Ответить
  • singlgrey MemberАвтор темы
    офлайн
    singlgrey Member Автор темы

    330

    24 года на сайте
    пользователь #1011

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 4 августа 2004 23:07 Редактировалось mmalinov, 301 раз(а).

    В Хорватию на авто
    Ели вам очень хочется в Хорватию на авто, то почитайте шапку темы, много вопросов отпадет.

    Наиболее часто задаваемые вопросы:

    Еще год назад было четыре основных варианта передвижения в Хорватию:
    1. РБ-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия
    2. РБ-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия
    3. РБ-Украина-Румыния-Сербия-Хорватия
    4. РБ-Украина-Венгрия-Хорватия
    5. РБ-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-БиГ-Хорватия

    список междунар.ПП Хорватии

    Подробнее о преимуществах и недостатках каждого, начальная точка взята Минск-центр, конечная –Baska Voda, Погранпереход - Домачево (все для примера, можете использовать другие варианты):
    1. Маршрут №1 Один из наиболее популярных вариантов. Минимальное расстояние, минимум платных дорог (Венгрия и Хорватия, маленький участок в Словакии можно объехать), 2-х полосные дороги только в Польше. Проходится с одной или двумя ночевками. Из недостатков – польский участок, много населенных пунктов, плотный трафик днем. Вариации возможны только на польском участке, дорог там много, в любом случае намного быстрее или медленнее не получится, заранее старайтесь узнать о ремонтах и объехать их. В Венгрии навигатор IGO упрямо ведет через Будапешт, хотя там есть что-то вроде кольцевой, город вполне можно объехать, по ссылке сверху я указал как. Лично ехал по данному маршруту один раз из Хорватии.
    полезное для тех, кто едет на Истрию от Andy_AV

    2. Маршрут №2 . Так же популярный вариант. Именно его советует гугл. Проходится с одной или двумя ночевками. По расстоянию не намного больше, более качественные дороги, очень много различных достопримечательностей по дороге. Из недостатков – больше платных дорог - кусочек в Польше, Чехия, Австрия, Словения (маленький участок можно объехать), Хорватия. Дороги в Польше – примерно, так же как и в варианте 1, только на финише ближе к Чехии кусок автомагистрали. Лично не ездил по этому маршруту ни разу, планирую в этом году.
    3. Маршрут №3 Вариант для тех, кто не смог/не захотел/не успел сделать шенгенскую визу. А так же для сильных духом, крепких телом, смелых и терпеливых людей, желающих потрепать себе нервы и помучить свой авто. Лично мною пройден дважды в обоих направлениях в 2010 и 2011 годах, посему не рекомендую. И все же из преимуществ: дешевое топливо в Украине, замечательные пейзажи и вкуснейшая (и при этом дешевая) кухня в Карпатах, платные дороги в Румынии и Сербии недороги. Приятное отношение сербских пограничников таможенников и полицейских к белорусам – как к действительно братскому народу. На этом, пожалуй, все. Недостатков гораздо больше: проходить четыре границы, дороги в Украине – одно название, расстояние на 300 км больше по сравнению с двумя предыдущими вариантами, пройти с одной ночевкой маловероятно или как минимум тяжело, так что две или три. Автомагистрали только в РБ, Сербии и Хорватии, в Украине и Румынии нужно проезжать много населенных пунктов, везде 2-х полоски, трафик в Румынии плотный. Румынские и украинские пограничники оставляют после общения с ними острое желание никогда с ними больше не встречаться.
    4. Маршрут №4 Если у вас все-таки есть шенгенская виза, но вы желаете сэкономить на стоимости топлива и платных дорогах, или вам очень хочется прокатиться по Карпатам– т вам четвертый маршрут. По расстоянию примерно равен первым двум. Реально пройти с одной или двумя ночевками (хотя у меня с одной не получилось. Ехал по этому маршруту в 2012 году в Хорватию, назад вернулся через Польшу. С учетом состояния украинских дорог опять же не рекомендую.
    5.
    Маршрут 5
    Пятый маршрут очень схож с маршрутом 1, за одним исключением - Вы открываете для себя еще одну страну: Боснию и Герцеговину - не очень нам известную, но от того не менее прекрасную и душевную. Маршрут скорее подходит для тех, кто едет в Хорватию не в первый раз и никуда не торопится, так как из-за особенности дороги( через горы) средняя скорость передвижения составит порядка 70-80 км в час. Дороги бесплатны( пока не введен в строй платный участок бана от границы до Баня-Луки), качество асфальта на 4 из 5, въезд возможен по многоразовому шенгену. Повсеместно возможен расчет в евро.

