Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Yar_Nov Member
    офлайн
    Yar_Nov Member

    417

    12 лет на сайте
    пользователь #935295

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 7 мая 2026 21:12

    MIraculum, Зависит от реального пробега и степени износа компонентов. Можно понять пробег по кассете и износу тормозных дисков.
    Если реально как новый и даже цепь не растянута, то отлично, но не понятно зачем владелец вилку менял на джуди, она ж вроде не на много лучше, только если gold.
    А сколько изначально продавец просил? или ты не торговался

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    А чего браться не хотят? Витебск же не дыра, должны быть мастерские и не одна.
    С учетом твоего веса, отличный выбор надежной рамы.

  • Москвич_2140 Member
    офлайн
    Москвич_2140 Member

    114

    более полугода на сайте
    пользователь #3948676

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 мая 2026 21:51 Редактировалось Москвич_2140, 1 раз.
    Yar_Nov:

    Если реально как новый и даже цепь не растянута, то отлично, но не понятно зачем владелец вилку менял на джуди, она ж вроде не на много лучше, только если gold.

    Никто ничего не менял, это его угораздило купить на 27.5 колесах, они на джуди шли. Собсно поэтому и цена низкая за неликвид.

  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1607

    3 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 мая 2026 22:42 Редактировалось Rusermanych, 1 раз.
    Москвич_2140:

    Yar_Nov:

    Если реально как новый и даже цепь не растянута, то отлично, но не понятно зачем владелец вилку менял на джуди, она ж вроде не на много лучше, только если gold.

    Никто ничего не менял, это его угораздило купить на 27.5 колесах, они на джуди шли. Собсно поэтому и цена низкая за неликвид.

    :-? Не знал, что 27.5 были они. По описанию все равно Сантур , ну и ладно. Если не загоняться трендами, то сойдет, еще хватает тех кто на 26 катает и не заморачивается.

  • MIraculum Neophyte Poster
    офлайн
    MIraculum Neophyte Poster

    14

    1 год на сайте
    пользователь #3821113

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 мая 2026 23:44
    Yar_Nov:

    MIraculum, Зависит от реального пробега и степени износа компонентов. Можно понять пробег по кассете и износу тормозных дисков.
    Если реально как новый и даже цепь не растянута, то отлично, но не понятно зачем владелец вилку менял на джуди, она ж вроде не на много лучше, только если gold.
    А сколько изначально продавец просил? или ты не торговался

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    А чего браться не хотят? Витебск же не дыра, должны быть мастерские и не одна.
    С учетом твоего веса, отличный выбор надежной рамы.

    Владелец был взрослый мужчина 55+, ему на ДР подарили в прошлом году в мае, пробег нулевой, стоял на балконе год. Изначально 2200 он ставил, не забирали, в итоге он скинул до 1800, -50р сторговал.

    И да, когда узнал на месте, что колеса 27,5, подрастроился, но решил, что за такую цену надо брать.

    А сейчас уже 29-е на эту вилку скорее всего не поставить...

    Ну ничего, 23.5 км/ч средних держу на трассе.

    Мечтал, конечно, о 29-х колесах.

  • Москвич_2140 Member
    офлайн
    Москвич_2140 Member

    114

    более полугода на сайте
    пользователь #3948676

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 мая 2026 23:53
    MIraculum:

    И да, когда узнал на месте, что колеса 27,5, подрастроился, но решил, что за такую цену надо брать.

    С ростовкой хоть попал?
    Катай пока на этом, потом сразу 32 возьмешь:

  • Yar_Nov Member
    офлайн
    Yar_Nov Member

    417

    12 лет на сайте
    пользователь #935295

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 8 мая 2026 09:03

    MIraculum, Не парься, 15 лет назад все на 26 ездили и говорили, что это единственный верный вариант.
    Я вижу, что седло высоко выдвинуто высоко, я бы подумал о том, чтобы купить более длинный подсидельный штырь - 400 или даже 450.
    с учетом немалого веса может создаваться рычаг на раму сзади, который может привезти к трещине на подсидельной трубе. Чем глубже уходит подсидел, тем рычаг и нагрузка меньше.
    Проверь сейчас, чтобы выше отметки Minimum Insertion не был выдвинут.

