Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    777

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 1 октября 2024 10:59
    Chto_za_bred:

    Или не смотрят - и на ней можно даже не ехать. Просто сдал доки - получил бумажку?

    Если машина еще ни разу не проходила ТО, т.е. действительно новая, ни одного хозяина не было, то до 2 лет без заезда на линию. Если уже хоть раз получали ТО, то естественно только с заездом на линию

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Chto_za_bred:

    смеемся дальше вместе

    В отношении транспортного средства, с года выпуска которого прошло не более двух лет включая год выпуска, первая выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении осуществляется без проведения гостехосмотра

    Смеемся :trollface:

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5043

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5043
    # 1 октября 2024 11:02

    абаржался уже....

    ответа только на свой вопрос не получил....

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1995

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 1 октября 2024 11:22 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Chto_za_bred:

    абаржался уже....

    ответа только на свой вопрос не получил....

    Смотрят, вроде. Я помню, когда приезжал, смотрели, т.е выходил инженер, что он делал не помню, но на линию не заезжал.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16406

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16406
    # 1 октября 2024 11:26
    Canystra:

    Смотрят, вроде. Я помню, когда приезжал, смотрели, т.е выходил инженер, что он делал не помню, но на линию не заезжал.

    смотрят ВИН-код и огнетушитель

    Шэф-пилот
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5043

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5043
    # 1 октября 2024 11:38

    спасибо!

  • workcdc Member
    офлайн
    workcdc Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #418899

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 3 октября 2024 09:12

    Добрый день
    При смене регистрации владельца (владелец прежний) -> изменился номер (другой регион) Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7522

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7522
    # 3 октября 2024 09:41
    workcdc:

    Добрый день
    При смене регистрации владельца (владелец прежний) -> изменился номер (другой регион) Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

    Если собственник не поменялся, а поменялся только техпаспорт с номерами - подъедьте на станцию, чтобы они подправили информацию в базе. Сам техосмотр проводить не надо.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • workcdc Member
    офлайн
    workcdc Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #418899

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 3 октября 2024 09:43
    -MATPOC-:

    workcdc:

    Добрый день
    При смене регистрации владельца (владелец прежний) -> изменился номер (другой регион) Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

    Если собственник не поменялся, а поменялся только техпаспорт с номерами - подъедьте на станцию, чтобы они подправили информацию в базе. Сам техосмотр проводить не надо.

    Но без моего участия либо онлайн обращения ил т.п. не обойтись, автоматически он в базы не попадет?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7522

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7522
    # 3 октября 2024 09:56
    workcdc:

    -MATPOC-:

    workcdc:

    Добрый день
    При смене регистрации владельца (владелец прежний) -> изменился номер (другой регион) Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

    Если собственник не поменялся, а поменялся только техпаспорт с номерами - подъедьте на станцию, чтобы они подправили информацию в базе. Сам техосмотр проводить не надо.

    Но без моего участия либо онлайн обращения ил т.п. не обойтись, автоматически он в базы не попадет?

    Точно не подскажу.
    Можете на сайте ГТО проверять данные о техосмотре. Если долгое время инфы новой не будет - подъедете на станцию.

    https://gto.by/news/proverka-sroka-deystviya-razresheniya-na-dopu ... dvizhenii/

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • workcdc Member
    офлайн
    workcdc Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #418899

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 3 октября 2024 10:13
    -MATPOC-:

    workcdc:

    -MATPOC-:

    workcdc:

    Добрый день
    При смене регистрации владельца (владелец прежний) -> изменился номер (другой регион) Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

    Если собственник не поменялся, а поменялся только техпаспорт с номерами - подъедьте на станцию, чтобы они подправили информацию в базе. Сам техосмотр проводить не надо.

    Но без моего участия либо онлайн обращения ил т.п. не обойтись, автоматически он в базы не попадет?

    Точно не подскажу.
    Можете на сайте ГТО проверять данные о техосмотре. Если долгое время инфы новой не будет - подъедете на станцию.

    https://gto.by/news/proverka-sroka-deystviya-razresheniya-na-dopu ... dvizhenii/

    Сколько стоит подождать? тТам раз в сутки обновляют судя по всему

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    777

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 октября 2024 14:30
    Chto_za_bred:

    ответа только на свой вопрос не получил....