    В маршрутах 1 и 3 могут быть варианты через Сербию и Черногорию. Обычно такой вариант выбирают те, кому хочется посетить и Черногорию и Хорватию, либо конечной целью путешествия является Дубровник. Важно помнить, что, не смотря на то, что Черногория является безвизовой страной для граждан РБ, для ее посещения необходимо будет обосновать черногорским пограничникам цель въезда – у вас на руках должна быть бронь гостиницы в Черногории (цель – туризм) либо в Хорватии (цель-транзит). По отзывам людей, посещающих Черногорию, достаточно распечатки с Букинга.

    Краткое описание дорог в странах следования:
    Хорватия – автострады идеальные, ограничение почти везде 130 км/ч, придорожный сервис развит средне, полиция отсутствует. Въезд и съезд только в местах оплаты, в других местах стены и забор, зато отсутствует вероятность встретить перебегающего дорогу лося. Обычные дороги с хорошим покрытием. Но движение по ним замедленно из-за извилистости в горной местности, малого количества мет для обгона, довольно плотного дневного трафика. Средняя скорость продвижения по таким дорогам (сам часто ездил по №1 и №8) – 60-70 км/ч, не больше. Учитывайте это при желании сэкономить на платных дорогах. Кроме того учтите, что заправки на этих дорогах не на каждом километре. Стоимость платных дорог около 8$ за 100 км, подробнее здесь и здесь. Например, участок по трассам от венгерской границы до съезда на Makarska Rivera в Sestanovac обойдется примерно в 42$.

    Венгрия - автострады и обычные дороги хорошего качества. Ограничение скорости на автостраде 130 км/ч, трафик средний. В выходные дни высока вероятность образования пробок в месте съезда на Шиофок - местные толпой едут на отдых на Балатон.
    Платные дороги - платные автострады, необходимо купить виньетку на любой заправке до въезда на платный участок. Можно так же купить через интернет здесь и здесь Подробнее: здесь
    Подробная пошаговая инструкция покупки матрицы через интернет от julia-eugene
    здесь
    Нюансы/дополн.от diki_PAPA

    Польша – автострады в совеем большинстве новые, поэтому качество их неплохо, обычные дороги могут очень разными. Трафик обычно очень плотный. В текущее время очень активно ведется ремонт различных участков дорог, поэтому лучше заранее узнать участки с ремонтом и спланировать маршрут, чтоб их объехать. Платные дороги – автострады, подробнее: здесь

    Сербия - автострады и обычные дороги чуть хуже по качеству, чем в Хорватии, но также в целом не плохи. Трафик обычно не плотный. Платные дороги: система такая же, как и в Хорватии, но цены ниже. Подробнее здесь

    Словакия – платный участок невелик, а заплатить за проезд по нему нужно 10-14 евро. Здесь подробнее о платном участке и как его объехать здесь
    Уточнение по объезду платного участка в Словакии от Сашулюша (сент.2014) Ссылка
    временный объезд в Словакии от dim555 июль 2015

    Словения – как и Словакии, небольшой участок, виньетка на месяц будет стоить 30 евро (дешевле на 7 дней -15 евро, но маловероятно, что вы едете в Хорватию на 5-6 дней)...
    объезд платки в Словении

    координаты для покупки винеты

    фото данной АЗС

    Австрия - платные автострады, подробнее здесь

    Есть два варианта получения визы для въезда Хорватию для граждан РБ:
    1. Можно ехать при наличии Шенгенской визы (минимум однократной) ,включая многократные национальные или транзитные, любой страны.
    2. Национальная хорватская виза. После вступления в Шенгенскую зону - Хорватия принимает запрос и выдает Шенгенскую визу. Подробнее - на сайте посольства Хорватии в Москве

