Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 25 сентября 2024 10:16 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    stas0859:

    oldq, я не про железо,а про поддержку софта.

    так опять-таки - это google отказался от поддержки своего приложения для каких-то телевизоров :-?
    тот же smarttube на sony работает, хотя гугл всё время что-то меняет на youtube, приложение долго висело без обновлений, но решили вопрос...
    bravia не единственная операционка, для которой гугл создаёт проблемы, есть ещё самсунг с его tizen
    это всё попытка монополизации со стороны гугла... и они на данный момент побеждают...
    в европе гуглу недавно миллиардные штрафы дали за это дело - ну и что, заплатили и продолжают гнуть свою линию, по каким-то мелочам уступили :P
    самсунг уже отказывается от тизен, сони пока держится за свою бравия, хотя, надо признать, тоже не лучшая система - андроид выигрывает по всем параметрам...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21272

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21272
    # 25 сентября 2024 10:18
    2179158:

    Хз что за sоня у твоей кумы Наверное новый какой-то, навороченный, андройд 999 версии, с новыми политиками гугла...
    На моём старом всё норм.

    У неё далеко не новьё, лет 8, если не старше даже.

  • hadmig Senior Member
    офлайн
    hadmig Senior Member

    911

    20 лет на сайте
    пользователь #16086

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 25 сентября 2024 21:47 Редактировалось hadmig, 1 раз.
    a1ex2k:

    IP Passthrough

    Я правильно понимаю, что включили IP Passthrough для ppp0 на MA670V3-H?
    Затем подняли ppp0 на своем роутере и его уже раздали дальше?
    Если так, то интересный вариант, особенное, если еще и на MA670V3-H в свободный LAN можно подключить еще какое-нибудь устройство.
    И какие минусы у данного соединения?

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 26 сентября 2024 11:31 Редактировалось a1ex2k, 6 раз(а).
    hadmig:

    IP Passthrough для ppp0 на MA670V3-H? Затем подняли ppp0 на своем роутере и его уже раздали дальше?

    Две сессии поднять не получится и не надо. На терминале, как обычно, настроил pppoe на wan'e в роутер-режиме, отключил NAPT поставил маппинг на LAN3 (у меня к нему роутер подключен). Далее включил IP Passthrough для ppp0, LAN access выкл. В статусе получаем ip: unnumbered. На своём роутере протокол на wan'e - DHCP, ещё но DNS пришлось вручную прописать. В итоге всё стабильно работает.

    hadmig:

    в свободный LAN можно подключить еще какое-нибудь устройство. И какие минусы у данного соединения?

    Про подключение в терминал - так не выйдет, ибо белый IP'шник ушёл на роутер, всё. Иначе дополнительный NAT. Да и покупают нормальный роутер, чтобы всех к нему подключать. Про минусы не скажу, я не сетевик, просто настроил по логике - и работает. С точки зрения разделения ответственности так даже лучше, как по мне

    Ещё я не знаю, какое будет поведение при смене ip со стороны бтк. Будет ли затык, или сразу подтянется, или будем ждать Lease Time от терминала. Чего не знаю, того не знаю.

  • hadmig Senior Member
    офлайн
    hadmig Senior Member

    911

    20 лет на сайте
    пользователь #16086

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 26 сентября 2024 22:30 Редактировалось hadmig, 1 раз.

    a1ex2k,
    Спасибо за ответ.

    a1ex2k:

    Две сессии поднять не получится и не надо

    Это я уже позже понял, спутал IP Passthrough и PPPOE Passthrough.
    Я все-таки сегодня перевел терминал в бридж и поднял PPPOE на Keenetic-е.
    Пока в целом все нормально работает.
    И Torrserve работает и torrent качал, пока все норм.
    Буду наблюдать дальше.
    Но Ваш опыт очень интересный.

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 сентября 2024 08:29 Редактировалось a1ex2k, 2 раз(а).
    hadmig:

    Буду наблюдать дальше.

    Cообщайте по ходу дела.

    У меня в ходе месячного использования бриджа возникло ощущение, что это проделки на стороне бтк (допустим, фильтр по MAC'у) с какой-то целью.. Иначе зачем насильно впихивать новый терминал (ехать к клиенту, настраивать и т.д.). Причём старые же забирают, но потом их почему-то нет в наличии или мало, как тут писали.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 27 сентября 2024 09:25 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    a1ex2k:

    это проделки на стороне бтк (допустим, фильтр по MAC'у) с какой-то целью.. Иначе зачем насильно впихивать новый терминал (ехать к клиенту, настраивать и т.д.). Причём старые же забирают

