Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 20 августа 2024 15:56
    alena_302:

    Leo.mogilev:

    , спасибо!
    Подскажите еще, пожалуйста, если планирую работать по договору подряда на юр.фирму из России, кто должен уплачивать взнос в ФСЗН? Правильно понимаю, что я сама должна это делать?

    да

  • 2397472 Neophyte Poster
    офлайн
    2397472 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2397472

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 октября 2024 09:44

    Добрый день! Подскажите, Если вы зарегистрированы на территории России как самозанятый плательщик НПД (В РФ кстати это дешевле, 6%), получаете доход на карту, оформленную в российском банке, то как у вас там в РБ происходит избежание двойного налогообложения? То есть допустим - я точно не знаю, так что это гипотетическая ситуация, - что у вас запрашивают подтверждение, вы им там приносите всю эту информацию и о том, что зарегистрированы, и о том, что чек выставили, что дальше будет происходить? Вы должны доплатить до 10% или что? Подскажите, пожалуйста.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 2 октября 2024 10:28
    2397472:

    Добрый день! Подскажите, Если вы зарегистрированы на территории России как самозанятый плательщик НПД (В РФ кстати это дешевле, 6%), получаете доход на карту, оформленную в российском банке, то как у вас там в РБ происходит избежание двойного налогообложения? То есть допустим - я точно не знаю, так что это гипотетическая ситуация, - что у вас запрашивают подтверждение, вы им там приносите всю эту информацию и о том, что зарегистрированы, и о том, что чек выставили, что дальше будет происходить? Вы должны доплатить до 10% или что? Подскажите, пожалуйста.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=13820#p114743458

  • Nebelnest Junior Member
    офлайн
    Nebelnest Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #303259

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 октября 2024 18:12

    День добрый. Если не туда пишу, направьте куда писать)
    Я работаю по нпд, до недавнего времени все было понятно в плане выплат)
    Схема была такая, получал на капиталист эл. деньги от партнерки, там менял на usdt , выводил на бел биржу на карту банка. Но недавно это способ стал в незакона.
    И пока что нет каких разъяснений или уточнений по поводу 367 указа, я ищу другие варианты получить свои честно заработанные на бел карту.
    Нашел например обменник, который напрямую меняет capitalist на ерип бел банка. Так вот, если так менять будут ли у меня проблемы? Я наслышан, про п2п переводы связанные с криптой, блокировки счетов. А что в этом случае. Или такие обменники желательно не использовать?

  • 2454619 Junior Member
    офлайн
    2454619 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2454619

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 3 октября 2024 01:10
    Nebelnest:

    День добрый. Если не туда пишу, направьте куда писать)
    Я работаю по нпд, до недавнего времени все было понятно в плане выплат)
    Схема была такая, получал на капиталист эл. деньги от партнерки, там менял на usdt , выводил на бел биржу на карту банка. Но недавно это способ стал в незакона.
    И пока что нет каких разъяснений или уточнений по поводу 367 указа, я ищу другие варианты получить свои честно заработанные на бел карту.
    Нашел например обменник, который напрямую меняет capitalist на ерип бел банка. Так вот, если так менять будут ли у меня проблемы? Я наслышан, про п2п переводы связанные с криптой, блокировки счетов. А что в этом случае. Или такие обменники желательно не использовать?

    Раньше тем способом как вы делали так же было не законно как и сейчас. Крипту за услуги получать нельзя к сожалению, это было бы прямо идеально для удаленщиков кто хочет платить налог и жить спокойно, но банки возможно обидяться что комиссию им не заплатим, а получить свифт перевод очень сложно в текущих реалиях :(

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 3 октября 2024 01:51 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    2454619:

    но банки возможно обидяться что комиссию им не заплатим, а получить свифт перевод очень сложно в текущих реалиях :(

    Банки и их комисии тут непричем. На электронные кошельки, в том числе зарубежные, никто не запрещает принимать оплату, деньги могут в РБ вообще не заходить. Проблема только с криптой.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Nebelnest:

    Схема была такая, получал на капиталист эл. деньги от партнерки

    если это электронный кошелек, то это не противоречит законодательству, именно тут у вас точка, где выдолжны платить НПД, а что вы потом делаете с этими деньгами как физлицо, уже не имеет к НПД никакого отношения, можете их вообще в РБ не переводить,если вам это не нужно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 3 октября 2024 21:40
    Nebelnest:

    День добрый. Если не туда пишу, направьте куда писать)
    Я работаю по нпд, до недавнего времени все было понятно в плане выплат)
    Схема была такая, получал на капиталист эл. деньги от партнерки, там менял на usdt , выводил на бел биржу на карту банка. Но недавно это способ стал в незакона.
    И пока что нет каких разъяснений или уточнений по поводу 367 указа, я ищу другие варианты получить свои честно заработанные на бел карту.
    Нашел например обменник, который напрямую меняет capitalist на ерип бел банка. Так вот, если так менять будут ли у меня проблемы? Я наслышан, про п2п переводы связанные с криптой, блокировки счетов. А что в этом случае. Или такие обменники желательно не использовать?