    Ни для кого не секрет, что топливо самое дешевое у нас в стране, поэтому заправляемся по горлышко на последней заправке перед погранпереходом. Из того что я знаю: перед Домачево справа есть Белнефтехим, перед Берестовицей слева сначала Лукойл, потом Газпромнефть.
    цены на топливо в Хорватии
    Цены на топливо в Европе

    Паспорта с визой
    Техпаспорт
    Водительское удостоверение
    Страховка на авто « Зелёная карта» для ЕС (можно купить заранее в любой страховой компании, 2 недели - 30 евро, месяц – 50 евро)
    Медицинская страховка на каждого пассажира. Важно, чтоб в страховках были указаны кроме стран шенгнена Хорватия и другие страны, которые не входят в шенген, если вы планируете по ним ехать, например Сербия или Черногория.

    Винетки на оплату дорог можно приобрести:
    Чехия. Виньетку можно купить уже на Чешской территории, заправка Шелл,к-ты N49.90557 E18.30865
    Австрия. заправка OMV, где я опять же по базовой цене можно купить виньетку: координатыты заправки N48.57216 E16.63937.
    Венгрия., заправка MOL GPS: 48.334139, 21.103028. ; GPS: 48.25183, 20.980238

    Основная масса предложения проживания на побережье Хорватии – это апартаменты, в которых, как правило, есть все необходимое для проживания, кондиционер, собственная оборудованная кухня, место для парковки авто. При планировании затрат ориентируетесь на цену 50-70 евро за апартаменты в сутки. Есть, конечно, и отели в классическом понимании, но их не так много, как, например, в Турции или Греции.
    Есть два варианта поиска жилья:
    1. Забронировать заранее. Кроме обычно используемых сайтов http://www.Booking.com, http://www.airbnb.com, http://www.seecroatia.com ,можно смотреть еще http://www.visittocroatia.com/,http://www.croatia-hotels-apartments.com/, http://www.croatiaapartments.net. http://www.otdihhorvatija.ru, http://www.visit-hvar.com/, http://www.dubrovackoprimorje.hr/tzo/index.php?l=eng, http://visitdubrovnik.hr/en/accommodation-guide, Adriatic.hr, njuskalo.hr, http://www.promajna.info/, http://www.apartmani-promajna.net/.
    Медулин и окрестности - http://marco-polo.hr/en/ . Также можно пожить в кемпинге http://www.camping.hr/. Во многих случаях хозяева требуют прислать им предоплату. Для этого необходимо получить от них счет (в Европе его обычно называют Proforma). В счете обязательно должны быть указаны: полное наименование получателя, его юридический адрес, банковские реквизиты. Этот счет вы должны перевести на русский язык. Минимальная комиссия белорусского банка за оплату за границу в пользу юридического лица – 14$ в Беларусбанке. Вам также могут предложить сделать перевод в пользу частного лица, но учитывайте, что никаких обязательств в этом случае, кроме устных, хозяин гостиницы перед вами не несет.

    Преимущества данного вида выбора варианта проживания:
    - вы заранее можете забронировать понравившиеся апартаменты и со спокойной душой ехать на отдых, не задумываясь о том, найдете ли вы что на месте.
    -большой выбор
    - при раннем бронировании можно найти жилье по привлекательным ценам.
    Недостатки:
    - в интернете представлены далеко не все возможные варианты, а в случае с Хорватией, наверное, даже не половина вариантов.
    - надо платить комиссию банку
    - в живую жилье может отличаться от фото и описания.
    2. Найти жилье на месте. Найти его можно по табличкам «Sobe. Zimmer. Rooms».
    Преимущества:
    - вы видите все своими глазами. При обнаружении каких-либо мелких недостатков можно поторговаться с хозяином.
    - вы не привязаны к жестким датам заселения и в случае каких-либо жизненных обстоятельств можете легко перенести даты своего отдыха в любую сторону
    - вам не нужно платить какие либо комиссии банкам за перевод
    - цены на месте, как правило, ниже аналогичных вариантов в интернете.
    Недостатки:
    - в высокий сезон выбор жилья может быть ограничен.