  • MIraculum Neophyte Poster
    офлайн
    MIraculum Neophyte Poster

    14

    1 год на сайте
    пользователь #3821113

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 мая 2026 11:10 Редактировалось MIraculum, 1 раз.
    Москвич_2140:

    MIraculum:

    И да, когда узнал на месте, что колеса 27,5, подрастроился, но решил, что за такую цену надо брать.

    С ростовкой хоть попал?
    Катай пока на этом, потом сразу 32 возьмешь:

    Ростовка XL, на мой рост 184 вроде норм. Но при замере от центра каретки до начала подсидельного - 50,5 см. Почитал, что в рамках других производителей это L вообще.
    Перед этим велом другой еще рассматривал с ростовкой L 47,5 см - было неудобно, хотелось интуитивно как бы "отодвинуться назад", поэтому решил искать XL.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Yar_Nov:

    MIraculum, Не парься, 15 лет назад все на 26 ездили и говорили, что это единственный верный вариант.
    Я вижу, что седло высоко выдвинуто высоко, я бы подумал о том, чтобы купить более длинный подсидельный штырь - 400 или даже 450.
    с учетом немалого веса может создаваться рычаг на раму сзади, который может привезти к трещине на подсидельной трубе. Чем глубже уходит подсидел, тем рычаг и нагрузка меньше.
    Проверь сейчас, чтобы выше отметки Minimum Insertion не был выдвинут.

    До отметки Minimum Insertion еще далеко.
    Сам штырь 350, выдвинут на 200 у меня.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18828

    22 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18828
    # 8 мая 2026 11:26
    MIraculum:

    при замере от центра каретки до начала подсидельного

    О чем этот параметр вообще говорит? Это для стояния, не для езды.

  • MacTep Senior Member
    офлайн
    MacTep Senior Member

    2805

    14 лет на сайте
    пользователь #527929

    Профиль
    Написать сообщение

    2805
    # 8 мая 2026 15:13

    https://ali.click/0gz981l?erid=2SDnjdQqTzA $240
    Скажите, а с китайцами имел кто опыт? Вел для обычных покатушек, город/бездорожье
    С доставкой в приграничный пвз, есть возможность забрать, полчаса пути
    За такие деньги норм вариант?

  • Москвич_2140 Member
    офлайн
    Москвич_2140 Member

    114

    более полугода на сайте
    пользователь #3948676

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 8 мая 2026 16:02
    MacTep:

    https://ali.click/0gz981l?erid=2SDnjdQqTzA $240
    Скажите, а с китайцами имел кто опыт? Вел для обычных покатушек, город/бездорожье
    С доставкой в приграничный пвз, есть возможность забрать, полчаса пути
    За такие деньги норм вариант?

    У нас своих ашанов мало?
    27.5 к тому же. Нормальный мужик такое не купит.

  • Yar_Nov Member
    офлайн
    Yar_Nov Member

    417

    12 лет на сайте
    пользователь #935295

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 8 мая 2026 16:42

    MIraculum, если такой запас есть, то хорошо
    MacTep, конкретно этот велик не очень. Подобное и у нас можно дешево купить. 30 скоростей, это минус, а не плюс

  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 9 мая 2026 09:56
    MIraculum:

    Мечтал, конечно, о 29-х колесах.

    И продолжишь мечтать. Нужно брать мечту.

    Бери LTD и не выпендривайся.© itto, форум Onliner.by, 2024
  • DraKon.F.Q. Senior Member
    офлайн
    DraKon.F.Q. Senior Member

    1648

    17 лет на сайте
    пользователь #165053

    Профиль
    Написать сообщение

    1648
    # 9 мая 2026 16:18 Редактировалось DraKon.F.Q., 2 раз(а).

