Ответить
  • OlgaDK Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaDK Neophyte Poster

    16

    1 год на сайте
    пользователь #3891110

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 мая 2026 09:50

    Добрый день. Есть приглашение от мужа родной сестры - гражданина Польши (из воеводства). Какой тип визы оптимальнее выбрать при подаче: С или D? В визовой истории есть шенген. Спасибо

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2209

    17 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2209
    # 22 мая 2026 16:08
    OlgaDK:

    Какой тип визы оптимальнее выбрать при подаче: С или D?

    тот, который отвечает целям и срокам вашего пребывания в шенгене

  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1514

    17 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 2 июня 2026 10:56
    OlgaDK:

    Добрый день. Есть приглашение от мужа родной сестры - гражданина Польши (из воеводства). Какой тип визы оптимальнее выбрать при подаче: С или D? В визовой истории есть шенген. Спасибо

    Зависит от консульства.

    Брест даёт вроде строго С, Минск строго Д

    Подаваться можно только по месту прописки, причём хотят, чтобы были прописаны не менее полугода на дату подачи.

    Grammatik macht frei.
  • 4068490 Neophyte Poster
    офлайн
    4068490 Neophyte Poster

    2

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4068490

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 июня 2026 12:25

    Добрый день! Помогите пожалуйста, как должен выглядеть пдф файл на этапе 2 при загрузке фото паспорта?
    Пишет загрузите фото действительного документа. Формат верный сделала и весит не более 2 Мб. Не понимаю, что не так. Буду благодарна за помощь👍

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4968

    14 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 8 июня 2026 12:27

    4068490, нужно нажать хитрую кнопку ПродолжитьЗаменить и все будет хорошо

    Дела сами себя, конечно же, не переделают. Но и сон сам себя, знаете ли, не поспит.
  • СвятозарЗар Junior Member
    офлайн
    СвятозарЗар Junior Member

    81

    более полугода на сайте
    пользователь #3979767

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 8 июня 2026 12:36
    OlgaDK:

    Добрый день. Есть приглашение от мужа родной сестры - гражданина Польши (из воеводства). Какой тип визы оптимальнее выбрать при подаче: С или D? В визовой истории есть шенген. Спасибо

    Добрый день, если вы планируете находиться в Польше суммарно не более 90 дней в течение полугода, вам подойдет гостевая виза категории C

    СвятозарСветлый зар
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2209

    17 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2209
    # 8 июня 2026 12:43
    Orwe:

    Зависит от консульства.

    причем тут консульство, если на Д прямое требование - находиться в польше ОТ 90 дней в полугодие?

  • MaxxxxxxOne Junior Member
    офлайн
    MaxxxxxxOne Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #923893

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 июня 2026 14:23 Редактировалось MaxxxxxxOne, 1 раз.

    Del

  • 4069077 Neophyte Poster
    офлайн
    4069077 Neophyte Poster

    1

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4069077

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 июня 2026 17:03

    Добрый день. Несовершеннолетний ребенок поступает учиться в Польшу на Зерувку. Может кто знает где посмотреть или есть образец спонсорского письма и согласия на выезд и получение визы D( в посольстве старый образец).

  • VitalMamchyts Junior Member
    офлайн
    VitalMamchyts Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #1650657

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 11 июня 2026 19:31
    yehorav.valery:

    Добрый день.
    Планирую в скором времени подаваться на рабочую визу D c "oświadczenie".
    У меня есть жена и ребенок 5 лет.
    Вопросы:
    -могу ли я подаваться сразу с семьей ?
    -если нет работает ли вариант мне уехать в польшу и предоставить договор аренды, документ с работы и что бы они подавались с этими документами на D визу в РБ ?
    Спасибо.

    Добрый день.

    Сразу как “одним пакетом” с рабочей визой D по oświadczenie семья не подаётся. Вы подаётесь как работник на основании oświadczenie, а жена и ребёнок должны иметь отдельные визовые заявления и своё подтверждённое основание для въезда и пребывания.

    Теоретически жена и ребёнок могут пробовать подаваться на визу для пребывания с членом семьи в Польше, но это не означает автоматическое одобрение. Консул будет смотреть документы: ваше легальное пребывание в Польше, работу/доход, жильё, страховку, средства на содержание семьи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, переводы/апостили при необходимости.

    Практически более реалистичный вариант: сначала вам получить рабочую визу D, приехать в Польшу, начать работу, иметь договор/подтверждение занятости, доход, жильё и документы о легальном пребывании. Потом жена и ребёнок могут подаваться со ссылкой на ваше пребывание в Польше и приложить эти документы.

    Но важно: обычная рабочая виза D по oświadczenie сама по себе не даёт семье автоматического права на визу или на “воссоединение семьи”. Решение остаётся за консулом, а список документов нужно проверять именно для подачи в Беларуси на момент записи.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    4069077:

    Добрый день. Несовершеннолетний ребенок поступает учиться в Польшу на Зерувку. Может кто знает где посмотреть или есть образец спонсорского письма и согласия на выезд и получение визы D( в посольстве старый образец).

    Добрый день.

    Единого универсального образца, который подходит для всех консульств, обычно нет. Лучше смотреть не “старый образец”, а актуальный список документов именно для страны подачи на сайте консульства / VFS / TLS.

    По несовершеннолетнему ребёнку обычно готовят:

    1. Нотариальное согласие родителей/второго родителя:

    * на выезд ребёнка за границу;
    * на подачу документов на визу D;
    * на получение визы;
    * на проживание и обучение в Польше;
    * желательно указать сопровождающего родителя, страну — Польша, срок поездки/пребывания, данные ребёнка и родителей.

    2. Спонсорское письмо от родителя:

    * кто является спонсором;
    * данные ребёнка;
    * цель поездки — обучение/zerówka в Польше;
    * обязательство покрывать расходы на проживание, питание, обучение, страховку, проезд и другие расходы;
    * приложить подтверждение дохода/работы, выписку из банка, копию паспорта спонсора и документ о родстве.

    3. Свидетельство о рождении ребёнка + копии паспортов родителей.

    Лучше делать документы у нотариуса и прямо сказать нотариусу, что нужно для визы D в Польшу для несовершеннолетнего ребёнка. Но перед оформлением обязательно сверить актуальный чек-лист именно того визового центра/консульства, куда будете подаваться, потому что требования могут отличаться.

  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1514

    17 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 12 июня 2026 12:24
    MUSON:

    Orwe:

    Зависит от консульства.

    причем тут консульство, если на Д прямое требование - находиться в польше ОТ 90 дней в полугодие?

    Нет такого требования

    По визе Д можно находиться в Польше вплоть до года непрерывно, но нижнего предела нет, и "ХХ дней в полгода" тоже нет.

    Виза Д по закону может быть выдана на срок не менее 91 дня, но никак не оговаривает, сколько нужно быть в Польше, пока виза действительна.

    Можно вообще в последние три дня приехать и податься на ВНЖ какой подойдёт, законом не запрещено.

    Grammatik macht frei.
  • Liza_Er Neophyte Poster
    офлайн
    Liza_Er Neophyte Poster

    3

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4073431

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 июня 2026 14:39

    Добрый день!
    Подскажите, по новым правилам сколько сейчас ждать вызова?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2209

    17 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2209
    # 18 июня 2026 15:43
    4073431:

    Добрый день!
    Подскажите, по новым правилам сколько сейчас ждать вызова?

    пока не позовут. тут вам не очередь в поликлинике - сколько перед вами не пишут

  • Liza_Er Neophyte Poster
    офлайн
    Liza_Er Neophyte Poster

    3

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4073431

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 июня 2026 16:33
    MUSON:

    пока не позовут. тут вам не очередь в поликлинике - сколько перед вами не пишут

    чего такие злые?
    Вдруг кто-то уже подавал документы по новым правилам и поделиться опытом.
    Если вы не знаете, проходите мимо моего вопроса и не засоряйте чат глупыми ответами.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2209

    17 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2209
    # 18 июня 2026 17:36 Редактировалось MUSON, 2 раз(а).
    Liza_Er:

    Вдруг кто-то уже подавал документы по новым правилам и поделиться опытом.

    почему злые? вы спросили в общем, общий ответ и получили. спросите "сколько ждали перед приглашением на д визу в пинске" получите такой же ответ, потому что нет информации и не будет. только от тех кто знает про форум и не поленится в какой то из тем отписаться когда записывался куда и на какую визу и когда получил приглос и на какие даты. обычно люди слишком ленивы для этого. я например в соседней теме такую информацию дал. только она полезна тем кто записывался в тот же вц на тот же тип визы, во всех остальных случаях эта информация абсолютно бесполезна.

    поэтому НИКТО не знает и не будет знать никогда ответа на ваш вопрос. поэтому не засоряйте чат глупыми вопросами