Ответить
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 марта 2026 10:04 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    Светл, это много где так, у нас тоже не весь населенный пункт в оптике. Да и не в канализации дело, у нас на некоторых улицах оптика просто в грунте лежит, а где-то есть канализация, а где-то достраивали. Есть улицы с канализацией, а оптику там не прокладывали. Сложно сказать какой принцип у БТК. Я так понял на оптику переводили многоэтажки по плану и решили в план добавить улицы на которых ранее были собраны подписи на оптику.

  • Светл Junior Member
    офлайн
    Светл Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #279599

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 31 марта 2026 10:21

    Просто суть немного странная, что предложили сами же подключить Видеоконтроль, счас его рекламируют везде. Тут как бы в принципе принуждение - хотите оптику - заключите договор еще на дополнительные услуги. Да мы ведь и согласились. Давайте, на год, два - сколько нужно. Все оплатим. Нужны еще какие то оплаты - мы не против. Но тут вылазит частный подрядчик - платите ему. Но при этом работы будет делать все равно белтелеком. Улавливаете абсурдность ситуации?

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 марта 2026 10:41 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    Светл, ну у нас тоже не сам Белтелеком оптику прокладывал, подрядная организация, Белтелеком может только до подключить какого-то абонента и то когда готовая инфраструктура, максимум просто зарыть оптику в грунт до забора абонента.

  • Светл Junior Member
    офлайн
    Светл Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #279599

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 31 марта 2026 10:48

    Так в том то и дело, инфраструктура готовая. Кинуть в трубы кабель, по участкам сами . В любом случае камеры и внутреннее оборудование то все белтелеком делает.

  • Bulbashium Neophyte Poster
    офлайн
    Bulbashium Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1891000

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 апреля 2026 17:27 Редактировалось Bulbashium, 1 раз.

    Приветствую.
    Люди добрые и шарящие, подскажите, шо ды як

    Купили прошлой весной дом (Молодечненский р-н)
    Прямо в этот момент прямо перед участком протягивали оптику. Даже колодец прямо у меня под забором (на карте - крестик). Бывшая хозяйка ещё обещала, мол, позвоните - вас обязательно добавят и всё проведут

    По первому звонку в Молодечно сказали да-да, попробуем.
    Потом в июле сказали, что нет, увы, всё по плану, каждый метр рассчитан был. На мой вопрос, почему тянули даже к заброшкам, а к жилому дому - нет, ответили, что у нас не было ни телефона, ни старого интернета, а таких они пропускали.
    И если старый интернет ещё действительно 100% отсутствовал, то поверить в то, что даже телефона в старой хибаре (до перестройки в 2017-2019) не было - уже сложнее, но ок
    Сказали, подключим в 2026
    Начал тарабанить с февраля на 123. Результат - технические специалисты с Вами свяжутся. Сегодня перезвонили, сказали, что сейчас подключают тем, кому в прошлом году подвели, а вот нам проведут, но уже в 2027 !

    И если мне это чуть менее принципиально, то жена работает из дома и МТСовский инет через роутер+сим частенько её подставляет.
    + сегодня наткнулся на упомянутую "карту проникновения". Карта вообще заявляет, что вообще-то ADSL у нас есть, просто это мы об этом ни сном, ни духом - но почему тогда нам ничего не проложили ?..

    Ну и собственно вопрос: справлялся ли кто-то уже с такой ситуацией ? Как вообще быть, если вопрос становится всё острее и острее ? Может где-то на что-то можно надавить, чтобы вопрос решился быстрее ? Или что-то сделать самостоятельно ?
    И как проверить, реально ли у меня есть ADSL ? Может бы хоть старый инет подключил бы на год

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22749

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22749
    # 1 апреля 2026 17:45 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Bulbashium:

    И как проверить, реально ли у меня есть ADSL ?

    У прежних хозяев спросить. Или у соседей.
    Или можно перекопать участок на глубину примерно 50 см. Не весь, а достаточно траншеи вдоль дома. Если обнаружите кабель, то он скорее всего был для телефона. :D
    А ещё в БТК должны знать.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Вообще, при наличии линии они сами должны были предложить подлючить временно АДСЛ.
    Но не удивлюсь, если окажется, что они прото не сообразили, что можно так сделать. :D

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    В вашей местности, кстати, уже может и демонтировано всё оборудование, связанное с АДСЛ. Так что если кабель и есть, то не факт, что есть куда его подключать.

    ↻↺
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    19919

    14 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    19919
    # 1 апреля 2026 17:57

    Если колодец старый, то заглянуть - должно что-то торчать со стороны участка. А если новый, то ой.
    Наверное, проще всего в плане общения подойти на приём к руководству и побеседовать. Звонки эти в пустоту.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2186

    17 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 2 апреля 2026 15:17 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    Светл:

    Но при этом работы будет делать все равно белтелеком.