    Yar_Nov, хочу искренне поблагодарить вас за помощь в выборе! Прислушался к вашему совету и сегодня съездил оплатил Aspect 2026 Allroad, а завтра уже забираю его. Велосипед вживую смотрится намного лучше и солиднее, чем на любых фотографиях. Спасибо, что сориентировали по этой модели, очень доволен результатом!

    upd

    Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
  • Yar_Nov Member
    офлайн
    Yar_Nov Member

    417

    12 лет на сайте
    пользователь #935295

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 9 мая 2026 19:56

    DraKon.F.Q., спасибо, рад помочь

  • MIraculum Neophyte Poster
    офлайн
    MIraculum Neophyte Poster

    14

    1 год на сайте
    пользователь #3821113

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 мая 2026 22:13 Редактировалось MIraculum, 3 раз(а).

    Ребят, нужен совет по покрышкам:
    У меня стоят сейчас с магазина CST на silverback 27.5×2.35 - решил, что так как катаюсь в основном по городу, эти имеют плохой накат и очень гулкие.

    Заказал shcwalbe hurricane 2.0, полуслики - апргрейд ради наката и мнимой скорости. Стоят они 300 руб.

    Вот думаю, действительно ли я замечу большую разницу в скорости и накате.
    Катаюсь достаточно быстро, люблю разгоняться, среднюю скорость по трассе 23.5 держу.
    Спец в магазине сказал, что такие покрышки дадут мне только ЧСВ, лучше купить шлем)

    Нужен совет:
    Откатать нормально сезон с CST и выезжать в лес без страха, или поставить таки полуслики shcwalbe.
    Заранее спасибо за совет.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Ukralipersa:

    MIraculum:

    Мечтал, конечно, о 29-х колесах.

    И продолжишь мечтать. Нужно брать мечту.

    Вилка моя не даст поставить обод 29-й) Решил сезон на этом октатаю, на следующий возьму гравел думаю.

  • Manve Senior Member
    офлайн
    Manve Senior Member

    4321

    9 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    4321
    # 10 мая 2026 23:07
    MIraculum:

    Спец в магазине сказал, что такие покрышки дадут мне только ЧСВ, лучше купить шлем)

    Шлем точно купить лучше, чем эти покрышки

  • MIraculum Neophyte Poster
    офлайн
    MIraculum Neophyte Poster

    14

    1 год на сайте
    пользователь #3821113

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 мая 2026 23:11
    Manve:

    MIraculum:

    Спец в магазине сказал, что такие покрышки дадут мне только ЧСВ, лучше купить шлем)

    Шлем точно купить лучше, чем эти покрышки

    Шлем куплю)
    А по покрышкам что скажешь?)

  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1607

    3 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 10 мая 2026 23:36 Редактировалось Rusermanych, 1 раз.
    MIraculum:

    Заказал shcwalbe hurricane 2.0, полуслики - апргрейд ради наката и мнимой скорости. Стоят они 300 руб.

    Дорого за эти покрыхи. Я за аналогичные деньги брал Спеш Фаст Трак Контрол 27.5х2.35 в фирменном магазине.
    Вообще не думал, что Харикейны еще выпускают да в таком размере :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    MIraculum:

    Спец в магазине сказал, что такие покрышки дадут мне только ЧСВ, лучше купить шлем)

    Какое ЧСВ от обычных покрышек для ситибайков. Ладно бы были Тандер Берты Аддикс Спид :D а не эти. А шлем в первую очередь надо.

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    MIraculum:

    Manve:

    MIraculum:

    Спец в магазине сказал, что такие покрышки дадут мне только ЧСВ, лучше купить шлем)

    Шлем точно купить лучше, чем эти покрышки

    Шлем куплю)
    А по покрышкам что скажешь?)

    Перейти на безкамерку, присмотреть покрышки понакатистей и TR. Может Конти Рэйс Кинг.

  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 11 мая 2026 00:03
    Manve:

    Шлем точно купить лучше, чем эти покрышки

    База.

    Бери LTD и не выпендривайся.© itto, форум Onliner.by, 2024
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24675

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24675
    # 11 мая 2026 00:05 Редактировалось itto, 1 раз.
    MIraculum:

    А по покрышкам что скажешь?)

    Версия грин гард - антипрокольная, весит много и катит хуже.

    Rusermanych:

    Какое ЧСВ от обычных покрышек для ситибайков.

    Ну если покрышку за 15 евро продавать по 150 рублей, определенно какая-то связь с ЧСВ появится :lol: