Ответить
  • Yur54 Member
    офлайн
    Yur54 Member

    375

    2 года на сайте
    пользователь #3728584

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 1 ноября 2025 23:40
    DoctorDez:

    В качестве закваски можно использовать чайный гриб. На его основе можно готовить вкусные и натуральные квасы: 1) квас аля "Лидский": 2 ст. л. цикория (с горкой или без - это по вкусу) засыпаем в 2 литра кипятка и туда же добавляем 50-100 г сахара (по вкусу), размешиваем и остужаем до тёплого. Добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба (на чёрном или зелёном чае). Размешиваем и разливаем в пластиковые бутылки под горло. Можно добавить изюминки или виноградинки. Выдерживаем при комнатной температуре 3-7 дней (в зависимости от условий) и как бутылки станут каменными и начнёт как бы выбухать дно, значит, квас готов. Пробуем, - если по резкости, газированности и кислотности нормально, то убираем в холодильник. Если мало - выдерживаем ещё в тепле сутки-двое до нужной степени готовности. Квас получается по вкусу даже интереснее лидского, шипучий, ядрёный и хорошо утоляет жажду и освежает. 2) квас аля "Швепс": завариваем кипятком (2 литра) дольки цитрусовых (в основном лимон, лайм и грейпфрут) и их корки (можно и высушенные) и провариваем на малом огне 5-10 минут, добавляем сахар (50-100 г) и настаиваем пару часов. Процеживаем. Добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба на чёрном или зелёном чае (лучше на зелёном) и перемешиваем. Разливаем в бутылки под горло и в каждую бутылку закидываем лимонные дольки из отвара и по желанию изюминки или виноградинки. Ставим при комнатной температуре на 3-7 дней и как и в прошлом рецепте контролируем готовность. Напиток получается очень похожим на швепс, с характерной горчинкой и шипучестью. Можно пить так, а можно использовать в коктейлях. 3) квас "мохито": провариваем в 2 литрах кипятка дольки цитрусовых (лимон, лайм, апельсин) и горсть мяты (количество мяты по вкусу), добавляем 50-100 г сахара и настаиваем пару часов. Процеживаем и добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба на чёрном или зелёном чае (лучше на зелёном), перемешиваем и заливаем в бутылки под горло и дальше как в предыдущем рецепте. Вкусный лёгкий освежающий квас. 4) квас шиповниковый: делаем отвар или настой шиповника на 2 литрах кипятка, можно добавить сухофрукты, боярышник, облепиху и т. д., добавляем 80-100 г сахара (в этом рецепте сахара лучше побольше, т. к. шиповник кислый сам по себе), настаиваем и процеживаем, добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба на чёрном/зелёном чае или каркаде (вкус будет разным, оба варианта интересные) и дальше как в предыдущем рецепте. Лёгкий освежающий десертный квас. 5) Делаем настой или отвар (2 литра кипятка) из чёрной смородины (ягоды и немного листьев) и цветков лаванды (немного совсем, с лавандой в чаях нужно быть осторожными), настаиваем, добавляем 60-100 г сахара, процеживаем и добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба на каркаде или зелёном чае (об варианта различаются и интересные по вкусу) и дальше как и в предыдущем рецепте, 6) Делаем отвар свеклы (2 литра кипятка) и специй (гвоздика и др. по вкусу, специи как для глитвейна), добавляем 60-100 г сахара, настаиваем, процеживаем и добавляем 1 литр готового настоя из чайного гриба на каркаде. Дальше, как в предыдущем рецепте. 7) Делаем отвар из моркови (её трём на тёрку и варим на малом огне), добавляем пастернак, любисток, петрушку, специи (анис, розмарин и похожие), настаиваем и добавляем сахар (50-100 г), процеживаем и добавляем настой чайного гриба на зелёном чае, дальше, как в предыдущем рецепте. 8) Делаем отвар (2 литра) из яблок или слив или алычи (свежих) и специй (корица и т. д., т. е. специи, которые подходят к яблоку), настаиваем, процеживаем, добавляем сахар (60-100 г) и добавляем 1 литр готового настоя чайного гриба на зелёном чае. Дальше, как в предыдущем рецепте. Сахар во всех рецептах можно заменить мёдом, но нужно учитывать, что мёд слаже сахара (примерно в 1,5 раза) и даёт больше газиков. Также сахар можно заменить сиропами (тут уж придётся пересчитывать пропорции). Взять чайный гриб для приготовления настоя-закваски в Минске можно у меня бесплатно. Нахожусь возле ст. м. Михалова.

