Ответить
  • Dora Junior Member
    офлайн
    Dora Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #265038

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 июля 2024 14:29 Редактировалось Dora, 1 раз.

    Привет! Помогите советом!
    Купила Buick Encore 2014 года.
    Всем машина устраивает, кроме аппетита ( по расчетам от заправки до заправки сожрала 13 литров на сотню, при том, что большая часть пути — трасса). И есть некоторая задумчивость, когда резко нажимаю на газ (не хотелось бы таких подвисаний ари обгоне или в экстренной ситуации). Мотор звучит ровно, коробка работает плавно. Компьютерная диагностика ошибок не выявила.
    В целом езжу, как пенсионер, выше 130 по трассе не катаю, скоростной решим стараюсь соблюдать, в шашечки не играю.
    И думаю, может, найдется какая-нибудь добрая прошивка, которая мою машинку взбодрит и поумерит её аппетит на литр-два? Но так, чтоб без ущерба для двигателя и коробки, конечно:)
    Или подскажите, что мне в моей тачке проверять и к кому с такими проверками обратиться, если дело может быть в неисправности двигателя, например.

  • Tyoma_Tmp Neophyte Poster
    офлайн
    Tyoma_Tmp Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3373718

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 июля 2024 10:18 Редактировалось Tyoma_Tmp, 3 раз(а).
    Multikla:

    конечно же без потери ресурса,все как один измеряют в граммах и микронах состояние вашего движка каждую тысячу метров.
    а то что вы масло будите лить гомно и менять его раз в 12-15к это ничего такого.

    Господы, не знаю что у вас за мнение такое и чем обосновано, но делали чиповку на LC 150 2012 3.0 и всё прекрасно, уже 6-й год бегает. Но тот кто делал больше не работает, к сожалению. Масло не доливал никогда и лью только хорошее тойотовское раньше, чем того полагает регламент, чтоб дольше его держать в порядке.
    Поэтому не знаю что там у вас, я и не говорю, что это прям вообще не повлияет - может и как-то да, но не так, что положит движок через пару тысяч - есть люди, кто умеет это реально делать хорошо (правда таких мало)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2613

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 22 июля 2024 13:42 Редактировалось woland21, 1 раз.
    Dora:

    Привет! Помогите советом!
    Купила Buick Encore 2014 года.
    Всем машина устраивает, кроме аппетита ( по расчетам от заправки до заправки сожрала 13 литров на сотню, при том, что большая часть пути — трасса). И есть некоторая задумчивость, когда резко нажимаю на газ (не хотелось бы таких подвисаний ари обгоне или в экстренной ситуации). Мотор звучит ровно, коробка работает плавно. Компьютерная диагностика ошибок не выявила.
    В целом езжу, как пенсионер, выше 130 по трассе не катаю, скоростной решим стараюсь соблюдать, в шашечки не играю.
    И думаю, может, найдется какая-нибудь добрая прошивка, которая мою машинку взбодрит и поумерит её аппетит на литр-два? Но так, чтоб без ущерба для двигателя и коробки, конечно:)
    Или подскажите, что мне в моей тачке проверять и к кому с такими проверками обратиться, если дело может быть в неисправности двигателя, например.

    P.S. Расход топлива можно подсчитать только одним методом: заливаете на заправке бензин до полного бака, и поехали кататься по трассе со скоростью 90-100 км/ч. Увидели АЗС (независимо от пробега, но чем больше, тем лучше) - опять заправили до полного. Сколько бензина влезло - столько машина и скушала. Поделите эту цифру на пройденные километры (одометр должен правильно показывать расстояние между километровыми столбами).- это и будет расход топлива. Других методов НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

    Расход топлива и динамика - это противоположные концы одной и той же палки. Взаимоисключающие понятия! Выкрутите свечи - и если цвет нагара на них белый или светлый, то с расходом топлива, связанного с топливной системой, все в порядке. Ищите в другом месте - ширине колес, давлению в них, правильности углов схода- развала, с накатом и т.д.. :znaika:

  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 июля 2024 14:44

    Добрый день. Подскажите CAXA 1,4 2012 год на Тигуане, ездит на 95 бензине, есть ли смысл чиповать именно этот мотор? К кому можно обратиться, кто уже работал с этим мотором? Пробег 126к. Хочется повеселее динамику и меньший расход топлива. Или это все сказки про 150 сил на нем после чипа.

  • 2om Member
    офлайн
    2om Member

    490

    22 года на сайте
    пользователь #2011

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 30 июля 2024 19:59

    Dora,

    может, найдется какая-нибудь добрая прошивка, которая мою машинку взбодрит и поумерит её аппетит на литр-два? Но так, чтоб без ущерба для двигателя и коробки, конечно

    tyshk,

    Хочется повеселее динамику и меньший расход топлива.

    Держите воздушный фильтр чистым.
    Закройте окна/выключите кондиционер/климат-контроль, получите экономию в 1-2 литра. Без чиповки.

    Если есть нагнетатель (турбо либо механический) - да, можно получить прирост мощности, но с УВЕЛИЧЕНИЕМ расхода топлива и СНИЖЕНИЕМ ресурса двигателя/коробки/приводов.

    Приведите автомобиль в порядок, а если он уже в порядке - НЕ ТРОГАЙТЕ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ.

