отпустило-полегчало. Кстати, -=sAm=-, благодаря Вашим столь агрессивно-провакационным вопросам с налетом определенной практики у меня складывается мнение, что Вы из правоохранительной системы, если не из самоя ГАИ. Вас, в отличие от остальных, исключительно практика интересует. Причем самые такие интересные моменты, некоторыми невидимые.

    Daimler:

    господину Selen69 будет интересно прочитать определение "тонировка/тонирование"в СТБ 1641! и не надо городить всякую ерунду про лингвистическую экспертизу СТБ четко и недопуская никаких двояких толкований определяет это понятие.

    Мне это неинтересно, как и неинтересен СТБ 1640. Сразу же сказал, что говорю по афтос с однозначно незаконной тонировкой. Это КИТНАМОРЕ начал скакать, что уже у него и тонировка совсем уже не тонировка, а я только подметил, что и в этом случае на старуху тоже может быть проруха.

    Но то, как вас тут начинает колбасить мне нравится. Степень тонирования меряим по СТБ 1640, а что такое тонировка смотрим в СТБ 1641. Правила ЕЭК ООН уже забросили за ненадобностью. Лично мне уже весело. Куда бы еще палец сунуть, чтобы узнать что способ тонирования может быть какой-нить только тепловой, а если дымоыой, то это уже вражеский навет и порча имущества, подлежащая возмещению производителем или страховой компанией.

    kitnamore:

    я тоже просто пролистал так и не увидев обязаностей меня как водителя подчиняться незаконным требованиям гаишника и так и не увидев доказательства того, что на глаз можно мерять скорость и процент светопропускания.

    Что бы увидеть, надо было прочитать, а не пролистать. :wink:

    А требования законны уже только потому, что в отношении водителя ведется административный процесс, эти требования изложены в ПИКоАП (Законе) и не выходят за рамки административного процесса, а в соттвествии с любимой Вами статьей 4.1. водитель обязан выполнять требования, указанные в ПИКоАП.

    А вообще, kitnamore, после Ваших постоянных детских "нехочу, небуду" складывается впечатление, что Вы не в семье воспитывались. Иначе бы Вы знали что такое твердая отцовская рука и понимали, что закон не только порицает и наказывает, но и понуждает. А административному процессу, как и уголовному, вообще свойственна определенная превентивность наказания (своего рода ограничение в правах лиц, в отношении которых ведется производство). Именно поэтому они, в отличие от гражданских и иных правоотношений, загнаны в определенные довольно жесткие временные рамки. Если есть необходимость, то Вас просто заставят терпеть определенные неудобства, но, к счастью, если Вы невиновны, то недолго. Просто радуйтесь, что этого ни кто не делает.

    А еще расскажите, как собрать доказательства и доказать виновность:

    а) убийцы, если он не отдает орудие преступления (нож, например) и закрылся в квартире с убитым

    б) того же Константина, если он не дает изъять предмет правонарушения и заперся в машине или закрыл ее и ушел домой.

    Наверно с помощью мер принуждения, а не нытьем из детства,ипа ДЯДЕНЬКА ОТКРОЙТЕ, НУ ОТКРОЙТЕ, ОТКРОЙТЕ - Я МАМЕ РАССКАЖУ.

    А то тут многие, то кричали, что согласны на инструментальный контроль, а теперича - НЕОТДАДИМСВОИСТЁКЛА. :)

    Помнится кто-то говаривал, что и места такого нет, где можно померить степень светопропускания по СТБ 1640. :lol:

    Еще раз напоминаю, что мной приведен лишь описанный в Законе (описанный в Законе, а не мной придуманный) механизм привлечения к отвественности за незаконную тонировку и приведены некоторые элементарные теоретические выкладки почему описанный механизм юридически реален. Мы просто вместе (кто смог) прочитали ПИКоАП. Если кому-то не нравится, что есть такое дело, как усмотрение, то оно есть и у судьи, и у налогового, и у прокурора. Пользуясь этим правом они задают, например, вопрос ВАШЕ ИЛИ НЕ ВАШЕ, где вы были в такое-то время, соответствуют ли стекла автомобиля предъявляемым к ним требованиям, а не говорят этими вопросами виновен-невиновен. Они спрашивают. Запрашивают сведения, документ, материалы и предметы, образцы и т.д., изымают что-либо. Все это в рамках производства по делу, так как они устанавливают обстоятельства, которые порождают их последующие действия. Все в соответствии с задачами и принципами административного (уголовного и любого иного) процесса.