    Автор шапки zpg

    Anat про польские симки

    nysha 165 о рыбалке

    JuliaCroatia

    Plastic из Истрии в Италию

    Plastic о границе Хорв.-Слов.

    Plastic о вине

    Plastic о медузах

    Plastic о морских гадах

    Спасибо за актуальную помощь diki_PAPA, Anat, mish, Plastic,toledo, sv-minsk,-SergeS-.
    Буду очень рад, если список неравнодушных будет больше и больше!!!

    Куратор темы - mmalinov

  • Cinoptik Neophyte Poster
    офлайн
    Cinoptik Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2705031

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 апреля 2026 21:01

    Здравствуйте. Делюсь своим уже сформированным маршрутом. Стартуем 17 июня.17-18 прохождение границы. Планируем через Белостоке с заездом и начевкой. 19 выезд из Польши в сторону Чехии. Там начевка между Остравой и Брно. 20 дорога до плитвицких озера. Ночёвка. 21 поход на озера и сразу после дорога до Макарской. Там отдых с 21 до 30. Ночёвка в Хорватии с 30 на 1. Дорога до Праги через Словения-Австрию. С 1-3 Прага. И последняя начевка в Польше с 3 на 4 и прохождение границы 4 июля. Вот как то так. Едем втроём (я, жена и 4 летний ребёнок). Вот только пока не определились как лучше из Чехии на плетвицкие ехать. Есть два варианта :1-Чехия, Австрия, Словения, Хорватия ;2-Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия. Хочется от вас получить советы и замечания по маршруту. Заранее спасибо

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9449

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9449
    # 28 апреля 2026 23:07

    Ну и албанский язык у тебя :lol:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    826

    16 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 апреля 2026 11:35

    Cinoptik, Езжайте по вашему первому варианту. По 2му по Венгрии зацепите простые дороги, с каким качеством и трафиком не известно. По 1му автобаны, потом съезд на Плитвицкие.

    In vino veritas
  • Tiacora Member
    офлайн
    Tiacora Member

    165

    8 лет на сайте
    пользователь #2373457

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 3 мая 2026 14:14
    Cinoptik:

    Хочется от вас получить советы и замечания по маршруту. Заранее спасибо

    Несколько сообщений выше можно прочитать подсказку .

  • lexa25 Senior Member
    офлайн
    lexa25 Senior Member

    1975

    17 лет на сайте
    пользователь #153909

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 4 мая 2026 11:35
    Cinoptik:

    Здравствуйте. Делюсь своим уже сформированным маршрутом. Стартуем 17 июня.17-18 прохождение границы. Планируем через Белостоке с заездом и начевкой. 19 выезд из Польши в сторону Чехии. Там начевка между Остравой и Брно. 20 дорога до плитвицких озера. Ночёвка. 21 поход на озера и сразу после дорога до Макарской. Там отдых с 21 до 30. Ночёвка в Хорватии с 30 на 1. Дорога до Праги через Словения-Австрию. С 1-3 Прага. И последняя начевка в Польше с 3 на 4 и прохождение границы 4 июля. Вот как то так. Едем втроём (я, жена и 4 летний ребёнок). Вот только пока не определились как лучше из Чехии на плетвицкие ехать. Есть два варианта :1-Чехия, Австрия, Словения, Хорватия ;2-Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия. Хочется от вас получить советы и замечания по маршруту. Заранее спасибо

    а как внутри с прохождением границ. сильно дрючат досматривают ?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    45049

    17 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    45049
    # 4 мая 2026 12:01
    lexa25:

    а как внутри с прохождением границ. сильно дрючат досматривают ?

    если не захотите экзотики поехать через Сербию или Боснию, то границ вы не увидите

    al at by be bg ch cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9911

    23 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9911
    # 5 мая 2026 07:41 Редактировалось Hitman, 1 раз.
    sviq:

    lexa25:

    а как внутри с прохождением границ. сильно дрючат досматривают ?