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7578

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7578
    # 6 августа 2024 01:36
    Tyoma_Tmp:

    Господы, не знаю что у вас за мнение такое и чем обосновано, но делали чиповку на LC 150 2012 3.0 и всё прекрасно, уже 6-й год бегает. Но тот кто делал больше не работает, к сожалению. Масло не доливал никогда и лью только хорошее тойотовское раньше, чем того полагает регламент, чтоб дольше его держать в порядке.
    Поэтому не знаю что там у вас, я и не говорю, что это прям вообще не повлияет - может и как-то да, но не так, что положит движок через пару тысяч - есть люди, кто умеет это реально делать хорошо (правда таких мало)

    тут дело в другом.
    если кто то ездил или ездит на стоке тапка в пол и ему мало, то чип сделают что летать еще быстрее.
    сколько чего я поменял на своем дизеле на чипе не пересчитать, в бензинке тоже некоторые вещи улетали раньше времени, от катушки зажигания до демпферного шкива.
    из долгого опыта скажу что иногда лучше начать с выхлопа, обслуживания и ремонта. прошивку можно на потом.
    еще более интересный опыт это обновление старых заводских косячных прошивок на новые, последние доработанные, но и тут вам подскажут и помогут единицы, а где то подведет и сама прошивка, и придется вернуть старую.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Dora:

    Привет! Помогите советом!
    Купила Buick Encore 2014 года.
    Всем машина устраивает, кроме аппетита ( по расчетам от заправки до заправки сожрала 13 литров на сотню, при том, что большая часть пути — трасса). И есть некоторая задумчивость, когда резко нажимаю на газ (не хотелось бы таких подвисаний ари обгоне или в экстренной ситуации). Мотор звучит ровно, коробка работает плавно. Компьютерная диагностика ошибок не выявила.
    В целом езжу, как пенсионер, выше 130 по трассе не катаю, скоростной решим стараюсь соблюдать, в шашечки не играю.
    И думаю, может, найдется какая-нибудь добрая прошивка, которая мою машинку взбодрит и поумерит её аппетит на литр-два? Но так, чтоб без ущерба для двигателя и коробки, конечно:)
    Или подскажите, что мне в моей тачке проверять и к кому с такими проверками обратиться, если дело может быть в неисправности двигателя, например.

    всегда очень интересно какой пробег был и сейчвс.

    https://chats.onliner.by/
  • Tyoma_Tmp Neophyte Poster
    офлайн
    Tyoma_Tmp Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3373718

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 августа 2024 09:40
    Multikla:

    тут дело в другом.
    если кто то ездил или ездит на стоке тапка в пол и ему мало, то чип сделают что летать еще быстрее.
    сколько чего я поменял на своем дизеле на чипе не пересчитать, в бензинке тоже некоторые вещи улетали раньше времени, от катушки зажигания до демпферного шкива.
    из долгого опыта скажу что иногда лучше начать с выхлопа, обслуживания и ремонта. прошивку можно на потом.
    еще более интересный опыт это обновление старых заводских косячных прошивок на новые, последние доработанные, но и тут вам подскажут и помогут единицы, а где то подведет и сама прошивка, и придется вернуть старую.

    Так вы так и говорите, а то я понял это как "это всё херня, не спасает нифига, убивает движок и ресурс" - нет, не убивает)
    и конечно, разумеется, сперва убедитесь, что нет ничего, что вылетит в ближайшее время, и только тогда чиповка - так и делал
    Спасибо кто посоветовал Евгения в лс мне - и правда человек с руками, сделал и пока катаюсь всё прекрасно

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7578

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7578
    # 22 августа 2024 04:45

    Tyoma_Tmp, евгений и мне шил две машины, тут кто в теме тот понимает что весь результат зависит от калибровщиков, что прошивки делают, и с ними он не ошибся.
    ну а теперь я сам себе шью что хочу, пришел к этому спустя 7 лет))))

    https://chats.onliner.by/
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 2 сентября 2024 19:03

    ребят, камри 55ая, 2,5л. подскажите к кому лучше обратиться за чипом? гугл выдал кучу всего - но кому верить а кому нет..
    катализатор удалять не нужно, только чип с акпп

    буду благодарен за совет - спасибо, можно в лс если удобнее

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2613

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 2 сентября 2024 20:57
    sirik:

    ребят, камри 55ая, 2,5л. подскажите к кому лучше обратиться за чипом? гугл выдал кучу всего - но кому верить а кому нет..
    катализатор удалять не нужно, только чип с акпп

    буду благодарен за совет - спасибо, можно в лс если удобнее

    А что не нравится в Камри 2.5??? Думаешь прошивкой можно увеличить мощность?! Наивный чукотский мальчик...

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7578

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7578
    # 15 сентября 2024 09:01
    woland21:

    Думаешь прошивкой можно увеличить мощность?!

    а типа нет?

    https://chats.onliner.by/
  • Tyoma_Tmp Neophyte Poster
    офлайн
    Tyoma_Tmp Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3373718

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 сентября 2024 13:10
    Multikla:

    евгений и мне шил две машины, тут кто в теме тот понимает что весь результат зависит от калибровщиков, что прошивки делают, и с ними он не ошибся.
    ну а теперь я сам себе шью что хочу, пришел к этому спустя 7 лет))))

    Блин - круто!
    Я на самом деле тоже хотел бы научиться, даже думал его попросить взять меня в ученики, но наверное не прокатило бы..))
    Так то правда хорошая штука и было бы очень познавательно и интересно. А что Вы тоже сами научились и теперь себе делаете - моё уважение!)

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7578

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7578
    # 18 сентября 2024 18:11

    Tyoma_Tmp, программаторы и софт не дешево стоит.

    https://chats.onliner.by/