    Добрый вечер. Если не ошибаюсь на капиталисте есть вывод на карты РФ. Возможно Вам стоит получить рос.карту и на нее выводить. Получить карту несложно.

  • 2454619 Junior Member
    офлайн
    2454619 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2454619

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 3 октября 2024 22:12 Редактировалось 2454619, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Банки и их комисии тут непричем. На электронные кошельки, в том числе зарубежные, никто не запрещает принимать оплату, деньги могут в РБ вообще не заходить. Проблема только с криптой.

    Окей, такой вопрос, если мне заказчик оплачивает услугу криптой, я перевожу ее на свой счет в зарубежном банке, а затем перевожу на карту в банке РБ и оплачиваю налог, так же я не могу сделать, верно? Или у нас для легальности заказчик должен перевести именно валюту на какой-нибудь счет, тогда это будет легальным?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 3 октября 2024 22:15
    2454619:

    для легальности заказчик должен перевести именно валюту на какой-нибудь счет, тогда это будет легальным?

    Да.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Nebelnest Junior Member
    офлайн
    Nebelnest Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #303259

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 октября 2024 11:48 Редактировалось Nebelnest, 1 раз.
    2454619:

    Раньше тем способом как вы делали так же было не законно как и сейчас. Крипту за услуги получать нельзя к сожалению, это было бы прямо идеально для удаленщиков кто хочет платить налог и жить спокойно, но банки возможно обидяться что комиссию им не заплатим, а получить свифт перевод очень сложно в текущих реалиях :(

    Почему не законно, я получал на элект деньги а не криптой, и платил с прихода именно эл. денег налог нпд, а дальше я просто менял на крипту для удобного вывода. Теперь это запрещено.

    Gwynbleidd:

    если это электронный кошелек, то это не противоречит законодательству, именно тут у вас точка, где выдолжны платить НПД, а что вы потом делаете с этими деньгами как физлицо, уже не имеет к НПД никакого отношения, можете их вообще в РБ не переводить,если вам это не нужно.

    Я знаю что не противоречит) вопрос как нормально вывести из капиталиста теперь, там есть вариант прямо на карту бел банка, но это п2п, что чревато блокировкой моей карты. Выше нашел обменник там я уже узнал тотт же п2п но сразу на ерип..опять не получается опасно.

    maria2803:

    Если не ошибаюсь на капиталисте есть вывод на карты РФ. Возможно Вам стоит получить рос.карту и на нее выводить. Получить карту несложно.

    В рф разве не блочат п2п переводы? Ну или не спросят там за налог? у нас с рф все ок с этим ? ..

    или например могу ли я заблаговременно пойти в банк и уведомить их что буду получать переводы таких то сумм оттуда, что бы не блочили до выяснения, а не по факту блокировки

  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 октября 2024 12:46 Редактировалось maria2803, 2 раз(а).

    Добрый день. Насчет капиталиста не скажу точно,а вот переводы с PAYEER,Volet (Advcash) не блокируют (регулярные переводы раз в неделю) . Насчет налога я не знаю. yoomoney может заблокировать перевод если им что то покажется подозрительным. Но обычно все решается подверждением откуда перевод и за что.

  • Nebelnest Junior Member
    офлайн
    Nebelnest Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #303259

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 октября 2024 13:19
    maria2803:

    Добрый день. Насчет капиталиста не скажу точно,а вот переводы с PAYEER,Volet (Advcash) не блокируют (регулярные переводы раз в неделю) . .

    Вы имеете ввиду переводы на ру карту с Volet ?

  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 октября 2024 13:23
    Nebelnest:

    maria2803:

    Добрый день. Насчет капиталиста не скажу точно,а вот переводы с PAYEER,Volet (Advcash) не блокируют (регулярные переводы раз в неделю) . .

    Вы имеете ввиду переводы на ру карту с Volet ?

    Да,переводы с Volet на карту РФ.