    Спасибо за инфу, но попахивает рекламой.

    Чему быть - того не миновать !
  • Marinero Junior Member
    офлайн
    Marinero Junior Member

    31

    18 лет на сайте
    пользователь #120529

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 мая 2026 00:27

    В торговой сети Green появился настоящий натуральный квас. Может давно уже был, но обнаружен только на днях. Называется "Панский". Но это не столь важно. Главное что натуральный и живой. Официальный срок годности 10 дней (реально как обычный квас, наверно может стоять и до 20 дней). Ёмкости по 1.5л и 3л - пластиковые бутылки в виде бочёнков. Находится не там, где все газированные напитки в т.ч. и весь остальной пастеризованный "квас", а в холодильнике отдела "Молочные продукты" (кто бы мог подумать там его искать...). По цене всё адекватно. По вкусу как обычный нормальный бочковой!
    Никакой "Лидский", "Хатний", "Аливария" и т.п. - все "натурального брожения" со сроками годности 9! месяцев естественно даже рядом не стояли.
    В общем, Green, подсуетившийся с местным производителем, меня порадовал ) Респект маркетологам сети и производителю кваса

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    31410

    23 года на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    31410
    # 19 мая 2026 07:00
    Marinero:

    В торговой сети Green появился настоящий натуральный квас. Может давно уже был, но обнаружен только на днях. Называется "Панский"

    на мой вкус сладковат немного, но действительно напоминает "тот самый вкус" © :super:
    Особенно, как только откроешь бытылку и первые пару глотков – как в детство вернулся! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Gorath Senior Member
    офлайн
    Gorath Senior Member

    555

    16 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 мая 2026 09:53

    Пробовал в прошлом году. Не впечатлился совсем. Может в этом будет другой производитель, надо попробовать еще раз.

  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1628

    11 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 20 мая 2026 23:20
    Marinero:

    появился настоящий натуральный квас.

    Должен быть слабоалкогольным и никак иначе.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    76713

    22 года на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    76713
    # 20 мая 2026 23:32

    Квас это продукт брожения и совсем быть без алко он быть не может (даже в кефире есть)...

    Реформы у нас что чирей — никогда не знаешь, в каком месте выползет в следующий раз (с) Хрюн Моржов.
  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1628

    11 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 20 мая 2026 23:56
    A.Z.:

    совсем быть без алко он быть не может

    Я делаю сам, так после пары стаканов песни петь тянет.)))

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 21 мая 2026 10:24
    tref70:

    Marinero:

    появился настоящий натуральный квас.

    Должен быть слабоалкогольным и никак иначе.

    так он и есть. заявлено 1,2

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    9352

    15 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    9352
    # 21 мая 2026 10:29
    Marinero:

    В торговой сети Green появился настоящий натуральный квас. Может давно уже был, но обнаружен только на днях. Называется "Панский". Но это не столь важно. Главное что натуральный и живой. Официальный срок годности 10 дней (реально как обычный квас, наверно может стоять и до 20 дней). Ёмкости по 1.5л и 3л - пластиковые бутылки в виде бочёнков. Находится не там, где все газированные напитки в т.ч. и весь остальной пастеризованный "квас", а в холодильнике отдела "Молочные продукты" (кто бы мог подумать там его искать...). По цене всё адекватно. По вкусу как обычный нормальный бочковой!
    Никакой "Лидский", "Хатний", "Аливария" и т.п. - все "натурального брожения" со сроками годности 9! месяцев естественно даже рядом не стояли.
    В общем, Green, подсуетившийся с местным производителем, меня порадовал ) Респект маркетологам сети и производителю кваса

    Уже года два как пью только его
    Реально как в детстве )))

    Единственное, что я заметил, 1.5 литра вкуснее, чем 3 литра
    С чем связано, не знаю, возможно с особенностями моих вкусовых рецепторов

  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1628

    11 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 21 мая 2026 12:36

    Не знаю, делаю напитки сам, в т. ч и квас. Не покупаю очень давно. Рецепт на предыдущей странице.