    я не думаю, что нужно искать какие-то теории заговора :spy:
    на самом деле всё просто - это тупой маркетинг бтк
    они двухдиапазонными терминалами заманивают на более дорогие тарифы, есть какое-то внутреннее распоряжение руководства, переключившимся на я200 и я 500 ставить MA670, работники тупо исполняют, надо это абоненту или не надо...
    старые положено списывать, что и делают...
    бтк - это большой бюрократический аппарат, они не умеют ориентироваться по ситуации на местах, все выполняют предписания начальства
    у них там наверху не учитывают, что у многих есть свой роутер и терминал переводят в мост... более того, начальству может быть неизвестно, что этот терминал криво работает...
    и да, тут уже не раз писали, что успешно заменяли МА670 на старые модели, которые без проблем работают мостом

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 сентября 2024 11:15

    У меня аналогичная проблема с MA670 в бридже и торрент (написал чтобы было видно что проблема не единичная)

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 сентября 2024 11:39
    oldq:

    я не думаю, что нужно искать какие-то теории заговора

    Это так, развлечения ради.
    И ладно, выход найден

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 сентября 2024 14:10

    Сходил в местный сервисный центр, без вопросов выдали б/у HG8245Hv5

  • hadmig Senior Member
    офлайн
    hadmig Senior Member

    911

    20 лет на сайте
    пользователь #16086

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 28 сентября 2024 13:20
    a1ex2k:

    Cообщайте по ходу дела.

    Сообщаю, чуда не случилось.
    Сутки было все отлично.
    Затем резко пропал интернет.
    В веб морде кинетика (успел открыть) адрес от провайдера отсутствовал, т.е. разрыв соединения.
    При прозвоне в 123 со стационарного номера, который раздается их же терминалом телефонная связь также была не стабильная (выпадали слова, металлический призвук).
    Что как по мне говорит о том, что проблема на стороне БТК.
    Пока ждал соединения с оператором ip появился, но скорость DL стремилась к 0, тест UL иногда вообще не проходил.
    Но девушка но обратной стороне, не смотря на то, что она и сама слышала меня плохо, была непреклонна, мол проблема в моем роутере и все.
    Перевела терминал обратно в роутер, проверили скорость, все отлично, вернула в бридж, все восстановилось, но хватило сегодня до утра, снова разрыв, снова звонок, но сегодня более адекватная девушка.
    В итоге попросил перевести терминал в роутер, и пока она переводила наладилась телефонная связь.
    Вернул пока все на место.
    Попробую по методу a1ex2k, посмотрю как будет работать.
    В принципе как я писал, меня новый терминал в режиме роутер устраивает.
    Я хочу поднять VPN туннель на Кинетиках между домом, дачей и работой, а также иметь доступ из внешней сети к домашнему серверу для этого домой Кинетик и притащил.
    Хотя скорее всего буду менять на 8245 т.к. в случае подключения Кинетика, 8245 очень удачно спрячется в шкафу и не будет мозолить глаза.

  • New-BalancE Junior Member
    офлайн
    New-BalancE Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #498306

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 28 сентября 2024 14:11

    Сегодня поменял MA670 на старый гигабитный ZTE, полет нормальный

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35852

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35852
    # 29 сентября 2024 00:44
    hadmig:

    a1ex2k:

    Cообщайте по ходу дела.

    Сообщаю, чуда не случилось.
    Сутки было все отлично.
    Затем резко пропал интернет.
    В веб морде кинетика (успел открыть) адрес от провайдера отсутствовал, т.е. разрыв соединения.
    При прозвоне в 123 со стационарного номера, который раздается их же терминалом телефонная связь также была не стабильная (выпадали слова, металлический призвук).
    Что как по мне говорит о том, что проблема на стороне БТК.
    Пока ждал соединения с оператором ip появился, но скорость DL стремилась к 0, тест UL иногда вообще не проходил.
    Но девушка но обратной стороне, не смотря на то, что она и сама слышала меня плохо, была непреклонна, мол проблема в моем роутере и все.
    Перевела терминал обратно в роутер, проверили скорость, все отлично, вернула в бридж, все восстановилось, но хватило сегодня до утра, снова разрыв, снова звонок, но сегодня более адекватная девушка.
    В итоге попросил перевести терминал в роутер, и пока она переводила наладилась телефонная связь.
    Вернул пока все на место.
    Попробую по методу a1ex2k, посмотрю как будет работать.
    В принципе как я писал, меня новый терминал в режиме роутер устраивает.
    Я хочу поднять VPN туннель на Кинетиках между домом, дачей и работой, а также иметь доступ из внешней сети к домашнему серверу для этого домой Кинетик и притащил.
    Хотя скорее всего буду менять на 8245 т.к. в случае подключения Кинетика, 8245 очень удачно спрячется в шкафу и не будет мозолить глаза.

    Т е они в новых терминалах поломали бридж?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??