    если не захотите экзотики поехать через Сербию или Боснию, то границ вы не увидите

    кордоны на границе Польша-Чехия, Чехия- Австрия, Австрия- Словения, Словения- Хорватия. По бесплатной дороге Австрия - Словения вот конкретно полиция выясняла куда и зачем едем, смотрела паспорта, визы. А на обратном пути на этом же кордоне еще и на реплику что едем домой, с сарказмом уточнили это куда "домой"- в Германию? На остальных пикетах просто сверили глазами лица с номерами на машине ) соответствуют или нет) При этом на номерах Германии таки потрошили машину с загорелыми пассажирами арабской наружности.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1411

    23 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 6 мая 2026 11:34

    Если с документами все ок, то эти проверки на границах проходят без стресса. Но из-за потока отдыхающих в сезон из-за этого пробки на трассах в районе границ, может сильно влиять на график

    the best things in life aren't things
  • gnsud Member
    офлайн
    gnsud Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #205920

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 13 мая 2026 20:38
    Cinoptik:

    Здравствуйте. Делюсь своим уже сформированным маршрутом. Стартуем 17 июня.17-18 прохождение границы. Планируем через Белостоке с заездом и начевкой. 19 выезд из Польши в сторону Чехии. Там начевка между Остравой и Брно. 20 дорога до плитвицких озера. Ночёвка. 21 поход на озера и сразу после дорога до Макарской. Там отдых с 21 до 30. Ночёвка в Хорватии с 30 на 1. Дорога до Праги через Словения-Австрию. С 1-3 Прага. И последняя начевка в Польше с 3 на 4 и прохождение границы 4 июля. Вот как то так. Едем втроём (я, жена и 4 летний ребёнок). Вот только пока не определились как лучше из Чехии на плетвицкие ехать. Есть два варианта :1-Чехия, Австрия, Словения, Хорватия ;2-Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия. Хочется от вас получить советы и замечания по маршруту. Заранее спасибо

    Учитывая свой опыт пяти поездок в Хорватию (а ездил ранее и с заездом в Сербию, Черногорию, БиГ), я бы поехал по первому маршруту. Пожалуй, быстрее и легче. Учитывая отсутствие кордонов по пути на юг, ночёвку в Чехии и не делал бы. Там везде автобаны и, если не будет пробок, можно за световой день доехать то Плитвицких озёр. Но, если первый раз туда, то лучше не насиловать себя и своих, а останавливаться на видовых местах на перекур и ночевать-таки. К сожалению, несколько раз попадал в пробки в Вене и Брно, особенно, в час пик. На Плитвицких озёрах гуляли весь день, потом ноги ныли. Красиво, ничего не скажешь. Но вход дороговат и много людей. Преобладают китайцы. По себе сужу, что туда едешь на одном дыхании, а обратно хоть стреляйся.
    В Словении попал возле Вранско со сломанным сцеплением (лопнул рабочий цилиндр сцепления), так на два дня зависли на ремонт и развод на 1800 евро. До сих пор кляузы пишу на автосервис в главную прокуратуру и МВД Словении. Дополнительно отвечал на вопросы следователя письмом. Ответили, что заведены такие-то два уголовных дела на директора и сервис по факту мошенничества и тишинатуже три месяца.
    Если сами будете по большей части готовить там, то лучше в Польше закупиться под завязку пивом-мясом-курицей-кофем-чаем и сим-картой Оранж в Польше, если без роуминга.
    Что б без поломок и с хорошим настроем!