    Описывать, как создать надлежащие условия для демонтажа стекол (поверьте, намеренно не уделил этому моменту внимания - есть такое право у гаевых, так пусть сами думают как его реализовать) и проведения иных действий не собираюсь , так как сделать это до одури просто (проще, чем прочитать ПИКоАП или все то, что было мной написано чуть ранее) и в общем-то решение вопроса лежит на поверхности.

    Не делаю этого исходя из своей личной позиции к проводимой ГАИ борьбе с правонарушениями в сфере безопасности дорожного движения. Ее я изложил в личной переписке одному из администраторов-модераторов СтопГаи, так как от него поступило предложение хорошенько разжевать эту тему там. Скажу лишь, что тонировка, по моему мнению, это надуманное (но, что поделаешь) и последнее из нарушений ПДД (есть еще более злые и очевидные - видимые), с которым стоило бы бороться.

    Вах!
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 мая 2009 15:25

    Скажу лишь, что тонировка, по моему мнению, это надуманное (но, что поделаешь) и последнее из нарушений ПДД (есть еще более злые и очевидные - видимые), с которым стоило бы бороться.

    это бы _____________ (нужное вписать) в уши, а лучше в мозг!

    а если дымоыой

    вот я тут подумал. У меня микроавтобус и боковые стелка очень легко снимаются (3 болта на каждом), если их подкоптить? :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 6 мая 2009 15:36
    Arrow:

    вот я тут подумал. У меня микроавтобус и боковые стелка очень легко снимаются (3 болта на каждом), если их подкоптить?

    я давно придумал, что проще гуашью измазать стекла

    пусть меряют потом, но для начала вымоют :lol:

    :shuffle:
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 6 мая 2009 15:45

    Селен даже не удосужился прочитать постановление, которое я выложил, где сказано, что все затраты, которые несет гос. орган и суд в административном процессе он же и оплачивает. И ничем снятие стекол от экспертизы не отличается.

    И я даже расценки привел, там далеко вылезет за 70 тысяч, думается раза в два минимум.

    Ну, а то, что надо снимать штаны перед инспектором, раз он ведет административный процесс - это вообще смешно. :D

    Никаких ограничений прав у правонарушителя нет в административном процессе, всего права как были, так и остаются за ним.

    Так места до сих пор не приведено, было сказано - позже, так когда оно озвучено будет?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 мая 2009 15:45
    KTO9I:

    Arrow (цитата):вот я тут подумал. У меня микроавтобус и боковые стелка очень легко снимаются (3 болта на каждом), если их подкоптить?

    я давно придумал, что проще гуашью измазать стекла

    пусть меряют потом, но для начала вымоют

    Через пульвик акварелью или гуашью (гы... в любой цвет) :super:

    Вымыл - померял - отпустил :lol::lol:

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 мая 2009 15:54

    Прекратите передергивать. Для начала этот гражданин должен убегать от другого и пытаться спрятать украденный им телефон, автомобиль должен быть с явгными признаками незаконной тонировки, а деньги, чтобы их изъяли, граждане вполне могут отдавать торгующим с рук золотом цыганам. А про 50 базовых ..... это я к тому, чтобы все понимали, что незаконная тонировка может неожиданно подорожать.

    А зачем? Мент на глазок может определить, что телефон ворованный и может начинать адм. процесс. Ведь так ты писал? Ему не нужно доказывать, он считает что телефон ворованый и все. :tongue:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 мая 2009 16:02

    Selen69, а как того, что нельзя изымать объект адм. правонарушения, если его стоимость много больше штрафа? Не буду утверждать, но вроде как то так.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...