    бтк сам ничего не строит. строят по тендеру какие то подрядчики, в разных местах разные. каждый раз проекты и тд. бтк только на финише принимает готовую сеть на свой баланс.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Светл:

    инфраструктура готовая. Кинуть в трубы кабель, по участкам сами

    это уже не готовая.
    тем более то что видите вы это только конечная ее часть. есть еще масса того, о чем вы не знаете потому что никогда не увидите куда дальше эти кабели уходят.
    +вы не знаете состояние канализации в радиусе 2-3км, т.е. там где сеть будет строиться

  • Светл Junior Member
    офлайн
    Светл Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #279599

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 апреля 2026 15:57

    Да знаю я куда и кабели уходят и состояние труб. Не сочиняйте. И распределительный узел, и все выходы обозначены. Похоже что просто коммерческие подрядчики очень хотят все усложнять.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2673

    21 год на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2673
    # 2 апреля 2026 16:01

    Светл, к локальному руководству на прием, они заинтересованы в подключении абонентов, если совсем упираются давите на телефонизацию села и жалобу в плечи, у меня так решилось, и трактор пригнали, и подключили за 2е недели

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    19919

    14 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    19919
    # 2 апреля 2026 16:15

    В моём присутствии подрядчик менял колодцы/обоймы с крышками на новые (кирпичные, где были, - на сборные полимерные). Случайно оказался на месте, подошёл. Так вышло, что в дом ввод из двух колодцев. Сказал, что один из кабелей (П-296 там :D ) в одном из колодцев уже не используется, хвост трубы можно не укладывать в новый колодец. Поверили на слово, не знали.
    Я к тому, что исполнители не всегда знакомы с существующей инфраструктурой, тем более у нас строилась хозспособом в 90-е из того, что валялось на участках будущих счастливых абонентов телефонии. Вполне могли не увидеть линию, которая по каким-то причинам оказалась отключена ранее.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22749

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22749
    # 3 апреля 2026 14:01
    To4kaTitAN:

    Светл, к локальному руководству на прием, они заинтересованы в подключении абонентов, если совсем упираются давите на телефонизацию села и жалобу в плечи, у меня так решилось, и трактор пригнали, и подключили за 2е недели

    Более вероятно, что они пригонят легковушку, на которой привезут терминал WLL (для стационарной сотовой связи).
    И скажут: "Просили телефон, вот вам телефон". :trollface:
    И то если заявление на подключение телефона было подано около года назад. :D
    В одном из интервью кто-то там из руководства БТК гордо заявлял, что есть такой норматив, по которому телефон они обязаны подключить всем желающим в течение года.
    Но вот, судя по всему, кабель тянуть они не обязаны.
    Сам норматив этот я, кстати, как-то пытался найти в интернете, но не нашёл. :-?

    ↻↺
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    3851

    18 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    3851
    # 29 апреля 2026 09:14

    Так в качестве промежуточного отчёта и для информации.
    Нам (СТ) БТК согласовал (поставил в план официально) подвод оптики до конца 4-го квартала 2025 года. На сегодня имеем:
    1. Первый перенос на 01.04.2026.
    2. Второй перенос до 01.08.2026.
    3. Что-то мне подсказывает что будет и третий если не четвёртый.
    Мнение - в лучшем случае услышав про их (БТК) план надо плюсовать к нему ГОД как минимум.

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 29 апреля 2026 11:51

    sanila71, также для информации могу подкинуть. Борисов, частный сектор недалеко от центра города. Начало работ по близлежащим улицам в колодцах - 01.04.2024. Фактический приезд человека с новым модемом и подключение на ЯСНА200 - 15.07.2025. При том, ни у кого из соседей больше оптики нет, у некоторых даже коробки не распаяны. Хотя на их карте весь район отображается как подключенный. Так вышло потому что много суетился, ездил в городской офис, звонил, доставал и т.д.

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    3851

    18 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    3851
    # 29 апреля 2026 12:38
    pashka010999:

    sanila71, также для информации могу подкинуть. Борисов, частный сектор недалеко от центра города. Начало работ по близлежащим улицам в колодцах - 01.04.2024. Фактический приезд человека с новым модемом и подключение на ЯСНА200 - 15.07.2025. При том, ни у кого из соседей больше оптики нет, у некоторых даже коробки не распаяны. Хотя на их карте весь район отображается как подключенный. Так вышло потому что много суетился, ездил в городской офис, звонил, доставал и т.д.

    Выходит сопоставимо по срокам. С той лишь разницей что я не посчитал нужным указать в своём сообщении когда физически работы начались и понятно что это случилось раньше 4-го квартала 2025 года в моём конкретном случае.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3912

    23 года на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 29 апреля 2026 19:16

    sanila71, тоже СТ в Минском районе. Обещали в 2025-м начать. Теперь - 4-й квартал 2026-го (официально обещают), работы около 2-х лет о_О (неофициально обозначили). Не надеюсь даже в ближайшие пару лет.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22749

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22749
    # 4 мая 2026 11:45

    Интересно... В нашей местности СТ в планы включают (на карте на сайте БТК метки с предполагаемыми сроками ставят), а агрогородки нет. :roof:
    Где логика? :conf:

    ↻↺
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    9891

    8 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    9891
    # 4 мая 2026 13:16 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    dimmmmm:

    Интересно... В нашей местности СТ в планы включают (на карте на сайте БТК метки с предполагаемыми сроками ставят), а агрогородки нет. :roof:
    Где логика? :conf:

    И что на карте нет ни одного понизированного агрогородка?

    PS Изначально в агрогородках должны были присутствовать "объекты телефонной связи на основе стационарных и мобильных систем связи", поэтому не исключено, что вопрос широкополосного Интернета в оставшихся агрогородках будет закрываться объединённой сетью 4G/5G ...