  • lexa25 Senior Member
    офлайн
    lexa25 Senior Member

    1975

    17 лет на сайте
    пользователь #153909

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 15 мая 2026 10:36
    gnsud:

    Cinoptik:

    Здравствуйте. Делюсь своим уже сформированным маршрутом. Стартуем 17 июня.17-18 прохождение границы. Планируем через Белостоке с заездом и начевкой. 19 выезд из Польши в сторону Чехии. Там начевка между Остравой и Брно. 20 дорога до плитвицких озера. Ночёвка. 21 поход на озера и сразу после дорога до Макарской. Там отдых с 21 до 30. Ночёвка в Хорватии с 30 на 1. Дорога до Праги через Словения-Австрию. С 1-3 Прага. И последняя начевка в Польше с 3 на 4 и прохождение границы 4 июля. Вот как то так. Едем втроём (я, жена и 4 летний ребёнок). Вот только пока не определились как лучше из Чехии на плетвицкие ехать. Есть два варианта :1-Чехия, Австрия, Словения, Хорватия ;2-Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия. Хочется от вас получить советы и замечания по маршруту. Заранее спасибо

    Учитывая свой опыт пяти поездок в Хорватию (а ездил ранее и с заездом в Сербию, Черногорию, БиГ), я бы поехал по первому маршруту. Пожалуй, быстрее и легче. Учитывая отсутствие кордонов по пути на юг, ночёвку в Чехии и не делал бы. Там везде автобаны и, если не будет пробок, можно за световой день доехать то Плитвицких озёр. Но, если первый раз туда, то лучше не насиловать себя и своих, а останавливаться на видовых местах на перекур и ночевать-таки. К сожалению, несколько раз попадал в пробки в Вене и Брно, особенно, в час пик. На Плитвицких озёрах гуляли весь день, потом ноги ныли. Красиво, ничего не скажешь. Но вход дороговат и много людей. Преобладают китайцы. По себе сужу, что туда едешь на одном дыхании, а обратно хоть стреляйся.
    В Словении попал возле Вранско со сломанным сцеплением (лопнул рабочий цилиндр сцепления), так на два дня зависли на ремонт и развод на 1800 евро. До сих пор кляузы пишу на автосервис в главную прокуратуру и МВД Словении. Дополнительно отвечал на вопросы следователя письмом. Ответили, что заведены такие-то два уголовных дела на директора и сервис по факту мошенничества и тишинатуже три месяца.
    Если сами будете по большей части готовить там, то лучше в Польше закупиться под завязку пивом-мясом-курицей-кофем-чаем и сим-картой Оранж в Польше, если без роуминга.
    Что б без поломок и с хорошим настроем!

    первый это этот ? - 1. РБ-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    12028

    16 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    12028
    # 15 мая 2026 13:37
    gnsud:

    Там везде автобаны и, если не будет пробок, можно за световой день доехать то Плитвицких озёр. Но, если первый раз туда, то лучше не насиловать себя и своих, а останавливаться на видовых местах на перекур и ночевать-таки.

    Херачить без остановок, чтобы доехать до Хорватии за световой день на авто для чего?
    Билеты на самолет по 20-30 евро из Польши и сразу там.
    Путешествие на авто для того и путешествие размеренное с посещением интересностей по странам, а не вочы вылупивши доехать до точки отдыха, да еще и дороже самолета :-?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    14234

    22 года на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    14234
    # 15 мая 2026 14:11
    dendare:

    Херачить без остановок, чтобы доехать до Хорватии за световой день на авто для чего?

    dendare, что вы знаете в извращениях...

    Sapienti sat...
  • gnsud Member
    офлайн
    gnsud Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #205920

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 15 мая 2026 18:02
    dendare:

    gnsud:

    Там везде автобаны и, если не будет пробок, можно за световой день доехать то Плитвицких озёр. Но, если первый раз туда, то лучше не насиловать себя и своих, а останавливаться на видовых местах на перекур и ночевать-таки.

    Херачить без остановок, чтобы доехать до Хорватии за световой день на авто для чего?
    Билеты на самолет по 20-30 евро из Польши и сразу там.
    Путешествие на авто для того и путешествие размеренное с посещением интересностей по странам, а не вочы вылупивши доехать до точки отдыха, да еще и дороже самолета :-?

    Абсолютно согласен с вашими словами. Но человек же про авто писал, а не самолёт. Я всего лишь высказал свое мнение. И по цене на самолёт: да, в прошлом году из Дубровника до Вроцлава и обратно около 24 евро в конец стало. Как такси...

