Ответить
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 14 октября 2024 23:41 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    крючок, мне привезли 20кг электродов Ultra

    https://7745.by/product/elektrod-dlya-uglerodistoi-stali-mez-mr-3-ultra#p759840

    Вот этих. 10кг я сжег, но те же J38.10 Китай много лучше. Как только они появились, я эти Mp-3 ultra закинул подальше.

    Попробую объяснить.
    1. Очень много искр. Бесит, когда залетает под одежду.
    2. Нормально варят только в нижнем положении. Потолочка, вертикаль текут. Приходится варить на отрыв. Это увеличение времени. В гараже, дома это несущественно, а на объемах это просто в разы увеличение сроков работ на монтаже.
    3. Про малые токи обман. У меня на подпаленом автомате генератора ULTRA выбивало, а J38.10 нет. И ток Китайские меньше выставлял.
    4. J38.10 это рутил-целлюлоза, mp-3 рутил. Этим все и объясняется.
    5. Дуга и там и там гуляет куда ей вздумается. Шлака и там и там много, но J38.10 проще добиться хорошего шва.
    Ну, мне так это видеться.

    moroz74, в среднем, на 5кг проволоки плюс минус на нормальном редукторе и больше на 10л углекислотным балконе, если не травит система. Но от режима работы зависит.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 15 октября 2024 01:00
    Vova76Brest:

    Я бы не рискнул сам в пустой огнетушитель залить углекислоту через переходник. 😃
    Там все написано, и что огнетушитель перевернуть, и штуцер на фум ленту посадить. Все понятно.

    Но что то стрёмно. 😃

    Тем более я бы побоялся дистанционно советовать. До беды один шаг. Кто знает, в каком состоянии эти огнетушители.

    Мы в давние времена заливали. И в огнетушители, и в 2л и 5л кислородные. Ну тогда ничего портативного вообще не было.
    И ни разу проблем не возникало. У меня когда то был даже заводской комплект для заправки малых кислородных баллонов от большого. На скорой помощи применялся. А у кислорода давление раза в 3 выше чем у углекислоты. Думаю и сейчас портативные кислородные аппараты так же от больших баллонов заправляют. Аккуратность во всем нужна. Я в былые времена и пропан переливал из 5л в автомобиль. Менял на на пункте заправки пустые 5л, отъезжал на ближайший пустырь, переливал, опять ехал, менял и так три раза. В автомобильный баллон входило 10-12 5л. И так раз в неделю. Проделал эту процедуру несчетное количество раз. И тоже без проблем. И я не один этим занимался, на пустыре несколько машин переливало постоянно. Притом, что хотя у пропана и давление всего 16 бар но он куда опаснее углекислоты. Разбаловала нас жизнь раз теперь всего боимся.
    Я думал у человека есть доступ к заправленным огнетушителям. Тогда переходник самое то. Но можно в МЧС отдать на перезаправку и поверку если самому переливать стрёмно. Они ведь тоже через переходник от большого баллона заправят :)

    BR. Alex
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 15 октября 2024 13:49

    AlexSk, может и так. Но сейчас вроде нет проблем с малыми баллонами. И переливное с большого в малый есть в продаже. Пусть человек думает короче...

    Переделать и сделать можно все.

  • 3287263 Neophyte Poster
    офлайн
    3287263 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3287263

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2024 16:40

    Стоит ли покупать инвертор ТСС ПРО MMA 200?Или ELAND ARC FORCE 205 ?