    Вы только писатель, не читатель? Ответ на Ваш вопрос прозвучал и зависит от того, проходил ли данный автомобиль уже ТО или нет. Только первое ТО в подарок, остальные - с заездом на линию

    workcdc:

    Техосмотр переносится автоматически или нужно что-то делать самому?

    Все нужно делать самому! Кто Вам перенесет ТО, ГАИ что-ли?!

    Добавлено спустя 45 секунд

    workcdc:

    Сколько стоит подождать? тТам раз в сутки обновляют судя по всему

    Как у моря погоды примерно по сроку

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2635

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2635
    # 4 октября 2024 19:13

    Здрасьте всем, добрые люди ) а что, сейчас по прежнему для техосмотра надо аптечку и огнетушитель иметь в машине? Сорри , тесть машину купил и просил узнать что и как . Я как убежденный противник прохождения техосмотров ( 10 лет не проходил) не смог ему ответить что и как . Дзякуй in advance за ответы , frends )

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21943

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21943
    # 5 октября 2024 19:26
    andresim:

    Люди вы техосмотр не пройдете. Создают невыносимые условия,докапываються до всякой мелочи в этой канторке по техосмору.

    3 дня назад муж проходил техосмотр :-?
    Может, надо не на шиле ездить и тачку ремонтировать вовремя?

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3601

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3601
    # 6 октября 2024 11:43
    keds:

    Здрасьте всем, добрые люди ) а что, сейчас по прежнему для техосмотра надо аптечку и огнетушитель иметь в машине? Сорри , тесть машину купил и просил узнать что и как . Я как убежденный противник прохождения техосмотров ( 10 лет не проходил) не смог ему ответить что и как . Дзякуй in advance за ответы , frends )

    десять лет назад прав лишили? или денег нет на машину?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 6 октября 2024 11:51
    миша.м:

    десять лет назад прав лишили? или денег нет на машину?

    Я 10 лет назад купил новый автомобиль.С тех пор гостехосмотр не проходил. А что ,надо? :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    "В сентябре 2024 года «Белтехосмотр» выдал 116 197 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Это на 19% меньше, чем за этот же месяц в 2023 году, рассказали в организации. Всего же с начала года в стране прошли техосмотр 1 149 457 машин, что на 4,7% меньше аналогичного показателя прошлого года."
    Все больше и больше людей игнорируют эту бесполезную процедуру. :super:

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2635

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2635
    # 6 октября 2024 12:40
    миша.м:

    keds:

    Здрасьте всем, добрые люди ) а что, сейчас по прежнему для техосмотра надо аптечку и огнетушитель иметь в машине? Сорри , тесть машину купил и просил узнать что и как . Я как убежденный противник прохождения техосмотров ( 10 лет не проходил) не смог ему ответить что и как . Дзякуй in advance за ответы , frends )

    десять лет назад прав лишили? или денег нет на машину?

    Если интересно, то машин в семье несколько. Не прохожу техосмотр из идейных соображений, вашу позицию уважаю, свою не навязываю и ее не стесняюсь)

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20650

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20650
    # 6 октября 2024 13:07

    Рыгорсан, keds, оно-то хорошо, но платить "штрафы" - это финансировать сами знаете кого и сами знаете что. Да и для семейного бюджета расходы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3601

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3601
    # 6 октября 2024 13:24
    Рыгорсан:

    миша.м:

    десять лет назад прав лишили? или денег нет на машину?

    Я 10 лет назад купил новый автомобиль.С тех пор гостехосмотр не проходил. А что ,надо? :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    "В сентябре 2024 года «Белтехосмотр» выдал 116 197 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Это на 19% меньше, чем за этот же месяц в 2023 году, рассказали в организации. Всего же с начала года в стране прошли техосмотр 1 149 457 машин, что на 4,7% меньше аналогичного показателя прошлого года."
    Все больше и больше людей игнорируют эту бесполезную процедуру. :super:

    любишь штрафы платить или унижаться?