  • bavs Member
    офлайн
    bavs Member

    413

    17 лет на сайте
    пользователь #166551

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 18 мая 2026 14:07

    может кто подключал e-sim от Оранж? есть какие-нибудь нюансы\затыки? или лучше в Польше физическую подключить?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    14234

    22 года на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    14234
    # 18 мая 2026 14:26
    bavs:

    может кто подключал e-sim от Оранж? есть какие-нибудь нюансы\затыки? или лучше в Польше физическую подключить?

    bavs, тут

    Sapienti sat...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    12028

    16 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    12028
    # 18 мая 2026 14:27
    bavs:

    может кто подключал e-sim от Оранж? есть какие-нибудь нюансы\затыки? или лучше в Польше физическую подключить?

    Нету, кроме включения ВПН при регистрации.
    В феврале первый месяц был бесплатным, что позволяло для поездки вообще не платить.
    Может и сейчас еще идет акция эта.

  • bavs Member
    офлайн
    bavs Member

    413

    17 лет на сайте
    пользователь #166551

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 18 мая 2026 15:37

    спасибо, еще вопрос - для ВУ не надо как для паспорта иметь 3 месяца в запасе до окончания срока действия? ВУ заканчивается в конце июля, а в Хорватии будем в июне... не надо менять перед поездкой?!

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2517

    17 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 19 мая 2026 00:00
    bavs:

    спасибо, еще вопрос - для ВУ не надо как для паспорта иметь 3 месяца в запасе до окончания срока действия? ВУ заканчивается в конце июля, а в Хорватии будем в июне... не надо менять перед поездкой?!

    За долгие годы поездок ВУ разве что при пересечении границы пару раз спросили. В принципе, должно быть действительно на момент проверки. Но, если сильно переживаете, то при наличии действующей медсправки можно в течении даже одного дня поменять.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • ddp777 Member
    офлайн
    ddp777 Member

    300

    16 лет на сайте
    пользователь #179750

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 мая 2026 17:06 Редактировалось ddp777, 1 раз.

    Добрый день. Кто ездил по маршруту 2 из шапки (или может как новичку лучше выбрать маршрут 1?) подскажите пжл есть ли погран проверки на внутренних границах ЕС? Есть польская национальная виза по приглашению от родственника и есть опасения не придерутся ли что еду в Хорватию, а не остался в Польше в гостях.

  • gnsud Member
    офлайн
    gnsud Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #205920

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 20 мая 2026 21:20
    ddp777:

    Добрый день. Кто ездил по маршруту 2 из шапки (или может как новичку лучше выбрать маршрут 1?) подскажите пжл есть ли погран проверки на внутренних границах ЕС? Есть польская национальная виза по приглашению от родственника и есть опасения не придерутся ли что еду в Хорватию, а не остался в Польше в гостях.

    Добрый. Как по мне, то маршрут 2 предпочтительнее, чем маршрут 1. Быстрее и легче, что ли. На погранпроверки на внутренних границах по пути на юга маловероятно, что попадете. На польской границе скажите, что к родне в Польшу едете. На обратном пути последние три раза на границе проверки были Хорватия-Словения, Словения-Австрия (минуты по 2-3) и почему-то на минут 15 свернули нас в сторону из общей толпы на границе Хорватия-Венгрия, хотя у других неграждан ЕС паспорта и ТП на авто на минуту-две забирали. Да два раза километров за 10-15 до белорусской границы граничной стражей Польши на служебном авто (паспорта пассажиров и ТП на авто со страховкой минут на 7-10) и едешь далее. Водительское удостоверение за все время просили показать только два раза и то при выезде из РБ на латышской границе и, почему-то, медстраховки на всю семью. Так понимаю, что были просто придирки. И ещё лет 7-8 назад в БиГ полиция тормозила два раза, забирали все доки минут по 20-30 и ждали чего-то. Типа, подумайте. Дальнобойщик тогда ещё на белорусских номерах стоял с нами, так сказал, что ждут денежку (не платили, сказав, что ничего не нарушали и все снимаем на видео). С национальной польской не должно быть проблем, она ни чем в плане турпоездок не отличается от остальных стран